[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Обсуждение Химер
Обсуждение Химер
JulyДата: Пятница, 2006-10-06, 6:50 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





wink
 
SnowДата: Пятница, 2006-10-06, 6:50 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Это интересно!
Другое дело сенполии-химеры - это растения, состоящие из двух или более генетически различных типов клеток, существующих в диффузионном прилегании друг к другу. Зародышевые клетки располагаются в верхней части растения, поэтому при размножении химер можно сохранить у нового растения химерные признаки только при использовании верхней части стебля (головы) или пасынка с химерной почкой роста.
Тем не менее, выращивание химер из цветоноса, либо из бокового побега (пасынка) не дает 100% гарантии повторяемости.

Интересно, а когда покупаешь ещё не процвёвший пасынок химеры и он процветёт не по сорту его заменяет продавец???
Или просто профи продают уже процвёвший экземляр wink
Мне интересно как продают в России???

 
Сана12Дата: Пятница, 2006-10-06, 6:50 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (Snow)
Интересно, а когда покупаешь ещё не процвёвший пасынок химеры и он процветёт не по сорту его заменяет продавец???
Или просто профи продают уже процвёвший экземляр
Мне интересно как продают в России???

была вчера на вумном форуме, там тоже эту тему обсуждали, если продавец порядочный он конечно заменит без разговоров, ну а если нет.... dry
 
senpoliaДата: Пятница, 2006-10-06, 6:50 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Snow)
Интересно, а когда покупаешь ещё не процвёвший пасынок химеры и он процветёт не по сорту его заменяет продавец???

я менять не буду!
цена была половинной! если человек желал иметь уже процвевший вариант то ..процвевший вариант будет стоить в 2 раза дороже
плюс когда я продавала я писала что пасынки не процвели! тем самым человек знал на что он идет!

вот тут ознакомтесь с ценами за процвевшие химеры - http://senpolia.tskm.ru/
они в два раза дороже!

и когда я покупала химеру из Америки , она мне обошлась 23 доллара! и она была не процвевшей и что если бы она спортанула, мне бы из Америки заменили?

а Килауа я покупала на украине ...пасынок...не процвевший.....и обошлась она мне в 15 евро! и что если бы она у меня процвела не по сорту....мне бы ее заменили?

 
senpoliaДата: Пятница, 2006-10-06, 6:50 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





и еще как заменять химеру? свою что ли отдавать???
а получение пасынков сами знаете какой занимает процесс!
 
JulyДата: Пятница, 2006-10-06, 6:50 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (senpolia)
я менять не буду!

как, кстати, я сегодня обнаружила, что на белом бутончике стали проступать контрастные полоски biggrin , но расковырять, еще не могу - маловат бутон biggrin cool ....
Quote (Snow)
верхней части стебля (головы) или пасынка с химерной почкой роста.
Тем не менее, выращивание химер из цветоноса, либо из бокового побега (пасынка) не дает 100% гарантии повторяемости.

Я наоборот,недавно читала, где-то, что 100 % признаки передаются, только при укоренение цветоноса, а срезанием головы можно и не передать химерность biggrin .....

Кстати, опять в книжке Сноу про Сенполии прочитала, что у Килауа опадающие цветки cool dry ....

Сообщение отредактировал July - Четверг, 2006-10-05, 4:23 PM
 
Сана12Дата: Пятница, 2006-10-06, 6:51 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (senpolia)
я менять не буду!

у как расбушевалась biggrin :D biggrin просто я читала что россияне заключили какой то договор с Сорано, что в случае чего, будут менять растение или отдавать деньги biggrin


Сообщение отредактировал Сана12 - Четверг, 2006-10-05, 4:48 PM
 
JulyДата: Пятница, 2006-10-06, 6:51 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Сана12)
у как расбушевалась

biggrin это точно biggrin
 
LonniДата: Пятница, 2006-10-06, 6:51 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Snow)
Интересно, а когда покупаешь ещё не процвёвший пасынок химеры и он процветёт не по сорту его заменяет продавец???
Или просто профи продают уже процвёвший экземляр
Мне интересно как продают в России???
Дзюба продает процветшие, я с ним говорила на тему, что если покупать непроцветшую - он сказал, что раньше менял, но сейчас обменивать ничего не будет, если хочешь быть уверен на 100% - бери цветущую. Покупала и в других местах непроцветшие - к счастью, процвели по сорту. а вообще надо с продавцом до покупки это обсуждать.
Quote (senpolia)
я менять не буду!
цена была половинной! если человек желал иметь уже процвевший вариант то ..процвевший вариант будет стоить в 2 раза дороже
плюс когда я продавала я писала что пасынки не процвели! тем самым человек знал на что он идет!
согласна на все 100%

Quote (Сана12)
просто я читала что россияне заключили какой то договор с Сорано, что в случае чего, будут менять растение или отдавать деньги
surprised такого договора небыло - был договор, что Сорано в Россию и в страны СНГ продавать ничего не будет, а посредником в России будет Калгин - то есть все новинки можно будет купить только у него. Если я не права - ссылочку пожалуйста biggrin

 
senpoliaДата: Пятница, 2006-10-06, 6:51 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (July)
стали проступать контрастные полоски

эх... если все будет ок....он необычайной красоты wink
Quote (July)
опять в книжке Сноу про Сенполии прочитала, что у Килауа опадающие цветки

что то мне не понимать biggrin biggrin ...опадающие...у меня не опадали...если портились я обрывала wink
 
JulyДата: Пятница, 2006-10-06, 6:51 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (senpolia)
что то мне не понимать

biggrin
Quote
опадающие...у меня не опадали...если портились я обрывала
хмм, ну, не знаю cool happy
Quote (senpolia)
эх... если все будет ок....
тьфу 3 раза
Quote (senpolia)
он необычайной красоты
посмотрим happy ... только, вот розетка мне не очень нра wacko .... или может она, пока молоденькая или ей у меня не нравится dontknow cool


Сообщение отредактировал July - Четверг, 2006-10-05, 5:05 PM
 
senpoliaДата: Пятница, 2006-10-06, 6:51 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (July)
вот розетка мне не очень нра

чем не нра?
у меня она была ровненькая, и формиловалась сама, и была не очень крупной wink
 
Сана12Дата: Пятница, 2006-10-06, 6:52 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (Lonni)
такого договора небыло - был договор, что Сорано в Россию и в страны СНГ продавать ничего не будет, а посредником в России будет Калгин - то есть все новинки можно будет купить только у него. Если я не права - ссылочку пожалуйста

я наверно что то напутала, извиняюсь ohno pray2
 
LonniДата: Пятница, 2006-10-06, 6:52 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (Сана12)
я наверно что то напутала, извиняюсь
biggrin бывает biggrin а извиняться не за что wink было бы здорово, если бы он все менял biggrin
Например если у меня кто-то купит детку и она процветет не по сорту - я ж не должна давать замену? когда берешь детку - это как лотерея - повезет-не повезет. так и с пасынками. Это мое мнение, никому не навязываю wink
 
JulyДата: Пятница, 2006-10-06, 6:52 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (senpolia)
у меня она была ровненькая

да, я видела твою на фотках ....
а вот у меня не ровненькая .... не плотная, что ли ... но тоже не крупная ... листья светловаты, на мой взгляд dontknow ....

... фотик, пока у мамы, потом сфоткаю cool

 
Сана12Дата: Пятница, 2006-10-06, 6:52 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (July)
а вот у меня не ровненькая .... не плотная, что ли ... но тоже не крупная ... листья светловаты, на мой взгляд ....

