[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » земля для фиалок
земля для фиалок
JulyДата: Суббота, 2006-09-16, 8:48 PM | Сообщение # 76
Группа: Удаленные





Вот, что нашла : Вермикулит еще желательно и отмочить час-два в теплой мягкой воде (для уменьшения содержания солей).
 
Сана12Дата: Суббота, 2006-09-16, 8:49 PM | Сообщение # 77
Группа: Удаленные





Quote (July)
Вот, что нашла : Вермикулит еще желательно и отмочить час-два в теплой мягкой воде (для уменьшения содержания солей).

ну вот видишь, значит ты всё делаешь правильно, это я сельпо biggrin
 
AlexandraДата: Суббота, 2006-09-16, 8:50 PM | Сообщение # 78
Группа: Удаленные





Quote (July)
я пока замочила в воде

a zachem? smile
 
Сана12Дата: Суббота, 2006-09-16, 8:51 PM | Сообщение # 79
Группа: Удаленные





Quote (Alexandra)
a zachem?

читай выше wink
 
JulyДата: Суббота, 2006-09-16, 8:51 PM | Сообщение # 80
Группа: Удаленные





Quote (Сана12)
ну вот видишь, значит ты всё делаешь правильно, это я сельпо

happy да, ладно ...
 
AlexandraДата: Суббота, 2006-09-16, 9:18 PM | Сообщение # 81
Группа: Удаленные





Quote (Сана12)
читай выше

smile aha prochitala surprised interesno, a mozno ves zamochit i potom visohnit i obratno v paket?
 
Сана12Дата: Суббота, 2006-09-16, 10:21 PM | Сообщение # 82
Группа: Удаленные





Quote (Alexandra)
aha prochitala interesno, a mozno ves zamochit i potom visohnit i obratno v paket?

ну если хорошо высушить, то думаю можно wink
 
JulyДата: Суббота, 2006-09-16, 10:37 PM | Сообщение # 83
Группа: Удаленные





Не выдержала моя душа, лунных календарей, затмений и т.д biggrin ... пошла посадила несколько Маришкиных листиков в смесь торфяной таблетки и вермикулита ... посмотрим ... как быстро они дадут деток ... корешки у них, уже есть .... вот, думаю, может остальные посадить biggrin cool ....
 
Сана12Дата: Суббота, 2006-09-16, 10:40 PM | Сообщение # 84
Группа: Удаленные





Quote (July)
Не выдержала моя душа, лунных календарей, затмений и т.д ... пошла посадила несколько Маришкиных листиков в смесь торфяной таблетки и вермикулита ... посмотрим ... как быстро они дадут деток ... корешки у них, уже есть .... вот, думаю, может остальные посадить ....

я вообще на все эти календари не смотрю, всё что даёт корни сразу сажаю wink
 
JulyДата: Суббота, 2006-09-16, 10:44 PM | Сообщение # 85
Группа: Удаленные





Quote (Сана12)
я вообще на все эти календари не смотрю, всё что даёт корни сразу сажаю

я тоже никогда не смотрела ... но вроде, действительно растущая или убывающая луна влияет, как-то на растения ....у нас на даче соседка была, старушка ( даже две соседки ), так она всегда смотрела, какая луна и, когда надо, что сажать cool
 
JulyДата: Суббота, 2006-09-16, 10:47 PM | Сообщение # 86
Группа: Удаленные





Quote (Сана12)
всё что даёт корни сразу сажаю

а при каких размерах корней, ты сажаешь листики ???
вообще, я слышала, что чем дольше листик простоит в воде и даст корни с малипусенькими детками в зачатке, тем быстрее пойдет процесс роста детей cool ....
 
JulyДата: Суббота, 2006-09-16, 11:26 PM | Сообщение # 87
Группа: Удаленные





А вообще, мне понравился вермикулит ... земля с ним, прям, такая воздушная становится cool ...
 
Сана12Дата: Воскресенье, 2006-09-17, 2:39 AM | Сообщение # 88
Группа: Удаленные





Quote (July)
а при каких размерах корней, ты сажаешь листики ???

у меня не хватает терпения ждать пока корни большими будут, как только замечаю что корешки появились, сразу сажаю wink
Quote (July)
А вообще, мне понравился вермикулит ... земля с ним, прям, такая воздушная становится

рассказывай, что сажала? biggrin
 
JulyДата: Воскресенье, 2006-09-17, 4:41 AM | Сообщение # 89
Группа: Удаленные





Quote (Сана12)
у меня не хватает терпения ждать пока корни большими будут

и у меня, не всегда хватает терпения biggrin
Quote (Сана12)
рассказывай, что сажала?

листики Маринины, привезенные из Таллина, с выставки cool ... и все-таки, потом пошла и посадила почти все biggrin cool ...


Сообщение отредактировал July - Воскресенье, 2006-09-17, 4:43 AM
 
JulyДата: Суббота, 2006-09-30, 6:46 PM | Сообщение # 90
Группа: Удаленные





Сегодня купила кокосовый брикет ... хотя, искала торфяные таблетки ... но везде говорят, что их завезут не раньше февраля-марта angry wacko ....

Кто-нибудь использовал его для посадки растений ??? какие отзывы ???

Вот, что нашла про него в инете :

Здесь Фото

Субстрат кокоса - продукт кокосовой промышленности, представляющий собой измельченные остатки волокон кожуры кокосового ореха. Это переработанные, высушенные и спрессованные остатки кокосовой оболочки представляющие собой питательный органический материал, готовый для выращивания на нем различных растений, кустов, цветов, грибов и деревьев. Наличие в субстрате большого количества питательных элементов, необходимых для растений, обусловлено тем, что во время формирования и роста кокосового ореха через волокна окружающие его проходит огромное количество необходимых питательных веществ, которые остаются в них после извлечения кокосового ореха.

Из-за хорошего свойства смешиваться с землей, отсутствия вредителей и сорняковых семян, сельское хозяйство - самый большой пользователь субстрата кокоса, незаменимый компонент повышения урожайности плодово-ягодных культур, деревьев и активного роста комнатных цветов.

Основные преимущества:
1. Экологически чистый, без всяких химических добавок.
2. Органический, перерабатываемый материал.
3. рH субстрата близок к оптимальному для роста большинства растений
4. Сбалансированность всех питательных элементов.
5. Значительная водоудерживающая способность (удерживает влаги в 7 раз больше своего веса)
6. Структурно устойчивый материал, не имеющий никакой тенденции разрушаться даже при самой влажной погоде.
7. Более быстрое прорастание семян, ускоренный рост растений.
8. Более развитая корневая система.
9. Увеличение ежегодной урожайности.
10. Получение экологически чистых продуктов.
11. Защита почвы от эрозии.
12. Может быть использован в качестве мелиоранта для улучшения физических свойств почвы.
13. Хорошие характеристики дренажа.
14. Длительный период сработки субстрата (не менее 8 лет)
15. Повышает плодородие любых почв

Может использоваться:
- в качестве мульчирующего материала для сохранения влаги и тепла в почве;
- для повышения всех параметров почвенного плодородия (агрохимических, физических и биологических

Для комнатных растений:Наполнить цветочные горшки приготовленым влажным кокосовым субстратом или смесью кокосового субстрата с обычной садовой землей 50/50%. Цветы высаживать как обычно.

Инструкция по подготовке сусбтрата:
1 брикет субстрата замочить в 5 литрах горячей воды. Получится 7-8 литров грунта.
Если вы не хотите использовать сразу весь брикет, то можно отпилить часть.

Их нужно залить водой, желательно горячей (можно кипятком) - запах при этом будет стоять противный (похожий на дуст). Подождать, пока брикет размокнет и вода остынет, тщательно его размять, чтобы комков не осталось. Эту воду слить и промыть кокос ещё в нескольких водах. После этого можно использовать - добавлять в качестве разрыхлителя. Обычно разрыхлителей добавляют от 1/3 до 1/2 объёма.

Сообщение отредактировал July - Понедельник, 2006-10-02, 7:35 PM
 
Сана12Дата: Суббота, 2006-09-30, 8:51 PM | Сообщение # 91
Группа: Удаленные





Quote (July)
Сегодня купила кокосовый брикет ... хотя, искала торфяные таблетки ... но везде говорят, что их завезут не раньше февраля-марта ....

приезжай в ДЕПО, то которое на Краста, там продают торфяные таблетки, упаковка 100 штук, стоит примерно 5Ls wink
 
Сана12Дата: Суббота, 2006-09-30, 8:55 PM | Сообщение # 92
Группа: Удаленные





Quote (July)
Вот, что нашла про него в инете :

интересная штука, потом расскажешь нам действительно ли он так хорош, как про него там пишут wink
 
JulyДата: Суббота, 2006-09-30, 9:28 PM | Сообщение # 93
Группа: Удаленные





Quote (Сана12)
приезжай в ДЕПО, то которое на Краста, там продают торфяные таблетки, упаковка 100 штук, стоит примерно 5Ls

а вот, в нашем ДЕПО на Юрмальской, нету таблеток cool .... у вас они в каком отделе лежат ???

Сана, я на фотках у тебя видела зеленые теплички ... тоже в Депо покупала ???
Я сегодня там купила одну ... ну, и цены за эту пластмассу surprised ... сначала, хотела взять тепличку более крепкую, которая открывается сверху и закрывается по бокам ... но у нас там такой бардак в ценах, на полках, где стоят теплички указаны абсолютно другие цены .... под этой был ценник 3,55, а на кассе выбивают 4,38 angry ну, столько я пожалела отдать ... пришлось взять за 1,99 .. хотя, и под ней стояла цена 1,74 ...
Quote (Сана12)
интересная штука

угу, попробую пару деток в него посадить, вернее смешаю с черноземом, а то по мне он слишком тяжелый, даже с вермикулитом ... хотя, Маринке нравится dry wink ...

 
Сана12Дата: Воскресенье, 2006-10-01, 1:17 AM | Сообщение # 94
Группа: Удаленные





Quote (July)
Сана, я на фотках у тебя видела зеленые теплички ... тоже в Депо покупала ???

да, но мне повезло, там была акция и я их купила за 3Ls tongue
Quote (July)
у вас они в каком отделе лежат ???

рядом с тепличками были wink
 
JulyДата: Воскресенье, 2006-10-01, 1:30 AM | Сообщение # 95
Группа: Удаленные





Quote (Сана12)
рядом с тепличками были

в нашем я не видела cool
Quote (Сана12)
да, но мне повезло, там была акция и я их купила за 3Ls

да, уж, повезло biggrin ...
может, к зиме поближе и у нас акцию сделают, хотя, там только 3 теплички было cool
у тебя такие ???

я купила из тонкого материала, но все равно, мне нра ... сразу, так аккуратненько все выглядит happy ....

 
Сана12Дата: Воскресенье, 2006-10-01, 1:38 AM | Сообщение # 96
Группа: Удаленные





Quote (July)
у тебя такие ???
да, только без электропровода wink
 
JulyДата: Воскресенье, 2006-10-01, 1:43 AM | Сообщение # 97
Группа: Удаленные





Quote (Сана12)
да, только без электропровода

угу, те, тоже без него были cool
 
Сана12Дата: Воскресенье, 2006-10-01, 1:45 AM | Сообщение # 98
Группа: Удаленные





Quote (July)
угу, те, тоже без него были

а эта что на фотке с электропроводом, ты где такую взяла?
 
Сана12Дата: Воскресенье, 2006-10-01, 1:47 AM | Сообщение # 99
Группа: Удаленные





Quote (July)
сразу, так аккуратненько все выглядит

во во, а то все эти прозрачные, небольшие, одноразовые посудины очень неряшливо смотряться wink но на первое время и они хороши biggrin
 
JulyДата: Воскресенье, 2006-10-01, 1:53 AM | Сообщение # 100
Группа: Удаленные





Quote (Сана12)
а эта что на фотке с электропроводом, ты где такую взяла?

я не брала ..я на их сайте, кучу всего нашла wink romberg.de
Quote (Сана12)
во во, а то все эти прозрачные, небольшие, одноразовые посудины очень неряшливо смотрятьс

ага, мне, уже надоел развал на окне и столе ... хотя, я недавно купила пластмассовые корзиночки и туда многие листики и детки поставила smile ...
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » земля для фиалок
Поиск:

Хостинг от uCoz