[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Гибридизация сенполий (Цели и задачи, опыление, посев, выращивание, селекция)
Гибридизация сенполий
Alex_PopeДата: Пятница, 2007-03-02, 5:17 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Начнём с краткого курса истории гибридизации.
Сенполия фиалкоцветная (Saintpaulia ionantha), обычно её называют за сходство по форме цветков африканской или узамбарской фиалкой, принадлежит к семейству геснериевых (Gesneriaceae), и не является родственником фиалок.
Барон Вальтер фон Сен-Поль, открывший это прелестное растение Восточной Африки, переслал собранные семена растения в Европу своему отцу – президенту Германского дендрологического общества Ульриху ф. Сен-Полю. В 1893 году, изучая выращенные из присланных семян растения, Герман Венланд, директор ботанического сада в Геренхаузене, описал их как новый род, назвав его сенполией в честь сына и отца Сен-Полей. В том же 1893 году сенполия была представлена на международной выставке садоводства в Генте (Бельгия). Уже в следующем году многие европейские цветоводы начали выращивать эти цветы, а два растения были вывезены в Нью-Йорк.
В дальнейшем наибольшую популярность выращивание и коллекционирование «фиалок» приобрело именно в США. В 1920 году началось их массовое промышленное выращивание, и через несколько лет американцы покупали растения тысячами штук в год. В конце 40-х годов коллекционеры образовали Американское Общество Африканских Фиалок (African Violet Society of America), затем появился и специальный журнал "African Violet Magazine".
В 50-е годы сенполия была завезена в нашу страну. Первые гибридные растения с некрупными синими цветками, как у диких видов, появились в государственных магазинах Прибалтики, а затем и в Москве. Достать в то время сенполию какого-либо другого цвета было почти невозможно. Однако уже через десять лет ботанические сады, цветоводы-любители, клубы любителей сенполий, созданные в разных городах страны при обществах охраны природы, стали заниматься селекцией этой культуры. Международную известность получили московские сорта селекции супругов Б.М. и Т.Н. Макуни.
В настоящее время количество сортов сенполий в мире исчисляется тысячами. "African Violet Magazine" публикует регистрационные списки новых сортов, которые затем включаются в общий перечень сортов, ведущийся с 1949 года.
Изящная красота и естественная изменчивость формы и раскраски цветков и листьев «фиалок» сделали их «суперзвёздами» домашних садов во всем мире. Любой человек может стать великим селекционером и увековечить свое имя в названии новых сортов, заняв под свою биологическую лабораторию всего лишь кухонный подоконник. Не обязательно даже опылять цветки и выращивать сеянцы, можно получить хорошие результаты, размножая растения цветоносами или листиками без черешков, правда, это более долгий по времени процесс, поскольку генетические изменения при черенковании происходят значительно реже. Одним из самых интересных направлений работы современных селекционеров является выведение «химер»,- многоцветных цветков с крестообразной формой расцветки.


Сообщение отредактировал Alex_Pope - Пятница, 2007-03-02, 5:20 AM
 
Maximum_ESTДата: Пятница, 2007-03-02, 12:07 PM | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Alex_Pope,
Здорово!!!!! спасибо, очень жду продолжения!!!! так как в нете как бы описана история, но везде одинаково и как то стандартно!!! у тебя по другому написано! очень жду продолежния!

тему закрепила!!!!
Quote (Alex_Pope)
появились в государственных магазинах Прибалтики, а затем и в Москве.

тааак! значит родоночальником так сказать в бывшем СССР была Прибалтика!!?? знеачит мы как бы мамка для России?! biggrin
отличная новость!!!! теперь будет чем гордиться! wink

 
Maximum_ESTДата: Пятница, 2007-03-02, 12:13 PM | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (Alex_Pope)
Первые гибридные растения с некрупными синими цветками, как у диких видов, появились в государственных магазинах Прибалтики, а затем и в Москве.

