[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Наши первые труды
Наши первые труды
SnowДата: Понедельник, 2006-11-06, 12:41 PM | Сообщение # 251
Группа: Удаленные





Quote (KaTeHa)
у нас действительно нет таких магазинов. есть магазины освет. приборов и там есть нужные лампы. а для аквариумов все продают более или менее на птичке. прям на рынке.
удобнее конечно было бы в зоо покупать.... не надо было бы объяснять продавцу как идиету ЧТО конкретно и для чего мне нужно и почему мне нафиг не нужно то, что он пытается мне впарить...

так залезь на форум wink и подай объявление куплю... и может кто откликнется! wink
 
KaTeHaДата: Понедельник, 2006-11-06, 1:03 PM | Сообщение # 252
Группа: Удаленные





http://www.aqa.ru/forum....D%E5%E2

впечатляет!!! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

вот кишиневец спросил. ответами просто завалили biggrin biggrin

 
SnowДата: Вторник, 2006-11-07, 10:08 AM | Сообщение # 253
Группа: Удаленные





Quote (KaTeHa)
вот кишиневец спросил. ответами просто завалили

это тема была создана 2003 году! может тему поднять? biggrin Или ваши кишинёвцы на форуме этом не сидят wacko
 
KaTeHaДата: Среда, 2006-12-13, 2:47 PM | Сообщение # 254
Группа: Удаленные





похоже, что кишиневских там днем с огнем не сыщешь

Добавлено (2006-12-13, 2:47 Pm)
---------------------------------------------
всем привет:))

у меня новины:

1. ЕК-Снегопад
2. ЕК-Осенний поцелуй
3. Синяя вспышка
4. Фрости фролик
5. Вич доктор
6. chimpansy (мини)
7. Стар Ворз (полумини, пестролистник, диаметр розетки ок. 11 см, диаметр цветка - ок. 4 см)

вич доктор сразу же попытался покончить с собой, начав с конца листика, а сегодня при поливе обнаружила, что один листик чимпанзи подгни. и спасить там нечего, потому что весь листик - максимум полтора см. cry слава богу, их 2. и второй пока в порядке. но воткнуты в землю они были рядышком. нужно ли предпринять какие-то меры???

 
LonniДата: Среда, 2006-12-13, 2:57 PM | Сообщение # 255
Группа: Удаленные





А подгнил только черенок или листовая пластина тоже? если только черенок - то можно его обрезать и пластину в землю засунуть - не глубоко, совсем немного. Если у меня два черенка в одном горшке и один из них гниет - я ничего не делаю, второй оставляю там где был
 
KaTeHaДата: Среда, 2006-12-13, 3:11 PM | Сообщение # 256
Группа: Удаленные





когда я разворачивала листики из ватки, я нечаянно сломала черенки. остались только листовые пластины с парой мм черенка внизу.... так что резать нечего, да и сгнил почти весь... чему там гнить-то???? они же крохотные...
 
LonniДата: Среда, 2006-12-13, 3:17 PM | Сообщение # 257
Группа: Удаленные





Ясно. жаль конечно sad надеюсь второй приживется smile у меня кстати листовые пластины меньше чем полсантиметра приживались и деток давали wink А земля не очень влажная? может все таки перестраховаться и пересадить или насыпать немного сухого сверху?
 
KaTeHaДата: Среда, 2006-12-13, 6:41 PM | Сообщение # 258
Группа: Удаленные





Lonni,
ну, пока что это самые маленькие листики, что я видела...
земля вроде нормальная. да и второй листик стоит же огурчиком....
 
Сана12Дата: Четверг, 2006-12-14, 1:20 PM | Сообщение # 259
Группа: Удаленные





KaTeHa, привет, где пропадала, как у тебя дела? я теперь все листочки укореняю в смеси из мха, вермикулита и торфяных таблеток, тьфу тьфу тьфу пока ещё не один не загнулся и детки довольно быстро появляются wink
 
NBДата: Четверг, 2006-12-14, 1:26 PM | Сообщение # 260
Группа: Удаленные





Quote (Сана12)
я теперь все листочки укореняю в смеси из мха, вермикулита и торфяных таблеток

Сана12, я тоже слышала про эту смесь, но без торфяных таблеток...сфагнум и вермикулит. Вот поставила даже на пробу два черенка...незнаю что получиться... только один похоже начал пускать корешки, а второй пока еще нет... стоят уже недели три smile
 
KaTeHaДата: Четверг, 2006-12-14, 1:36 PM | Сообщение # 261
Группа: Удаленные





я укореняю в 2х частях земли, 1 части вермикулита и 1 части сфагнума. мне нра.

Сана12, я как всегда, то пропадаю, то нет wink но мысленно с вами:)

 
TartugaДата: Четверг, 2006-12-14, 2:29 PM | Сообщение # 262
Группа: Удаленные





Quote (NB)
тоже слышала про эту смесь, но без торфяных таблеток...сфагнум и вермикулит.

Я уже давно укореняю в смеси сфагнума и вермикулита, только немного добавляю еще земленой смеси, так что бы было. smile
Деткам нравится.
 
KaTeHaДата: Четверг, 2006-12-14, 5:07 PM | Сообщение # 263
Группа: Удаленные





девочки, кстати, у нас тут бум - люди начинают вместо сфагнума использовать боровой мох... и грят, что просто замечательно. мол, у сфагнума кислотность влишком высокая для фиалок. и разрыхляет боровой великолепно.
 
АняДата: Четверг, 2006-12-14, 5:43 PM | Сообщение # 264
Группа: Удаленные





А я для черенков торф пополам с песком (размер наподобие вермикулита) + древесный уголь, кто-то дает деток через 3-4 недели, кто-то попозже. А в воскресение увидела, что Звездная Эстафета (Архипов) дал аж 9 шт.

Сообщение отредактировал Аня - Пятница, 2006-12-15, 5:52 PM
 
KaTeHaДата: Четверг, 2006-12-14, 5:59 PM | Сообщение # 265
Группа: Удаленные





я торф совсем не использую.... я его люто ненавижу.... почему-то.... dry
воть.
деток не засекала, за какое время вылезают... а вот укореняются за пару недель....
кстати, скорость появления деток зависит сильно от величины земляного кома. чем меньше земли - тем быстрее корни завоюют все пространство.... а тут и детки.
 
NBДата: Четверг, 2006-12-14, 7:41 PM | Сообщение # 266
Группа: Удаленные





Quote (KaTeHa)
скорость появления деток зависит сильно от величины земляного кома. чем меньше земли - тем быстрее корни завоюют все пространство.... а тут и детки.

я не спец объяснить это не могу, но скорее полностью соглашусь. wink
 
KaTeHaДата: Пятница, 2006-12-15, 12:26 PM | Сообщение # 267
Группа: Удаленные





я тоже не спец, соооовсем не спец. но время идет, я общаюсь с фиалочниками.... и потихоньку набираюсь опыта... и это меня саму очень-очень радует:)
 
АняДата: Пятница, 2006-12-15, 5:54 PM | Сообщение # 268
Группа: Удаленные





Сажаю я тоже в маленькие пластмассовые стаканчики (специально прикупленные для этих целей), потом все это дело ставлю в пакет, чуть-чуть наливаю воды на дно пакета и пакет завязываю -получается 100 % влажность, пакеты каждый день открываю на чуть-чуть.
 
KaTeHaДата: Пятница, 2006-12-15, 6:00 PM | Сообщение # 269
Группа: Удаленные





а мне с пакетами сааавсем неудобно.

в моем альбоме я поместила пару фоток о том, как у меня листики живут... и что я использую в роли тепличек tongue

 
АняДата: Пятница, 2006-12-15, 6:15 PM | Сообщение # 270
Группа: Удаленные





KaTeHa, тепличка классная.
 
KaTeHaДата: Пятница, 2006-12-15, 6:24 PM | Сообщение # 271
Группа: Удаленные





ага... и стоит копЭйки. на рынке, в одноразовой посуде или вымытый использованый пищевой контейнер...
 
NBДата: Пятница, 2006-12-15, 7:30 PM | Сообщение # 272
Группа: Удаленные





KaTeHa, фиалочки у тебя живут просто замечательно. Но больше всего мне понравилась другая фиалочка (Беатриска), прости не удержалась, слюбопытничала. Ну очень хорошенькая девочка...тьфу...тьфу...тьфу(чтоб не сглазить). wink
 
KaTeHaДата: Пятница, 2006-12-15, 7:38 PM | Сообщение # 273
Группа: Удаленные





NB,
смотрите на здоровье! biggrin
для того ведь и выложила:)
она шлатенькая..... и цём умеет давать:)
 
АняДата: Пятница, 2006-12-15, 7:51 PM | Сообщение # 274
Группа: Удаленные





KaTeHa, Беатриска просто кукла, мне она тоже очень-очень понравилась.
 
KaTeHaДата: Пятница, 2006-12-15, 7:53 PM | Сообщение # 275
Группа: Удаленные





Аня, ты не права:))) она совсем-совсем не кукла.... она очень осознанный, добродушный и улыбчивый, смеяшливый маленький человек.... который уже даже имеет свое мнение biggrin
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Наши первые труды
Поиск:

Хостинг от uCoz