[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » земля для фиалок
земля для фиалок
Maximum_ESTДата: Четверг, 2006-10-12, 5:34 PM | Сообщение # 126
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (July)
там наверно, все грибы сдохнут

biggrin ага..и цветы туда же засунь biggrin
 
JulyДата: Четверг, 2006-10-12, 5:36 PM | Сообщение # 127
Группа: Удаленные





Quote (Maximum_EST)
и цветы туда же засунь

я уже близка к этому dry angry
 
JulyДата: Четверг, 2006-10-12, 6:58 PM | Сообщение # 128
Группа: Удаленные





А я сейчас от кокосового брикета 650 грамм, отпилила меньше четвертинки ... залила водой и у меня получилась целая большая миска субстрата happy ... типа, как торфяная таблетка .... только огромная разница в цене - брикет стоит 0,54 сантима ( 0,70 сантим - 1 евро ) biggrin wink ....

Сообщение отредактировал July - Четверг, 2006-10-12, 6:59 PM
 
Maximum_ESTДата: Четверг, 2006-10-12, 7:09 PM | Сообщение # 129
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
July,
вах....а как он выглядит?
 
JulyДата: Четверг, 2006-10-12, 7:19 PM | Сообщение # 130
Группа: Удаленные





Quote (Maximum_EST)
вах....а как он выглядит

wink сколько я отпилила, примерно видно на фотке по размеру пакетика ... а миска на самом деле довольно большая wink ...

А вот здесь я писала о кокосовом субстрате wink .

Сообщение отредактировал July - Четверг, 2006-10-12, 7:21 PM
 
LonniДата: Четверг, 2006-10-12, 7:21 PM | Сообщение # 131
Группа: Удаленные





Кокос и торф по-моему разные вещи? или я чего-то недопонимаю wacko
 
JulyДата: Четверг, 2006-10-12, 7:24 PM | Сообщение # 132
Группа: Удаленные





Quote (Lonni)
Кокос и торф по-моему разные вещи?

конечно разные happy , ты права wink
но если он действительно по свойству такой, как описано выше по ссылке, то я бы им заменила торфяные таблетки, которые стоят недешево у нас dry cool .... да, и просто его можно смешивать с землей для посадки растений cool


Сообщение отредактировал July - Четверг, 2006-10-12, 7:40 PM
 
Maximum_ESTДата: Четверг, 2006-10-12, 7:27 PM | Сообщение # 133
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (July)
и просто его можно смешивать с землей для посадки растений

кстати интересно проихвести эксперимент...на сколько фиалкам понравится кокос...
 
JulyДата: Четверг, 2006-10-12, 7:31 PM | Сообщение # 134
Группа: Удаленные





Quote (Maximum_EST)
кстати интересно проихвести эксперимент

угу, я этим и собираюсь заняться wink ...
посажу несколько деток и листиков на вторую волну в кокосовый субстрат смешанный с землей cool ....
 
TartugaДата: Пятница, 2006-11-03, 3:59 PM | Сообщение # 135
Группа: Удаленные





Ну у нас земля своя, все таки Кубанский чернозем.
И вот в смесь добавляю вермикулит и сфагнум, тоже в восторге!!!!! wink
А для листиков делаю смесь из вермикулита и сфагнума, а земли вообще немножко, так для приличия. хи хи
 
Maximum_ESTДата: Пятница, 2007-03-02, 1:40 PM | Сообщение # 136
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
очень подробная статья во что сажать фиалки!!!!

составленная
Quote
Обзорные статьи подготовили Гольдина И.А. и Смагина Н.В., используя собственный опыт и литературу:
Дамбраускене Т.А. "Сенполия", Вильнюс, "Мокслас", 1982. - 76с.
Залесский Д.М. "Сенполии: дикорастущие виды и вопросы культуры".Л.:,Изд-во ЛГУ, 1983. - 144с.
Макуни Б.М, Клевенская Т.М. "Сенполии", Тверь, "Астрель" 2001г. - 111с.
Ширяева Н.Н. "Узамбарские фиалки" М. Изд-во Фитон, 2002 г. -128с.

http://www.dom1.ru/st/fl/fi3/st_ed_ind.php

почитайте!!!! wink

 
DiankaДата: Суббота, 2007-09-29, 1:47 PM | Сообщение # 137
Группа: Удаленные





Девчата,те которые живут в Талинне,подскажите в каких конкретно строительных магазинах можно купить вермикулит? А при слове перлит,эстонские продавцы делают такие круглые глаза что чувствуешь себя дурой surprised И ещё,если ни того ни другого нет,то чем пользоваться для начинающих, что бы выращивать красивые фиалки,? Очень прошу ответьте!!!
 
Maximum_ESTДата: Суббота, 2007-09-29, 2:16 PM | Сообщение # 138
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (Dianka)
можно купить вермикулит?

ни в каком wink ...вернее есть один но там надо покупать сразу мешок 200 литров...мы весной с девочками скидывались и покупали перлит и вермикулит на всех а потом дома делили, кому сколько надо
Quote (Dianka)
А при слове перлит,эстонские продавцы делают такие круглые глаза что чувствуешь себя дурой

читай выше:)
Quote (Dianka)
И ещё,если ни того ни другого нет,то чем пользоваться для начинающих, что бы выращивать красивые фиалки

ну для начала сходить в лес и набрать мох-сфагнум....я его режу потом ножницамии перемешиваю вместе с землей...и фиалочкам нравится:)

то есть земля+сфагнум wink
или если у тебя не так много фиалок, то продается уже готовая земля, для цветущих кактусов в этой земле уже все есть! но продается она только в литровых пачках, стоит примерно 15 крон....этот вараинт очень удобен для маленькой коллекции wink

 
Maximum_ESTДата: Суббота, 2007-09-29, 2:18 PM | Сообщение # 139
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Dianka,
и добро пожаловать на наш форум wink
надеюсь у нас понравится wink
и расскажи сколько и какие фиалочки уже есть в твоей коллекции? wink

и из какого ты района? wink

 
USLIKДата: Суббота, 2007-09-29, 5:11 PM | Сообщение # 140
Группа: Удаленные





Вермикулит бывает в продаже в цветочных магазинах. Видела в Хортесе летом и ещё где то , но не помню сейчас, расфасовка эстонская. Перлитом я почти не пользуюсь, вермикулит нравится больше.
 
JulyДата: Суббота, 2007-09-29, 5:35 PM | Сообщение # 141
Группа: Удаленные





У нас вермикулит продается в небольших пакетах - российский САД Чудес, так, что если у вас есть земля этой фирмы, то может, где-то можно и вермикулит поискать.
Quote (Dianka)
ещё,если ни того ни другого нет,то чем пользоваться для начинающих, что бы выращивать красивые фиалки,?
Мне кажется, что для выращивания красивых фиалок, перлит и вермикулит не самое главное. smile
Можно и просто в подходящей земляной смеси выращивать. Плюс сфагнума немного добавить.
В субстрате Greenworld перлит, к примеру, уже добавлен. Только, если брать, то Greenworld в зеленых пакетах. В белых пакетах он хуже.
И в субстрате Сенполия "Сад Чудес", перлит, тоже добавлен, но мне она не очень понравилась. На мой, взгляд, она тяжеловата, я ее разбавляла со сфагнумом, кокосовым субстратом, вермикулитом и тогда, еще более менее стала.

Я одной своей знакомой отдала много фиалочек, так она особо не заморачивается со сфагнумами, перлитами и т.д., купила пакет Greenworld, все посадила, кстати и горшки она взяла в два раза крупнее моих и все отлично растет и цветет. ok

Тут, недавно прочитала, что вермикулит вызывает раковые заболевания. cool
А перлит ( и вермикулит ) сильно пылит и эта пыль оседает на легких, поэтому использовать его нужно осторожно и обязательно промывать.
Кстати, я вермикулит промываю, замачиваю в воде на несколько часов и потом всю пыль и слишком мелкие частицы сливаю. Он тогда, еще более легкий становится. Перлит, тоже промывала, но сейчас его не использую.

 
USLIKДата: Вторник, 2007-11-13, 10:01 PM | Сообщение # 142
Группа: Удаленные





Dianka
Сегодня видела вермикулит в цветочном магазине за городом. 3 литра / 35 еек. Если есть желаение, напиши - я могу купить и принести на выставку.
 
BettikДата: Среда, 2007-11-14, 1:49 PM | Сообщение # 143
Группа: Удаленные





USLIK, а можно мне то же один пакетик попросить, pray2 если будет не трудно я на выставке заберу в субботу или в воскресенье.
 
USLIKДата: Среда, 2007-11-14, 9:22 PM | Сообщение # 144
Группа: Удаленные





Договорились, возьму. Завтра там буду проезжать.
 
BettikДата: Четверг, 2007-11-15, 1:29 PM | Сообщение # 145
Группа: Удаленные





Большое спасибо smile .
 
USLIKДата: Пятница, 2007-11-16, 0:07 AM | Сообщение # 146
Группа: Удаленные





Есть, купила. Я привезу его на выставку пока буду показывать в качесве наглядного пособия - показать упаковку. А то многие в цветочных магазинах не знают для чего он. Когда придёшь, сама пож напомни.

Если кому ещё надо - говорите. 1 пакет точно был на полке, может быть ещё принесут.

 
BettikДата: Пятница, 2007-11-16, 1:11 PM | Сообщение # 147
Группа: Удаленные





Обязательно,спасибо smile .
 
LjudaДата: Понедельник, 2007-11-19, 9:36 PM | Сообщение # 148
Группа: Удаленные





to-Dianka
Сегодня видела вермикулит в цветочном магазине за городом. 3 литра / 35 еек. Если есть желаение, напиши - я могу купить и принести на выставку.

V kakom zagorodnom magazine prodajotsja vermikulit?

 
USLIKДата: Понедельник, 2007-11-19, 11:06 PM | Сообщение # 149
Группа: Удаленные





Quote (Ljuda)
V kakom zagorodnom magazine prodajotsja vermikulit?
в Меривялья. Сегодня там была - два пакета ещё есть. Буду в том районе завтра или в среду. Могу купить если лень ехать.
 
USLIKДата: Среда, 2007-11-21, 1:51 PM | Сообщение # 150
Группа: Удаленные





забрала 2 последних пакетика. Если ещё будут у них, дам знать. В субботу пакетики будут на выставке
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » земля для фиалок
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz