[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Гибридизация сенполий (Цели и задачи, опыление, посев, выращивание, селекция)
Гибридизация сенполий
USLIKДата: Понедельник, 2007-04-16, 11:13 AM | Сообщение # 201
Группа: Удаленные





Ой беда у меня беда!!! Плакаю я! cry Вчера вечером переставляла фиалки на полочках и перевернула одну коробочку с сеянцами. Пришлось в срочном порядке заняться пикировкой. Какой кошмар эта работа я вам скажу! Работала спасателем после землетресения sad -выковыривала пинцетом и зубочисткой из руин сеянцев - Провозилась до часу ночи. Что выживет - не знаю! Душу греет только то, что вторая коробочка цела.
 
Alex_PopeДата: Среда, 2007-04-18, 6:01 AM | Сообщение # 202
Группа: Удаленные





Ой!
Как жалко внучат! cry
Будем надеяться, что они выживут, а испытание и пикировка "по жизненным показаниям" пойдут им на пользу!
USLIK, можно будет сравнить, как развиваются сеянцы с пикировкой и без пикировки wink
Жизнь сама поставила смелый и суровый эксперимент! cry


Сообщение отредактировал Alex_Pope - Среда, 2007-04-18, 6:02 AM
 
USLIKДата: Среда, 2007-04-18, 8:10 AM | Сообщение # 203
Группа: Удаленные





Ну да smile Небыло бы счастья, да несчастье помогло Кто то там настаивал на ранней пикировке сеянцев помнится. Не ваши ли мысли на расстоянии вызвали стихийное бедствие моим сеянцам? Терзают меня сомнения......

Quote (Alex_Pope)
можно будет сравнить, как развиваются сеянцы
Да да , вот это и успокаивает меня.

Пока внучата все зелёненькие. Ждёмс когда в рост тронутся.

Обратила внимание, как и писали на форуме, все белые сеянцы погибли. Пестолистные пока есть, но те где зелени более 80%

 
Alex_PopeДата: Среда, 2007-04-18, 4:10 PM | Сообщение # 204
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
все белые сеянцы погибли...

видать, есть им нечем... sad

Quote (USLIK)
Не ваши ли мысли на расстоянии вызвали стихийное бедствие моим сеянцам?

Обижаете, мэм cry
и в мыслях не было...
я вообще не сглаживаю ничего и никого...
мой приятель, пока не съехал на ПМЖ, брал меня с собой покапать дорогие вещи, как талисман biggrin
а Вы говорите...
biggrin

 
USLIKДата: Среда, 2007-04-18, 4:55 PM | Сообщение # 205
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
Обижаете, мэм
да не со зла я, а в шутку и для проверки wink на всякий случай ... не обижайтесь! Тогда наверное это был знак сверху , что пора пикировать. Для эксперимента так и должно было быть!

Quote (Alex_Pope)
видать, есть им нечем...
Где то читала, что можно было бы немного карбомитом подкормить. Это так ? или нет вариантов, не выжили бы в любом случае.

 
Alex_PopeДата: Пятница, 2007-04-20, 11:05 AM | Сообщение # 206
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
да не со зла я, а в шутку и для проверки

ну я так и понял, что в шутку happy

Quote (USLIK)
Где то читала, что можно было бы немного карбомитом подкормить. Это так ? или нет вариантов, не выжили бы в любом случае.

если нет хлорофила, то ничего не поможет, даже карбамид sad
насколько я понимаю, растение ведь не питается собственно азотом, фосфором... и прочими веществами, оно их использует в процессе фотосинтеза для создания органических соединений, которыми потом питается само и нас ещё ими кормит wink
без хлорофила оно умирает, как только съест запасы из семени... sad

 
BettikДата: Суббота, 2007-04-28, 12:43 PM | Сообщение # 207
Группа: Удаленные





Alex_Pope, пожалуйста помогите понять ,когда рыльце пестика станет влажным это будет заметно или нужна лупа и еще сколько дней она будет в таком состояние,(готова к опылению).?
 
Alex_PopeДата: Суббота, 2007-04-28, 1:23 PM | Сообщение # 208
Группа: Удаленные





Bettik,
влажное рыльце пестика заметно блестит, как миниатюрная капелька, это видно и без увеличения (сравните с только что раскрывшимся цветком), готовность к опылению пестик сохраняет, наверное, не меньше 3-4 дней, но сколько дней максимум , точно не знаю.
Может быть, кто-то знает более точное количество дней?
 
USLIKДата: Воскресенье, 2007-04-29, 8:53 PM | Сообщение # 209
Группа: Удаленные





Вот и я со своими подопечными! Прошёл месяц, как семена взошли. Празднуем месяц!

 
USLIKДата: Воскресенье, 2007-04-29, 9:01 PM | Сообщение # 210
Группа: Удаленные





Alex_Pope у меня к Вам вопросик касательно почвы для сенполий. Какой состав почвы предпочтителен, соотношение торфа, песка, кислотность. В интернете много об этом написано , но хочется услышать Ваше мнение.
 
Alex_PopeДата: Понедельник, 2007-04-30, 8:04 AM | Сообщение # 211
Группа: Удаленные





USLIK,
поздравляю с такими симпатичными крепышами!!
Ваши фотографии демонстрируют, как мне кажется, отсутствие разницы в успешности развития пикированных и нетронутых сеянцев.
Или я что-то пропустил?
Правда, и те другие растут вполне свободно, а пикировку делают, в основном, чтобы рассадить загущенные всходы (и стимулировать "ветвление" корней).
USLIK,
касательно почвы, я Вас разочарую, поскольку не открою Вам ничего нового. Я не выращиваю только сенполии, поэтому особо не заморачиваюсь с составом почвы для них. Поскольку на исторической родине эти растения приспособились жить в малом объёме влажного и лёгкого растительного перегноя, то примерно такие условия я и стараюсь воспроизвести в горшке.
Если есть лёгкий листовой пергной, то беру его и смешиваю с таким же объёмом любой "готовой смеси" (все они - суть торф), к этой куче добавляю примерно ещё треть крупного песка (размером с пшено, сейчас стало возможно в СПб купить готовый просеяный песок), если есть под рукой дроблёный уголь, то добавляю и его в том же объёме, что и песок.
Иногда добавляю ещё рубленный сфагнум, но редко.
Сухие удобрения не сыплю в смесь.
Я пробовал очень лёгкие смеси для растений, которые в природе растут в лёгком перегное, в растительном опаде. И результаты очень хорошие.
Например, для крупных солитерных монстер делал субстрат почти не содержащий обычной земли, ну почти, как для эпифитов: листовая земля, или готовый "почвогрунт" (уродское слово!!!), рубленные корневища папоротника, рубленный сфагнум, древесные гнилушки и труха, крупный песок, дроблёная сосновая кора, раздробленый древесный уголь для барбекю. Всё это замешивал примерно поровну.
Растут отлично!
Недавно на выставке клуба "Невская фиалка" купил гидрогель, буду пробовать добавлять его в смесь. Исключительно для достижения равномерности увлажения.
Тамошние девушки его испытали и очень рекомендуют!!!
Но я буду не замачивать его предварительно, как это нужно по инструкции, а добавлю в сухом виде.
Да, за кислотностью не слежу, проверяю только если возникают проблемы.
По моему мнению, чтобы действительно оценить тот или иной состав почвенной смеси, нужно настолько верно методически построить эксперимент и так тщательно провести его, что вряд ли кто-нибудь это делает. Поэтому так и разнятся рекомендации и рецепты.

Я поступаю, наверное, легкомысленно, с точки зрения серьёзного коллекционера, но многое делаю "на глазок", интуитивно, и исходя из того, что есть под рукой в тот момент (хотя и предварительную подготовку никогда не исключаю).

 
USLIKДата: Понедельник, 2007-04-30, 11:01 AM | Сообщение # 212
Группа: Удаленные





Признаюсь, я тоже делаю смеси на глаз. К покупной земле добавляю разрыхлители ( перлит /вермикулит ). Деткам добавляю рубленный мох. Какова роль песка в смеси и каково различие во влиянии на смесь крупного речного песка и мелкого. На сколько я понимаю - мелкий песок делает грунт тяжелее и задерживает влагу в почве. Крупный тогда как разрыхлитель ? И какова роль торфа, если его 50% в смеси.
 
MariaДата: Понедельник, 2007-04-30, 11:21 AM | Сообщение # 213
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
Празднуем месяц!

applause applause applause

А кол-во штук определяемо?

 
Alex_PopeДата: Понедельник, 2007-04-30, 11:41 AM | Сообщение # 214
Группа: Удаленные





USLIK,

Quote (USLIK)
Какова роль песка в смеси и каково различие во влиянии на смесь крупного речного песка и мелкого. На сколько я понимаю - мелкий песок делает грунт тяжелее и задерживает влагу в почве. Крупный тогда как разрыхлитель ? И какова роль торфа, если его 50% в смеси.

Мелкий строительный песок, добавленный в большом количестве, полностью лишит почву воздуха, корни сгниют (вспомните речку с дном из мелкого песка: если копнуть такой песок на дне поглубже, то мы увидим признаки гниения и почуем гнилостный запах).
Да, совершенно верно, крупный песок - хороший разрыхлитель почвы и не даёт ей слежаться в плотный ком, его можно заменить любым другим материалом, подходящим на эту роль.
Торф будет тогда и субстратом для корней, и разрыхлителем, и питательным компонентом, и кондиционером, регулирующим влажность.
Думаю, так.
wink

 
Alex_PopeДата: Понедельник, 2007-04-30, 11:46 AM | Сообщение # 215
Группа: Удаленные





Maria, в первой плошке я насчитал около 60 детёнышей, а во второй, в той части, что видна - чуть более 60...
примерно так, наверное, Лариса?


Сообщение отредактировал Alex_Pope - Понедельник, 2007-04-30, 11:46 AM
 
USLIKДата: Понедельник, 2007-04-30, 12:24 PM | Сообщение # 216
Группа: Удаленные





Maria спасибо за поздравление. Приходи в гости считать. Я пока не могу. Если среди пикированных ещё можно это сделать, то в другой коробочке очень сложно, так какм есть и новая поросль - сеянцы, которые взошли позднее они микроскопические. Приходи на пересчёт, я даже пирожок испеку smile
Alex_Pope Ой, ну надо же - Вы их подсчитать смогли smile Я Вам снимки более качественные сделаю тогда smile
Касательно физического развития сеянцев - я бы сказала так. Не пикированные сеянцы - на мой взгляд немного крупнее.


Сообщение отредактировал USLIK - Понедельник, 2007-04-30, 12:26 PM
 
USLIKДата: Понедельник, 2007-04-30, 12:34 PM | Сообщение # 217
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
Торф будет тогда и субстратом для корней, и разрыхлителем, и питательным компонентом, и кондиционером, регулирующим влажность.

Интересно, тогда в соотношении 50% торфа и 20% строительного песка что можно ожидать? Как корням будет это нравится. Я так подробно спрашиваю об этом, просто у нас среди коллекционеров разные мнения на счёт почвы. Хотелось бы выслушать и Ваше мнение на этот счёт smile Если не против.
Quote (Alex_Pope)
первой плошке я насчитал около 60 детёнышей, а во второй, в той части, что видна - чуть более 60...
Хотите поделюсь с вами? biggrin на "летние каникулы " отправлю партию в Питер smile
 
Alex_PopeДата: Понедельник, 2007-04-30, 12:36 PM | Сообщение # 218
Группа: Удаленные





USLIK,
Quote (USLIK)
Ой, ну надо же - Вы их подсчитать смогли

не смог, а, скорее, попытался...
Quote (USLIK)
Я Вам снимки более качественные сделаю тогда

ну, если мой подсчёт более-менее точен оказался, то сделайте, а я снова посчитаю wink
Получается, что пикировка немного навредила?
А все уверяют, что она полезна... вот и верь... надо всё проверять самим, да... wink
 
USLIKДата: Понедельник, 2007-04-30, 12:51 PM | Сообщение # 219
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
Получается, что пикировка немного навредила?
Я не знаю, пикировка навредила или мои ручки smile Я же их из завалов доставала! А может быть, они как положено , после пикировки на 2 недели замерли в росте, а потом будут догонять. Посмотим как будут развиваться события дальше.
 
Alex_PopeДата: Понедельник, 2007-04-30, 12:58 PM | Сообщение # 220
Группа: Удаленные





USLIK,
Quote (USLIK)
Интересно, тогда в соотношении 50% торфа и 20% строительного песка что можно ожидать?

Даже если это самый мелкий, а, значит, самый гадкий, песок, мне кажется. что 20% не так много, и вреда от этого не будет... dont
Я так умозрительно не могу представить, какова такая смесь по консистенции, но "живьём", на ощупь, можно было бы предпложить, тяжела ли она будет для корней...
Если у меня нет крупного песка, то я предпочту не добавлять песок вовсе, чем сыпать эту мелкую гадость. Таково моё мнение.
Если я отвечаю не то, о чём Вы спрашиваете, то прошу уточнить вопрос. wink

Quote (USLIK)
Хотите поделюсь с вами?

а что Вы думаете?...
раз уж я начал опять сажать фиалки, так и детвору Вашу возьму на воспитание, раз Вам не справиться с ними! wink
только потом не жалейте, что отдали, если у меня чудная красотуля вырастет! tongue

 
USLIKДата: Понедельник, 2007-04-30, 4:56 PM | Сообщение # 221
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
а что Вы думаете?...

На мой взгляд, мелкий песок намокая делает землю тяжелой и корням трудно пробиваться в таком грунте плюс он задерживает влагу и не даёт просохнуть, результатом будет загнивание корневой системы. И как ВЫ правильно сказали - земля не дышит. Но, может быть всё индивидуально, в зависимости от условий содержания растений. Пытаюсь разобраться в ситуации, ведь у себя на родине фиалка получает дозу мелкого песка от песчаных бурь Сахары. Значит он ей нужен ???

Quote (Alex_Pope)
только потом не жалейте, что отдали, если у меня чудная красотуля вырастет!
Уже жаба душит ! smile Поделюсь, поделюсь..... надо только подумать как везти их, с землёй ведь в Россию нельзя ввозить растения.

 
Alex_PopeДата: Понедельник, 2007-04-30, 5:44 PM | Сообщение # 222
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
Пытаюсь разобраться в ситуации, ведь у себя на родине фиалка получает дозу мелкого песка от песчаных бурь Сахары. Значит он ей нужен ???

а может быть, к фиалкам этот песок не долетает? далеко ведь... и деревья там вокруг гасят ветер...
думаю, что в небольшом количестве вреда не будет и от мелкого песка...

Quote (USLIK)
надо только подумать как везти их

неужели так строго смотрят? а если в гель? он прозрачный...

 
LonniДата: Понедельник, 2007-04-30, 6:09 PM | Сообщение # 223
Группа: Удаленные





USLIK, очень симпотичные малыши girllove
 
USLIKДата: Понедельник, 2007-04-30, 8:54 PM | Сообщение # 224
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
неужели так строго смотрят? а если в гель? он прозрачный...
Думаю, что в связи с последними событиями, бдить будут строго. В гель не рискну - слишком маленькие сеянцы. буду думать, может идеи появятся ещё. Посчитала сеянцы. Ну и глаз- алмаз у Вас! smile Так и есть 60 -65 около этого и в той и в другой коробочке. Мне аж дурно стало! что я буду делать со всем этим добром !? Так пока не пересчитываешь - кажется, ну 40 штук вырастет - разберёмся с ними. Но 120!!! surprised ОНИ МЕНЯ ИЗ ДОМУ ВЫЖИВУТ! kap
Quote (Lonni)
USLIK, очень симпотичные малыши
Подарить с десяточек ? ma на воспитание?
 
Alex_PopeДата: Понедельник, 2007-04-30, 10:26 PM | Сообщение # 225
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
Так пока не пересчитываешь - кажется, ну 40 штук вырастет

а высока ли "детская смертность" была в начале?
из дому не выживут! - они же махонькие! wink
да и добрые люди помогут, если что... happy


Сообщение отредактировал Alex_Pope - Понедельник, 2007-04-30, 10:26 PM
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Гибридизация сенполий (Цели и задачи, опыление, посев, выращивание, селекция)
Поиск:

Хостинг от uCoz