еще вопросик!!!
а где можно проверить эту информацию????
просто мы готовимся к выставке фиалок, и надеемся что будем обращаться в средства массовой информации, ИИИИ...думаю такую галочку как все началось с Прибалтики....думаю будет интересной фишкой!!!
а?:)
 
Maximum_ESTДата: Пятница, 2007-03-02, 1:31 PM | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
вот статья Дамбраускене Т.А. про Селекцию сенполий -
http://violets.salex.ru/growing/article.php?selektsiasenpoliy
 
Alex_PopeДата: Пятница, 2007-03-02, 8:51 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Maximum_EST,
спасибо за одобрение! smile
Я уже говорил как-то, что в бывшем СССР Прибалтика, особенно Таллинн и Рига, задавали тон и были образцом в моде, хобби, вообще, в культуре быта, так сказать wink
Эту конкретную информацию о первенстве Прибалтики можно проверить в книге известного селекционера Владимира Алексеевича Михеева "Сенполии" на странице 12.
Она была издана в 1993 году в Москве Издательским центром "Россия молодая". Издана очень интресно: одна половина страницы - на русском, а другая - на английском (можно тренироваться в переводе).
У меня есть подшивки старых номеров "Цветоводства", думаю. что там тоже можно найти интресные факты по фиалкам в бывшем СССР.
В.А. Михеев был в кругу Т. и Б. Макуни. В конце 80-х к нему в Москву специально ездили за новыми сортами фиалок и его селекции, и Макуни, и зарубежной, и ездили за делёнками орхидей, а их тогда в магазинах вообще не продавли, только "с рук". Я к нему не ездил, и не был с ним знаком, но покупал фиалки и орхидеи у знакомой женщины-коллекционера, которая регулярно ездила к нему за новинками.
В том же 1993 году Михеев совершенно аналогично издал и "Орхидеи".
Но я бы очень порекомендовал недавно увлёкшимся орхидеями обязательно почитать не Михеева, а небольшую книгу москвичей Сергея Олеговича Герасимова и Игоря Михайловича Журавлёва с таким же простым названием "Орхидеи".
Она создаст прочный фундамент, на который уложатся все сложности и частности ухода за этими растениями.


Сообщение отредактировал Alex_Pope - Пятница, 2007-03-02, 9:12 PM
 
prinadДата: Пятница, 2007-03-02, 9:29 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Maximum_EST)
а где можно проверить эту информацию????
просто мы готовимся к выставке фиалок, и надеемся что будем обращаться в средства массовой информации, ИИИИ...думаю такую галочку как все началось с Прибалтики....думаю будет интересной фишкой!!!

Марина, у меня есть эта книга В.А. Михеева. Если хочешь, то дам тебе попользоваться для подготовки выставки. wink

 
Maximum_ESTДата: Пятница, 2007-03-02, 9:44 PM | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (Alex_Pope)
Эту конкретную информацию о первенстве Прибалтики можно проверить в книге известного селекционера Владимира Алексеевича Михеева "Сенполии" на странице 12.
Она была издана в 1993 году в Москве Издательским центром "Россия молодая". Издана очень интресно: одна половина страницы - на русском, а другая - на английском (можно тренироваться в переводе).

господи как я рада что вы вышли на нас!!!! вы просто кладец информации!!!

Quote (Alex_Pope)
я бы очень порекомендовал недавно увлёкшимся орхидеями обязательно почитать не Михеева, а небольшую книгу москвичей Сергея Олеговича Герасимова и Игоря Михайловича Журавлёва с таким же простым названием "Орхидеи".
Она создаст прочный фундамент, на который уложатся все сложности и частности ухода за этими растениями.

надо будет в нете поискать:)
Quote (prinad)
у меня есть эта книга В.А. Михеева. Если хочешь, то дам тебе попользоваться для подготовки выставки.

было бы просто отлично!! а потом я бы ее передала обратно с вашим мужем:), если он конечно будет еще бывать в Таллинне!

Я НЕ МОГУ ВЫСКАЗАТЬ ПЕЧАТНЫМИ БУКВАМИ, НА СКОЛЬКО Я РАДА, ЧТО ТАКИЕ ХОРОШИЕ И , ГЛАВНОЕ, ЦЕННЫЕ ЛЮДИ, СТАЛИ СЮДА ПРИХОДИТЬ И ДЕЛИТЬСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ!
в интернете конечно ее , информации много, но она какая то скомконая, стандартная, а иногда что то читаешь и вознимают вопросы, и тем самым эти вопросы так в глазах и остаются, а тут можно на прямую спросить!

спасибо что вы есть!
я вас всех ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ЛЮ!! ЧЕСТНО честно flowers

 
Alex_PopeДата: Пятница, 2007-03-02, 9:54 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Maximum_EST,
Quote (Maximum_EST)
вот статья Дамбраускене Т.А. про Селекцию сенполий -

я прочёл эту статью, очень основательно написана, замечательно! wacko
Да, Марина, вот поэтому среди женщин и мало селекционеров!
Прочитаешь про такие хирургические процедуры со скалпелем, да про разлинованные и исписанные гроссбухи, и не захочешь никогда никого опылять! biggrin
Я уверен, что можно всё делать проще, я так и делал, и успешно bravo
Постараюсь в ближайшее время изложить свою методу, хоть у меня и медицинское образование, и скалпел есть dry но я им пользуюсь для других целей
 
Alex_PopeДата: Пятница, 2007-03-02, 10:01 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Maximum_EST)
я вас всех ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ЛЮ!! ЧЕСТНО честно

Марина, я просто счастлив от таких слов, честно!!! kiss
Спасибо! flowers
 
Maximum_ESTДата: Пятница, 2007-03-02, 10:21 PM | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (Alex_Pope)
никогда никого опылять

biggrin biggrin
Quote (Alex_Pope)
Я уверен, что можно всё делать проще, я так и делал, и успешно

будем терпеливо ждать вашего рассказа wink
 
Alex_PopeДата: Пятница, 2007-03-02, 10:42 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Maximum_EST)
будем терпеливо ждать вашего рассказа

Вы очень любезны! dry
 
Maximum_ESTДата: Пятница, 2007-03-02, 10:43 PM | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Alex_Pope,
ну вот давай теперь займемся подчеркиванием буковок biggrin
 
Alex_PopeДата: Пятница, 2007-03-02, 11:15 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





bruise
это же не просто буковки...
 
Alex_PopeДата: Суббота, 2007-03-03, 10:54 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Может быть, для выставки пригодятся сведения по истории фиалочного Рунета, которые собрала Соколова Наталья Евгеньевна на своём сайте
http://www.nataly-violet.ru/runet.htm ? chao
 
Maximum_ESTДата: Суббота, 2007-03-03, 11:36 PM | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Alex_Pope, wink
 
Alex_PopeДата: Воскресенье, 2007-03-04, 0:05 AM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Продолжаем гибридизацию...
Как я опылял фиалки без скалпеля biggrin

Я пока не буду рассуждать о подборе растений для гибридизации. Опишу только "технику" опыления. Уверяю вас, что опыление можно сделать и не "надувая щёки" так, как эта процедура описана в статье Дамбраускене Т.А.: "Процесс искусственного перекрестного опыления растения является не просто механической операцией, а наоборот, творческой работой, требующей строгого соблюдения определенных правил, искусных, можно сказать, ювелирных навыков и необходимых условий для этой работы".
Опыление можно сделать играючи, особенно, если вы это будете делать из любопытства, или для тренировки, а не для "высокой цели - выведения нового сорта".
У фиалок пыльца спрятана в гладкие кожистые пыльники-футлярчики, наверное потому, что это растение приспособилось жить возле воды.
Как только цветок раскроется, вы можете выщипнуть пинцетом эти мешочки у "материнского" растения (можно их выбросить), потом нужно подождать, пока рыльце пестика кастрированного цветка станет влажным, и тогда пинцетом выщипните пыльник у "отцовского" растения, которое выбрали для эксперимента. Но не выбрасывайте этот пыльник, а осторожно "надломите", вскройте его с помощью иголки или ноготков. Внутри вы увидите запасы рыхлой комковатой пыльцы, этой пыльцой ткните во влажное рыльце материнского пестика. И всё!
Вы свершили акт зачатия!
applause

Дамбраускене Т.А. пишет: "Нанесение смеси. Этот метод наиболее эффективен. К 2/3 пыльцы тычинок отцовской формы добавляют 1/3 пыльцы тычинок материнской формы, хорошо перемешивают, и смесь наносят на рыльце материнской особи, которая воспринимает пыльцу отцовской формы.
Нанесение влаги. Суть метода состоит в том, что влага рыльца пестика отцовской формы переносится на рыльце пестика материнского экземпляра. Эта процедура проводится непосредственно перед опылением с помощью стерильного скальпеля или лезвия для бритья.
Нанесение смеси, составленной из пыльцы разных растений. Метод основывается на избирательной способности к оплодотворению. Материнскому растению как бы предоставляется возможность выбора между пыльцой нескольких растений, которые могут принадлежать не только к одному сорту, виду, роду, но даже к различным родам. Однако следует помнить, что пыльцевую смесь нельзя составлять из несовместимых компонентов. Успешное применение метода требует всестороннего цитологического исследования внутреннего строения цветка. В этом случае перед ботаниками и цветоводами открываются широкие возможности отдаленного опыления фиалки с растениями рода геснериевых и возможность получения сенполий не только желтого и красного цвета, но также с ароматом"
.
Зачем делать какие-то смеси? И если вы смешаете пыльцу нескольких "отцов", да ещё и "матерей", то о какой целенаправленной гибридизации можно говорить? (а цели мы можем обсудить в потом)... чьих "детей" вы будете потом холить и лелеять? это будет полное неведение того, что творите...
" Цветовод приступает к опылению фиалки. Все предметы должны быть тщательно простерилизованы. Сначала от венчика цветка следует отделить желтые тычинки, положить их на белую дощечку и осторожно вскрыть, затем кончиком режущего инструмента собрать пыльцу и с исключительной осторожностью нанести ее на рыльце пестика. Опыление проводится в середине дня, когда воздух в помещении прогреется. После каждого опыления с помощью лупы нужно проверить, прилипла пыльца к рыльцу пестика или нет".
Ну, можно, конечно, и так делать biggrin
Только зачем? Зачем нужна стерильность, если вы будете работать с нестерильным растением в нестерильном помещении? Это сродни совету бросить для дезинфекции несколько кристалликов марганцовки в ведро навозно-глиняной болтушки для обмакивания корней деревьев при пересадка, который даёт доктор с/х наук biggrin
Тогда уж нужно простерлизовать само растение, горшок, почву, а опыление делать в стерильном боксе в стерильной одежде и с маской на лице. Тогда будет смысл в стерильном скальпеле!
Достаточно простой чистоты в этом деле.
И пожалуйста, занимайтесь оплодотворением в любое время суток, когда придёт желание wink а не "только в середине дня"...
А уж если пыльца прилипла к рыльцу пестика, вы и без лупы это увидите!

to be continued

Сообщение отредактировал Alex_Pope - Воскресенье, 2007-03-04, 0:08 AM
 
Maximum_ESTДата: Воскресенье, 2007-03-04, 0:57 AM | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (Alex_Pope)
у "отцовского" растения

у меня всегда был вопрос! как отпределить кто мама, а кто папа?
или это просто образное?

Quote (Alex_Pope)
Вы свершили акт зачатия!

ой biggrin ...тааак...у меня уже появились мысли biggrin

Alex_Pope,
спасибо...все вроде просто!!!!!
буду.... wink

 
Alex_PopeДата: Воскресенье, 2007-03-04, 6:02 AM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Maximum_EST,
Quote (Maximum_EST)
у меня всегда был вопрос! как отпределить кто мама, а кто папа? или это просто образное?

Марина, здесь два варианта: один очень простой, а другой - довольно тёмный biggrin
Простой: пыльцу "даёт" - папа, а рыльце - "мама", то есть, кого опыляешь, та и "мама".
Сложный и тёмный: нужно правильно выбрать от кого взять пыльцу, и чей именно пестик из выбранной для гибридизации пары вымазать той пыльцой, чтобы получить желаемые признаки upset
Это "вопрос вопросов", на котором, я думаю, построено много пустых рассуждений.
Если никто не будет против, мы вскоре "порасуждаем" на эту тему wink

Quote (Maximum_EST)
ой...тааак...у меня уже появились мысли

...а желания? chupa

 
Maximum_ESTДата: Воскресенье, 2007-03-04, 11:17 AM | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (Alex_Pope)
пыльцу "даёт" - папа, а рыльце - "мама",

вот еще бы фотографии, и тогда цены бы тебе не было biggrin
Quote (Alex_Pope)
...а желания?

в начале надо разобраться в терпинах, и рахобраться где пыльца а где пестик biggrin
а то сведу мамку с мамкой biggrin
 
Maximum_ESTДата: Воскресенье, 2007-03-04, 4:11 PM | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (Alex_Pope)
Эту конкретную информацию о первенстве Прибалтики можно проверить в книге известного селекционера Владимира Алексеевича Михеева "Сенполии" на странице 12.

а у тебя есть эта книга дома? может можешь отсканировать эту страницу?
Quote (prinad)
у меня есть эта книга В.А. Михеева

или может Надежда сможешь отсканировать эту страницу, очень надо!!!

спасибо:)

 
Alex_PopeДата: Воскресенье, 2007-03-04, 4:40 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Maximum_EST,
Quote (Maximum_EST)
вот еще бы фотографии, и тогда цены бы тебе не было

ну нету у меня фотографий-то dontknow
придётся упасть в цене... mad ...обидно...
Quote (Maximum_EST)
может можешь отсканировать эту страницу?

ага! ...сейчас ...сейчас...
Марина, нужна информация только по Прибалтике с этой страницы, или что ещё? (страница-то маленькая, ибо на половину английская! biggrin )
По гибридизации не будем продолжать? Вроде никому не интересно как-то... smoke


Сообщение отредактировал Alex_Pope - Воскресенье, 2007-03-04, 4:41 PM
 
Maximum_ESTДата: Воскресенье, 2007-03-04, 4:49 PM | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (Alex_Pope)
нужна информация только по Прибалтике с этой страницы

про Прибалтику, потому как вчера виделись с журналисткой и она попросила какие то достоверные источники этой информации, потому как радио, и пустую информацию они говорить не имеют права, а то что касается фиалок и Прибалтики, нам это очень близко:)...поэтому вот:)
если не затруднит, то я была бы очень тебе благодарна:) wink
Quote (Alex_Pope)
По гибридизации не будем продолжать?

дааааа...мне интересно!!!!
думаю и другие читают, просто может не возникают вопросы, или пока об этом не задумывались!
я же уже давно задумывалась, но! но..когда мало информации или информация стандартная, то начинается стопор...ты очень ...довольно понятно рассказал, вот бы теперь мне самой разобраться с мамой и папой, по ботанике у меня было твердая тройка biggrin ....поэтому пестики и тычинки буду искать biggrin
поэтому и спросила вдруг есть фото, чтобы как то различить кто мама кто папа и что отламывать у мамы, и что после этого туда ей совать biggrin biggrin
 
LonniДата: Воскресенье, 2007-03-04, 4:54 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Alex_Pope, я как то пробовала опылять, но найти пыльцу так и не смогла budo ковыряла, ковыряла пыльники, но так и не смогла ничего выковырять dry поэтому хотелось бы увидеть, как это делается - хоть на фото eyes

Сообщение отредактировал Lonni - Воскресенье, 2007-03-04, 4:56 PM
 
NBДата: Воскресенье, 2007-03-04, 5:04 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
По гибридизации не будем продолжать? Вроде никому не интересно как-то...

как это не интересно...очень даже интересно... просто почитать и вникнуть не всегда сразу успеваешь...так что Вы продолжайте обязательно...а вопросы будут и очень много happy
 
Alex_PopeДата: Воскресенье, 2007-03-04, 5:17 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Страницы 12-13 из Михеева.
К 1933 году ежегодно продавалось несколько тясяч растений. Вскоре, правда, Армакост и Рэйстон занялись выращиванием орхидей и роз, и к 1939 г. полностью прекратили выращивание "африканских" фиалок. Но к тому времени эти цветы уже привлекли к себе интерес цветоводов и стали входить в моду.
В конце 40-х годов в США было организовано специальное Общество Африканских фиалок (African Violet Society of America, Inc).
В настоящее время количество сортов сенполий превысило 5000. Американский журнал "African Violet Magazine" периодически публикует регистрационный список сортов, выведенных за последний год, которые затем включаются в общий перечень сортов, ведущийся с 1949 г.
Для каждого сорта даётся название, регистрационный номер, дата регистрации, имя автора (им может служить название фирмы) и описательный код, содержащий сведения о расцветке, типе цветка, типе листа и размере растения.
В 50-е годы сенполия была завезена в нашу страну. Первые гибридные растения с некрупными синими цветками (недалеко ушедшие от диких видов) появились в государственных (пошла страница 13) магазинах Прибалтики, а затем и в Москве. Достать в то время сенполию какого-либо другого цвета было чрезвычайно трудно. До сих пор помню, какую радость доставила мне покупка в цветочном комиссионном магазине на Арбате неизвестно как очутившейся там сенполии с розовыми цветками.
Сильнейшее впечатление произвела на меня первая коллекция сенполий, которую я увидел, коллекция ботанического сада МГУ. Однако в ответ на мою просьбу дать хотя бы один листик заведующая отделом Т. М. Кисилёва ответила, что об этом не может быть и речи. Подобное "ревнивое" отношение, как я узнал позже, было весьма типичным для сотрудников подобных учреждений. Люди, "владевшие" сенполиями, так сказать, по долгу службы, считали это "престижным" и совершенно не были настроены "делиться" с кем-то ещё. Фактически, они всеми силами тормозили развитие отечественного комнатного цветоводства. Положение осложнялось ещё и тем, что против тех, кто разводил и продавал сенполии, велась направленная борьба под лозунгами типа: "Осторожно, бизнес!" Мне, как и многим другим, (далее пошла страница 14)...
biggrin


Сообщение отредактировал Maximum_EST - Воскресенье, 2007-03-04, 5:22 PM
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Гибридизация сенполий (Цели и задачи, опыление, посев, выращивание, селекция)
  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz