[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Гибридизация сенполий (Цели и задачи, опыление, посев, выращивание, селекция)
Гибридизация сенполий
Alex_PopeДата: Четверг, 2007-11-08, 10:27 AM | Сообщение # 426
Группа: Удаленные





А надо ли брать природный вид? Ведь тогда всё смешивать начнём "с нуля" biggrin
Вообще-то я всегда предпочитал иметь дело с природными видами. Поэтому и стал собирать кактусы, до недавнего времени там было правильное табу на гибриды, но теперь уж "мучители" добрались и до кактусов... начали с эхинопсисов.. и пошло-поехало...
Мне кажется, что получение новых и новых сортов становится погоней за призраком, это касается не только фиалок, но и гладиолусов, роз и многих-многих других растений.
Гонка за новым всё ускоряется, те, кто выбился в селикционеры хотят быстрее заявить новый сорт и заработать на нём популярность и немного денег dry Коллекционеры рвутся быть "в теме" и "заполучить" раньше других... Новые сорта становятся неустойчивыми... недавно популярные сорта становятся уже неинтересными, а потом и вовсе пропадают из каталогов...

Как же вырваться из этой гонки? Ведь она теряет смысл всё больше, мне кажется...
Или я не прав? wink

 
USLIKДата: Четверг, 2007-11-08, 7:58 PM | Сообщение # 427
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
Ведь тогда всё смешивать начнём "с нуля"
Ну , а почему б и не попробовать такой вариант - с "нуля"
Quote (Alex_Pope)
Коллекционеры рвутся быть "в теме" и "заполучить" раньше других... Новые сорта становятся неустойчивыми...

Полностью согласна с Вами. Была крайне удивлена, когда из уст уважаемого мной коллекционера - селекционера услышала, что сорта в трёх поколениях не проверяются, а идут сразу на как сенсация на продажу.
В Америке с этим сторого, у них есть регистрация и требования к растению, прежде чем оно получит статус сорта. Вот такого механизма нам пока и не хватает, что бы остановить эту гонку.
Quote (Alex_Pope)
Как же вырваться из этой гонки?
Думаю, что создание органа, который будет заниматься регистрацией новых сортов, подобно Американсому "AVSA"
Или у Вас другая идея?
 
USLIKДата: Четверг, 2007-11-08, 8:02 PM | Сообщение # 428
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
Или я не прав?
Прав, прав....
Вообще хотелось бы в фиалочном деле - искусство и красота были первично, а коммерция - вторично, но наверное это "вчерашний день".
 
Alex_PopeДата: Четверг, 2007-11-08, 8:24 PM | Сообщение # 429
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
но наверное это "вчерашний день"

А давайте останемся старомодными людьми!
Пусть себе гонятся, у кого только значки долларов в зрачках видны biggrin
 
Alex_PopeДата: Четверг, 2007-11-08, 8:27 PM | Сообщение # 430
Группа: Удаленные





что-то подсказывает, что у нас подобия
Quote (USLIK)
Американсому "AVSA"
не получится... момент уже упущен... теперь поздно, если только кто-то это устроит за большие деньги в своих интересах... но это врядли...
дело-то не слишком серьёзное для бизнеса cool
 
Alex_PopeДата: Суббота, 2007-11-10, 8:13 PM | Сообщение # 431
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
Ну , а почему б и не попробовать такой вариант - с "нуля"

Можно, конечно, и с нуля, но не получится ли тогда снова путь в десятилетия до роскошных современных сортов? wink
 
USLIKДата: Суббота, 2007-11-10, 10:44 PM | Сообщение # 432
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
А давайте останемся старомодными людьми!

Будем стараться smile
Quote (Alex_Pope)
дело-то не слишком серьёзное для бизнеса

Ну у нас есть энтузиасты и фанаты. Судя по тому, что господин Калгин уже "протоптал" дорожку в АVSA то есть шанс, что через пару лет будут сертифицировать и у нас. Почему то мне так кажется.
 
Alex_PopeДата: Воскресенье, 2007-11-11, 5:12 AM | Сообщение # 433
Группа: Удаленные





Если все будут считать, что "АVSA - бог, и нет бога, кроме АVSA", то скорее всего так и будет, как Вы предполагаете: г. Калгин получит полномочия от АVSA и монополизирует право сертификации в России, и все наши, кто не в России тоже к нему потянутся, всё ближе, чем Америка biggrin
 
USLIKДата: Воскресенье, 2007-11-11, 9:36 AM | Сообщение # 434
Группа: Удаленные





именно так я и думаю. happy
 
BelleДата: Четверг, 2007-11-15, 1:48 PM | Сообщение # 435
Группа: Удаленные





USLIK, поделитесь опытом, какие детки получились интереснее - которые сразу были крупными и сильными, или как я их называю "второй эшелон" то есть самые слабые и самые поздние?!
 
USLIKДата: Пятница, 2007-11-16, 0:10 AM | Сообщение # 436
Группа: Удаленные





ой, если я вспомню wacko Скорее всего слабые будут цвести последними. Там и будем анализировать - интересные или нет . Другой идеи пока нет .
 
USLIKДата: Среда, 2007-11-21, 11:52 PM | Сообщение # 437
Группа: Удаленные





Аааалекс, Вы где пропали? У меня есть фото первенцев. Расцвели у Нади.
 
USLIKДата: Среда, 2007-11-21, 11:58 PM | Сообщение # 438
Группа: Удаленные





номер 24 20 ноября 2007

номер 30 20 ноября 2007


Сообщение отредактировал USLIK - Среда, 2007-11-21, 11:59 PM
 
BelleДата: Четверг, 2007-11-22, 11:33 AM | Сообщение # 439
Группа: Удаленные





USLIK, какая прелесть!!! а нижние похоже будут светлые!
 
MariaДата: Четверг, 2007-11-22, 3:37 PM | Сообщение # 440
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
номер 24 20 ноября 2007

Пока наш прогноз оправдываеться. wink
 
Alex_PopeДата: Четверг, 2007-11-22, 6:00 PM | Сообщение # 441
Группа: Удаленные





УРА!!! applause Поздравляю с первыми цветочками!!!! agree
Наконец-то дождались!

Это так здорово, увидеть цветы-плоды собственных трудов happy

И как их можно оценить? Номер 24 уже раскрылся... или будем ждать второго цветения для каких-либо выводов?

Quote (Maria)
Пока наш прогноз оправдывается.
А какой у нас был прогноз? я запямятывал, извините... dontknow
А у меня обе будут белые... но попозже... confused
 
USLIKДата: Четверг, 2007-11-22, 10:59 PM | Сообщение # 442
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
Поздравляю с первыми цветочкам

Спасибо, но здесь наверное больше заслуга Нади, как то она сумела уговорить своих сеянцев на ранее цветение smile Передам ей поздравления!
24 товарищ сеянец, думаю, что себя раскрыл. Но я его пока оставлю - буду наблюдать как будет изменяться его внешний вид в погодных условиях моей квартиры. У Нади розетки выросли более упругие и мелкие. Мои сеянцы более разлапистые и сочные. Сразу вижу, что земля у Надиных сеяцев более скудная и рыхлая, по составу как для выращивания на фитиле, а у моих более питательная смесь. Наблюдаю дальше.
30 -й сеянец пока сидит наращивает бутон. На одном лепестке что то розовенькое просматривается, но может быть это у чашелистика розоватый край. Жду полного раскрытия!
Quote (Maria)
Пока наш прогноз оправдываеться
biggrin Ну да - два цвета материнской окраски будут доминировать. Было бы забавно, если б первый цветок был синим к примеру. biggrin
Маш, а как у твоих сеянцев дела? Бутонов не видать?
 
USLIKДата: Четверг, 2007-11-22, 11:01 PM | Сообщение # 443
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
А у меня обе будут белые.

если на листьях белая пестролистность, то это ещё не факт, что цветочек будет белый smile А может будет химерой в маму? wink У мамаши то листики тоже светлые !
 
MariaДата: Пятница, 2007-11-23, 12:09 PM | Сообщение # 444
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
Маш, а как у твоих сеянцев дела? Бутонов не видать?

У одного есть бутоны. Еще 4 штуки нарастили розетки по 30 см где-то.
Постараюсь фото сделать как будет солнечно.

Ждем второй цветочек...... smile

 
Alex_PopeДата: Суббота, 2007-11-24, 4:56 AM | Сообщение # 445
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
Сразу вижу, что земля у Надиных сеяцев более скудная и рыхлая, по составу как для выращивания на фитиле, а у моих более питательная смесь. Наблюдаю дальше.

Интересно, а как небольшая, в общем-то, разница в питательности почвы сказывается на сроках цветения, обильности и цвете цветочков? surprised
Если известно, например, что сорта теряют сортовые свойства при изменении факторов среды? dry
Quote (USLIK)
А может будет химерой в маму?
...вот бы так-то... pray

Quote (Maria)
Еще 4 штуки нарастили розетки по 30 см где-то.

ОЙ-ОЙ-ОЙ! fear ...такие великаны!!! ...ведь ещё такие молоденькие и вымахали уже...
а я тут немного минек ещё заказал... сегодня поеду за ними...
confused
...а ваши малыши такие вымахивают ...значит надо сегодня ещё "полку" срочно устраивать: ещё три лампы покупать biggrin

 
USLIKДата: Суббота, 2007-11-24, 10:26 AM | Сообщение # 446
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
а я тут немного минек ещё заказал... сегодня поеду за ними...

swans ну что, поздравляю Вас! Дагноз ясен, фиалочный вирус прогрессирует.
Quote (Alex_Pope)
а я тут немного минек ещё заказал

фотоотчёт ждём!
Quote (Maria)
Еще 4 штуки нарастили розетки по 30 см где-то.
Мда! Маша, чем ты их кормишь? Мамаша вроде бы в "лошадях" не числилась happy Розетки плотные или рыхлые?
 
JulyДата: Воскресенье, 2007-11-25, 7:02 PM | Сообщение # 447
Группа: Удаленные





Начиталась я вашу темку и скрестила Fredette's Risen Star и B-Man's Etna и наоборот, но коробочка растет, только на Fredette's Risen Star.

Интересно узнать мнения по поводу комбинации. Что может получится?
Огромная махровая анютка с синим фэнтази и каймой? biggrin
Я вообщем, особо ничего не планировала ( так, немного посмотрела таблицу доминантных и рецессивных признаков), просто эти два сорта стояли рядом, да и нравятся мне они оба, вот и стали кандидатами в переопыление. Только, вот, розетки у обоих сортов не отличаются компактностью, но значит будет стандарт. happy И вроде, как пестролистность должна передастся через материнское растение.

Я уже не в первый раз эксперементирую, но обычно терпения не хватало - обрывала все цветоносы.

Сейчас, еще несколько интересных сортов расцветет, опять попробую, что-нибудь опылить. happy

 
JulyДата: Воскресенье, 2007-11-25, 7:15 PM | Сообщение # 448
Группа: Удаленные





Сейчас у меня мысль появилась .. может, вот эту сладкую парочку скрестить? Как раз сейчас цветут, только жалко не пестрики они.

 
Alex_PopeДата: Воскресенье, 2007-11-25, 9:56 PM | Сообщение # 449
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
Дагноз ясен, фиалочный вирус прогрессирует.

А вот и не очень-то wink Я теперь очень отвественный стал, не буду ещё покупать фиалки, пока нет полочки со светом... вон сколько сеянцев погибло без хорошего места! sad

Quote (USLIK)
фотоотчёт ждём!
по сравнению с вашими коллекциями, мне и хвастать-то нечем... но я задам несколько вопросов с картинками вам, знатокам, в теме по минигеснериевым wink

July Хороши у Вас фиалочки! И без опыления! happy

Quote (July)
Я уже не в первый раз экспериментирую, но обычно терпения не хватало - обрывала все цветоносы.

Да, хлопот-то много будет, но ведь как интересно! wink
 
JulyДата: Воскресенье, 2007-11-25, 10:43 PM | Сообщение # 450
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
July Хороши у Вас фиалочки! И без опыления
пасиб smile
фиалочки-то хороши, но мне без дела не сидится happy
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Гибридизация сенполий (Цели и задачи, опыление, посев, выращивание, селекция)
Поиск:

Хостинг от uCoz