[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » О чём рассказывают фиалочные листья.... (изменение формы листа, болезнь или нарушение в агротехнике)
О чём рассказывают фиалочные листья....
Alex_PopeДата: Понедельник, 2007-03-19, 4:09 AM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
в книге у Б Макуни говорится, что это признак излишнего освещения

Quote (July)
угу, я знаю, что им света многовато, но поделать ничего не могуи это в марте месяце-то на северном окне

На одном из форумов я прочёл такой совет:
Quote

Фиалки хорошо растут при сильном, но рассеянном освещении, умеренной температуре воздуха и высокой его влажности. Так они привыкли расти на родине. Поэтому на солнечном окне они будут "выгорать" даже не под прямыми лучами, а постоянная температура выше 20 градусов тормозит цветение.
Попробуйте выращивать фиалки не на подоконнике, а в комнате на подставке, на той стороне комнаты у окна, куда не попадают солнечные лучи.

И такой вот ответ:
Quote

Они вот как раз так и стояли, как вы советуете. И в итоге таакие здоровые черенки!!! И не цвели.
Я их в итоге опять на окно, под палящие лучи. И зацвели . только поливаю каждый день по немножку


Вот и будешь тут думать да гадать... wacko

И вообще, все показывают такие красивые фиалочки, о чём мы тут рассуждаем...? wink
Скоро я из теоретика стану опять практиком: покупаю фиалки для одного из офисов, который я обслуживаю! Вот и будет теперь у меня "своя" миниколлекция! tongue

Сообщение отредактировал Alex_Pope - Понедельник, 2007-03-19, 4:11 AM
 
USLIKДата: Понедельник, 2007-03-19, 8:15 AM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Не должно быть у меня лишнего освещения. Солнце только в утренние часы до 11 . Да то у нас солнечных дней пока не много. На южном окне попробую на жалюзи угол наклона створок изменить.
Quote (Alex_Pope)
покупаю фиалки для одного из офисов, который я обслуживаю!

С чем Вас и поздравляю! ok2 В нашем полку прибыло! Места злачные подсказать ? или с гонцом черенков подбросить? flowers


Сообщение отредактировал USLIK - Понедельник, 2007-03-19, 8:16 AM
 
USLIKДата: Понедельник, 2007-03-19, 8:22 AM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Quote (July)
угу, я знаю, что им света многовато, но поделать ничего не могу

почему? можно найти приличную плёнку и притенить полоской 30 -40 см на окне. Можно сделать короткую занавеску из интересной и подходящей по цвету /фактуре ткани. Фото окна в студию! Дизайнер у нас есть !

 
SnowДата: Понедельник, 2007-03-19, 10:06 AM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
Можно сделать короткую занавеску из интересной и подходящей по цвету /фактуре ткани. Фото окна в студию! Дизайнер у нас есть !

раньше в простые окна на старой квартире мы вставляли тюль слегка сборочкой собирали-между окон smile а теперь в пластиковых такая зановесочка на окне в районе между цветами и стеклом будет смотреться ужасно sad
Теперь присматриваю жалюзи какие нибудь подходящие wacko а то летом на западном окне очень печёт angry
Юль у тебя ж тоже стеклопакеты стоят!? surprised
На балконе уже планирую стёкла с отражателем солца поставить...непомню как называетюся эти стёкла с покрытием! sad Что кто знает о них защищают ли от солца летом в зной???
 
nataliamamДата: Понедельник, 2007-03-19, 11:22 AM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





У меня окна юго-восточные совсеми вытекающими из этого последствиями biggrin и пятый этаж, ничто не загораживает солнечный свет smile Попробовала использовать пленку структурную клеящуюся на стекло (в строймагазине продается на клейкой основе). Не пачкает стекло. Пленку купила бесцветную, получается эффект, как от формованного с рисункос стекла. Светло, но прямые солнечные лучи рассеиваются. Пока нравится растениям. Посмотрю, что будет ближе к лету.
 
SnowДата: Понедельник, 2007-03-19, 11:42 AM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Quote (nataliamam)
Не пачкает стекло. Пленку купила бесцветную, получается эффект, как от формованного с рисункос стекла.

мне плёнку клеять не дают cry
 
JulyДата: Понедельник, 2007-03-19, 2:41 PM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Quote (Snow)
Что кто знает о них защищают ли от солца летом в зной???

нет !!!!
у моей маман такие стекла поставлены, т.к окна на юг выходят, нифига они не помогают, все равно цветы летом на окнах не подержишь ... она все выставляет на балкон, а там висят жалюзи cool .
 
AlexandraДата: Понедельник, 2007-03-19, 3:24 PM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





July, horoshenkie rozetochki!
Vot toka eti
Quote (July)
Playful Spectrum и Louisiana Lullaby

et narmalno chto unih tak zagustaetsja seredinka? smile
ja vsegda shitala chto eto priznak kleshej sad
Ili ne takoe zagushenejo dolzno bit? pri kleshah.

u menja toze na nekotorih kraja listjev zagebajutsja v nutr sad , nu silno ne sledila, iz-za chego eto.

 
JulyДата: Понедельник, 2007-03-19, 3:36 PM | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Quote (Alexandra)
et narmalno chto unih tak zagustaetsja seredinka?
ja vsegda shitala chto eto priznak kleshej

серединка, так загущаться может и при пересвете cool
при клещах, мне кажется она иначе выглядит wink
 
AlexandraДата: Понедельник, 2007-03-19, 3:41 PM | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Quote (July)
серединка, так загущаться может и при пересвете cool при клещах, мне кажется она иначе выглядит wink

oho daze pri peresvetke biggrin , u menja takoj u grozi ne mozet bit, lampi 13wat happy .
vsjo ponjatno wink , spasibo, teper ja znat budu i ob etom. smile
 
JulyДата: Понедельник, 2007-03-19, 3:41 PM | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
почему? можно найти приличную плёнку и притенить полоской 30 -40 см на окне

в том-то и дело. что пока притенять и не от чего, солнца нет, вообще ... появится, только ближе к лету, после 6 вечера .. но, так, как этаж высокий и напротив нет домов, наверно, все-таки свет яркий, и некоторые чувствительные фиалки на него, уже реагируют cool
Quote (USLIK)
Не должно быть у меня лишнего освещения. Солнце только в утренние часы до 11

а фиалки стоят на окнах ???
 
USLIKДата: Понедельник, 2007-03-19, 4:07 PM | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Quote (July)
фиалки стоят на окнах
У меня они всегда стояли на окнах. Стелаж появился только в середине декабря. Сейчас, когда световой день увеличился, а перенесла взрослые растения на окно, а детвора под лампами сил набирает.
 
JulyДата: Понедельник, 2007-03-19, 4:08 PM | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
У меня они всегда стояли на окнах

а эти загнутые листики, только сейчас появились ???
 
USLIKДата: Понедельник, 2007-03-19, 4:10 PM | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





нет не сейчас, они и раньше были, но у меня в квартире холодно. Зимой выше 18 градусов не бывает.
 
JulyДата: Понедельник, 2007-03-19, 4:26 PM | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
нет не сейчас, они и раньше были, но у меня в квартире холодно

хммм
может и от холода ... надо будет понаблюдать за своими ... как они будут расти, когда потеплеет cool
 
AlexandraДата: Понедельник, 2007-03-19, 4:54 PM | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





u menja seichas 23gradusa doma, i listiki kak zaginalis tak i zaginajutsja.
 
JulyДата: Понедельник, 2007-03-19, 6:00 PM | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Quote (Alexandra)
menja seichas 23gradusa doma, i listiki kak zaginalis tak i zaginajutsja

cool ну, тогда не знаю
 
Alex_PopeДата: Понедельник, 2007-03-19, 10:09 PM | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Quote (Snow)
На балконе уже планирую стёкла с отражателем солца поставить...непомню как называетюся эти стёкла с покрытием!Что кто знает о них защищают ли от солца летом в зной???

А про современные покрытия можно тут вот прочитать:
http://www.kramarev.ru/articles.html?id_art=38 wink

Quote (USLIK)
С чем Вас и поздравляю! В нашем полку прибыло! Места злачные подсказать ? или с гонцом черенков подбросить?

Спасибо, Лариса!
Мне бы уже взрослых надо, фиалочек-то... в офисе ждать не будут пока они вырастут... Буду искать, не хочу покупать в магазине... wacko

 
USLIKДата: Понедельник, 2007-03-19, 10:23 PM | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





может на битриксе землячки скинут в хорошие руки ? Думаю с удовольствие избавятся от излишков.

Сообщение отредактировал USLIK - Вторник, 2007-03-20, 11:21 PM
 
Alex_PopeДата: Понедельник, 2007-03-19, 11:11 PM | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





USLIK, спасибо! Воспользуюсь советом! smile
 
USLIKДата: Вторник, 2007-03-20, 10:07 PM | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





и нам расскажите потом чем обзавелись!
Quote (Alex_Pope)
в офисе ждать не будут пока они вырастут
Так и холить/ лелеять их тоже будут в том оффисе? Я то обрадовалась, что Вы селекцией заняться решили! sad
 
Alex_PopeДата: Вторник, 2007-03-20, 11:27 PM | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
что Вы селекцией заняться решили!

а я на их "базе" прямо и разверну селекцию! biggrin
хотя уже всё проселекционировано, если посмотреть сорта...
ну что ещё можно из бедных фиалок выжать? happy
 
Alex_PopeДата: Среда, 2007-03-21, 5:53 AM | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





USLIK,
рылся, я рылся в книжках, но ничего более подходящего, чем признаки избыточного освещения, не нашёл к фотографиям от Date: Суббота, 2007-03-17, 9:56 Am
Для избыточного полива они слишком хорошо выглядят wink
 
Alex_PopeДата: Среда, 2007-03-21, 6:58 AM | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





И ещё мнение-гадание:
Quote
а) растение просквозило,
б)цветок перенес пересушку,
в)избыточное освещение.
Хотите иметь ровную розетку — используйте лампы дневного света. Если скрученные листья вялые — повреждена корневая или проводящая системы.
 
USLIKДата: Среда, 2007-03-21, 12:45 PM | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Не соглашусь с избыточным освещением. На мой взгляд, скорее всего цветок перенес пересушку и проблема с корневой системой. На днях буду пересаживать деток, посмотрю, что там с корнями у тех растений, где листья закручиваются.
Quote (Alex_Pope)
хотя уже всё проселекционировано, если посмотреть сорта...
ну что ещё можно из бедных фиалок выжать?

Есть ещё потенциал. Не зря мы заговорили о гене зелёного цвета. Почему нет фентези трёхцветных фиалок с зелёной окраской. Yukako - новая химера очень интересна! http://www.domfialki.ru/forum_i....21b2714 А если ещё белый или розовый добавить? или мини с подобной окраской? а?


Сообщение отредактировал USLIK - Среда, 2007-03-21, 12:46 PM
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » О чём рассказывают фиалочные листья.... (изменение формы листа, болезнь или нарушение в агротехнике)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz