[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Болезни и вредители фиалок (Что-то происходит с моими фиалочками ???!!!)
Болезни и вредители фиалок
JulyДата: Вторник, 2006-05-30, 9:39 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Девочки, что-то происходит с моими фиалками sad ....

Вот, одна из них, буквально месяц назад с ней было все хорошо, когда она только начинала цвести:

Сейчас я оборвала цветы стало заметней, какая-то она безжизненная стала, хотя листы не мягкие, не опущенные, но как будто обезвоженные, что ли, тонкие, тусклые ... в центре роста, тоже молоденькие листики желтые ... не знаю, может я ее залила, но тогда бы она гнить стала, наверно ... может, какой вредитель жрет корни ??? Клеща, вроде не видно ....

Добавлено (2006-05-30, 8:19 Pm)
---------------------------------------------
Вот, еще, три детки от одного черенка .... как-то выглядят не очень, хотя листики крепенькие, но какие-то желтоватые на мой взгляд .... росли, все было в порядке ....

Первая детка:


Вторая, у нее еще на фоне светловатых листьев выделялись темные прожилки, сейчас вроде, это так не бросается в глаза ...

Третья .. но она у меня недавно упала, я ее чуть помыла водой, она была вся в земле, после этого у нее молоденькие листики полезли, вот такие :

Эти три, выращены из черенка, потом погибшей от неизвестной болезни фиалки ... но, листик был здоров, когда я его сажала ....

Может это клещ ???

Добавлено (2006-05-30, 8:23 Pm)
---------------------------------------------
И моя голландская "Рапсодия Кора" ... что-то у нее с краями листиков sad ... буквально, недавно розетка тронулась в рост .... и вот, такая фигня .....

Добавлено (2006-05-30, 9:39 Pm)
---------------------------------------------
cry cry cry

Сообщение отредактировал July - Вторник, 2006-05-30, 8:06 PM
 
senpoliaДата: Вторник, 2006-05-30, 10:33 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





July,
эх
я ничего полезного сказать не смогу....единственное, что чувствуешь, что фиалка может погибнуть, как можно бцстрее срежь пару листьев и поставь укореняться!
так ты спасешь сорт...... а уже дальше пробуй бороться за взрослую розетку!

напиши сюда!
с фотками...там много сидит спецов, может что дельного посоветуют:(
http://www.flowersweb.info/forum/list.php?FID=5

 
JulyДата: Вторник, 2006-05-30, 10:41 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (senpolia)
я ничего полезного сказать не смогу

ну, выглядят они не очень ??? мне ж не кажется, вроде ???

Quote (senpolia)
напиши сюда!

угу, я уже об этом думала dry ....

 
senpoliaДата: Вторник, 2006-05-30, 11:21 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





July,
выглядят они вроде нормально....ничего плохого я не увидела, ну и иногда фиалки, могут порлучать стрес, мало ли от чего! и перебаливают
 
JulyДата: Среда, 2006-05-31, 2:32 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (senpolia)
выглядят они вроде нормально....ничего плохого я не увидела

нда, может у меня уже паранойя по поводу всяких вредителей и болезней ... мне везде мерещатся клещи cool ....
но на всякий случай обработаю Децисом фиалки и еще пару растений ...
 
SnowДата: Среда, 2006-05-31, 10:18 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (July)
И моя голландская "Рапсодия Кора" ... что-то у нее с краями листиков ... буквально, недавно розетка тронулась в рост .... и вот, такая фигня .....

она у тебя не блиско к свету стоит? Бывает такая фигня когда свету много у неё листики растут,а черенки коротки smile
А ты холодной водой не поливала? Они это дело не любят
А когда клещи сразу видно, паутинка есть и проползают а-ля паучки незаметные глазу wacko Пофоткам тяжко определить бывает sad
 
JulyДата: Среда, 2006-05-31, 11:53 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Snow)
она у тебя не блиско к свету стоит?

нет, на северном окне, там у меня всегда фиалки стояли

Quote (Snow)
А ты холодной водой не поливала?

всегда поливаю отстоянной водой комнатной температуры
Quote (Snow)
А когда клещи сразу видно, паутинка есть и проползают а-ля паучки незаметные глазу

Ну, да про паутинку я знаю, но бывает, что и не видно никакой паутинки, вроде бы cool
Quote (Snow)
Пофоткам тяжко определить бывает

Угу dry

Вроде, как вчера нашла, что возможно, по крайней мере трем деткам, не хватает железа - симптомы желтение листьев с темными прожилками, но я ж их недавно пересадила, удобряла несколько раз, в этом удобрении железо есть dry ...не знаю .... а та, которая отцвела, фиг ее знает, может она силы на цветение потратила, но она у менея уже года два и такого никогда не было ...
Пойду поищу у нас Эпин, говорят помогает восстанавливать силы растениям ....

 
SnowДата: Среда, 2006-05-31, 12:17 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (July)
нет, на северном окне, там у меня всегда фиалки стояли

у меня на северо-западном стояла и всё равно много света было, а под лампу переставила и сразу нормальная розетка стала рости smile
 
JulyДата: Среда, 2006-05-31, 12:18 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Snow)
у меня на северо-западном стояла и всё равно много света было

shok
 
SnowДата: Среда, 2006-05-31, 12:22 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





biggrin все росли нормально. а одна выпендривалась wink
 
JulyДата: Среда, 2006-05-31, 12:25 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Snow)
а одна выпендривалась

аааааааа, только одна ... а то если им и на северном окне света много будет, ну, знаете ли biggrin cool ....
 
SnowДата: Среда, 2006-05-31, 12:31 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (July)
аааааааа, только одна ... а то если им и на северном окне света много будет, ну, знаете ли

Зато под лампами так цветёт теперь biggrin
 
senpoliaДата: Среда, 2006-05-31, 4:44 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





wink
 
JulyДата: Пятница, 2006-06-23, 8:47 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





А у меня новая напасть - мучнистый червец sad ... обнаружила на одной фиалке вчера ... бееее, такая гадость .... блин, никогда, несмотря на большое кол-во растений у меня не было вредителей, не считая на балконных цветах ... а тут ....

Сегодня полила ее Актарой .... и пришлось все стоящие рядом фиалочные детки тоже побрызгать и пролить .... а они только, что все тронулись в рост, цвести собрались sad и кстати, Килауа тоже полила и побрызгала немного ... надеюсь, все выживут ... т.к Актару разводила на глаз dry примерно сыпала на литр воды ....

 
LonniДата: Пятница, 2006-06-23, 11:33 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





На первых фотографиях и правда похоже на пересвет.
На счет червеца - нужно только проливать, брызганье не поможет. И если было разведено в большей пропорции - не страшно wink Ничего не случится. Вот только обработку надо повторять раза 3-4 с интервалом в неделю.
 
JulyДата: Пятница, 2006-06-23, 11:46 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (Lonni)
На первых фотографиях и правда похоже на пересвет.

точно на первых фотках ??? я вот, думаю, что пересвет у последней фиалочки ....

Quote (Lonni)
На счет червеца - нужно только проливать, брызганье не поможет.

Нда... ну, у меня так и получилось полить, я лила из баночки на листья и заодно все пролилось на землю ....

Quote (Lonni)
И если было разведено в большей пропорции - не страшно

Ну, слава богу, а то я уже раза три проверяла, все ли в порядке с листиками tongue ....

Quote (Lonni)
Вот только обработку надо повторять раза 3-4 с интервалом в неделю.

Ого, я думала двух обработок хватит ....
Я тут еще прочитала, что если этот червец завелся на одном растении, то надо обрабатывать ВСЕ, даже если они стоят в других комнатах .. неужели мне теперь придется все проливать ????

Добавлено (2006-06-23, 11:46 Pm)
---------------------------------------------
Ну вот, последние фотки фиалочки, у которой мне не нравится розетка, может это у нее пересвет, но стоит на северном окне, солнце там бывает с 6 вечера .... листики молоденькие растут очень тесно, и цветоносы короткие, но надеюсь это пока, потом вырастут cool .... и каемка светлая на листах, может им чего не хватает ??? может азотным удобрением подкормить ???
Вредителей, вроде не видно ...

А вот, это я нашла в инете, фиалочка, такая же, как и у меня, но у нее листья растут ровно, без скучивания ... значит, с моей все-таки, что-то не так .....


Сообщение отредактировал July - Пятница, 2006-06-23, 11:58 PM
 
LonniДата: Суббота, 2006-06-24, 0:27 AM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Сгущение и пожелтение в центре - это очень похоже на пересвет smile И на мой взгляд все фиалочки на фото страдают от пересвета, и на последнем тоже - но 100% я не дам, надо идти к профессионалам wink
На счет обработки в другой комнате - не знаю, но в одной комнате точно надо пролить все, и я бы на всякий случай обработала все растения.... Червец - это такая гадость wacko И очень живучая cry
 
JulyДата: Суббота, 2006-06-24, 1:42 AM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (Lonni)
но в одной комнате точно надо пролить все,

Все, которые стояли на одном окне я обработала .... и еще потом раза 3 пролью и опрыскаю ....
Quote (Lonni)
Червец - это такая гадость И очень живучая

О, блин, только всяких гадостей мне и не хватало angry wacko ... а может выкинуть эту зараженную розетку ??? но жалко, как-то, хоть она у меня только месяц наверно, только тронулась в рост .....

Добавлено (2006-06-24, 1:42 Am)
---------------------------------------------
Quote (Lonni)
и я бы на всякий случай обработала все растения....

Т.е мне нужно все растения в квартире просто полить Актарой пару раз и все ??? Или побрызгать тоже ???
Quote (Lonni)
И очень живучая

Тоже сталкивались с этими гадами ???

Еще, я жутко боюсь клещика, мне он уже везде мерещится tongue .... но тут недавно мне знакомая дала два отростка антуриума, и на них я его и обнаружила ... выкинуть жалко ... красивые цветы, один красный, другой розовый ..... вот, пытаюсь от него избавиться, пока брызгаю средством для животных от клещей ( Фронтлайном ), говорят помогает tongue cool ... все никак не могу найти специальное средство для растений, два раза уже прыскала и мешок сверху, так и стоят уже пару недель ... и не знаю, может их выкинуть, чтоб все свои цветы, не дай бог, не заразить, ведь клещик, тоже тварь живучая .. или оставить ...

Сообщение отредактировал July - Суббота, 2006-06-24, 1:43 AM
 
LonniДата: Суббота, 2006-06-24, 10:58 AM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Брызгать нет смысла - актара действует именно через почву, так что достаточно пролить. Выкидывать уже нет смысла - червец очень быстро расползается, за месяц точно на других уже осел angry2
Quote (July)
и не знаю, может их выкинуть,
не, выкидывать не надо - лучше мне подарите wink
 
JulyДата: Суббота, 2006-06-24, 5:08 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (Lonni)
червец очень быстро расползается, за месяц точно на других уже осел

sad sad cry cry

пока, воде не видно ... но его и на этой зараженной розетке тоже сначала не было видно sad
Там, насколько я поняла был только один взрослый ( я его убила .. зубочисткой loony angry ) и яйца в этой белой слизи ( я их убрала, надеюсь, то все, ну, может, что-то осталось ) ..... вот ...

---------------------------------------------
Quote (Lonni)
не, выкидывать не надо - лучше мне подарите

tongue давно червеца не видели wink ???

Добавлено (2006-06-24, 5:08 Pm)
---------------------------------------------
О, боже, только сейчас вспомнила, что рядом, на том же окне у меня и листики с детками стояли, я их недавно рассадила sad .... блин, я же их в другую комнату отнесла и на балкон часть ... б....ь теперь действительно придется все растения поливать Актарой angry ...

Сообщение отредактировал July - Суббота, 2006-06-24, 5:04 PM
 
senpoliaДата: Суббота, 2006-06-24, 7:41 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (July)
мучнистый червец

а как ты определила что это именно он?
и на ком его заметила?
смотри не залей сердцевину!
Lonni,
спасибо что помогаешь и советуешь!
спасибо и еще рах спасибо wink
 
JulyДата: Суббота, 2006-06-24, 8:17 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (senpolia)
а как ты определила что это именно он?

Нашла в инете в разделах Вредители cool

Quote (senpolia)
и на ком его заметила?

Позавчера на одной фиалочке, а сегодня и на второй sad обнаружила этого гаденыша, но яиц пока там вроде нет, обе от одной замечательной девушки tongue wink , которой видимо теперь придется тоже осматривать и протравливать всю свою коллекцию wink sad ....
Ну, еще могу предположить, что они появились из земли, я их недавно пересадила в тот эстонский чернозем, но не знаю, ты, Марин, вроде им пользуешься и хвалишь ....

Quote (senpolia)
смотри не залей сердцевину!

постараюсь
Зато, после Актары у почти всех пролитых фиалок так поднялись листики tongue , они были у них немного опущены всегда .....

 
senpoliaДата: Суббота, 2006-06-24, 8:24 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (July)
что они появились из земли, я их недавно пересадила в тот эстонский чернозем, но не знаю, ты, Марин, вроде им пользуешься и хвалишь ....

сложно сказать...ту землю что покупаю, вроде все нормально!
хотя парнтия на партию не похожа....эх...борись...бывает такая зараза появляется в коллекциях:)
 
JulyДата: Суббота, 2006-06-24, 8:47 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (senpolia)
хотя парнтия на партию не похожа....

угу, вот, и я о том же ... и ведь в него у меня еще фиалки посажены ... посмотрим ... и сегодня четыре листа с детками пересадила в этот чернозем ....
... у меня еще и другая проблемка, с субстратом Greenworld, он плесневеет сильно очень, пришлось пересаживать один цветок, и вот, сейчас несколько листиков sad ... но его я выкину нафик ... совсем он испортился, раньше всегда покупала Греенворлд, мне нравился ... правда, сейчас я купила чуть другой, он в большом белом пакете и у матери такой же, только для рассады, плесневел ...а вот, в зеленом пакете, вроде более менее пока.

Quote (senpolia)
эх...борись...бывает такая зараза появляется в коллекциях:)

придется видимо .... просто у меня очень редко бывали вредители на растениях, и я даже не знаю, что с ними делать, жутко боюсь, что все перекинется на все остальные цветы ....

 
senpoliaДата: Суббота, 2006-06-24, 9:49 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





July,
кстати чтобы такой ерунды не происходило: плесневения и всяких жучков - рекомендуют землю поставить в духовку, и подержать чтобы она сильно нагрелась и говорят что вроде таким образом происходит дезинфекция
Quote (July)
жутко боюсь, что все перекинется на все остальные цветы

sad ну что поделать...растения тоже болеют...и у них тоже бывают микробы...от которых приходится защищатьтся wink
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Болезни и вредители фиалок (Что-то происходит с моими фиалочками ???!!!)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz