[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Болезни и вредители фиалок (Что-то происходит с моими фиалочками ???!!!)
Болезни и вредители фиалок
AlexandraДата: Среда, 2006-12-27, 2:00 PM | Сообщение # 226
Группа: Удаленные





on vrode ne bistro raspalzjotsja? kto nibud stalkivalsja snim?
 
LonniДата: Среда, 2006-12-27, 2:09 PM | Сообщение # 227
Группа: Удаленные





Alexandra, я слышала что быстро sad сочувствую sad а много растений поражено? может легче их выбросить? sad
 
Сана12Дата: Среда, 2006-12-27, 2:11 PM | Сообщение # 228
Группа: Удаленные





Alexandra, я сним сталкивалась, обычно, когда его замечаешь на одном растении, то он уже и на других сидит, расползается довольно быстро, так что бороться сним надо сразу, как только заметишь wink
 
AlexandraДата: Среда, 2006-12-27, 3:08 PM | Сообщение # 229
Группа: Удаленные





Quote (Lonni)
может легче их выбросить?

surprised nee fialki ja vikidivat ne budu biggrin
dry budu do poslednego borodcja wink

ja ego zomechala u odnoi malekoi detki ukorenjavshesja i vikinula srazu

 
TartugaДата: Четверг, 2006-12-28, 10:30 AM | Сообщение # 230
Группа: Удаленные





Quote (Аня)
А у меня опять появилась такая же канитель с усыханием листов, причем теперь усыхают у обеих деток Music Boz Dancer, сначала кончик листа как бы теряет тургор, потом этот "безтургорный" кусочек начинает сохнуть- грешу опять на перекорм, на сенполия.ру нашла похожий лист, но там пишут про калийный недостаток, неприятно, одним словом, лицезреть такие "усыхания".

Аня у меня была тоже такая проблема с Голубым Драконом, кончики листьев усыхали и при чем почти все, не зависимо нижние они или верхние. Я его пересадила в смесь грунта с вермикулитом и на фитиль его посадила. Повысила влажность вокруг. Вроде усыхание не продолжается, и новые листочки стоят здоровые.
 
АняДата: Четверг, 2006-12-28, 5:34 PM | Сообщение # 231
Группа: Удаленные





Quote (Lonni)
Аня, у меня такое бывает, если листья старые - взяты например с нижнего ряда розетки

В том то и дело, что если бы только на нижних листьях, у Music Boх Dancer и у одного безымянного стартера, например, на совсем молодых листьях появились такие усыхания.

.
Quote (Tartuga)
Аня у меня была тоже такая проблема с Голубым Драконом, кончики листьев усыхали и при чем почти все, не зависимо нижние они или верхние. Я его пересадила в смесь грунта с вермикулитом и на фитиль его посадила. Повысила влажность вокруг. Вроде усыхание не продолжается, и новые листочки стоят здоровые.

А про Голубой Дракон я тоже писала про такое же явление, я ему тоже поменяла землю, переставила на стеллаж, теперь усыхает (и то очень медленно) нижний ряд.

 
AlexandraДата: Понедельник, 2007-01-08, 0:10 AM | Сообщение # 232
Группа: Удаленные





Quote (Alexandra)
ja ego zomechala u odnoi malekoi detki ukorenjavshesja i vikinula srazu

ja tak interesno napisala happy =))) Snachala chto fialki ne vikidivaju a potom vikinula =)))

ja vikinula ne sortovuju wink vot.

Sortovie ne vikidivaju biggrin

 
NBДата: Среда, 2007-03-07, 12:34 PM | Сообщение # 233
Группа: Удаленные





help help help help help

Что это??? surprised

Постепенно листья становяться такими. Это очень быстро прогрессирует. За один день лист гибнет. В итоге от хорошенькой розетки Powwow осталось вот что и это не предел cry cry cry

Что делать cry

 
JulyДата: Среда, 2007-03-07, 2:46 PM | Сообщение # 234
Группа: Удаленные





NB, даже не знаю, что это может быть ... но листики пораженные, я бы оборвала cool
 
NBДата: Среда, 2007-03-07, 3:06 PM | Сообщение # 235
Группа: Удаленные





Quote (July)
... но листики пораженные, я бы оборвала

вот я их по одному каждый день и обрываю sad а они все по новой cry
 
JulyДата: Среда, 2007-03-07, 3:09 PM | Сообщение # 236
Группа: Удаленные





Quote (NB)
каждый день и обрываю а они все по новой

хммммммммм
может на украинском форуме спросить cool там, есть у них, кто разбирается в болезнях и вредителях wink
 
NBДата: Среда, 2007-03-07, 3:19 PM | Сообщение # 237
Группа: Удаленные





Quote (July)
может на украинском форуме спросить

написала, одна женщина уже ответила, у нее что-то было подобное, опрыскала фитовермом 2 раза и поменяла полностью землю. Посмотрю кто еще что скажет, и на умном форуме оставила сообщение, жду. Но землю наверное однозначно надо заменить, попробую. sad
 
JulyДата: Среда, 2007-03-07, 3:29 PM | Сообщение # 238
Группа: Удаленные





NB, ага, я уже твои темы везде увидела wink
 
SnowДата: Среда, 2007-03-07, 5:40 PM | Сообщение # 239
Группа: Удаленные





NB, я бы тоже пересадила и на всякий случай здоровый черенок срезала вдруг не спасёшь мамку sad
 
NBДата: Среда, 2007-03-07, 5:45 PM | Сообщение # 240
Группа: Удаленные





Quote (Snow)
на всякий случай здоровый черенок срезала

я тоже подумала об этом...но вот какой лучше взять незнаю, потому что завтра будет поражен следующий черенок а какой именно с виду сначала они все здоровые sad
 
SnowДата: Среда, 2007-03-07, 6:11 PM | Сообщение # 241
Группа: Удаленные





Quote (NB)
но вот какой лучше взять незнаю

sad и незнаю что посоветывать, раз на раз не приходится wink
 
NBДата: Среда, 2007-03-07, 6:19 PM | Сообщение # 242
Группа: Удаленные





Snow, оторвала один посмотрим угадала или нет. Только это у меня еще детка совсем, маленький стартерчик, листики тоненькие молоденькие wacko
 
AlexandraДата: Среда, 2007-03-07, 6:34 PM | Сообщение # 243
Группа: Удаленные





NB, sad Uzas! sad virus mozet, ili kakoj nibud tip gnili... Hodbi na drugie ne nalezla. Uberi ejo podalshe ot ostalnih, na vsjakij sluchaj sad
 
NBДата: Среда, 2007-03-07, 7:13 PM | Сообщение # 244
Группа: Удаленные





Quote (Alexandra)
Uberi ejo podalshe ot ostalnih, na vsjakij sluchaj

убрала...только если вирус то наверное поздно уже sad
 
AlexandraДата: Среда, 2007-03-07, 8:38 PM | Сообщение # 245
Группа: Удаленные





NB, sad mozet u kogo kupila, eto bolezn nachelas ili bila?
na drugih forumah ne cgeho ne govorjat?
 
prinadДата: Среда, 2007-03-07, 10:39 PM | Сообщение # 246
Группа: Удаленные





NB,
а сколько времени эта розеточка у Вас находится? Вы её купили или вырастили?
 
NBДата: Четверг, 2007-03-08, 10:18 AM | Сообщение # 247
Группа: Удаленные





prinad, вырастила из маленькой детки, не думаю что проблема от прошлого хозяина. До сего момента все было в порядке и пересажена она уже давно в мою землю, такую же как и у всех. На другом форуме выдвинули предположение что перелив sad может и правы. Понаблюдаю что дальше будет, если перелив то вся погибнуть не должна наверное smile
 
prinadДата: Четверг, 2007-03-08, 11:33 AM | Сообщение # 248
Группа: Удаленные





Quote (NB)
На другом форуме выдвинули предположение что перелив

Всё может быть. У меня похожее случалось с пестролистными сортами, но розетка не погибала. Поставьте листик на укоренеие ( так, на всякий случай), уменьшите полив (можно и землю заменить) и понаблюдайте. Думаю, всё обойдётся. В случае с моими фиалками я даже и внимания особого не обращала, всё само проходило. Пострадавшие листики удаляла или подрезала до здоровой ткани.

 
LonniДата: Четверг, 2007-03-08, 11:40 AM | Сообщение # 249
Группа: Удаленные





Quote (NB)
если перелив то вся погибнуть не должна наверное
о, если перелив - то погибают корни, а затем загнивает ствол и все.... фиалка погибает sad так что лучше сразу из земли достать и посмотреть что там с корнями
 
NBДата: Четверг, 2007-03-08, 12:31 PM | Сообщение # 250
Группа: Удаленные





Quote (Lonni)
так что лучше сразу из земли достать и посмотреть что там с корнями

обязательно достану посмотрю что с корнями...сегодня смотрю она приостановилась, новых листьев не затронуло...и этот лист немного больше стал но не сгнил до конца, живой и остальные пока целы...земля стала суше...блин может правда перелила sad
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Болезни и вредители фиалок (Что-то происходит с моими фиалочками ???!!!)
Поиск:

Хостинг от uCoz