[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Гибридизация сенполий (Цели и задачи, опыление, посев, выращивание, селекция)
Гибридизация сенполий
USLIKДата: Среда, 2007-03-14, 8:39 AM | Сообщение # 101
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
что-то вопрос не сформулировать никак
Сейчас вопросов будет уйма! duel Вы сами тему семян затронули! biggrin
 
Alex_PopeДата: Среда, 2007-03-14, 9:08 AM | Сообщение # 102
Группа: Удаленные





USLIK,
это просто чудесно и замечательно! Обсуждаем сразу с иллюстрациями! Супер! flowers biggrin

Я высыпал содержимое стручков на квадратный кусочек гладкой бумаги, предварительно сделав на нём складку-желобок (складывал пополам и проглаживал), в принципе, из такого желобка можно приноровиться сеять довольно ровно (потренируйтесь лучше "на кошках"!).
Конечно, можно вскрыть и острым ножичком или иглой, но я просто сжимал пальцами створки коробочки над бумагой и она раскрывалась.
Вообще, эти семена очень мелкие и смешать их с чем-либо так, чтобы получилась равномерная смесь, очень сложно...
Я прожигал отверстия в дне коробочки (точнее, во внешних краях дна по окружности) для посева, тогда можно увлажнять не только из пульверизатора, но и с поддона.
Над отверстиями насыпал крупный песок для дренажа, а поверх уже почву из легкой земли, типа листовой, торфа и относительно крупного песка (лучше, конечно, чтобы песок был мельче, чем для дренажа, иначе поверхность почвы в баночке будет для этих семян, как Карпаты для нас).
Касательно одной или двух коробочек - я бы выбрад две коробочки, чтобы посеять раздельно.
Если попрёт зараза, то хоть один посев да останется.
Лучше перебдеть, чем недобдеть! wink
Про торфотаблетки ничего не могу сказать, тут я отстал от жизни... cry

у Вас, уверен, больше опыта в этом! wink

Сообщение отредактировал Alex_Pope - Среда, 2007-03-14, 9:10 AM
 
Alex_PopeДата: Среда, 2007-03-14, 9:13 AM | Сообщение # 103
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
что-то вопрос не сформулировать никак

ой-ой-ой! bang
это же я про гены написал, а не про семена dont
dontknow

 
USLIKДата: Среда, 2007-03-14, 10:00 AM | Сообщение # 104
Группа: Удаленные





про дырочки - это важно. Сделаем. На счёт расщипнуть сручок руками - думаю моей силы не хватит - они довольно крепкие. А стручок внутри двухкамерный или четырёхкамерный? Речного песка под рукой нету - буду заменять вермикулитом. Посмотрю ещё в интеренете, что по смесям говорят и буду действовать....
 
Alex_PopeДата: Среда, 2007-03-14, 10:06 AM | Сообщение # 105
Группа: Удаленные





USLIK,
так держать! wink
надо действовать!
насколько я помню, стручок двухкамерный...
 
USLIKДата: Среда, 2007-03-14, 10:20 AM | Сообщение # 106
Группа: Удаленные





Alex_Pope ну у Вас и скорость написания ! Я не обещаю таких же скоростей, так как параллельно ещё на трёх форумах заседаю smile Да и выставка уже скоро, пора начинать заниматься печатным материалом серьёзно.
 
NBДата: Среда, 2007-03-14, 12:41 PM | Сообщение # 107
Группа: Удаленные





Alex_Pope, USLIK, а у вас все интереснее и интереснее!!! smile

USLIK, Лариса, надеюсь фото и дальше будут, ну ооочень интересно!!! wink

 
MariaДата: Среда, 2007-03-14, 4:33 PM | Сообщение # 108
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
что-то вопрос не сформулировать никак...? loony

Вопрос то давно готов. До компютера не доити просто.
Спасибо что дождались. wink

1. Сколько семенных коробочек сможет выкормить *мама*?
Есть ли какие-то рекомендации на етот счет?

2. Интресует термин "ген зеленого".
Давно и не помню где читала ....... что он дает возможность длитетьного цветения цветку фиалки. И все. Являеться ли он доминантным? Любая информация на етот счет интересует.

3. И хочу предложить вариант теоретическои лабораторнои работы в области подбора фиалочных родителеи.
Есть сорт Еmerald Love ( насколько я поняла тут как раз и есть ген зеленого). Ето зеленоцветковыи сорт и не пестролистныи.
Хотелось бы сделать его пестролистным.
Изменить только ето. Все остальные характеристики сорта устраивают. Как?

Сообщение отредактировал Maria - Среда, 2007-03-14, 4:34 PM
 
Alex_PopeДата: Среда, 2007-03-14, 5:40 PM | Сообщение # 109
Группа: Удаленные





Девушки-красавицы flowers ,
про "ген зелёного" сложный вопрос, однако... ничего обещать не могу, мне надо подумать немного... dontknow
может кто из вас быстрее сообразит? Лариса, например, wink
интересно, на каких это форумах Лариса заседает? dry

А выставка - это святое!!!

Quote (Maria)
Сколько семенных коробочек сможет выкормить *мама*?

Я не встречал пока определённых мнений об "урожайности" фиалок.
Часто не дозревает даже одна коробочка - гибнет цветонос cry
Поэтому я и описал метод ускоренного вызревания плодов фиалок, вдруг он выручит в этих печальных случаях?
Думаю, что это зависит не только от сорта, но и от конкретного организма, выросшего в конкретных условиях wink

 
USLIKДата: Среда, 2007-03-14, 5:57 PM | Сообщение # 110
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
может кто из вас быстрее сообразит? Лариса, например

Ну вот как чуть что так сразу косой ! Лихо Вы стрелки перевели! noway
Quote (Alex_Pope)
интересно, на каких это форумах Лариса заседает?

Еважитель я уже много лет tongue ну и не фиалками только мир живёт.... нас многое " чаво" интересует vals

~~~~~

Вопрос по делу. Сеять на влажный грунт или потом увлажнять? и как всходы Вы поливали ?

Сообщение отредактировал USLIK - Среда, 2007-03-14, 6:05 PM
 
USLIKДата: Среда, 2007-03-14, 8:16 PM | Сообщение # 111
Группа: Удаленные





Alex,
В коробочке я не много дырочек сделала?


Вермикулит прокаливать надо?

Как же мне не терпится распотрошить стручок!

 
USLIKДата: Среда, 2007-03-14, 9:24 PM | Сообщение # 112
Группа: Удаленные





Вскрыла стручки. Надо вам сказать - не женскими пальчиками стручки эти ломать! Я вскрывала лезвием .
Стручок номер 2 оказался пустой. cry Стручок номер 1 - штук 40 семян есть!!!
 
USLIKДата: Среда, 2007-03-14, 9:30 PM | Сообщение # 113
Группа: Удаленные





Стручок без семян
Стручок с семенами.
и внутри вот такой.

Жду дальнейших рекомендаций от руководителя проекта smile

Сообщение отредактировал USLIK - Среда, 2007-03-14, 9:44 PM
 
LonniДата: Среда, 2007-03-14, 9:35 PM | Сообщение # 114
Группа: Удаленные





USLIK, вау! супер! applause
 
USLIKДата: Среда, 2007-03-14, 9:42 PM | Сообщение # 115
Группа: Удаленные





Илона, ВАУ будет когда взойдёт! Пока только мумии. Семена то не очень свежие. Не знаю как со всхожестью будет. Я планировала их облучать в октябре, но не получилось. Так что посмотрим как они живы/здоровы с октября . В умных книжках пишутЪ что живые семена - вроде как чёрненькие блестящие должны быть. А эти все коричневые как пыль. sad

Сообщение отредактировал USLIK - Среда, 2007-03-14, 9:42 PM
 
LonniДата: Среда, 2007-03-14, 10:15 PM | Сообщение # 116
Группа: Удаленные





USLIK, да? ну будем надеяться на лучшее dry а кого опыляли секрет? dry
 
MariaДата: Среда, 2007-03-14, 10:44 PM | Сообщение # 117
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
Стручок номер 1 - штук 40 семян есть!!!

Это от Icy Hot?
Или я чего спутала?

Кстати с фото ето просто супер! Так держать! cool

Александр, спасибо за ответы. Набралась терпения. happy

Сообщение отредактировал Maria - Среда, 2007-03-14, 10:52 PM
 
Alex_PopeДата: Четверг, 2007-03-15, 5:49 AM | Сообщение # 118
Группа: Удаленные





...
Quote (USLIK)
В коробочке я не много дырочек сделала?

много дырочек не бывает! лишь бы дно не выпало! biggrin

Quote (USLIK)
Вермикулит прокаливать надо?

я ничего не прокаливал, а обеззараживал на водяной бане влажную почвенную смесь, и ещё я забыл написать, что очень полезно добавить заметное количество толчёно-дроблёного biggrin древесного угля... вермикулит я не использовал, вот... только уголь и песок... уголь хорошо использовать и как дренаж, если есть подходящие фракции...
уголь я сыплю обязательно и постоянно всем растениям, не только фиалкам, тем более, что теперь его можно легко купить готовый...

Quote (Lonni)
USLIK, вау! супер!

Это точно! С фотографиями прекрасно!!!

Quote (USLIK)
Сеять на влажный грунт или потом увлажнять? и как всходы Вы поливали ?

Я пропаривал влажную почвенную смесь и сеял на влажную (но не мокрую!) же почву... увлажнять можно мелким распылом воды из ручного шпрея, а если будет подсыхать вся почва, то можно увлажнить с поддона.

Quote (USLIK)
Семена то не очень свежие. Не знаю как со всхожестью будет.

Опытные сеятели утверждают, что семена сохраняют всхожесть до 6-9 месяцев, но не рекомендуют их в этом испытывать.

Quote (Lonni)
USLIK, да? ну будем надеяться на лучшее

да, будем надеяться, что они взойдут...
ждать правда, придётся не так уж мало: от 2-3 недель до месяца, а некоторые, самые опытные, пишут и о 3-4 месяцах... но это казуистика, обычно в течение месяца всё выходит на свет божий biggrin

Quote (USLIK)
Еважитель я уже много лет
Это женский форум такой, да?

Сообщение отредактировал Alex_Pope - Четверг, 2007-03-15, 5:57 AM
 
USLIKДата: Четверг, 2007-03-15, 8:16 AM | Сообщение # 119
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
добавить заметное количество толчёно-дроблёного biggrin древесного угля
Опа, а это как говорится вопрос на засыпку. Есть два варианта угля - В таблетках активированный и угли для камина. Готового для цветов я не встречала здесь.Что дробить будем? и до какой фракции? для дренажа есть мелкий керамзит. Обеззараживать обязательно? У меня торфотаблетка, я думаю её прессовали в горячем виде. Не думаю что там есть зараза.

Quote (Maria)
Это от Icy Hot?
Да Маш, это твой стручок . Дети будут от пестролистной химеры Icy Hot Вот мамаша smile

Маш, ты её просто своей пыльцой опылила?

Сообщение отредактировал USLIK - Четверг, 2007-03-15, 3:06 PM
 
Alex_PopeДата: Четверг, 2007-03-15, 1:01 PM | Сообщение # 120
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
Есть два варианта угля - В таблетках активированный и угли для камина

Прессованный в таблетках не подойдёт, поскольку он после пропитывания водой распадается в пыль. Да и дороговато это было бы.
Остаётся только для каминов и барбекю. У нас продают финский, кажется. У него есть один недостаток: многие куски слишком твёрдые (не прогорели они) и раздробить их очень трудно, да и внутренняя структура у них слишком плотная, каменная. Я такие использовал в качестве дренажа в горшках для крупномеров и в аквариумах.
Но для небольшого количества фиалок можно и выбрать из мешка с углём подходящие кусочки и дробить их.
Лучше всего сделать уголь для себя в печке. Один вариант - недожечь дрова, второй - в ведро с песком сложить мелкие палочки и засыпать песком, потом прокалить всё на огне. В ведре будет отличный уголь, им можно рисовать на бумаге, если что... smile

Однажды я чистил участок от спиреи, которая разрослась мелкой порослью и затянула большую площадь. Этот хворост я сжёг на костре, вот из него получился превосходный уголь, который для большинства применений не приходилось дробить, и вообще что-то с ним делать.

Сообщение отредактировал Alex_Pope - Четверг, 2007-03-15, 1:19 PM
 
Alex_PopeДата: Четверг, 2007-03-15, 1:18 PM | Сообщение # 121
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
и до какой фракции?

Для добавления в смесь для рассады нужно дробить мелко, конечно. Иначе будут кочки торчать. Раздробить на очень определённые фракции уголь врядли возможно, поэтому нужно дробить и толочь, потом можно просеять. Я использовал для сеянцев уголь примерно размером с пшеничку или пшено (просо) и мельче. Много мелкого плохо, поскольку он начинает слипаться в смеси.
Конечно, не нужно очень серьёзно всё соблюдать и выполнять, надо смотреть по своим домашним возможностям и здравому смыслу wink
Я использую, конечно, керамзит для дренажа, но не люблю, и стараюсь всегда заменять, если есть возможность на камни, черепки, пенопласт и уголь.
Но это не относится к данному случаю. Тут я бы использовал мелкую гальку (гранотсев) или крупный песок (можно купить в аквариумных магазинах, если нужно много, например, сделать коллективную закупку, можно многое купить на стройбазах).

Quote (USLIK)
Не думаю что там есть зараза

я боялся только грибков, которые отлично растут на влажной почве, да ещё под крышкой, поэтому пропаривал... думаю, что можно и так сеять... как в природе!

Quote (USLIK)
ТОР 10 в России. Наверное слышали о нём

пока не слышал и не видел, но поищу и забреду ради любопытства wink

 
USLIKДата: Четверг, 2007-03-15, 2:04 PM | Сообщение # 122
Группа: Удаленные





Спасибо, с углём определилась. Порылась в офисном камине. Там есть мелкие угли . Вечером поработаю золушкой. Какой процент угля должен быть в смеси? С песком сложнее. Аквариумный покупать точно не буду . Без него совсем плохо?. А если из песочницы ( он огорожен от визита кошек , привезен в декабре где то ) , прокипятить/ просеять? или выбрать самый мелкий керамзит.
 
MariaДата: Четверг, 2007-03-15, 2:12 PM | Сообщение # 123
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
Маш, ты её просто своей пыльцой опылила?

Семена были получены в результате самоопыления.

 
Alex_PopeДата: Четверг, 2007-03-15, 3:13 PM | Сообщение # 124
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
Какой процент угля должен быть в смеси? С песком сложнее. Аквариумный покупать точно не буду . Без него совсем плохо?. А если из песочницы ( он огорожен от визита кошек , привезен в декабре где то ) , прокипятить/ просеять? или выбрать самый мелкий керамзит.

Отвечу, пожалуй, словами Владимира Владимировича, но не Путина, а Маяковского, но изменю их соотвественно случаю (простит, наверное):

"Другим делам по-сто,
история - пастью гроба,
а наше дело - подросток!
Твори, выдумывай, пробуй!" biggrin

Ну как? wink

Милая Золушка! wink
Процент угля? Он может быть 20-30%, можно и меньше насыпать, если угля мало...

Песок, конечно, можно просеять, если там много крупного, я так тоже делал.
Если его кипятить, то потом надо обсушить, чтоб не был мокрый, но влажный был.
И керамзит не помешает, даже с песком и углем. happy

 
USLIKДата: Четверг, 2007-03-15, 5:50 PM | Сообщение # 125
Группа: Удаленные





БЭдный я бЭдный Золушка! Камин успели затопить. Наковыряла себе мелких горячих углей. Жду пока остынут.
А что с песком? Сколько в граммах вешать будем? То есть какой % сыпать. И как сыпать? На дренаж или с землёй смешать?
Хорошо Маяковского цитируете! Значит бум творить и Вас вопросами доставать .


Сообщение отредактировал USLIK - Четверг, 2007-03-15, 6:01 PM
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Гибридизация сенполий (Цели и задачи, опыление, посев, выращивание, селекция)
Поиск:

Хостинг от uCoz