[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Листик умирает, а детки, еще оочень маленькие ((( (можно ли, что-нибудь сделать ???)
Листик умирает, а детки, еще оочень маленькие (((
JulyДата: Воскресенье, 2007-01-07, 6:50 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Вот, собственно и вся проблема sad ... несколько моих листиков решили отдать концы, а дети, еще малипусики sad , у Апачи Примроуз, там вообще, еще практически белые .... сейчас полезла, думала убрать гибнущий черенок и оставить их расти дальше кучкой, а они рассыпаются на кучу мелких деток, да, еще и без корней sad ... один оторвался, попробовала посадила, но он такой маленький и слабенький и беленький cool

а еще у один листик дохнет, а две детки растут прям на черенке ( я для посадки вырезала немного черенок, т.к он обломался под основание ) и, тоже без корней и еще оочень маленькие cool ... жалко sad


как я понимаю, им, уже ничем не поможешь cool ... листики умрут и черенки начнут засыхать или загнивать, наверно cool
это я так темку завела, чтоб пожаловаться cool happy ...

А вот, этот тормознутый товарищ ( Old Fashioned Love ), надеюсь, все-таки выживет без листика, который тоже начинает дохнуть потихоньку, хоть и маловат и тоже не имеет корней, растет прям на черенке angry



Сообщение отредактировал July - Воскресенье, 2007-01-07, 7:45 PM
 
Maximum_ESTДата: Воскресенье, 2007-01-07, 7:22 PM | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
хм....толкьо и остается что сажать в землю, накрывать прозрачным стаканчиком и ждать и ждать...тут уже ничего не поделаешьили выживут или нет...вот
 
АняДата: Воскресенье, 2007-01-07, 7:24 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





July, жалко, конечно, а они все в тепличке стоят? У меня скончался черенок ЕК-Шедевр художника, а детка из 3-х крошечных листиков, но в тепличке стоит, корешки вовсю пускает.
 
JulyДата: Воскресенье, 2007-01-07, 7:31 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Maximum_EST)
толкьо и остается что сажать в землю, накрывать прозрачным стаканчиком и ждать

придется ... у Примроуза, надеюсь, хоть парочка, тех, что покрупнее выживет sad
у меня, конечно есть розеточка Примроуза ( спасибо Неон wink ), но хочется, чтоб и эти выжили, они такие хорошенькие cool
Quote (Аня)
а они все в тепличке стоят?
неа, стояли не в тепличке, но сейчас поставила cool
 
LonniДата: Воскресенье, 2007-01-07, 8:02 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





July, сочувствую sad такие детки тяжело выхаживать, но возможно wink удачи!
 
JulyДата: Воскресенье, 2007-01-07, 8:42 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Lonni)
тяжело выхаживать, но возможно

smile попробую , может что и получится pray2
 
LonniДата: Воскресенье, 2007-01-07, 9:28 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





July, Юль, только я бы лист с первого фото убрала бы и детки пересадила в чуть влажную землю.... а то гниль может на деток перейти sad
 
JulyДата: Воскресенье, 2007-01-07, 9:36 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Lonni)
Юль, только я бы лист с первого фото убрала бы и детки пересадила в чуть влажную землю.... а то гниль может на деток перейти

угу, я попыталась его убрать, но они все рассыпаются ... но он, вроде, пока не гниет, просто мягкий стал cool
 
LonniДата: Воскресенье, 2007-01-07, 9:38 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





July, это и есть гниль, я так несколько сортов потеряла cry детки тоже начинают темнеть cry я не хочу тебя пугать, но лучше все таки его отделить, на мой взгляд sad
 
JulyДата: Воскресенье, 2007-01-07, 9:41 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (Lonni)
это и есть гниль

surprised нда ... хмммм, вроде гнить не должен был, наоборот я думала, что он от пересушки стал дохнуть wacko
Quote (Lonni)
но лучше все таки его отделить, на мой взгляд

ладно, пошла, отделять, все-таки cool
 
LonniДата: Воскресенье, 2007-01-07, 9:48 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





July, по своему опыту говорю - у меня такое было, если пересушивала, а потом обильно поливала.... я бы это все таки гниль назвала.... у некоторых деток с такого черенка нижняя часть ствола детки, где корни начинают расти - не знаю как это назвать, тоже начинает темнеть и потом все.... может сможешь отряхнуть землю и посмотреть чисто ли там? sad я некоторые детки просто обрезала в этом месте и они продолжали жить... удачи! не грусти, все можно восстановить если что - эти сорта ведь есть у девченок wink
 
JulyДата: Воскресенье, 2007-01-07, 10:02 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Lonni)
удачи! не грусти

спасиб wink
Quote (Lonni)
эти сорта ведь есть у девченок

да, я сильно не растраиваюсь smile ... просто, Примроуз у меня сидит с июня месяца ... обидно будет, если сдохнет в конце концов happy

Quote (Lonni)
у меня такое было, если пересушивала, а потом обильно поливала.... я

хмммм, может быть cool

 
NeonДата: Воскресенье, 2007-01-07, 11:04 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





у меня тоже в ноябре так много листьев с детками сгнило.я в шоке была. не понимаю почему. вроде и не заливала и не пересушивала...
 
Maximum_ESTДата: Воскресенье, 2007-01-07, 11:05 PM | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Neon,
у меня 2006 год вообще был супер не удачен по укоренению листьев cry cry
 
NeonДата: Воскресенье, 2007-01-07, 11:15 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Maximum_EST)
супер не удачен по укоренению листьев

да уж... а у меня всегда осенью такая фигня происходит. потому и стараюсь все сажать весной. а эти московские листья что-то засиделись,детки долго росли.а в ноябре начали пропадать... я даже плакала один вечер. муж на меня как на дуру смотрел.. biggrin
 
Maximum_ESTДата: Воскресенье, 2007-01-07, 11:17 PM | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (Neon)
я даже плакала один вечер

surprised да ты чего?
если я буду плакать из за каждого умершего листика...я сойду с ума biggrin
 
NeonДата: Воскресенье, 2007-01-07, 11:20 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (Maximum_EST)
да ты чего?

ну я же не из-за каждого biggrin просто финал пришел,когда несколько дней подряд по 2-3 листа начала выкидывать.а если еще на каждом из них куча(!) деток,но ооочень маленьких,это в пять раз обидней!!
 
Maximum_ESTДата: Воскресенье, 2007-01-07, 11:22 PM | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (Neon)
деток,но ооочень маленьких

у нас так же америка гавкалась cry ...уже с детками cry ...безпричинно cry ...но что сделать...увы
 
JulyДата: Воскресенье, 2007-01-07, 11:23 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Maximum_EST, Neon, ужас wacko
 
NeonДата: Воскресенье, 2007-01-07, 11:25 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





July, ага.
 
JulyДата: Воскресенье, 2007-01-07, 11:41 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





У моего Примроуза 9 крошечных деток разной величины оказалось cool , 4 посадила, две надеюсь выживут dry ... остальные выкинула - ооочень маленькие cool .

Но у меня, еще один листик есть biggrin , пока живой .... там, тоже несколько деток, но они темные с фиолетовым, а эти были белые cool .

 
LonniДата: Воскресенье, 2007-01-07, 11:45 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





July, ну и зря выкинула - я бы всем шанс дала wink жалко листик, так деток много cry
 
JulyДата: Воскресенье, 2007-01-07, 11:47 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Вот, еще два тугодумчика Old Fashioned Love ... левый посажен в августе, правый в июне dry , сегодня отсадила и его заодно, но у него корешки есть, так что думаю жить будет cool

 
Maximum_ESTДата: Воскресенье, 2007-01-07, 11:47 PM | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (July)
ооочень маленькие

cry
 
JulyДата: Воскресенье, 2007-01-07, 11:48 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (Lonni)
так деток много

ага, столько бы людей осчастливила детками happy
Quote (Lonni)
ну и зря выкинула
ну, они ооочень маленькие cool ... счас пойду достану, посмотрю biggrin


Сообщение отредактировал July - Воскресенье, 2007-01-07, 11:49 PM
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Листик умирает, а детки, еще оочень маленькие ((( (можно ли, что-нибудь сделать ???)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz