[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » О чём рассказывают фиалочные листья.... (изменение формы листа, болезнь или нарушение в агротехнике)
О чём рассказывают фиалочные листья....
USLIKДата: Суббота, 2007-03-17, 9:49 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Давно наблюдаю у своих фиалок изменение в форме листа. Решила собрать консилиум по этому поводу.
 
USLIKДата: Суббота, 2007-03-17, 9:56 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Elizabeth


Apache Primrose


Emerald Lace

Сообщение отредактировал USLIK - Воскресенье, 2007-03-18, 5:51 PM
 
USLIKДата: Суббота, 2007-03-17, 10:06 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
а где же привычные уже нам Ваши "фирменные" фотографии тех листочков? wink по скручиванию листочков внутрь могу предположить пока только поражение земляничным (или цикламеновым) клещом или красным паутинным... cry но подумаю ещё над другими причинами... пожалуй, ещё напрашивается предположение о галловых нематодах, поскольку они вызывают уродливость и верхней части растения, а не только корней...

...из нарушения минерального питания нашёл только, что возможна деформация органов растения при фосфорном голодании, но это очень неопределённо как-то, тем более, что обычно в таких случаях растение испытывает недостаток и других элементов, поэтому реакция будет сложной на комплекс фоакторов...

Не хочется верить, что галловые нематоды, но кто знает..... почитаю эту тему.
Моя идея - проблема с корневой системой - возможно подгнивание корней из за перелива, соответственно недостаток питания. Как вариант - закисление почвы. Ещё вариант - сухость воздуха. Закисление почвы - попробую проверить бумажным тестером

 
Alex_PopeДата: Суббота, 2007-03-17, 11:07 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
возможно подгнивание корней из за перелива, соответственно недостаток питания

Ну, тогда ещё цитатку:
"...при избыточном увлажнении в первую очередь необходимо компенсировать потери азота, калия, молибдена и бора в землесмеси, происходящие в результате вымывания, а также несколько повысить дозы фосфора, цинка и меди для устранения прямого отрицательного действия избытка влаги..." tongue biggrin

Отличные фотографии! Глядя на них, я бы подумал о недостаточной влажности воздуха, если тургор у них хороший...
например, у диффенбахии с её нежными листьями часто бывает такое подворачивание краёв, но сами листья при этом крепенькие довольно.
... - или нет? wink

Сообщение отредактировал Alex_Pope - Суббота, 2007-03-17, 11:10 AM
 
TartugaДата: Суббота, 2007-03-17, 1:55 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





На мой взгляд - это скорей всего перелив. dry и как результат подгнивание корней angry
 
SnowДата: Суббота, 2007-03-17, 2:03 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





у меня пару фиалок тоже подворачивают листья,но потом подростая разварачиваются нормально wacko
 
JulyДата: Суббота, 2007-03-17, 2:56 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





И у меня, у нескольких фиалочек листики заворачиваются внутрь cool
 
USLIKДата: Суббота, 2007-03-17, 4:50 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
Отличные фотографии! Глядя на них, я бы подумал о недостаточной влажности воздуха, если тургор у них хороший.

Тургор хороший. Все розетки крепенькие. попробую заняться этим вопросом вплотную. А вот азот компенсировать не могу сейчас - бутоны растим к выставке. Пересаживать наверное тоже уже поздно - только после выставки.

Quote (July)
И у меня, у нескольких фиалочек листики заворачиваются внутрь
А какие у них условия содержания? У меня в квартире скорее прохладно, чем тепло.
Может они бедные от холода кукожатся?

 
JulyДата: Суббота, 2007-03-17, 7:28 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
А какие у них условия содержания? У меня в квартире скорее прохладно, чем тепло.
Может они бедные от холода кукожатся?

У меня, тоже скорее прохладно - все фиалки стоят на окне.
Мое предположение, что это от избытка света cool сейчас март, а у некоторых розеток, уже видны признаки пересвета wacko ( даже розетка Блу Дракона плоская, как тарелочка smile ). Окно северное, т.е пока солнца, вообще на них не попадает, то ли, еще будет летом, когда после 6 вечера появится солнышко в окошке. cool
Завтра сфоткаю несколько розеток.

Вот, что нашла на умном форуме:
Если листья загибаются внутрь, это говорит о том, что фиалке много света. сортам со светлыми сортами требуется меньшая освещённость. ( взято здесь )

Сообщение отредактировал July - Суббота, 2007-03-17, 7:50 PM
 
Сана12Дата: Суббота, 2007-03-17, 8:44 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





у меня тоже у некоторых фиалок листья подворачиваются во внутрь, но только у тех, которые стоят на подоконнике, а там довольно прохладно, летом, когда было тепло, такого не наблюдала wink
 
USLIKДата: Суббота, 2007-03-17, 10:05 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (July)
это говорит о том, что фиалке много света
Не думаю, что у меня эта причина. На окне сейчас солнца ещё мало, да и световой день короткий. На стеллаже у меня скорее недосвет, так как лампы высоковато стоят. Склоняюсь к холоду. Поставила
несколько молодых розеток на стеллаж греться.
Quote (Сана12)
у меня тоже у некоторых фиалок листья подворачиваются во внутрь,
а фото таких листиков для сравнения можно попросить выставить?
Quote (Alex_Pope)
диффенбахии с её нежными листьями часто бывает такое подворачивание краёв
кстати никогда не обращала внимания на это, хотя на работе в холе взращиваем её уже много лет.
 
Maximum_ESTДата: Воскресенье, 2007-03-18, 0:32 AM | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
а может это просто сортовая особенность?
или молодое растение?
 
USLIKДата: Воскресенье, 2007-03-18, 10:05 AM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





нет думаю, что сортовая особенность. Сорта известные - Apache Primrose Elizabeth - наверняка они у тебя тоже есть. Розетки двухгодичные - можно сказать в расцвете сил. Но есть пару деток у которых тоже листики скручиваться начинают
 
Maximum_ESTДата: Воскресенье, 2007-03-18, 11:08 AM | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
USLIK,
понятно...
ладно послежу за обсуждениями wink
 
JulyДата: Воскресенье, 2007-03-18, 5:28 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Вот, некоторые мои фиалки с завернутыми листиками cool все стоят на одном окне ....

Emerald Lace ... две розетки ... у третьей, небольшой детки, тоже, такие самые листики ...
1.

2.

Playful Spectrum и Louisiana Lullaby

здесь все Playful Spectrum, стоящие на окне, на фото самая завернутая, у остальные чуть меньше заворачиваются листики ...

Пока фоткала фиалки, обнаружила, что у второй Louisiana Lullaby, которая, уже около недели стоит на столе, чуть вдалеке от окна, распрямились листики. Хотя были, такие же, как и у первой. cool

Pink Amiss

У Edge of Dawn, тоже сильно заворачиваются листики cool

Apache Primrose

Розетка, уже с завернутыми листиками приехала ко мне от Neon, но и новенькие листики, растущие у меня, тоже растут такие же. cool

На этом же окне многие сорта растут нормально ...




Сообщение отредактировал July - Воскресенье, 2007-03-18, 5:45 PM
 
АняДата: Воскресенье, 2007-03-18, 5:56 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





July, я где-то читала, что так листья могут заворачиваться от недостатка питания (непитательная почва, например).

А когда лист сдвоенный растет, это что?
У 3-х розеток такое наблюдала, выглядит как "сиамские близнецы" biggrin

 
USLIKДата: Воскресенье, 2007-03-18, 5:59 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





July спасибо за интересный фото репортаж. Похоже,что действительно от холода они сжимают листики. Подождём нашего эксперта. Может какие то другие идеи есть. А пока буду наблюдать, как на тёплом стеллаже повведут себя листики.
 
JulyДата: Воскресенье, 2007-03-18, 6:31 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (Аня)
July, я где-то читала, что так листья могут заворачиваться от недостатка питания

хмммммм, может быть
но у меня, вроде, питания должно хватать cool
Quote (USLIK)
Похоже,что действительно от холода они сжимают листики. Подождём нашего эксперта. Может какие то другие идеи есть.

возможно
но не у все сортов листья заворачиваются, значит кто-то более чуствителен, кто-то менее ... или к холоду или к свету cool
 
JulyДата: Воскресенье, 2007-03-18, 6:50 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Вот, еще одна "проблемка" ...
Детки Aly's key Lime Pie и Зима улыбается ...
Листики обнимают горшок wacko при этом они довольно сильно посветлели за последний месяц sad
Вторая детка Aly's key Lime Pie растет нормально ( лень фоткать ) ... имеет средне-зеленые листики и более ровную розетку ... но она была посажена в больший горшочек, а эту я специально оставила в небольшом стаканчике, посмотреть, будет ли разница в развитии ...


Летом, у меня, так же, росла молоденькая Килауа ...

... сейчас она растет на окне ровненькая cool но после первого цветения, я оборвала 2 ряда листьев ... завтра может сфоткаю, если не забуду cool

Сообщение отредактировал July - Воскресенье, 2007-03-18, 7:04 PM
 
USLIKДата: Воскресенье, 2007-03-18, 8:32 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (July)
Листики обнимают горшок
в книге у Б Макуни говорится, что это признак излишнего освещения
И вот на сайте http://violets.salex.ru/growing/article.php?lightening
Возможные проблемы, связанные с неправильным освещением
Если света много, то листья фиалки будут загибаться вниз, к горшку, чтобы уйти от излишнего света , их окраска станет очень светлой, почти желтой, у светлолистных сортов и коричневатой у темнолистных,
 
JulyДата: Воскресенье, 2007-03-18, 10:28 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
в книге у Б Макуни говорится, что это признак излишнего осве

угу, я знаю, что им света многовато, но поделать ничего не могу cool и это в марте месяце-то на северном окне wacko


Сообщение отредактировал July - Воскресенье, 2007-03-18, 10:45 PM
 
SnowДата: Понедельник, 2007-03-19, 1:54 AM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





July,
Юлька не могу промолчать розеточки суперские!!! Таких красавцев выростила и плюнуть некуда уже на окошке biggrin
Я сегодня часть на окошка первым рядом выставила со стелажа и химеры тоже, а вторым орхи biggrin если сдохнут то ж... пойду опять косить к вам с Саной biggrin
Quote (USLIK)
А пока буду наблюдать, как на тёплом стеллаже повведут себя листики.

biggrin у меня на стелаже тоже иногда загибаются листья sad
 
JulyДата: Понедельник, 2007-03-19, 2:00 AM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (Snow)
Юлька не могу промолчать розеточки суперские!!!

happy спасиб wink
Quote (Snow)
и плюнуть некуда уже на окошке
biggrin уже давно некуда biggrin ... сейчас, уже второе окошко освоила полностью biggrin
 
SnowДата: Понедельник, 2007-03-19, 2:20 AM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (July)
сейчас, уже второе окошко освоила полностью

я уже сегодня сетовала как то ширины на подокониках не хватает...молчу уж про длину tongue
 
JulyДата: Понедельник, 2007-03-19, 2:52 AM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (Snow)
ширины на подокониках не хватает...молчу уж про длину

да, уж happy подоконников хочется пошире и побольше biggrin
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » О чём рассказывают фиалочные листья.... (изменение формы листа, болезнь или нарушение в агротехнике)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz