[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » земля для фиалок
земля для фиалок
BettikДата: Среда, 2007-11-21, 1:56 PM | Сообщение # 151
Группа: Удаленные





Лариса спасибо обязательно заберу в субботу или в воскресенье smile .
 
USLIKДата: Пятница, 2007-12-07, 0:08 AM | Сообщение # 152
Группа: Удаленные





продолжим про почву. к теме на стр http://senpolia.ucoz.ru/forum/2-1099-2#34509
Эксперимент в картинках.



Для эксперимента я взяла три смеси.
1 - земля, которую я использую для посадки растений с маркировкой производителя РН 6,0
2 - сеянец с крупной и рыхлой розеткой растущий в смеси из земли п1. с добавлением перлита и вермикулита.
3- сеянец в земляной смеси от Нади с явными признаками уплотнения и загущения центра розетки. Поражение клещём исключается.

Ниже приведены результаты тестирования.

и инструкция - расшифровка к тестовым бумажкам.


Сообщение отредактировал USLIK - Пятница, 2007-12-07, 0:16 AM
 
Alex_PopeДата: Пятница, 2007-12-07, 5:03 AM | Сообщение # 153
Группа: Удаленные





Ну-с, сударыня, я что-то не слышу без очков... biggrin
каковы же результаты измерения в цифрах, в цифрах... и выводы, к каким выводам Вы пришли в результате теста? dry

Я тоже недавно исробовал этот индикаторами для почвы офисных цветов, которые болеют, и... ???? ничего не понял... dontknow
ведь это индикатор (очень и очень приблизительный, заметьте) только для определения "кислости" почвы, то есть, не слишком ли она кислая...
...менее 3.9 biggrin да такую почву только азалии выдержат...
...или около 5... а фиалкам нужно 6.5, так ведь?...
а если она уже 12(?!) этот индикатор ведь ничего не скажет о щёлочности грунта... tongue
к этому индикатору на кислотность нужен ещё индикатор на щёлочность, тогда можно сопоставить результаты, и узнать, что у цветка в горшке почва
не кислая и не щелочная...
поэтому нужны универсальные рН-индикаторные полоски!!! такие выпускают тоже!
наверное, Вы купили эти полоски в НФ? (я-то свои у них купил) почему-то этот КЦ не закупил ни вторую половину полосок для определения щёлочности почвы, ни универсальной индикаторной бумаги... видимо, щелочная почва для сенполий не страшна?
happy

Сообщение отредактировал Alex_Pope - Пятница, 2007-12-07, 5:12 AM
 
USLIKДата: Пятница, 2007-12-07, 8:38 AM | Сообщение # 154
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
каковы же результаты измерения в цифрах, в цифрах... и выводы, к каким выводам Вы пришли в результате теста?

результаты мне показывают, что в ёмкости под номером 3 среда более кислая и скорее всего именно это влияет на уплотнение розетки в точке роста.
В данной ситуации мне, как фиалочнику любителю нет необходимости выяснять сколько именно РН 4,5 или 3,5. В больших теплицах и центрах, которые занимаются исследованиями скорее всего понадобится именно конкретное число и они будут использовать какие то приборы и другие реактивы для своих замеров.

Quote (Alex_Pope)
видимо, щелочная почва для сенполий не страшна? happy

При высоком РН в земле у растения появится "фосфорный " голод.
Что бы не повторяться и сэкономить время, копирую текст с сайта Александра Дзюбы

"Сенполии любят почву с показателем рН около 6,5. И это неспроста. Если значение рН почвы лежит за пределами диапазона 6,5 - 6,9, то питательные вещества, содержащиеся в почве, недоступны для растений.
Фосфаты - самые трудно растворимые соли из содержащихся в почве элементов. Фиалкам они нужны для крепких сильных корней, здорового роста и пышного цветения. Если рН почвы ниже 5 - 6 или выше 7,5, то содержащиеся в землесмеси фосфорные соединения не будут растворяться и растение не получит необходимой дозы фосфора, даже если в грунте содержится достаточное количество фосфатов. В этом случае растение будет иметь угнетенный вид. Такое состояние называют фосфатной блокадой."

Quote (Alex_Pope)
а если она уже 12(?!) этот индикатор ведь ничего не скажет о щёлочности грунт
индикатор не скажет, а вот фиалка наверное расти не будет и Вы её пересадите в др землю если успеете.

Quote (Alex_Pope)
к этому индикатору на кислотность нужен ещё индикатор на щёлочность, тогда можно сопоставить результаты, и узнать, что у цветка в горшке почва не кислая и не щелочная...

Если заниматься исследованим " в глубь проблемы" то да, нужны другие реактивы. А для домашнего хобби, на мой взгляд такой бумажки вполне достаточно.

Свой тестер покупала здесь в Эстонии. Был там и другой реактив для измерения кислотности почвы, но его цена меня не устроила smile поэтому взяла простенький от ООО "Агровит"

 
PaolaДата: Пятница, 2007-12-07, 8:45 AM | Сообщение # 155
Группа: Удаленные





Прошу прощения, что вмешиваюсь, но по моим материалам получается, что шкала показаний кислотности и щелочности - общая. Выглядит это так: сильнокислая почва pH=3-4, кислая pH=4-5, слабокислая pH=5-6.5, нейтральая pH=6,5-7, слабощелочная pH=7-8, щелочная рН>8. То есть, получается, чем выше показатель рН почвы, тем больше она перемещается в сторону щелочной.
 
Alex_PopeДата: Пятница, 2007-12-07, 10:03 AM | Сообщение # 156
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
В данной ситуации мне, как фиалочнику любителю нет необходимости выяснять сколько именно РН 4,5 или 3,5

Если Вы не знаете, на сколько от заветных 6.5 отличается рН Вашей почвы, то цена такого измерения не высока...
и потом, я не предлагаю использовать какие-то дорогие приборы и разводить реактивы, хотя сейчас их проще купить, чем в совейские времена...
я всего лишь хотел сказать, что есть универсальная индикаторная бумага - такие же полоски и цветовая шкала для сравнения (могу и фотографии приложить, если захотите), но универсальные полоски позволяют оценить рН в диапазоне от 1 до 12, то есть, от кислой среды до щелочной (единица - малиновый цвет, двенадцать - синий, почти чёрный), у этой индикаторной бумаги есть тот же недостаток: в диапазоне измерений около нейтральной рН (примерно от 5 до 7) очень трудно на глаз оценить различие цвета sad
Quote (USLIK)
результаты мне показывают, что в ёмкости под номером 3 среда более кислая
менее... более... ну и как же сознательно и целенаправленно регулировать кислотность почвы при таки качественных оценках, ведь сознательно изменять реакцию почвы можно только количественно;
ведь и рекомендации в этих статьях дают количественные: при рН ХХ добавьте столовую ложку того-то на 4.549999 л воды biggrin
интересно было бы узнать ещё сколько граммов с миллиграммами того самого "раскислителя" будет той в столовой ложке biggrin
Меня всегда огорчает вот эта псевдоточность, когда миллилитры сочетают со столовыми ложками и умозрительными предположениями, псевдоточность, которая постоянно встречается во всей литературе по растениям, на форумах среди корифеев растениеводства и т.д.
Я даже сцепился по такому поводу с известным Алексом на форуме Катерины Думбравану dry
Он выращивает свои цветы на нейтральном голом торфе, поливая их сложнейшими питательными составами, и нахваливает новичкам на основании своего опыта (а по-сути, он занимается гидропоникой) готовые "почвогрунты", которые продают в магазинах biggrin
А ведь эти новички не получат вовсе того результата, который он им обещает...
Эти знатоки спорят там с азартом и удовольствием, обсуждая пропорции и миллиграммы питательных компонентов, но ведь условия выращивания и сами растения у них разные...
конечно, часто они получают хорошие результаты, но насколько управляем ими был полученный результат, может быть, это заслуга только самого растения happy

Quote (Paola)
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но по моим материалам получается, что шкала показаний кислотности и щелочности - общая.

Вы совершенно правы - она общая, и другой быть не может, но не все индикаторы изменяют свой цвет во всём диапазоне шкалы рН от 1 до 14.


Сообщение отредактировал Alex_Pope - Пятница, 2007-12-07, 10:10 AM
 
Alex_PopeДата: Пятница, 2007-12-07, 10:14 AM | Сообщение # 157
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
3- сеянец в земляной смеси от Нади с явными признаками уплотнения и загущения центра розетки. Поражение клещём исключается.

прошу прощения за непрерывную мою тупость, а есть ли на тех фотографиях этот самый сеянец с загущением центра розетки? confused
 
Alex_PopeДата: Пятница, 2007-12-07, 10:17 AM | Сообщение # 158
Группа: Удаленные





Quote (Paola)
Прошу прощения, что вмешиваюсь,

За что же Вы просите прощения, ведь форум - это как раз то место, где и нужно вмешиваться happy
вмешивайтесь побольше, пожалуйста! smile
 
USLIKДата: Пятница, 2007-12-07, 11:02 AM | Сообщение # 159
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
а есть ли на тех фотографиях этот самый сеянец с загущением центра розетки?

Да есть. Это первая фотография, на втором фото он с левой стороны. Так же в этой земле два цветущих сеянца в топике Гибридизация. Возможно, что фото не так ярко видно загущение. Вечером попробую перефотографировать. Розетку забрала домой именно из за того, что в точке роста все листики деформированы и закручены. Надя уже хотела попытаться пинцетом расправить их. Все другие розетки, растущие в такой почве имеют плотную серединку и жёсткие ломкие листья.
Quote (Paola)
Прошу прощения, что вмешиваюсь

Вливайтесь смело в беседу. Больше мнений - интересней беседа будет.
Переключаюсь на работу, вечером загляну.


Сообщение отредактировал USLIK - Пятница, 2007-12-07, 11:02 AM
 
PaolaДата: Пятница, 2007-12-07, 11:31 AM | Сообщение # 160
Группа: Удаленные





Ой, какая сложная эта тема... Я в прошлом году пыталась ее понять, но чем больше читала, тем больше путалась. Вот и сейчас, изучая вашу информацию, чуствую что туплю со сташной силой. Так вот, что бы это всё для себя упростить я покупала лакмусовые тестеры для аквариумов. На шкале показаны сразу несколько измерений: рН, КН, GH, NO2, NO3. Уровень рН в диапазоне от 5,5 - 9,0. Ими я измеряла поливочную воду. Но в книге читаю, что и реакцию почвы проверяют ими же. Поливают почву в горшке и измеряют ту воду которая вытекае из дренажных отверстий лакмусовыми тестерами.
 
Alex_PopeДата: Пятница, 2007-12-07, 1:41 PM | Сообщение # 161
Группа: Удаленные





Quote (Paola)
Ой, какая сложная эта тема...

Согласен с Вами! Сложная, потому что ничего толком не известно, на самом-то деле...
так... полуфантазии... полузнания...
Quote (Paola)
Так вот, что бы это всё для себя упростить я покупала лакмусовые тестеры для аквариумов.

Это отличная идея! Из почвы надо сделать вытяжку и проверять её... или мерять ту, что вытекает из горшка, точно! smile

Вот остаётся только выяснить, как же целенаправленно и количественно влиять на кислотность почвы? dry

 
PaolaДата: Пятница, 2007-12-07, 4:52 PM | Сообщение # 162
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
Вот остаётся только выяснить, как же целенаправленно и количественно влиять на кислотность почвы?

Если я правильно поняла, то мульчированием. Добавляя в почву кислый торф или сфагновый мох, получаем более кислую почву. рН можно снизить добавляя сульфат железа (0.5г на литр земельной смеси, снижает кислоиность почвы примерно на единицу). Сильно защелаченную землю можно поливать 0.1%-ым раствором ортофосфорной или лимонной кислоты. В слишком кислую почву - мел или доломитовую муку. Ну и плюс к этому следить за рН поливочной воды, что бы ею не смещать реакцию почвы. На примитивном уровне... но хоть правильно то разобралась?
 
PaolaДата: Пятница, 2007-12-07, 5:12 PM | Сообщение # 163
Группа: Удаленные





Поднимая для себя в этой теме вопрос с рН почвы, нашла вот эту информацию о приготовлении компоста (копирую) "Не стоит брать дубовые листья (содержат танины - очень трудно разлагаемые вещества) и листья орешника (в них есть вещества, тормозящие рост других растений). Хвойный опад в компост не годится, он повышает кислотность, а кислую почву любят далеко не все растения". Эти два предложения объяснили мне мою недавнюю ошибку. Подумала что я самая хитрая и смягчала водопроводную воду для полива, средством для аквариумов, понижающим уровень рН. biggrin Но не взяла в учет, что изготовлено оно на экстракте дуба.
 
USLIKДата: Пятница, 2007-12-07, 9:48 PM | Сообщение # 164
Группа: Удаленные





Может быть теперь лучше видно загущение.

а вот два предыдущих сеянца



Сообщение отредактировал USLIK - Пятница, 2007-12-07, 9:52 PM
 
Alex_PopeДата: Пятница, 2007-12-07, 10:20 PM | Сообщение # 165
Группа: Удаленные





Quote (Paola)
и смягчала водопроводную воду для полива, средством для аквариумов, понижающим уровень рН.Но не взяла в учет, что изготовлено оно на экстракте дуба.

Что-то мне подсказывает, что аквариумное средство не слишком опасно, ведь это листья дуба не разлагаются, если из них делать компост, а тут уже экстрат... разве что дубильные вещества (танины) как-то подействуют на корни фиалок...(?)

Quote (Paola)
0.5г на литр земельной смеси, снижает кислотность почвы примерно на единицу

вот оно! чтобы расчитать, сколько же граммов того сульфата добавить, нужно знать рН с точностью до единицы, хотя бы! dry

Quote (USLIK)
Может быть теперь лучше видно загущение.

вроде бы видно...
у меня большенькая очень похожа на сеянец с белым цветком, в том числе и таким же загущением центра biggrin
значит, почва немного кисловата? и каким количеством чего именно подщелачивать в таком случае?
может быть, почву пролить золой?


Сообщение отредактировал Alex_Pope - Пятница, 2007-12-07, 10:21 PM
 
USLIKДата: Пятница, 2007-12-07, 10:31 PM | Сообщение # 166
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
значит, почва немного кисловата?

Пока на мой взгляд два варианта - пересвет или почва. А у Вас какой грунт - чернозём или торфяная смесь?
Вы в почву разрыхлители добавляли - перлит / вермикулит?

 
USLIKДата: Пятница, 2007-12-07, 10:41 PM | Сообщение # 167
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
может быть, почву пролить золой?
думаю, что можно. Тем более что печная зола ещё и удобрение. Можно имспользовать мел или гашеную известь. Пропорции на знаю, так как нет ещё опыта в раскислении почвы. Пока только теория.
 
Alex_PopeДата: Пятница, 2007-12-07, 10:55 PM | Сообщение # 168
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
А у Вас какой грунт - чернозём или торфяная смесь?Вы в почву разрыхлители добавляли - перлит / вермикулит?

У всех этих моих растений торфяная смесь с перлитом, углём и сфагнумом.

Тогда решено! Сделаю настой золы и полью, я как раз в КЦ купил золы немного wink
И освещение уже уменьшил по продолжительности, но количество ламп убавлять не стал... посмотрим, что получится happy

 
USLIKДата: Суббота, 2007-12-08, 9:37 AM | Сообщение # 169
Группа: Удаленные





Торфяная земля, сфагнум имеют кислую реакцию. Может быть можно разбавить, дерновой или листовой землёй.
 
USLIKДата: Понедельник, 2007-12-24, 9:11 PM | Сообщение # 170
Группа: Удаленные





Алекс, ну как у Ваших растюшек есть изменения?
У моего белого сеянца серединка исправляется. Стала более рыхлой. А вот у розовой пока процесс изменения идёт медленнее. Розовую я пересадила в другую почву, наверное поэтому она пока замедлила рост - стресс после пересадки. Пока склоняюсь к мнению, что на загущение центра повлиял пересвет.
 
MariaДата: Вторник, 2007-12-25, 2:22 PM | Сообщение # 171
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
на загущение центра повлиял пересве

Перекорм.

 
Alex_PopeДата: Среда, 2008-01-16, 10:25 PM | Сообщение # 172
Группа: Удаленные





На сегодняшний день они у меня такие: dry

пересвет? или перекорм? wacko

Прикрепления: 2265845.jpg (30.7 Kb) · 4206890.jpg (31.5 Kb)


Сообщение отредактировал Alex_Pope - Среда, 2008-01-16, 10:27 PM
 
USLIKДата: Четверг, 2008-01-17, 10:49 PM | Сообщение # 173
Группа: Удаленные





Первый у меня не вызывает беспокойства. Новые листочки вроде нормально растут. А вот второе растение по фото пока трудно сказать. А что, перекорм тоже возможен? И так в итоге, сколько у Вас сеянцев "выстояли" ? А как фиалочки в подопечном офисе?

Сообщение отредактировал USLIK - Четверг, 2008-01-17, 10:50 PM
 
Alex_PopeДата: Пятница, 2008-01-18, 11:31 PM | Сообщение # 174
Группа: Удаленные





sad выжили только вот эти двое...
у более пестролистной сейчас листья стали расти вверх понемногу, а зелёная пока такая же остаётся...
не должно быть перекорма, почва в основе из КЦ (Морис Грин их любимый), то есть, торф + перлит, сфагнум, кокос, гидрогель - ничего питательного...

в офисе фиалочки в декабре зацвели, но потом сильно стали сохнуть из-за тёплой погоды, за неделю без меня пересыхают очень сильно... поэтому я сменил им почву, добавив много замоченного гидрогеля, но и он не помогает сохранить влагу на неделю - горшочки-то небольшие совсем
поэтому они обвисли все, а одну мне пришлось "обезглавить" даже и посадить на переукоренение - такие дела в эту жаркую зиму sad

Сообщение отредактировал Alex_Pope - Пятница, 2008-01-18, 11:32 PM
 
PaolaДата: Суббота, 2008-01-19, 8:06 AM | Сообщение # 175
Группа: Удаленные





А подскажите, кто знает, чем можно заменить перлит и вермикулит в почве? Может размельченным пенопластом или керамзитом? Хотя керамзит накапливает в себе вредные в-ва... Но, может, поскольку пересадка в среднем два раза в год, это не так и страшно? Нет у нас в продаже ни перлита, на вермикулита. Добавляю в покупную смесь Гринволд размельченный сфагнум. Почву в горшочках все равно приходиться рыхлить со временем, употняется слишком. А корешки такие нежные...
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » земля для фиалок
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz