[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Гибридизация сенполий (Цели и задачи, опыление, посев, выращивание, селекция)
Гибридизация сенполий
AlexandraДата: Среда, 2007-03-07, 6:49 PM | Сообщение # 76
Группа: Удаленные





biggrin vsjo natikala, dva cvetochka, i privezala na nitochku bumazku nadpisju smile budu zdat dry
Maximum_EST, segodnja prosto ne ozidano Anna prinesla 2 fialki, nu ja i reshila opilit smile vsjo poluchilos, ochen lehko, i vidno gde palochki mokrie i pilcu vidno agent
 
Alex_PopeДата: Среда, 2007-03-07, 8:48 PM | Сообщение # 77
Группа: Удаленные





Alexandra,
здорово! теперь мы все будем с нетерпением ждать стручки! applause
 
AlexandraДата: Среда, 2007-03-07, 9:33 PM | Сообщение # 78
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
стручки

biggrin chego?
 
Alex_PopeДата: Среда, 2007-03-07, 10:08 PM | Сообщение # 79
Группа: Удаленные





ну... это... не стручки, а семенов! pank
 
AlexandraДата: Среда, 2007-03-07, 10:11 PM | Сообщение # 80
Группа: Удаленные





Alex_Pope, biggrin aaa
 
USLIKДата: Среда, 2007-03-07, 10:21 PM | Сообщение # 81
Группа: Удаленные





Alex_Pope а целенаправленно воздействовать на генетические изменения нельзя? Например, воздействовать непостредственно на тот ген, который отвечает за размер растения. smile Это в том случае если мы вызываем изменения мутагенными средствами.
 
Alex_PopeДата: Четверг, 2007-03-08, 1:06 AM | Сообщение # 82
Группа: Удаленные





Сначала я хочу поздравить всех-всех очаровательнейших женщин этого форума с чудесным веснним женским праздником!!!
foryou
Будьте счастливы и свободны, живите для себя!

USLIK, хороший вопрос!
Учёные уже могут это делать в некоторых случаях, то есть, изменять целенаправленно.
Но практически это очень сложно. Во-первых, надо "разгадать" и описать весь геном организма, во-вторых, гены, как правило, не отвечают за одно свойство, а работают комбинировано, в ансамбле с другими, и разделить их работу не удастся... да и "отвечает" каждый из них не за одно свойство или признак...
Например, прежде всего, микроизменения генов вызывают разные небольшие изменения в поведении живого организма, в том числе и растения (его поведение - это реакция на воздействие факторов внешней среды), одновременно эти микромутации могут изменять и внешний вид организма.
Мне запомнился пример из практики разведения пушных зверьков. Специалисты обратили внимание, что при длительном разведении у некоторых лисиц там, или песцов, не помню, у некоторых особей снижается агрессивность по отношению к человеку, и это происходит на генетическом уровне, то есть, передаётся потомству, и у этих же животных часто встречается пятнистая окраска меха.
Факт совместного проявления этих разных свойств не вызывал сомнения.
Как гены взаимодействуют в этом случае, не известно, но этот пример показывает, как взамиозависимо их действие.
Поэтому вызвать изолированное изменение только одного признака практически невозможно, хотя и нельзя отрицать полностью такую возможность.

Кстати, сомневаюсь, что геном сенполий уже "расшифрован"...
хромосом-то у них почти столько же, сколько и у человека biggrin

К тому же, врядли возможно изменить именно в нужную сторону работу гена. Можно его "включить" или "выключить", допустим, или, предположим, если ген отвечает за выработку белка, который нам интересен, мы можем "заставить" его вырабатывать больше или меньше этого белка, чем обычно, но к каким изменениям это приведёт в целом живом организме заранее мы не сможем сказать наверняка.
надеюсь, я не слишком много напустил тумана chaos

wink

Сообщение отредактировал Alex_Pope - Четверг, 2007-03-08, 10:38 PM
 
Alex_PopeДата: Четверг, 2007-03-08, 11:09 PM | Сообщение # 83
Группа: Удаленные





Девушки! Ау-ау! kap
Все ушли праздник праздновать? swans

А я тем временем прочитал статью, которую рекомендовала USLIK, с украинского форума интернет-клуба "Королевство сенполий".
Интересная статья, жаль только что они утратили источник и автора статьи. К этой статье ценные комментарии сделал знаток генетики бакалавр Ru из Херсона.
Если вы прочтёте статью, то мы тоже можем её обсудить. Хотя, быть может, эти знания для большинства будут избыточны. Не все же хотят стать мучениками-селеционерами biggrin

В общем-то, многие явления, описанные в статье, точнее рассуждения об их билогической основе, довольно умозрительны и неоднозначны.

Сообщение отредактировал Alex_Pope - Четверг, 2007-03-08, 11:11 PM
 
Maximum_ESTДата: Пятница, 2007-03-09, 0:27 AM | Сообщение # 84
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (Alex_Pope)
с украинского форума интернет-клуба "Королевство сенполий".

а нам на нее ссылочку?
Quote (Alex_Pope)
эти знания для большинства будут избыточны.

надеюсь камушек не в мой огород biggrin
Quote (Alex_Pope)
мучениками-селеционерами

эт как?
 
USLIKДата: Пятница, 2007-03-09, 0:42 AM | Сообщение # 85
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
Все ушли праздник праздновать?
есть такое дело. smile
По правде говоря, меня "зашкалило" от такого потока информации. Прошу времени что бы поработать с материалом. Тема действительно интересная, а главное, что есть специалист, который может доходчиво объяснить что и как. Спасибо огромное ещё раз.
Что касается направленного генетического изменения...вопрос такой, я те овощи, злаковые и прочие, которыми нас так пугают ( соя, кукуроза, томаты) , каким образом их изменяли? Тоже путём отбора подходящих мутантов , а не целенаправленно ? Я сейчас не помню уже, но что- то там было связано с использованием клеток животных.
 
Alex_PopeДата: Пятница, 2007-03-09, 8:13 AM | Сообщение # 86
Группа: Удаленные





Quote (Maximum_EST)
а нам на нее ссылочку?

я её не написал, потому что она уже была на этой же странице, чуть выше, её USLIK и дала "Изменчивость у сенполий"...
Извините dontknow
Quote (Maximum_EST)
надеюсь камушек не в мой огород

...как Вы могли такое подумать?! fear
...я же порядочный мужчина! eyes
опять же, ...от многих знаний... многие печали... cry
ну какая нам разница, зависит изменчивость химер от пластидной наследственности (ДНК), или от митохондриальной, или от ядерной?! wink
Многие рассуждения вообще только предположительны...
Но, безусловно, и пользу можно найти большую, немного поняв что делаешь...

Quote (USLIK)
Что касается направленного генетического изменения...

в этих модифицированных овощах, насколько я знаю, не вызывают мутации, в смысле повреждения генов, а нужные человеку гены (фрагменты ДНК) встраивают в избранную молекулу ДНК растения.
Это именно то, что я пытался объяснить про паука: там в ДНК бактерии "вшивают" гены, продуцирующие белок паутины, и эти бактерии начинают вырабатывать желанный "продукт" вместо паука.
Таким образом клетки животных можно использовать в качестве доноров нужных генов...

Давным-давно, когда я занимался наукой, мне приходилось клонировать некоторые гены (онкогены) внутри бактерий кишечной палочки.
Для этого я онкоген "вшивал" с помощью ферментов в плазмиду (это такой "бублик" из ДНК внутри бактерии), плазмиды размножались внутри бактерий, точнее вместе с ними на питательной среде. Потом я отделял ДНК бактерий, и "резал" их ферментами, которые вырезали нужный фрагмент - вживлённый в плазмиду онкоген, дальше нужно было "разогнать" по молекулярному весу полученную смесь ДНКи с помощью электрофореза в геле - агаре, и потом ножичком вырезать фрагмент геля с наросшим онкогеном...
Интересно было!!!
Какой был восторг, когда я в первый раз намотал на стеклянную палочку ДНК, собственноручно выделенную из ткани опухоли !!! ok2
До сих пор помню... crazy

А селекционеры, конечно, мученики все поголовно biggrin

Если они всерьёз "погрязли", то это ж каторжная работа: опылять, сеять, пикировать, растить, сортировать, и всё-всё записывать, и ждать-ждать-ждать... biggrin
Тем, кто так, пробует от любопытства, конечно, проще, но весь труд остаётся, кроме записей...


Сообщение отредактировал Alex_Pope - Пятница, 2007-03-09, 9:17 PM
 
Alex_PopeДата: Пятница, 2007-03-09, 10:54 PM | Сообщение # 87
Группа: Удаленные





Два любопытных момента...

1. До "ягодок" biggrin

Если нет пыльцы фиалок, а пестик есть, и опылить ужасно хочется, то можно использовать пыльцу, например, стрептокарпусов или любую другую (если самоопыление вас не устраивает). Обработка чужой пыльцой может стимулировать образование семян, так сказать, партенокарпически. Обычно этот "фокус" проделывают с единственным цветущим растением, которое принципиально себя не опыляет.
Однажды у меня зацвёл единственный астрофитум каприкорне, а он не может самопылиться. Я знал, что такую стимуляцию можно применить, и опылил астрофитум пыльцой эхинопсиса.
На мою радость астрофитум "забеременел", семена созрели, а потом из них выросли типичные полноценные астрофитумчики каприкорнчики, а не гибриды (гибриды, конечно, и не могли появиться) ura

2. После того, как...

Часто после опыления у фиалок начинают расти завязи, но до созревания не дотягивают, цветонос гибнет...
Если у вас такое будет происходить часто, то можно попробовать применить метод ускоренного созревания семян, который рекомендует Михеев.
Если стручки протянут на растении шесть недель примерно, то их уже можно срезать со стебельком и положить в сухое тёплое место, предпочтительно на солнце, чтобы они просохли.
После такой просушки в течение нескольких недель коробочки-стручки открывают и сэмэны сеют... biggrin

Сообщение отредактировал Alex_Pope - Пятница, 2007-03-09, 10:57 PM
 
Alex_PopeДата: Воскресенье, 2007-03-11, 5:34 AM | Сообщение # 88
Группа: Удаленные





Кстати, о направленных мутациях...
Если интересно кому-либо узнать, что такое модифицированные растения и как это делают, то почитайте мнение специалиста: Генетически модифицированные растения
 
USLIKДата: Воскресенье, 2007-03-11, 11:35 AM | Сообщение # 89
Группа: Удаленные





Alex_Pope прочитала внимательно этот топик о гибридизации и мутации. Несколько вопросов возникло.
- а семена в колхицине Вы не пробовали замачивать? У меня тут две коробочки с семенами с осени завалялись. Мысль меня посетила, может посеять. Только вот. что б с ними такого сделать до того как посадить. Колхицин я так быстро не раздобуду, за ним далеко ехать надо. Может в какой отраве замочить....

Quote (Alex_Pope)
Если нет пыльцы фиалок, а пестик есть, и опылить ужасно хочется, то можно использовать пыльцу, например, стрептокарпусов или любую другую (если самоопыление вас не устраивает).

А если опылить фиалку пыльцой глоксинии? Может ли это как то повлиять на потомство в плане гибридизации ?

Quote (Alex_Pope)
И пожалуйста, занимайтесь оплодотворением в любое время суток, когда придёт желание wink а не "только в середине дня"..

Здесь мне хочется не согласится. На сколько я знаю оптимальным считается опыление ранним утром. Я смогу сейчас точно аргуметировать это, но помню, что года 3 назад я консультировалась у специалиста, который занимается мутацией с/х растений профессионально. С его слов я помню, что опыление надо проводить в ранние утренние часы что бы для усвоения пыльцы впереди был длинный световой день.И что что-то там связано с биоритмами растения.

 
Alex_PopeДата: Воскресенье, 2007-03-11, 8:07 PM | Сообщение # 90
Группа: Удаленные





USLIK,
Quote (USLIK)
а семена в колхицине Вы не пробовали замачивать?
,
нет, не довелось...

Quote (USLIK)
что б с ними такого сделать до того как посадить

а, может, просто посадить, да и пусть растут? ...может и так вырастет что-то интересное? wink
а нет ли у Вас луковиц колхикума? а то можго было бы обработать соком из этих луковиц dry

Quote (USLIK)
Здесь мне хочется не согласится. На сколько я знаю оптимальным считается опыление ранним утром

я не спорю с этим утверждением абсолютно biggrin
но, почему бы не нарушить правила?
Вы же хотите экспериментировать? это тоже будет экспериментом wink

Мне кажется, что вся эта гибридизация не настолько серьёзное занятие, которое требует неукоснительного выполнения чьих-то правил и прописей...
это ведь игра... игра с наследственностью ...игра азартная: а вдруг я выиграю - получу невиданный сорт... игра в эксперимент...

Quote (USLIK)
А если опылить фиалку пыльцой глоксинии

если что и завяжется в результате, то это будут только фиалки per se,
так сказать, в чистом виде smile пыльца другого растения играет роль пускового механизма, и только.

 
USLIKДата: Воскресенье, 2007-03-11, 8:53 PM | Сообщение # 91
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
а, может, просто посадить, да и пусть растут?
Наверное так и сделаю. Колхикума к сожалению нет. Вообще ничего луковичного нет дома - фиалки всех выжили! Посажу просто тогда.
( Девочки, готовьте место - буду раздавать подопытных на содержание smile )
Quote (Alex_Pope)
но, почему бы не нарушить правила?
Правила нарушить то можно, я тоже сторонник эксперементов, просто хочется что б процесс зачатия наверняка был с первого раза! smile
 
USLIKДата: Воскресенье, 2007-03-11, 9:01 PM | Сообщение # 92
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
почитайте мнение специалиста
спасибо, почитали. Но кушать продукты из сои в чистом виде я всё таки перестала. smile
 
Alex_PopeДата: Понедельник, 2007-03-12, 5:57 AM | Сообщение # 93
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
Но кушать продукты из сои в чистом виде я всё таки перестала.

а я согласен со Светланой, что деваться некуда нам от этого...
я даже уверен, что и не надо бояться всех этих продуктов!
Всё мировое с/х давно держится на агротехнике и химии, иначе оно оказывается неэффективным.
И потом мы не знаем на самом деле, какие процессы происходят в растениях в естественных условиях (со стороны генов, в смысле), поэтому мы сами выдумываем себе пугало и пугаем друг друга! biggrin
А в основе - всего лишь полуграмотность, я имею в виду полуграмотность всего человечества (прошу только не понимать мои слова слишком буквально) wink
 
USLIKДата: Понедельник, 2007-03-12, 4:58 PM | Сообщение # 94
Группа: Удаленные





полностью согласна. Просто наверное от этого мне спокойнее спать smile
 
MariaДата: Вторник, 2007-03-13, 6:01 AM | Сообщение # 95
Группа: Удаленные





Очень интересная тема. Увлекательно и доступно.
Сеичас перечитаю еще раз и сформулирую вои вопросы!

Спасибо Alex_Pope! happy

 
Alex_PopeДата: Вторник, 2007-03-13, 6:27 AM | Сообщение # 96
Группа: Удаленные





Maria,
flowers

USLIK,
Quote (USLIK)
Просто наверное от этого мне спокойнее спать

Спите, жители Багдада!
В Багдаде всё спокойно! спокойно... спокойно?... biggrin
applause

Сообщение отредактировал Alex_Pope - Вторник, 2007-03-13, 11:45 AM
 
USLIKДата: Вторник, 2007-03-13, 12:04 PM | Сообщение # 97
Группа: Удаленные





smile покой нам только снится! smile badtease Сейчас Маша задаст вопрос на засыпку !
 
Alex_PopeДата: Вторник, 2007-03-13, 2:32 PM | Сообщение # 98
Группа: Удаленные





Ой, напугали...
что-то вопрос не сформулировать никак...? loony


Сообщение отредактировал Alex_Pope - Среда, 2007-03-14, 5:31 AM
 
Alex_PopeДата: Среда, 2007-03-14, 6:10 AM | Сообщение # 99
Группа: Удаленные





Может быть, если со стручками уже разобрались, то обсудим посев и выращивание сеянцев? wink
Это потруднее будет - ювелирная работа! wacko
Во-первых, опять же придётся всё маркировать и записывать, если по-настоящему всё wink Сейчас стало проще делать это цивильно biggrin
Можно просто купить в магазине пластиковые этикетки, несмываемые фломастеры...
Я помню, что сеял...
Да! Главное на этом этапе - посеять мелкие-мелкие семена равномерно-равномерно! Я пробовал смесь с мелким белым кварцевым песком, ещё сеял на слой снежка, чтоб видно было biggrin
Почву готовил специально, водопроницаемую, структурную, просеивал, чтобы структура была мельче и однороднее. Смесь пропаривал на водяной бане, чтобы убить споры грибов.

Сеял в маленькие жёсткие баночки из-под финского сыра Viola. Они удобны тем, что небольшие, как раз на содержимое одной коробочки, и к баночке прилагается прозрачная крышечка для наблюдения за посевом biggrin
На крышке можно делать надписи перманентным фломастером, опять же...
...там сеянцы и росли до первой пикировки.
Сначала я растил всё без подсветки, но как-то раз мне удалось купить по случаю два волшебных ящичка. В ящичках были люминисцентные лампы и полочки-поддоны. Полочки можно было засыпать крупным песком для увлажнения и установить на нужной высоте от ламп. Стенки боковые можно закрыть раздвижными дверцами, внутри всё белое, и отлично отражает свет, встроен таймер на 12 часов, а дроссели ламп, установленные под дном самого ящика, обеспечивали подогрев снизу.
В этих ящиках мне удавалось выращивать из семян левкои практически без потерь, а сеянцы кактусов чувствовали себя почти как под солнцем, поэтому их можно было сеять даже зимой.
Первая пикировка наиболее отвественна и опасна для сеянцев. Трудность в том, что всходы мелкие-мелкие да и расти могут где густо, а где пусто. Надо изловчиться разделить кучку "сросшихся" малюток так, чтобы они остались живы...
Пикировать надо после развития второй пары листьев. а можно и позже, если посев был равномерный.

Сообщение отредактировал Alex_Pope - Среда, 2007-03-14, 6:12 AM
 
USLIKДата: Среда, 2007-03-14, 8:30 AM | Сообщение # 100
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
обсудим посев и выращивание сеянцев

Замечательная идея! И так 2 стручка имеется. Не уверена в качестве содержимого, но посмотрим. Номер 1 это от химеры. номер 2 от пестролистного сорта . Вопрос каким образом мы будем вскрывать коробочку ? Острым ножом или лезвием пойдёт? На счёт как распределить равномерно - а если смешать с вермикулитом? Коробочка у меня размером 10 х 12 см и 3 см высотой. На каждый стручок отдельную коробочку взять или эту разделить пополам? И какой слой вермикулита сыпать? 2 см достаточно? Как идея - смешать вермикулит с торфо таблеткой.



Сообщение отредактировал USLIK - Среда, 2007-03-14, 8:37 AM
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Гибридизация сенполий (Цели и задачи, опыление, посев, выращивание, селекция)
Поиск:

Хостинг от uCoz