если не нравиться всегда можно найти хорошие руки biggrin biggrin biggrin
Quote (Lonni)
а извиняться не за что

да я просто пол ночи сидела, перечитывала темку про недобрасовесных продавцов, там такие дебаты были, даже чёрный список продавцов хотели составить, вот видно и напутала wink
 
LonniДата: Пятница, 2006-10-06, 6:52 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (July)
а вот у меня не ровненькая
чтобы розетка была ровная нужен все-таки стеллаж с подсветкой - у меня в Таллинне ничего не росло, приехала, поставила под лампы - и вот у некоторых уже цветоносы появились girllove

Добавлено (2006-10-05, 5:45 Pm)
---------------------------------------------
Quote (Сана12)
да я просто пол ночи сидела, перечитывала темку про недобрасовесных продавцов, там такие дебаты были, даже чёрный список продавцов хотели составить, вот видно и напутала
biggrin нашла чето читать biggrin спалось-то потом как? wink

 
senpoliaДата: Пятница, 2006-10-06, 6:52 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (Сана12)
про недобрасовесных продавцов, там такие дебаты были, даже чёрный список продавцов хотели составить

дай почитать:)
Quote (Lonni)
уже цветоносы появились

значит скоро будут фотографии wink
 
JulyДата: Пятница, 2006-10-06, 6:53 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (Lonni)
поставила под лампы - и вот у некоторых уже цветоносы появились
на цветение я не жалуюсь, цветут и без ламп cool и растут, тоже хорошо ...

но видимо, у меня все-таки фиалкам много света на окне, хоть, и север, но этаж высокий .. сейчас и солнца нет, уже месяц .... посмотрю, как зимой будут формироваться розетки ....
хотя, у моих голландок были нормальные ровные розетки на окне ....

... но вот, оказывается, что многие фиалки совсем не светолюбивые растения cool

 
LonniДата: Пятница, 2006-10-06, 6:53 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (July)
на цветение я не жалуюсь, цветут и без ламп
так у тебя на подоконнике, а у меня на стеллаже стояли в глубине комнаты wacko


Сообщение отредактировал Lonni - Четверг, 2006-10-05, 8:47 PM
 
JulyДата: Пятница, 2006-10-06, 6:53 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (Lonni)
а у меня на стеллаже стояли в глубине комнаты

аааааа, и без подсветки ??? ну, тогда, конечно света им маловато было .... dry
 
Сана12Дата: Пятница, 2006-10-06, 6:53 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (senpolia)
дай почитать:)

вот читай, но там много wacko
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/read.php?FID=5&TID=13060&PAGEN_1=1
я после прочтения подумала, что мне везёт на хороших людей, ну и хороших наверное всё-таки больше happy


Сообщение отредактировал Сана12 - Пятница, 2006-10-06, 12:00 PM
 
SnowДата: Пятница, 2006-10-06, 6:53 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (senpolia)
я менять не буду!
цена была половинной! если человек желал иметь уже процвевший вариант то ..процвевший вариант будет стоить в 2 раза дороже
плюс когда я продавала я писала что пасынки не процвели! тем самым человек знал на что он идет!

biggrin Маринка!!! surprised ты чего???? chaos Мы ж не про тебя... твоя цена лимонад biggrin Я даже и не думала про тебя... Я думала покупать в России и задорого biggrin
Вот интересно было как там продают и кому можно доверять... biggrin
 
senpoliaДата: Пятница, 2006-10-06, 6:53 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Snow, tongue
вы спроисли...я ответила...и вот к примеру мы поменялись со Сетллой, если вдруг у меня погибнет...Стелкина детка, у меня даже язык не поднимется спросить поменяет она мне или нет wink ...с химерами отдельные отношения! с другими понятно, и проще...можно оборвать лист и поменять, а вот как менять химеры, я представления не имею!
а если нет, и нет желания срезать голову, как тогда жить? biggrin
 
SnowДата: Пятница, 2006-10-06, 6:54 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (senpolia)
вы спроисли...я ответила...и вот к примеру мы поменялись со Сетллой, если вдруг у меня погибнет...Стелкина детка, у меня даже язык не поднимется спросить поменяет она мне или нет ...с химерами отдельные отношения! с другими понятно, и проще...можно оборвать лист и поменять, а вот как менять химеры, я представления не имею!
а если нет, и нет желания срезать голову, как тогда жить?

biggrin Маришка остынь!!! beer
Это всё я понимаю... я просто подумала если купишь процвевшую по сорту, а дома она зацветёт нетак cry этож так обидно!
вот и надо покупать сразу у людей которые обманами незанимаются biggrin
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Обсуждение Химер
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz