[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Гибридизация сенполий (Цели и задачи, опыление, посев, выращивание, селекция)
Гибридизация сенполий
MariaДата: Вторник, 2008-05-13, 12:44 PM | Сообщение # 526
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
А 35 он такой сиреневый и есть?

Да. Немного темнее чем на фото.
Повторений пока не было?:)
 
USLIKДата: Среда, 2008-06-04, 9:57 AM | Сообщение # 527
Группа: Удаленные





СЕЯНЕЦ НОМЕР 44

 
Luba_LeeДата: Пятница, 2008-06-06, 12:09 PM | Сообщение # 528
Группа: Удаленные





Quote (Maximum_EST)
Alex_Pope,
вот поэтому вы для нас просто находка:)
я думаю что любой цветочный форум сейчас завидует и нервно курит в сторонке, что такой человек как вы, именно у нас! и что вы делитесь такой ценной информацией!!!

100 баллов за замечание! Ве рнулась на ваш форум спустя год. На одном москвоском форуме, не буду говорить какой, все пыталась узнать специфику гибридизации, получения потомства, его адаптации и дальнейшую судьбу сорта...ни один цветовод не отозвалася, будто селекция фиалок - какая-то стратегическая засекреченная тема:)))))))) Алекс, все Вами написанное надо издать в печатной форме! О таком научной руководителе можно было только мечтать, жаль, я покончила с наукой и гебридизацией томатов:)))
 
Alex_PopeДата: Пятница, 2008-06-06, 9:45 PM | Сообщение # 529
Группа: Удаленные





Спасибо большое, Luba_Lee, Вы меня перехвалили совсем confused
А быть научным руководителем у Вас не отказался бы... wink

Кстати, как у нас издают в печатной форме... на днях узнал: у меня один давний знакомый из ботанического сада БИН РАН подготовил к печати популярную книгу по хвойникам северо-запада России, так издатели требуют с него 60 тыс. руб., иначе издадут без иллюстраций, да и напечатают всего 500 экземпляров wacko а ведь сами говорят, что издательский бизнес самый прибыльный после наркоторговли и водкоторговли... вот так и грабят интересных авторов... sad

Luba_Lee, у нас в этой теме какой-то спад наступил... интерес что ли пропал у всех?..
или некогда стало?.. dontknow

Сообщение отредактировал Alex_Pope - Пятница, 2008-06-06, 9:50 PM
 
USLIKДата: Пятница, 2008-06-06, 10:50 PM | Сообщение # 530
Группа: Удаленные





Интерес не пропал... О результатах цветения отчитываюсь регулярно, только вот как то не активно цветут мои сеянцы.
У Маши в друом топике со стрепсами эксперимент.. Конечно, в домашних условиях растить такое количество деток сложно, но это дело затягивает, остановиться трудно. По случаю, прикупила себе черенок от природника, вот уже мысли в голове крутятся непонятно какие, гоню их прочь, но как долго продержусь - не могу сказать.

Алекс, как дела с мини синингией ? У меня тоже теперь два экземпляра есть экзотических, но пока только одна гонит бутоны. Внешне совсем не похожа на вашу.. У моей ствол есть и куститься начинает...... wacko

 
Alex_PopeДата: Суббота, 2008-06-07, 3:27 AM | Сообщение # 531
Группа: Удаленные





USLIK, но всё же меньше тут у нас стало сообщений, меньше обсуждений...
Quote (USLIK)
По случаю, прикупила себе черенок от природника, вот уже мысли в голове крутятся непонятно какие, гоню их прочь, но как долго продержусь - не могу сказать.

Эти мысли лучше не гнать прочь, а поделиться ими с друзьями-товарищами... и думать их сообща!
swear

Quote (USLIK)
У меня тоже теперь два экземпляра есть экзотических, но пока только одна гонит бутоны.

поздравляю, USLIK!
Вот бы посмотреть!
А моя опять цветёт вовсю и тоже куститься стала, скоро клумбочка нарастёт, если её грибок не съест, который у меня потихоньку губит фиалки... cry


Сообщение отредактировал Alex_Pope - Суббота, 2008-06-07, 3:29 AM
 
USLIKДата: Суббота, 2008-06-07, 9:03 AM | Сообщение # 532
Группа: Удаленные





Сообщений стало меньше, так как процесс опыления обсудили, ждём результаты, вот и притихли. Как результаты будут готовы, будем делать выводы, тогда и оживление будет. smile

Quote (Alex_Pope)
Вот бы посмотреть!
Сама жду , так как покупала, сама не знаю что. Просто ткнула пальцем на то, что по названию понравилось. Фото будут когда расцветут.

Quote (Alex_Pope)
грибок не съест, который у меня потихоньку губит фиалки... cry
А вот с этого места по подробнее... А почему не травите грибок? Признаки грибка? Вот вам и новая тема - фото в студию и новый топик с Вас пожалуйста. smile
 
Alex_PopeДата: Воскресенье, 2008-06-08, 9:15 PM | Сообщение # 533
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
А вот с этого места по подробнее... А почему не травите грибок? Признаки грибка? Вот вам и новая тема - фото в студию и новый топик с Вас пожалуйста.

Я уже писал, что у меня погибли несколько растений от грибка, как я предполагаю... dontknow

Признаки такие: листья теряют тургор, становятся коричневыми (и листовая пластинка, и черешок) и потом засыхают. Растение гибнет практически за пару дней... я пытался отрезАть листики и укоренять их, но они долго не живут...
Я обрабатывал Топазом, медным купоросом однократно, потом несколько раз поливал и опрыскивал Фитоспорином.
Эпидемия вроде бы затихла, но иногда вдруг погибает ещё одна... потом ещё... но теперь очень редко...
Погиб недавно Ваш сеянец, который так и не зацвёл, а тот, который уже цвёл, снова зацветает тем же цветом...
Фотографий я не делал, сейчас все фиалки здоровы, но если что... cry ... могу сфотографировать и показать...

Сообщение отредактировал Alex_Pope - Воскресенье, 2008-06-08, 9:15 PM
 
JulyДата: Понедельник, 2008-06-09, 12:32 PM | Сообщение # 534
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
становятся коричневыми (и листовая пластинка, и черешок) и потом засыхают

у меня, так на нескольких фиалках изредка отмирают нижние листики (один-два)
 
Alex_PopeДата: Понедельник, 2008-06-09, 5:03 PM | Сообщение # 535
Группа: Удаленные





Quote (July)
у меня, так на нескольких фиалках изредка отмирают нижние листики (один-два)

так это нормально, а у меня гибнет всё растение за 2-3 дня... cry


Сообщение отредактировал Alex_Pope - Понедельник, 2008-06-09, 5:17 PM
 
USLIKДата: Суббота, 2008-06-14, 12:55 PM | Сообщение # 536
Группа: Удаленные





Сеянец номер 7 По цвету напоминает номер 24, но форма цветка другая.

Сеянец номер 14 Что - то новенькое химерное пробивается smile Жду два следующих бутона ещё

 
USLIKДата: Воскресенье, 2008-06-22, 10:20 AM | Сообщение # 537
Группа: Удаленные





Он же сеянец номер 14 уже во всей красе. Мне очень нравится. Цвет красивый. Химерность пропала, остался чубчик с лепесками немного темнее основного тона.
 
Alex_PopeДата: Воскресенье, 2008-06-22, 11:31 AM | Сообщение # 538
Группа: Удаленные





Да, интересненькое что-то получилось! flower

Эх, покрупнее бы посмотреть сам цветочек! smile
Чтобы и чубчик, и цвет разглядеть получше!

 
USLIKДата: Воскресенье, 2008-06-22, 11:56 AM | Сообщение # 539
Группа: Удаленные





Вот крупным планом. На подходе ещё три бутона. Посмотрим что на них будет.
 
NBДата: Воскресенье, 2008-06-22, 12:19 PM | Сообщение # 540
Группа: Удаленные





USLIK, очень симпатичный! Мне кажется он из-за одной только листвы уже имеет место быть. Лариса, Вы просто молодчина!!! hands
 
Alex_PopeДата: Воскресенье, 2008-06-22, 1:40 PM | Сообщение # 541
Группа: Удаленные





Лариса, спасибо за крупный план! smile

Теперь всё видно отлично!
Чудесный получился гибридик, поздравляю! flower
Вот соберётся и зацветёт букетиком - красота! smile

 
USLIKДата: Понедельник, 2008-06-23, 7:26 PM | Сообщение # 542
Группа: Удаленные





Спасибо за тёплые слова. Ещё три сеянца на подходе. Два с бутонами передала Надя - там что-то белеет, третий мой в тонах последнего сеянца нр 14. Ждёмс ... Творю не я, а природа smile Листва и правда удалась у всех.
 
USLIKДата: Пятница, 2008-06-27, 8:56 AM | Сообщение # 543
Группа: Удаленные





СЕЯНЕЦ НОМЕР 10 светло розовый с розовым глазком.


Сообщение отредактировал USLIK - Пятница, 2008-06-27, 9:02 AM
 
MariaДата: Пятница, 2008-06-27, 1:15 PM | Сообщение # 544
Группа: Удаленные





Ну все разные. Сколько процвело и без повторов.
Очень интересно.

Вот мой последний подопечный.



Сообщение отредактировал Maria - Пятница, 2008-06-27, 1:16 PM
 
MariaДата: Пятница, 2008-06-27, 1:17 PM | Сообщение # 545
Группа: Удаленные





Ларис, кого будем опылять следующего? biggrin
Со стрепсами легче все же. Места меньше надо, а с фиалками интереснее.
 
USLIKДата: Пятница, 2008-06-27, 3:48 PM | Сообщение # 546
Группа: Удаленные





Маш, а номера на нём нет? Мне кажется, что с номером 2 похож.

Касательно следующего... ну не знаю, пока немного отдохнуть хочется, а с другой стороны, селекция затягивает. Ты мои мысли прочитала со своим вопросом. Сегодня утром за завтраком смотрела на химеры - Neptun's Jewels и Victorian Flirt , они все в цветах у меня стоят.. вот и мысль мелькнула опылить между собой smile

 
MariaДата: Пятница, 2008-06-27, 5:23 PM | Сообщение # 547
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
Маш, а номера на нём нет?

Nomer 36.
 
MariaДата: Воскресенье, 2008-06-29, 11:54 AM | Сообщение # 548
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
Neptun's Jewels и Victorian Flirt

Благородные родители. Жалко ни один не пестрик.
Удачного опыления!
 
USLIKДата: Вторник, 2008-07-01, 12:50 PM | Сообщение # 549
Группа: Удаленные





СЕЯНЕЦ НОМЕР 23

Взрощен у Нади.

СЕЯНЕЦ НОМЕР 20

 
USLIKДата: Четверг, 2008-07-10, 8:02 AM | Сообщение # 550
Группа: Удаленные





СЕЯНЕЦ 23 фото выше. Первый цветок был белый, а остальные распускаются с розовыми вкраплениями


Сообщение отредактировал USLIK - Четверг, 2008-07-10, 8:03 AM
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Гибридизация сенполий (Цели и задачи, опыление, посев, выращивание, селекция)
Поиск:

Хостинг от uCoz