[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Болезни и вредители фиалок (Что-то происходит с моими фиалочками ???!!!)
Болезни и вредители фиалок
JulyДата: Пятница, 2008-07-04, 11:46 AM | Сообщение # 276
Группа: Удаленные





Quote (Larija2)
ЧЕМ ОПРЫСКАТЬ ИЗ ХИМИИ?

Топаз
опрыскать два раза cool
 
Maximum_ESTДата: Пятница, 2008-07-04, 2:42 PM | Сообщение # 277
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (Larija2)
появилась мучнистая роса

точно? я давно не слышала чтобы у кого то чтото было вообще из вредителей:)
может просто перелила?

я еще когда то покупала в цветочных магазинах RAID для растений в комнате...там их два, длф уличных и для комнатных! он как диклофос.
тоже две обработки и ничего нет:)

 
Larija2Дата: Пятница, 2008-07-04, 3:07 PM | Сообщение # 278
Группа: Удаленные





July, Спасибо!

Quote (Maximum_EST)
точно? я давно не слышала чтобы у кого то чтото было вообще из вредителей:)

Да Маринчик,точнее некуда!Я тут уже давно с ней воюю подручными методами.Жалко фиалки,стоят,как в Новогоднюю ночь,все пеплом осыпаны.Он тоже хорошо помогает,но уже хочется с этим раз и навсегда покончить,пусть хоть химия под рукой будет.
Вот на балконе на цветах уже белокрылку видела,пришлось её приговорить,а дверь-то балконная постоянно открыта,а рядом целый джентельменский набор фиалочек,вот где очко играет!Вдруг решит на огонёк залететь?! Я уже один раз с ней боролась ручным способом,никому не советую.Замучилась каждый день,как на работу,на осмотр и ликвидацию белокрылки выходить biggrin
А мучнистая пошла ещё весной с одного материнского листа(под лампой стоял).Потом на всех материнских листах(под лампой стояли),что я тогда на выставке купила,слава Богу во время обнаружила,но один лист почти полностью вырезать пришлось,тогда вычитала,что можно пеплом присыпать,так и сделала,вроде остановила,теперь уже деток дают и всех убрала из под лампы.А сейчас появилась на уже отсаженной детке от первого материнского листика.
А если зальёшь,как это тогда определяется?Тоже ввиде белого налёта на листе?


Сообщение отредактировал Larija2 - Пятница, 2008-07-04, 3:08 PM
 
Maximum_ESTДата: Пятница, 2008-07-04, 3:29 PM | Сообщение # 279
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (Larija2)
А если зальёшь,как это тогда определяется?

в общем то да, когда зальешь то он в общем там и желткнького и белого цвета ..гыыы...надо видеть:)

попробуй как Юля сказала, попробуй Актару и попробуй RAID для комнатных:)

 
Larija2Дата: Пятница, 2008-07-04, 3:36 PM | Сообщение # 280
Группа: Удаленные





Maximum_EST, СПАСИБО! :D
 
JulyДата: Пятница, 2008-07-04, 5:52 PM | Сообщение # 281
Группа: Удаленные





Quote (Maximum_EST)
попробуй как Юля сказала, попробуй Актару и попробуй RAID для комнатных:)

Quote (Maximum_EST)
точно? я давно не слышала чтобы у кого то чтото было вообще из вредителей:)

Что-то я не поняла cool ... Марин, какие вредители? Зачем Актару и Райд?
Мучнистая роса - это ж грибок. И надо использовать фунгициды - средства против грибков.

Топаз очень хорошо помогает против мучнистой росы. После первого же опрыскивания роса уходит прям на глазах, но у вас судя по всему, уже запущенная форма, поэтому может понадобиться несколько опрыскиваний. Только обрабатывать нужно ВСЕ фиалки ( вообще, наверно, желательно все цветы в доме).

Quote (Maximum_EST)
когда зальешь то он в общем там и желткнького и белого цвета
кто он?
аааа .. дошло ..налет ..
а где он белый и желтый?
 
JulyДата: Пятница, 2008-07-04, 6:32 PM | Сообщение # 282
Группа: Удаленные





Quote (Larija2)
посыпаю листья пеплом

А вот, кстати, думаю, пепел (золу) можно немножко добавить в субстрат перед посадкой.
Зола - содержит фосфор и калий, а они, как раз хорошо для профилактики различных грибковых и бактериальных поражений.

Я в прошлые выходные привезла с дачи пакетик золы и уже добавляла в землю перед посадкой. cool

 
Maximum_ESTДата: Пятница, 2008-07-04, 8:28 PM | Сообщение # 283
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (July)
Марин, какие вредители? Зачем Актару и Райд?

дададда...ты права! это от ползующих....просто я давно ничего не травила и поэтому запуталась:)
Quote (July)
Топаз очень хорошо помогает против мучнистой росы

да Стелка тоже сказала что от мучнистой это лучшее средство!!!! smile
 
SevelinaДата: Пятница, 2008-07-04, 8:59 PM | Сообщение # 284
Группа: Удаленные





Quote (July)
можно немножко добавить в субстрат перед посадкой.

Самое главное не переборщить........... а то можно пожечь корни.
Тапаз и еще можно попробовать максим,но это расийский препорат. Я бы не только опрыскала,но и пролила бы землю. Споры грибка могут быть и в земле.А от белокрылки на болконе можно повесить специальную ленту.......она желтого цвета. Если болкон не застеклен ,то травить нет смысла..........с улици новые налетят. А лента сдержит хоть немного их численность
 
lasskaaДата: Пятница, 2008-07-04, 9:00 PM | Сообщение # 285
Группа: Удаленные





Quote (Maximum_EST)
от мучнистой это лучшее средство!!!!

i ja podtverzdaju chto TOPAS pomogaet ot muchnistoj rosy, borolas s nej vesnoj, mne hvatilo odnoj obrabotki, a glavnoe topas ne ostavljaet nikakih pjaten na listjah
 
SevelinaДата: Пятница, 2008-07-04, 9:02 PM | Сообщение # 286
Группа: Удаленные





И еще.......... мучнистая роса развиваеться как правело в слишком влажном и плохо проветриваемом помещении.......... тоесть фиалки надо поставить пореже,чтоб воздух лудше бы циркулировал. Тем более сейчас когда постоянные грозы и воздух пропитон влагой .
 
JulyДата: Пятница, 2008-07-04, 9:48 PM | Сообщение # 287
Группа: Удаленные





Quote (Sevelina)
Самое главное не переборщить........... а то можно пожечь корни.
угу, я немножко добавляла cool
Quote (Sevelina)
можно попробовать максим,но это расийский препорат. Я бы не только опрыскала,но и пролила бы землю
Максимом, тоже брызгать? Он же оранжевый!
Quote (Maximum_EST)
дададда...ты права! это от ползующих....
ну, вот, а уж подумала, что переработалась совсем biggrin
 
Larija2Дата: Пятница, 2008-07-04, 10:08 PM | Сообщение # 288
Группа: Удаленные





Девочки,всем большое спасибо!Вот и я про золу нашла(вернее дочка),написано было,что хорошее подручное средство.И действительно помогает.У меня стояли все обсыпанные,я же говорю,прямо Новогодний снег! biggrin Прошло,а вот сейчас на детках.Можно и дальше пеплом сыпать,благо у меня этого добра всегда много(камин есть),но постоянно держать их обсыпанными wacko ,вот и решила что может быть пора в ход химию пускать. А стоят фиалочки у меня не вплотную,а вот так

а остальные на разных подоконниках в разных комнатах,поэтому нет такого массового поражения,только детки,так как сидят ещё вместе.

 
Maximum_ESTДата: Пятница, 2008-07-04, 10:36 PM | Сообщение # 289
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (Larija2)
А стоят фиалочки у меня не вплотную,а вот так

интересная подставка!!!
кто делал?
 
Larija2Дата: Пятница, 2008-07-04, 10:44 PM | Сообщение # 290
Группа: Удаленные





На самом деле это для кота когтеточилка biggrin ,он на ней и наверху сидел.А теперь в его распоряжении только одна нога и осталась,остальные две все ушли для фиалок,верх пришлось тоже прикрыть,чтобы он хвостом не сметал из стаканчиков красоту,правда руки чешутся и на третью перебраться,но........нельзя,а то как бы усатый на мебель не перешёл когти точить.А делал это Рома(муж).И брёвнышки искали и тащили сами. biggrin Только сейчас там ещё добавилось фиалочек,так что теперь там немножко кучнее стало,но всё равно места и света хватает всем.
 
SevelinaДата: Пятница, 2008-07-04, 11:35 PM | Сообщение # 291
Группа: Удаленные





Quote (July)
Максимом, тоже брызгать?

Ага
Quote (July)
Он же оранжевый!

Малиновый
 
JulyДата: Суббота, 2008-07-05, 0:20 AM | Сообщение # 292
Группа: Удаленные





Quote (Sevelina)
Он же оранжевый!
Малиновый

ну, да ... красно-малиновый biggrin
а пятна не остаются?
 
SevelinaДата: Суббота, 2008-07-05, 0:22 AM | Сообщение # 293
Группа: Удаленные





Quote (July)
а пятна не остаются?

На растениях нет,а вот на стенках(они у меня белые) остаються,но очень легко отмываються biggrin Вообще мне он очень понравился. Тапаз только от мучнистой росы помогает,а вот максим бьет многие другие инфекции


Сообщение отредактировал Sevelina - Суббота, 2008-07-05, 0:24 AM
 
JulyДата: Суббота, 2008-07-05, 0:51 AM | Сообщение # 294
Группа: Удаленные





Quote (Sevelina)
На растениях нет,а вот н

ага ..понятно .. буду, знать, если что ... я пока только проливала Максимом, опрыскивать не приходилось ..
Quote (Sevelina)
Вообще мне он очень понравился.

и я о нем слышала хорошие отзывы
 
Larija2Дата: Пятница, 2008-07-11, 6:23 PM | Сообщение # 295
Группа: Удаленные





Девочки ,купила ТОПАЗ.Муж перевёл,что с ним надо делать.Волосы встали дыбом!!! Не то,что опрыскивать стало страшно,а просто в руках держать!Написано,что надо в спец одежде,в перчатках и очках,никуда ничего не выливать(канализация и т.д.),Разводить надо эту ампулу на 16 литров воды! А куда же мне столько?! Тару потом содой промыть(даже дана пропорция).
Выручайте,расскажите для начала,чем вы ампулу открывали,внутри ничего для этого нет.И сколько этой жидкости брать и на какое кол-во воды?Вообщем,кто и как это делал??? И где опрыскивали(помещение,балкон,улица)? Прямо фильм ужасов какой-то! biggrin
 
JulyДата: Пятница, 2008-07-11, 6:41 PM | Сообщение # 296
Группа: Удаленные





Quote (Larija2)
Написано,что надо в спец одежде,в перчатках и очках,никуда ничего не выливать

это везде пишут .. на всех средствах ... меры безопастности ...
я лично при обработке прикрываю платком лицо, чтобы не вдыхать эту распыляемую гадость ... обрабатываю обычно в туалете ( но у меня, есть второй - запасной biggrin ), потом закрываю дверь и до утра оставляю сохнуть

Quote (Larija2)
,чем вы ампулу открывали,внутри
надпиливала пилочкой с разных сторон и отламывала завернув в полотенце .. как обычную ампулу с лекарством
Quote (Larija2)
И сколько этой жидкости брать и на какое кол-во воды?
точно не помню ... надо полазить в интернете ...
но чтобы не разводить сразу всю ампулу, можете содержимое набрать в обыкновенный шприц и потом по мере необходимости использовать, там и деления по мл есть ... только на иголку потом оденьте колпачок и храните иглой вниз, а то я один раз положила шприц, так у меня все вытекло cool
 
Larija2Дата: Пятница, 2008-07-11, 6:47 PM | Сообщение # 297
Группа: Удаленные





Quote (July)
но чтобы не разводить сразу всю ампулу, можете содержимое набрать в обыкновенный шприц

Огромное спасибо за идею!!!

Quote (July)
надпиливала пилочкой

Взяла на вооружение! biggrin

Quote (July)
обрабатываю обычно в туалете

Вот с этим у меня сложнее sad ,туалет у нас общий с ванной комнатой,а там кот тусуется,значит это помещение отпадает . А балкон подойдёт? Если вечером я это дело сделаю и оставлю на ночь?

 
JulyДата: Пятница, 2008-07-11, 6:50 PM | Сообщение # 298
Группа: Удаленные





Quote (Larija2)
А балкон подойдёт? Если вечером я это дело сделаю и оставлю на ночь?

да, думаю вполне .. я обрабатывала и на балконе, тоже - для всех фиалок туалета не хватило biggrin правда я это делала, когда ночи были теплее, но наверно, уже и сейчас можно cool
 
Larija2Дата: Пятница, 2008-07-11, 6:52 PM | Сообщение # 299
Группа: Удаленные





[b]July, [/b] Огромнейшее спасибо!!!
 
JulyДата: Пятница, 2008-07-11, 6:55 PM | Сообщение # 300
Группа: Удаленные





Quote (Larija2)
Огромнейшее спасибо!!!

smile не за что

кстати, Топаз довольно вонючая жидкость - прикрывайте плотно балконную дверь wink

 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Болезни и вредители фиалок (Что-то происходит с моими фиалочками ???!!!)
Поиск:

Хостинг от uCoz