[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Гибридизация сенполий (Цели и задачи, опыление, посев, выращивание, селекция)
Гибридизация сенполий
Alex_PopeДата: Четверг, 2007-03-15, 7:32 PM | Сообщение # 126
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
Наковыряла себе мелких горячих углей

Ой, Золушка-Золушка, известно ведь от приспособленных людей, что жар нужно загребать чужими руками! badtease
А на что мужики в офисе? dry
Quote (USLIK)
А что с песком? Сколько в граммах вешать будем? То есть какой % сыпать. И как сыпать? На дренаж или с землёй смешать?

Правильно, процент.
Обычно же все пропорции расчитывают в объёмных долях, а не по весу, поскольку вес-то может отличаться, например, земли у разных цветоводов, а литры будут одинаковые.

Поскольку углю приписывают разные чудодейственные свойства, то для выращивания сеянцев надо взять его побольше wink
скажем, 1/4 от общего объёма остальной почвы.
И песок в таком же количестве примерно(1/5-1/4).
Эту часть песка надо добавить в смесь, а для дренажа использовать другой песок.

Quote (USLIK)
Значит бум творить

Конечно, надо творить, а не следовать чьим-то прописям. Они же все выдуманы.
Кто-то сделал так, и получил хороший ожидаемый результат. Но, как заметили ещё древние, после этого, не значит вследствие этого!
Могло и совпасть (погода была хорошая, подходящая), а могло и результатом быть...
Практически все рассуждения, как действует та или иная часть смеси, предположительны.
Поэтому можно самой прикинуть, что и как действует, какой результат можно ждать от этого компонента, какой результат нужно получить, да и сотворить собственную пропись. Может быть, она гораздо лучше будет чьей-то! wink
Например, взять и добавить в нижний слой смеси в плошке рубленный сфагнум, он такой целебный! Только не на поверхность, а то получится горный пейзаж, а не ровная поверхность для равномерного посева biggrin
Или вот сейчас в магазинах появился некий чернозём в маленьких пакетах, не знаю из чего его делают (намекают на калифорнийских червей), но он имеет удивительно равномерную мелкозернистую структуру. Я бы попробовал его насыпать поверх основной смеси для устройства ровной посевной площадки.
В общем, ну их, прописи эти чужие!
Сделаем свои!
Ура, товарищи! biggrin

 
USLIKДата: Четверг, 2007-03-15, 8:56 PM | Сообщение # 127
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
А на что мужики в офисе
Для итерьера конечно же ну и перемещения тяжестей smile Это в шутку, а если серьёзно, то они просто опешили от моего интереса к содержимому камина и тихо наблюдали с широко раскрытыми глазами.

любителям наглядности выставляю материалы, которые будем использовать в творчестве.Вот такие кусочки я добыла в камине -до дробления.

А такие после дробления. Надо вам сказать - не царское это дело - уголь дробить. Перепачкала всё мто можно и сама в том числе. Фракция может быть крупновата - но мельче я уже не могу! Оно пылит! В большой ёмкости смесь торфотаблетки и вермикулита

По дороге домой набрала панетик мелкой гальки, котопой посыпают дорожки, прокипятила её и просеяла на две фракции. Песок не стала брать. Не понравился.

Теперь буду думать как мне всё это дело уложить и перемешать.

Сообщение отредактировал USLIK - Четверг, 2007-03-15, 8:59 PM
 
USLIKДата: Четверг, 2007-03-15, 9:48 PM | Сообщение # 128
Группа: Удаленные





Подумала и решила сделать так:
насыпали слой керамзита, увлажнила его из пульвизатора.
затем слой гранитной крошки и угля.
затем добавила часть песка в смесь вермикулита и торфотаблетки примерно 20% и присыпала мелким песком слой в коробочках. Разровняла и увлажнила.
Оставшийся уголь высыпала в земельную смесь, добавила воды и размешала


Ну и всю эту смесь разложила в коробочки. Решила сеять в две ёмкости что бы детям еста больше было.

Что теперь? выравниваем поверхность и можно сеять?

Сообщение отредактировал USLIK - Четверг, 2007-03-15, 9:50 PM
 
Alex_PopeДата: Четверг, 2007-03-15, 10:22 PM | Сообщение # 129
Группа: Удаленные





USLIK,
Вы просто героиня!
Столько работы проделали за такое короткое время!
А мужики, они такие - только бы поглазеть, как женщины работают! biggrin

Quote (USLIK)
высыпала в земельную смесь, добавила воды и размешала

это я бы назвал методической ошибкой, если бы не видел результат в коробочке на фото, а там, вроде, всё очень красиво выглядит...!

...но я так не рекомендую делать, то есть, добавлять воду в смесь и размешивать, при этом может нарушиться структура почвы, она может слипнуться и потом будет не избавиться от разнокалиберных комков...
это потенциально опасное действие, сейчас в смеси мало земли (а в ней почти всегда есть примесь глины), поэтому всё прошло удачно!
Такую ошибку я сам не раз совершал, поэтому и понаписал много... wink

Quote (USLIK)
выравниваем поверхность и можно сеять?

Да!
Всё так красиво у Вас!
С богом, Лариса!!! ok2

 
USLIKДата: Четверг, 2007-03-15, 10:28 PM | Сообщение # 130
Группа: Удаленные





Землю разровняла пластикорым стаканчииком. Семена разделила на две части и ссыпала равномерно на увлажненную почву. Сыпать получилось равномерно пурём постукивания пластиковой лопаткой по листу бумаги. Семена сами скатывались по 2-3 штуки. Можно было регулировать процесс. Коробочки закрыли крышкой, подписали сорт, дату посева и поставила в тёплое место. Сейчас это батарея. У нас они горячими не бывают!
Дело сделано! swans Ждём результатов. Пожелайте нам удачи! smile

Следующий вопрос. Где держать семена?нужен ли им свет? Поставить на стеллаж под лампы..... - но там около +20С. Около батарей +23-+25 будет. но темно. Может быть - день на стеллаже. ночь батарея?

 
USLIKДата: Четверг, 2007-03-15, 10:35 PM | Сообщение # 131
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
это я бы назвал методической ошибкой,
Можно по подробней на этом моменте? Может быть я не не правильно объяснила. Размешивала я переодически как только добавляла компонент! То есть до момента увлажнения смесь была перемешина многократно!
Quote (Alex_Pope)
смеси мало земли
у меня торф. он микроскопической фракции.
Quote (Alex_Pope)
Столько работы проделали за такое короткое время!
smile Это Вы меня толкнули на этот поступок! А ещё, мне важно было посеять именно 15-го марта!
 
Alex_PopeДата: Четверг, 2007-03-15, 10:39 PM | Сообщение # 132
Группа: Удаленные





УДАЧИ!!!!
Ждите с нами, ждите как мы, ждите лучше нас! biggrin

Свет не нужен, пока не появятся ростки! Он даже вреден, поскольку водоросли дремать не будут на свету да в тепле и влаге! Как попрут!
Так и всходов не дождёмся.
Греть их не обязательно, думаю, что 20 градусов вполне достаточно.

 
LonniДата: Четверг, 2007-03-15, 10:40 PM | Сообщение # 133
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
Пожелайте нам удачи!
УДАЧИ!
 
Alex_PopeДата: Четверг, 2007-03-15, 10:46 PM | Сообщение # 134
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
Размешивала я переодически как только добавляла компонент! То есть до момента увлажнения смесь была перемешана многократно!

Может быть, я не понял, признаюсь! wacko
Самое правильное, как я считаю, делать смесь из компонентов "нормальной" влажности, то есть, ни мокрой-ни сухой. Потом сажать-сеять, а потом увлажнять до нужной кондиции. Я так делаю всегда... wink
 
USLIKДата: Четверг, 2007-03-15, 10:54 PM | Сообщение # 135
Группа: Удаленные





smile Пасибо!
Quote (Alex_Pope)
магазинах появился некий чернозём в маленьких пакетах
такого здесь не видела. В субботу планирую совершить прогулку по цветочным магазинам, посмотрю что привезли нового на этот сезон. Для фиалочных деток
мне нравится использовать тоф с вермикулитом и мхом.
 
USLIKДата: Четверг, 2007-03-15, 11:04 PM | Сообщение # 136
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
амое правильное, как я считаю, делать смесь из компонентов "нормальной" влажности,
Тогда что то надо увлажнить первым и потом добавлять влажные компоненты. Но у меня не получилось так - к рукам всё липнет и не перемешивается. В сухм виде легче перемешать что бы равномерно получилось . Конечно, в процессе мне приходилось немного увлажнять спрейем что б небыло пыли. Основную же часть воды я добавила в конце.

Что теперь? Ставки делать будем господа - когда всходов ждать? 1 АПРЕЛЯ ? biggrin

happy

 
Alex_PopeДата: Четверг, 2007-03-15, 11:15 PM | Сообщение # 137
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
такого здесь не видела

возможно, черви наделали этого добра только в местных масштабах... biggrin

Quote (USLIK)
Тогда что то надо увлажнить первым и потом добавлять влажные компоненты

В общем-то, это не так уж и важно... просто надо готовить компоненты заранее, ждать, пока они приобретут нужную влажность (примерно), а потом смешивать...
Да что там я рассуждаю, как говорят: победителей не судят!!!
Так что, просто ждём результат!
Такого тотализатора, наверное, ещё никогда не было!
Хорошая идея! wink

 
MariaДата: Пятница, 2007-03-16, 10:45 AM | Сообщение # 138
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
Дело сделано! swans Ждём результатов. Пожелайте нам удачи! smile

Мои поздравления! cool
Идея бесподобная. А ее оформление само совершенство! biggrin
С нетерпением жду результатов!

 
USLIKДата: Пятница, 2007-03-16, 12:01 PM | Сообщение # 139
Группа: Удаленные





девочки /мальчики спасибо за добрые слова. С семенами находимся в ожидании. Вопрос по гену зелёного цвета открыт. Что следующее? Alex, вопросик у меня очередной. Обратила внимание что у части фиалок листики закручиваются во внутрь. Не думаю, что вредитель.... похоже что то с почвой или корневой системой. Есть идеи на это счёт ?
 
MariaДата: Пятница, 2007-03-16, 12:39 PM | Сообщение # 140
Группа: Удаленные





Тему пора переименовывать.

" 1000 вопросов к Alex_Pope". happy wink

 
prinadДата: Пятница, 2007-03-16, 3:44 PM | Сообщение # 141
Группа: Удаленные





Поздравляю с успешным завершением посевной компании!
Всходов ждать не раньше 15 апреля. Я ждала где-то около месяца. idea
 
Alex_PopeДата: Пятница, 2007-03-16, 8:05 PM | Сообщение # 142
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
Вопрос по гену зелёного цвета открыт. Что следующее? Alex, вопросик у меня очередной. Обратила внимание что у части фиалок листики закручиваются во внутрь. Не думаю, что вредитель.... похоже что то с почвой или корневой системой. Есть идеи на это счёт ?

Я помню все вопросы и отвечу по всей строгости революционных законов! biggrin
...немного попозже, а то сейчас не могу, комп занят ребёнком... это святое! dont
 
USLIKДата: Пятница, 2007-03-16, 9:04 PM | Сообщение # 143
Группа: Удаленные





Договорились! Ждёмс..... ждёмс.... Пусть ребёночек поиграет, детям конкуренцию составлять не будем.
 
Alex_PopeДата: Суббота, 2007-03-17, 9:05 AM | Сообщение # 144
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
Пусть ребёночек поиграет, детям конкуренцию составлять не будем.

да она и не играет вовсе, а курсовик пишет и 3-D визуализацию делает... tongue

USLIK,
а где же привычные уже нам Ваши "фирменные" фотографии тех листочков? wink
по скручиванию листочков внутрь могу предположить пока только поражение земляничным (или цикламеновым) клещом или красным паутинным... cry
но подумаю ещё над другими причинами...
пожалуй, ещё напрашивается предположение о галловых нематодах, поскольку они вызывают уродливость и верхней части растения, а не только корней...

...из нарушения минерального питания нашёл только, что возможна деформация органов растения при фосфорном голодании, но это очень неопределённо как-то, тем более, что обычно в таких случаях растение испытывает недостаток и других элементов, поэтому реакция будет сложной на комплекс фоакторов...

ответ о зелёном гене ещё "в стадии", но уже вот-вот biggrin

Сообщение отредактировал Alex_Pope - Суббота, 2007-03-17, 9:28 AM
 
USLIKДата: Суббота, 2007-03-17, 9:40 AM | Сообщение # 145
Группа: Удаленные





Картинки сейчас загружу . Думаю что по этой теме сделаю отдельный топик. http://senpolia.ucoz.ru/forum/2-835-1#27477

Quote (Alex_Pope)
3-D визуализацию делает.
Хе хе этим мы уже переболели smile Для курсовиков пришлось купить ещё один агрегат. Теперь все счастливы и при дале smile

Сообщение отредактировал USLIK - Суббота, 2007-03-17, 10:00 AM
 
Alex_PopeДата: Суббота, 2007-03-17, 10:15 AM | Сообщение # 146
Группа: Удаленные





Вообще, с миниеральным питанием дело тёмное, до жути... если почитать, то свихнуться можно crazy
Докажу цитатой:
"Например, при незначительном избытке магния положительное влияние оказывает азот, при избытке меди - кальций и железо, при избытке цинка - магний. Наличие азота, фосфора и калия в питательной среде в значительной степени определяет интенсивность роста растения и поглощение им других элементов минерального питания. Повышение уровня азотного питания увеличивает поступление в растение фосфора, калия, кальция, магния, меди, цинка. железа и марганца. Избыточные дозы фосфора снижают поступление в растение меди, железа и марганца. В присутствии фосфатов снижается поглощение растением цинка. Под воздействием калия сокращается поступление в растение кальция и магния. Поглощение растениями фосфора увеличивается при наличии меди, цинка, кальция, молибдена, но уменьшается под влиянием магния и железа. Поступление в растения калия снижается под влиянием меди, марганца, никеля, цинка, молибдена, железа, бора и возрастает при нанесении внесении хлора. Явление антагонизма установлено между Fe и Ca, Al и Na, Fe и Zn, Mn и Zn, Cu и Zn, Zn и Fe, Mn, Cu, Mo, а явление синергизма - между S и Mn, Zn, Cu и Co, B, Zn , Ca и Co. Явление синергизма и антагонизма в поглощении макро- и микроэлементов определяется реакцией почвенной среды, уровнем содержания в последней и в растении других элементов минерального питания, их соотношением, видом растений, температурой внешней среды, освещённостью, влажностью..."
Уф, устал я что-то...
Я переписал такой кусочек в расчёте на то что, вдруг это только мне не понятно, как там питаются растения...
а Вы сразу всё поймёте, и установите причину скручивания листиков dry

Поскольку всё это выше моего разумения, то я со смехом отношусь ко всяким рецептам и прописям, типа: растение нужно поливать удобрением с таким то соотношением азот:фосфор:кальций, поличайте этим столько то раз, и прочей ерунде...
ха-ха-ха!!! lol

Лариса,
добавлю для Вас ещё, а вдруг (?): "Первые признаки недостатка кальция проявляются на концах побегов. Молодые листья маленькие, вначале тёмно-зелёные, в дальнейшем приобретают светлую окраску; на пластинке листа появляются светло-жёлтые пятна. Края листьев загибаются вниз, и лист приобретает вид зонтика. При сильном дефиците кальция погибает верхушка побега."
Это не оно? biggrin

Сообщение отредактировал Alex_Pope - Суббота, 2007-03-17, 10:22 AM
 
Alex_PopeДата: Суббота, 2007-03-17, 10:25 AM | Сообщение # 147
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
Для курсовиков пришлось купить ещё один агрегат. Теперь все счастливы и при дале

Да, нас тоже жизнь к этому подводит! biggrin
 
USLIKДата: Суббота, 2007-03-17, 10:51 AM | Сообщение # 148
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
Это не оно?

нет не оно. Фотографии поместила в новом топике. Ссылка выше в сообщении. Касательно минирального питания - очень интересно почитать. Спасибо! Не пропадёт напрасно Ваш скорбный труд!!! agree flowers
 
Alex_PopeДата: Суббота, 2007-03-17, 10:55 AM | Сообщение # 149
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
очень интересно почитать

завидую такому интересу... biggrin
не-е-е, я - пас! wacko
 
USLIKДата: Суббота, 2007-03-17, 10:10 PM | Сообщение # 150
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
завидую такому интересу
хочу всё знать!!! Кто б ещё памяти добавил ? И почему с людьми нельзя как с компьютерами - просто добавить пару гигов памяти, да информафию с диска перекинуть.... и зачем тратить время на курсы/ лекции и т п. .... это мои размышления вслух так сказать.


Сообщение отредактировал USLIK - Суббота, 2007-03-17, 10:10 PM
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Гибридизация сенполий (Цели и задачи, опыление, посев, выращивание, селекция)
Поиск:

Хостинг от uCoz