[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » земля для фиалок
земля для фиалок
senpoliaДата: Суббота, 2006-03-25, 9:05 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





я использую вот эту землю...уже на протяжении года....и на ней вырастила большое количество фиалок и других цветов.....она мне нравится....она мягкая, нежная.....она со временем не превращиется в ком.... и к этой земле я добавляю вермикулит...я считаю, что в этой земле, корни растений чувствуют себя комфортно.



 
KaTeHaДата: Среда, 2006-04-12, 4:54 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





я звонила в магазин..... мне сказали, что чернозем у них питерский и польский только....
Так что покупать?
Питерский чернозем, польский чернозем или землю для фиалок (подозреваю, что тех же производителей)?
 
senpoliaДата: Среда, 2006-04-12, 7:47 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (KaTeHa)
Питерский чернозем, польский чернозем

жаль что его нельзя потрогать, он должен быть на ощуп легким:)
в общем возьми немного то и немного того, и со временем поймешь что тебе нравится больше!
и какой со временем не превращается в твердый ком
 
KaTeHaДата: Среда, 2006-04-12, 8:14 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





значит все же лучше покупать чернозем, чем землю для фиалок?
расфасовка у них по 5 и 25 литров.
 
senpoliaДата: Среда, 2006-04-12, 8:18 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





KaTeHa,
вот и возьми того 5 и того 5...а потом сама решишь!!! biggrin я же не знаю какую у вас продают...

да я для фиалок не покупаю, моим нравится чернозем biggrin

ъотя тоже, разной земли покупала и методом тыка, пока не остановилась на этой wink

 
SnowДата: Среда, 2006-04-19, 2:06 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Я тоже сейчас в поисках нормальной земли. Столько раз накалывали пишут на пакете и то они положили и это... открываешь, а там торф wacko Вермикулит ищу, но пока не нашла sad
 
senpoliaДата: Среда, 2006-04-19, 4:09 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Snow,
вермикулит у нас очень релко можно найти в строительном магазине..... он используется как утеплитель....и продается по 200 литров....попробуй узнать..
 
SnowДата: Среда, 2006-04-19, 7:40 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





biggrin Да ты что... точно что ли в строительном мазазине??? biggrin biggrin biggrin
 
senpoliaДата: Среда, 2006-04-19, 8:19 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Snow,
даааа....у нас в Таллинне да....и то только в одном магазине...он как бы устаревший материал для утепления...но некоторые еще используют.....так тчо можешь обзвонить крупные строительны маркеты и поинтересоваться про вермикулит в большом обьеме biggrin
 
SnowДата: Среда, 2006-04-19, 11:50 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (senpolia)
вермикулит у нас очень релко можно найти в строительном магазине..... он используется как утеплитель....и продается по 200 литров....попробуй узнать..

А ты уже себе купила 200 литров crazy и где утепляешь moil
 
KaTeHaДата: Четверг, 2006-04-20, 12:06 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





смейтесь или нет, но в нашей дерёвне вермикулит в цветочных магазинах есть tongue я в шоке! я счастлива! biggrin

Добавлено (2006-04-20, 12:06 Pm)
---------------------------------------------
Основным условием для нормального развития корневой системы (а значит и растения в целом) является оптимальное соотношение в горшке трех компонентов: воды, воздуха и субстрата. Они должны присутствовать в равном соотношении. При фитильном поливе используют очень рыхлые воздухопроницаемые хорошо удерживающие влагу материалы. Я использую смесь равных частей крупнозернистого перлита, вермикулита и покупного торфяного грунта для комнатных растений

Отсюда

что скажете о ьтакой смеси??

 
senpoliaДата: Четверг, 2006-04-20, 12:59 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Snow)
ты уже себе купила 200 литров

biggrin biggrin biggrin нет у нас знакомая купила, а потом продавала на развес.....а потом мы поругались...так тчо теперь или покупать 200 литров или без него biggrin
Quote (Snow)
и где утепляешь

tongue tongue а тебе скажи biggrin ...я тут бункер строю...скоро атомную войну обещают biggrin
Quote (KaTeHa)
я в шоке! я счастлива!

везет вам sad ...что я еще могу сказать....тогда мы идем к вам biggrin
Quote (KaTeHa)
что скажете о ьтакой смеси??

мне только торф не понравился, все таки он им не нравится, а остальное замечателно, только где их купить biggrin
 
KaTeHaДата: Четверг, 2006-04-20, 1:31 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





senpolia,
т.е. оптимальная по рыхлости смесь получится,Э если дать равные части вермикулита, перлита и чернозема??
 
SnowДата: Четверг, 2006-04-20, 1:36 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (KaTeHa)
Основным условием для нормального развития корневой системы (а значит и растения в целом) является оптимальное соотношение в горшке трех компонентов: воды, воздуха и субстрата. Они должны присутствовать в равном соотношении. При фитильном поливе используют очень рыхлые воздухопроницаемые хорошо удерживающие влагу материалы. Я использую смесь равных частей крупнозернистого перлита, вермикулита и покупного торфяного грунта для комнатных растений

если торф есть это хорошо, но только чтобы не один торф biggrin
Я ложила чернозём, перлит, торф чуток. Шнурок брала капроновый, у меня их куча с чулочной фабрики, можно и из собственных нарезать biggrin А вот вермикулита в нашей деревне евросоюза нету ни в одном цветочном магазине и продавцы круглые глаза делают... Тормоза короче в инете читать надо biggrin
 
KaTeHaДата: Четверг, 2006-04-20, 1:49 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Snow,
ок... у нас ни с одним компонентом проблем нет в магазинах.... вот только дозировка....
нормально просто чернозем с торфом и вермикулитом или все же торф добавить?
сажать буду на фитиль...
 
SnowДата: Четверг, 2006-04-20, 2:18 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (KaTeHa)
чернозем с торфом и вермикулитом или все же торф добавить?

ТЫ наверно хотела сказать чернозём с перлитом и вермикулитом... я думаю нормально smile
http://naiyra.sitecity.ru/stext_0411165224.phtml
Вот здесь можешь посмотреть, только я корни у большой цветущей фиалки бы так не встряхивала как показано на одной из фотографий.
Хозяйка к стати жила раньше в Таллине! biggrin

С этой хозяйкой я переписывалась пока не потеряла адрес, совсем не давно нашла сного biggrin Она очень давольна фитильнам поливом, так как уезжает на лето на дачу, а коллекция фиалок большая и оставить не с кем.
http://katerinaflor.narod.ru/fitil.htm
А вот здесь можешь прочитать на форуме болтавню всякую tongue
http://a8687.tosay.ru/viewtopic.php?p=1434

Добавлено (2006-04-20, 2:18 Pm)
---------------------------------------------
biggrin Я кстати тоже перлит на дно насыпала, а потом колечком укладывала smile В начале може в резервуаре с водой плавать земля и перлит, но как только фиалка начнёт расти и всё в горшке ляжет само собой, то сыпатся перестанит. И вследущие раз помоешь резервуар с водой он будет чистым и останется таким cool

 
KaTeHaДата: Четверг, 2006-04-20, 2:28 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





ок, пасиб:) у меня проблем с кол-вом цветов нет, зато есть проблемы с моим ручным поливом biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
вечно то недолью, то перелью.... трубдное детство, знаете ли, деревянные игрушки biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Добавлено (2006-04-20, 2:28 Pm)
---------------------------------------------
кстати, горшки..... все время встречаю разные советы.... одни рекомендуют для фиалок горшки от 5,5 до 6,5 см диаметром... другие - 10-12 см..... какие лучше????

 
SnowДата: Четверг, 2006-04-20, 2:30 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





biggrin у меня тоже самое, домашние голанские растут нормально. А эти породистые красивые, перелить страшно не долить тоже wacko Помрут муж добро больше не даст на покупку такого количества tongue
 
KaTeHaДата: Четверг, 2006-04-20, 2:30 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





а горшки??? biggrin
 
SnowДата: Четверг, 2006-04-20, 2:39 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Маленькие горшки иначе они жирнеют и меньше цветут. Моя из Литвы Галина сожала в стаканчики обрезаные от актимель, а как пересаживать сажала в горшки примерно...Я незнаю, но померила диаметр 9 см, обхват у основания верха 26,4, высота 7см. На глаз я знаю, а вот как они в садовотстве обзываютс незнаю
 
senpoliaДата: Четверг, 2006-04-20, 3:02 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





ну вы тут напиасли, пока меня не было biggrin biggrin biggrin ...походу форум наконец то превращается в форум...и всё вам девченки огромное спасибо...и низкий поклон...чтобы я без вас делала wink
только если вы еще научитель новые темы создавать wink biggrin ...то вам цены не будет biggrin

Quote (KaTeHa)
вермикулита, перлита и чернозема??

я смешивала только чернозем и вермикулит...и им нравилось wink
KaTeHa,
а аваторку не хочешь себе поставить? wink
Quote (Snow)
у меня их куча с чулочной фабрики, можно и из собственных нарезать

у моей давнишней знакомой была просто от веревки, может в этом была проблема, а про чулок не слышала wacko
Quote (Snow)
Она очень давольна фитильнам поливом

как все доходчиво рассписано...и откуда ты так всего много знаешь?! wink
Quote (KaTeHa)
горшки от 5,5 до 6,5 см диаметром... другие - 10-12 см..... какие лучше????

у меня взрослые сидят от 7 см - 10 см...смотря какая розетка больше, той побольше wink

 
SnowДата: Четверг, 2006-04-20, 3:05 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (senpolia)
как все доходчиво рассписано...и откуда ты так всего много знаешь?!

Я видимо крэзи тётя... Всё прочла везде облазила biggrin И ещё всё мало-мало tongue
 
senpoliaДата: Четверг, 2006-04-20, 3:15 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Snow,
вот у меня нет такой настойчивости, лазанья по инету...быстро утомляюсь....обячно все так официально написано, что два предложения в тему, остальное вода, апока надешь жти два предложения, уже отпадает желание искать, что либо, и пробуешь методом тыка biggrin
 
KaTeHaДата: Четверг, 2006-05-11, 8:07 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





вот какая штука... хорошая земля. она со временем, как я понимаю, просто не должна сбиваться в ком, а должна оставаться рыхлой??
 
senpoliaДата: Четверг, 2006-05-11, 8:39 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





KaTeHa,
ну как бы да... ком конечно как бы все равно присутствует, но не как камень, потому что корни оплетая землю, все ранво делают его единым, но эта земля мне нравится, хотя перепробовала много:)
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » земля для фиалок
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz