[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Гибридизация сенполий (Цели и задачи, опыление, посев, выращивание, селекция)
Гибридизация сенполий
Maximum_ESTДата: Воскресенье, 2007-03-04, 5:26 PM | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (Alex_Pope)
Страницы 12-13 из Михеева.

ой...вы все это перепечатали в ручную?...ах....спасибо, буду очень ждать когда смогу взять книгу у Надежды!

а сканера у вас нет?

Alex_Pope,
кстати у меня к тебе вопрос! на сколько грозит санкциями и подобными наказаниями, если пересканировать различные книги по сенполиям, и выставить сканированный результат на форумы?
вообще можно так делать, или это тоже считается нарушением авторского права?

 
Alex_PopeДата: Воскресенье, 2007-03-04, 6:23 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Quote (Lonni)
ковыряла, ковыряла пыльники, но так и не смогла ничего выковырять

да, Lonni, я помню, что у некоторых махровых цветков пыльники как-то плохо формируются, они какие-то размазанные, а иногда, вообще, был такой салат-винегрет, что и пыльников толком не было... crazy
выберите для тренировки фиалку, у которой самые крупные жёлтые "калачики", такой калачик нужно захватить пинцетом и оторвать острожно от тычинки, а потом разломить его надвое. Внутри "кожистого" мешочка должна быть пыльца. Она никогда не сыплется, как сухой порошок, насколько я помню, а всегда слегка влажновата. Если пыльцы не видно, значит, скоре всего, вы сорвали пыльник рановато, пыльца не созрела. Но может быть и такое, что у гибридов пыльца образуется слабо (на то они и гибриды biggrin )
Короче, надо сделать так: разломите пыльник-калачик и потыкайте его нутром влажное рыльце пестика. Если там есть хоть немного пыльцы - она прилипнет к рыльцу. А потом ждите приплод dry
Цветочки и опыление их - это приятная часть, а вот дальше будут ягодки!
Дальше наступает ответственость за "подрастающее поколение"!
Завязь начинает толстеть, а потом созревает стручок-коробочка с мелкими семенами внутри. На это уйдёт от 5 до 7 месяцев. Коробочка должна засохнуть "на корню", но следите, чтобы она не треснула на цветоносе, а то семена высыплются на землю. Стручок пожелтеет - срывайте его!
Знатоки рекомендуют после сбора коробочки подсушить в комнате около недели, а потом сеять. Я сейчас не помню, сушил ли коробочки, кажется, что не сушил специально. Пока собирался сеять, они и подсыхали.
Всхожесть сухие семена в комнатных условиях сохраняют до года, но все рекомендуют не тянуть с посевом.
Когда стручки подсыхали, я сдавливал пальцами вершинку, она трескалась, и я высыпал семена на квадратик гладкой кальки.
Потом сеял... Самое главное тут - посеять эти мелкие-мелкие семена равномерно, иначе потом трудно будет пикировать, да и друг другу они будут мешать.
Не помню, сколько "детишек" я выращивал из одного стручка, но знатоки утверждают, что сеянцев будет от 70 до 100 штук.
 
LonniДата: Воскресенье, 2007-03-04, 6:28 PM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Alex_Pope, ага, понятно - надо попробовать wink
А еще вопрос про папу и маму - как понять кого брать в папу а кого в маму? какие признаки кто передает? вот выбрала две фиалки - кого мазать? wacko
 
Alex_PopeДата: Воскресенье, 2007-03-04, 6:44 PM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Maximum_EST,
Quote (Maximum_EST)
на сколько грозит санкциями и подобными наказаниями, если пересканировать различные книги по сенполиям, и выставить сканированный результат на форумы? вообще можно так делать, или это тоже считается нарушением авторского права?

конечно, я не юрист, и мой папа тоже не был юристом, как у Жирика biggrin
я думаю, что в каждом конкретном случае может быть по-разному.
Если книга свежая, то могут и "схватить за руку". В любом случае нужно приводить все выходные данные книги, поискать связь с издательством или автором, чтобы попросить разрешение "воспроизвести в некоммерческих целях.
Если приводить выходные данные и ссылки, то, я думаю, в худшем случае, то есть, если найдут, попросят убрать публикацию, да и всё! defender
 
Alex_PopeДата: Воскресенье, 2007-03-04, 6:57 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Lonni,
Quote (Lonni)
какие признаки кто передает

в этом я небольшой знаток, да, думаю, здесь много домыслов и "личного опыта"... upset
есть вот такие, например, мнения:
"При семенном размножении сенполии способны давать самые неожиданные отклонения от исходных признаков, поэтому на первых этапах селекции прогнозировать что-либо практически невозможно. Вместе с тем, есть истины, которые надо знать, приступая к гибридизации.
Во-первых, сеянцы от материнского растения наследуют скорость роста, интенсивность цветения, его периодичность или непрерывность, способность к вегетативному размножению, прочность цветоносов и др. Поэтому в качестве материнского экземпляра следует выбирать быстрорастущие и рано зацветающие сорта, с прочным цветоносом и обильным цветением, которые при вегетативном размножении дают не 1—2, а 5—6 и более розеток, даже если эта сенполия имеет самый простой пятилепестковый цветок.
Пыльцу берут с растения (папы), имеющего максимум желаемых декоративных качеств: большой размер и оригинальная форма венчика, махровость лепестков, их бахромчатый, волнистый или гладкий край и т. д." yes
 
Alex_PopeДата: Воскресенье, 2007-03-04, 7:07 PM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Прошу учесть ещё и продолжительность "беременности" для посева полученных семян в более благоприятное время. Конечно, для тренировки время зачатия не важно, но при гибридизации "с целью" лучше опылить так, чтобы семена созрели к весне.
Понятно, что фиалки прекрасно растут под люминисцетными лампами, но всё же...
 
Alex_PopeДата: Воскресенье, 2007-03-04, 7:27 PM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Quote (Maximum_EST)
что отламывать у мамы, и что после этого туда ей совать
flowers

значит так, маму мы назначаем сами, и отрываем у неё пыльники (они жёлтого цвета) пораньше, как только цветок раскроется...
папу также выбираем сами, но у него можно ничего не отрывать раньше времени...
когда у мамы рыльце пестика станет влажным, мы берём у папы пыльник, разламываем его, и тычем в рыльце пестика мамы нутром пыльника от папы...
всё просто!

 
LonniДата: Воскресенье, 2007-03-04, 7:30 PM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Alex_Pope, а если нет пыльцы - значит пыльники уже старые или что? спасибо за лекцию, будем тренироваться biggrin
 
Maximum_ESTДата: Воскресенье, 2007-03-04, 7:36 PM | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (Alex_Pope)
жёлтые "калачики", такой калачик нужно захватить пинцетом и оторвать острожно от тычинки, а потом разломить его надвое.

ааа..так значит пыльца хранится в этих желтых шариках?

Quote (Alex_Pope)
влажное рыльце пестика.

а тыкать вот в этот длинный прозрачный, в самый вверх?

biggrin :D biggrin что то у меня не приличные картинки получились biggrin :D ..не кидайте в меня тапки biggrin :D biggrin
Quote (Alex_Pope)
это уйдёт от 5 до 7 месяцев

так долго?
Quote (Alex_Pope)
Коробочка должна засохнуть "на корню",

будем знать
Quote (Alex_Pope)
что сеянцев будет от 70 до 100 штук.

вах...и они все процветут по разному? или кто то пойдет в папу, кто то в маму, а ктото мутирует?
Quote (Lonni)
как понять кого брать в папу а кого в маму?

вот вот ...тут тоже поподробнее
Quote (Alex_Pope)
приводить все выходные данные книги, поискать связь с издательством или автором, чтобы попросить разрешение "воспроизвести в некоммерческих целях.

понятно
Quote (Alex_Pope)
в худшем случае, то есть, если найдут, попросят убрать публикацию, да и всё!

тоже буду знать

 
Maximum_ESTДата: Воскресенье, 2007-03-04, 7:50 PM | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Alex_Pope,
отличная тема!!!!!
честно!!!!
очень позновательная!!!!!

Quote (Alex_Pope)
значит так,

не сердись biggrin biggrin ...ну не все так просто как у людей biggrin biggrin

 
Alex_PopeДата: Воскресенье, 2007-03-04, 8:02 PM | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
а если нет пыльцы - значит пыльники уже старые или что

скорее, я думаю, что слишком молодые пыльники... хотя, смутно я вспоминаю, что мне тоже попадались пустые мешочки... но я искал с пыльцой, помнится... wacko
ещё может быть такое, что пыльцы мало, она есть в глубине мешочка, поэтому, раз уж его оторвали, можно сунуть рыльце пестика в пыльник, если есть хоть немного, то она прилипнет...
тот же Михеев советует пользоваться иглой: сначала остриём вскрыть пыльник, а потом ушком "выгребать" пыльцу и нести её на рыльце!

Maximum_EST,
ты всё поняла очень правильно!
да, и отличные картинки сделала! biggrin
всё видно, что требуется рассмотреть!

Quote (Maximum_EST)
а тыкать вот в этот длинный прозрачный, в самый вверх?

именно!
в данном случае - это как раз и есть принимающий орган мамы! biggrin
когда мама будет готовак зачатию, он станет влажным, и это будет заметно!
А о выращивании сеянцев и наследовании признаков я завтра напишу,
ладно? kiss

Однако, если серьёзно захотите получить новый сорт. то придётся, конечно, много записывать.
А можно и на удачу положиться, "сыграть в рулетку" biggrin

Сообщение отредактировал Alex_Pope - Воскресенье, 2007-03-04, 8:08 PM
 
prinadДата: Воскресенье, 2007-03-04, 8:04 PM | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Quote (Maximum_EST)
а сканера у вас нет?

Марина, эти страницы 12 и 13 я ( вернее мой муж) отсканирую. smile
 
Maximum_ESTДата: Воскресенье, 2007-03-04, 8:13 PM | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (Alex_Pope)
много записывать

что именно надо записывать?
на что обращать внимание?
что записывал ты?:)
Quote (prinad)
отсканирую

спасибки, и или тут выстави, я потом сотру когда сохраню к себе на комп, или на почту скинь:)
 
Alex_PopeДата: Воскресенье, 2007-03-04, 8:37 PM | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Maximum_EST,
Quote (Maximum_EST)
что именно надо записывать? на что обращать внимание?

это я завтра напишу, там ничего нет сложного, но нужна тщательность.

Quote (Maximum_EST)
что записывал ты? :)

а вот этого я уже не помню точно, скорее всего, ничего не записывал, поскольку не стремился вывести новый сорт, так, ...попробовал ради любопытства.....
из всех попыток, одна фиалка была интересная, я её кому-то отдал потом...
я напишу то, что знаю по гибридизации, но если кто серьёзно задумает этим заняться. то я бы посоветовал на доннефлоре подольстится к какому-нибудь действующему селекционеру, чтобы он поделился своим опытом... wink

 
Maximum_ESTДата: Воскресенье, 2007-03-04, 8:45 PM | Сообщение # 40
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (Alex_Pope)
это я завтра напишу

жду wink
Quote (Alex_Pope)
а вот этого я уже не помню точно

то есть ты записи не оставил?
Quote (Alex_Pope)
одна фиалка была интересная
что в ней тебе понравилось?
Quote (Alex_Pope)
на доннефлоре подольстится к какому-нибудь действующему селекционеру, чтобы он поделился своим опытом

хихи...я бы хотела на это посмотреть biggrin ...помоему люди не сильно стремятся поделиться своим опытом, про секреты я даже не буду заикаться biggrin
 
Maximum_ESTДата: Воскресенье, 2007-03-04, 8:46 PM | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (Alex_Pope)
это я завтра напишу

жду wink
Quote (Alex_Pope)
а вот этого я уже не помню точно

то есть ты записи не оставил?
Quote (Alex_Pope)
одна фиалка была интересная
что в ней тебе понравилось?
Quote (Alex_Pope)
на доннефлоре подольстится к какому-нибудь действующему селекционеру, чтобы он поделился своим опытом

хихи...я бы хотела на это посмотреть biggrin ...помоему люди не сильно стремятся поделиться своим опытом, про секреты я даже не буду заикаться biggrin
 
LonniДата: Воскресенье, 2007-03-04, 10:05 PM | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Quote (Maximum_EST)
хихи...я бы хотела на это посмотреть ...помоему люди не сильно стремятся поделиться своим опытом, про секреты я даже не буду заикаться

вот вот, мне тоже так кажется dry
 
Alex_PopeДата: Понедельник, 2007-03-05, 5:20 AM | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Maximum_EST,
Lonni,
жаль,
я был лучшего мнения о селекционерах biggrin
 
prinadДата: Понедельник, 2007-03-05, 10:56 AM | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
подольстится к какому-нибудь действующему селекционеру, чтобы он поделился своим опытом...

Неужели ещё есть такие наивные люди, которые действительно так думают? В лучшем случае селекционер поведает Вам то, что Вы и так можете узнать из книг, статей и пр. 007

 
Alex_PopeДата: Понедельник, 2007-03-05, 11:10 AM | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Quote (prinad)
Неужели ещё есть такие наивные люди

ага, ещё есть... angel
 
Maximum_ESTДата: Понедельник, 2007-03-05, 11:14 AM | Сообщение # 46
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Alex_Pope,
вот поэтому вы для нас просто находка:)
я думаю что любой цветочный форум сейчас завидует и нервно курит в сторонке, что такой человек как вы, именно у нас! и что вы делитесь такой ценной информацией!!!

так что вы теперь от нас так просто не уйдете:)))

 
Alex_PopeДата: Понедельник, 2007-03-05, 11:30 AM | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





Maximum_EST,
ой... спасибо за такие лестные слова!
вы меня захвалите...
постараюсь не удариться в грязь лицом biggrin

mega
Quote (Maximum_EST)
так что вы теперь от нас так просто не уйдете:)))

maniak maniak maniak

biggrin

 
Maximum_ESTДата: Понедельник, 2007-03-05, 11:39 AM | Сообщение # 48
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (Alex_Pope)
maniak maniak maniak

foryou biggrin
 
USLIKДата: Понедельник, 2007-03-05, 11:42 AM | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Alex_Pope по ходу вопросик можно, коль у Вас есть практика в работе по гибридизации. А с мутагенными средствами Вы не эксперементировали?
 
Alex_PopeДата: Понедельник, 2007-03-05, 12:02 PM | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Maximum_EST,
спасибо! kiss
USLIK,
Quote (USLIK)
с мутагенными средствами Вы не эксперементировали?

нет, я пробовал достать колхицин, но так и не удалось...
поскольку у многих нет книги Михеева, то я могу воспроизвести тут, что он пишет по возможностям применения колхицина (а это мутаген наиболее изченный, так сказать), если это интересно при отсутствии самого препарата...
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Гибридизация сенполий (Цели и задачи, опыление, посев, выращивание, селекция)
Поиск:

Хостинг от uCoz