[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Продажа черенков
Продажа черенков
LonniДата: Понедельник, 2006-08-14, 0:29 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





У меня вопрос ко всем - интересует мнение.
Как вы относитесь к продаже черенков с непроцветших по сорту розеток?
 
senpoliaДата: Понедельник, 2006-08-14, 1:16 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Quote (Lonni)
Как вы относитесь к продаже черенков с непроцветших по сорту розеток?

я покупала, и купила бы, и недавно купила с непроцвевших розеток!
риск конечно есть, но цена не сильна высокая, чтобы бояться...если бы они стоили больших денег то конечно можно задуматься...
и тем более если через пол года процветет не по сорту, приду и претензией biggrin

а сама то что демаешь?

 
LonniДата: Понедельник, 2006-08-14, 1:23 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





На мой взгляд неэтично продавать с не процветших, тем более не предупреждая. Я с таких розеток могу лист просто так отдать, и сама никогда не куплю - растить год детку что б потом в помойку? лучше куплю с процветшей по дороже - зато шанс есть что процвтет по сорту.
 
senpoliaДата: Понедельник, 2006-08-14, 1:26 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Lonni)
растить год детку что б потом в помойку?

тебе проще, ты в москве, там и выбор и коллекционеры уже со стадем, а нам как тут быть?
а в Риге вААще попа?!
тут у нас началось с маши, а сама знаешь когда купить не где, а есть один коллекционер, то не задумываешься, и кстати по поводу америки, откуда ты знаешь что у них розетки процвели? wink
 
Сана12Дата: Понедельник, 2006-08-14, 3:31 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





если есть возможность выбрать, тогда конечно покупаешь что получше, а если выбора нет то и с не процветших розеток куплю с удовольствием. А где горантия что детки с процветших розеток потом не спортанут wink
 
senpoliaДата: Понедельник, 2006-08-14, 3:42 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Сана12)
А где горантия что детки с процветших розеток потом не спортанут

тоже верно wink
 
LonniДата: Понедельник, 2006-08-14, 9:32 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Может вы и правы - но предупреждать об этом все равно надо. А то это получается обман.
Quote (Сана12)
А где горантия что детки с процветших розеток потом не спортанут
если довести до цветения все детки, то обязательно хоть одна процветет по сорту, не бывает такого, что все спортонут - это значит что лист со спорта или не с цветущей розетки. Если детки от черенка с непроцветшей розетки разве можно их продавать? Вот так и появляется большая куча спортов.... Интересно сколько их уже ходит по Эстонии? А потом еще и люди из других стран их покупать будут....
Quote (senpolia)
кстати по поводу америки, откуда ты знаешь что у них розетки процвели?
К сожалению в этом случае мы должны доверять продавцу. Проверить конечно же мы не можем.
Грустно конечно, что вы так думаете... Вот так и появляется пересортица...
 
senpoliaДата: Понедельник, 2006-08-14, 11:10 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Lonni)
Если детки от черенка с непроцветшей розетки разве можно их продавать?

этичнее конечно лучше не продавать такое растение!
но опять такие пока тут в эстонии , ниукого нет взрослой коллекции, где уже точно процвели бы все ростишки! и что делать, если к примеру человек пришел и говоирт что хочу, я конечно предупреждаю что не процвела и возможет спорт, но люди сами соглашаются, я еще говорю, что если не так происходит с розеткой, но меняю, добавляю и тд!
но вот смотри мы заказали листья из америки! мы не уверены что листья взяты с процвевших розеток, к примеру я получила от одного сорта 10 деток! если сорт не фантазийный, то столько деток оставлять не буду, выставлю на продажу, ну не выкидываться же мне их!
Quote (Lonni)
Грустно конечно, что вы так думаете

Илончик, ты просто избалавана Москвой:)
я бы тоже ходила там выбирала, а у нас то выбор раз, два и все!
я у Маши и у Стеллы покупала с непроцвевших, и деток покупала с непроцвевших, а что делать! не было тогда возможности купить у кого либо с процвевшей! у всех коллекции только начинались.
 
LonniДата: Понедельник, 2006-08-14, 11:28 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





senpolia, ну может ты и права, но согласись неприятно когда из трех деток все процвели не по сорту wink
 
senpoliaДата: Понедельник, 2006-08-14, 11:32 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (Lonni)
но согласись неприятно когда из трех деток все процвели не по сорту

ну да, соглашусь, но, тут в любом случае риск, это природа, она часто не предсказуема!

к примеру теже химеры! если пасынок процвел, то он и в цене поднимается, непроцвевший пасынок дешевле - ведь так?
и я в принципе за то чтобы покупать непроцвевший чем за дорого, но тот который процвел, если бы были лишние деньги, то тут понятно, заплатил больше, и получил сразу цветение, а тут сама понимаешь, перебиваемся, как можем, поэтому и пробуем найти самые недорогие варианты химер итд:)

 
LonniДата: Понедельник, 2006-08-14, 11:49 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (senpolia)
ну да, соглашусь, но, тут в любом случае риск, это природа, она часто не предсказуема!
Марина, но все детки не могут спортонуть. Тебе не жалко потерянного времени и денег? на месте этих деток могли быть другие, может быть более красивые.
Quote (senpolia)
если пасынок процвел, то он и в цене поднимается, непроцвевший пасынок дешевле - ведь так
если это пасынок, а не детка полученная с помощью пасты, то она по определению не может спортонуть. Опять таки если пасынок взят с процветшего растения.
Quote (senpolia)
пробуем найти самые недорогие варианты химер
а недорогие это какие? подскажи, где такие продают wink
 
senpoliaДата: Понедельник, 2006-08-14, 11:58 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Lonni)
а недорогие это какие? подскажи, где такие продают

на украине:)
сейчас предлагают пасынок Caty’s Fireworks , Poni Ride, (Sorano) - по 6 долларов .Pachwork Pink, (LLG) - 8 долларов . Непроцветшие,
я пока выбрала и буду брать этот Caty’s Fireworks , про другие пока думаю, может ты что нить знаешь про эти химеры?
 
SnowДата: Понедельник, 2006-08-14, 12:05 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (Lonni)
Может вы и правы - но предупреждать об этом все равно надо. А то это получается обман.

Я согласна,что если продаёшь ... то предупреждай цвела или нет. Тогда покупатель будет знать тратить своё время или просто купить позже когда процветёт!
Я такие стораюсь не покупать,но когда очень хочется biggrin знаю что могу потерять время и деньги(хоть и маленькие)
Quote (senpolia)
ну да, соглашусь, но, тут в любом случае риск, это природа, она часто не предсказуема!
к примеру теже химеры! если пасынок процвел, то он и в цене поднимается, непроцвевший пасынок дешевле - ведь так?
и я в принципе за то чтобы покупать непроцвевший чем за дорого, но тот который процвел, если бы были лишние деньги, то тут понятно, заплатил больше

biggrin Посынки вообще чаще цветут как мама.
Поэтому всегда надо надеятся на продовца на его этичность, хорошей продавец предложет замену или у него будет вырасший правельный экземпляр!!! biggrin
 
LonniДата: Понедельник, 2006-08-14, 12:07 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (senpolia)
Caty’s Fireworks , Poni Ride
они у меня есть. мне нравятся smile А какие там еще есть? они и правда не дорогие, правда в Москве Пони Райд можно купить дешевле. Если можешь год подождать могу привезти их в следующем году
 
SnowДата: Понедельник, 2006-08-14, 12:10 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Lonni,
biggrin я тоже хочу химеру через год!
 
senpoliaДата: Понедельник, 2006-08-14, 12:26 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Lonni,
Poni Ride могу подождать, а первый уж очень хочется, ну и не дорого, хАААААААЧУ biggrin biggrin
Lonni,
а про Pachwork Pink, (LLG) эту не слышала?
 
JulyДата: Понедельник, 2006-08-14, 5:10 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (Lonni)
Как вы относитесь к продаже черенков с непроцветших по сорту розеток?

Я отношусь нормально .... если покупатель очень уж хочет такой черенок, то можно и продать ( отдать ), но конечно обязательно предупредить, что розетка, еще не цвела и никакой гарантии дать нельзя cool ... и пусть уже сам решает надо ли ему это или нет wacko ....
 
JulyДата: Понедельник, 2006-08-14, 5:16 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





А я себе хочу химерку Neptune's Jewels ...у кого бы найти пасынок cool ... хотя я читала, что спорт от нее не менее красив ... так, что посмотрим, что у меня вырастет из Стеллиной детки tongue ...

Сообщение отредактировал July - Понедельник, 2006-08-14, 5:20 PM
 
SnowДата: Понедельник, 2006-08-14, 6:11 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





biggrin А я хочу вот эти!!! В статье фото
http://www.violet-slava.ru/statya_12.htm
 
Сана12Дата: Понедельник, 2006-08-14, 6:32 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (Snow)
А я хочу вот эти

я тоже такие хочу, очень-очень tongue
 
SnowДата: Понедельник, 2006-08-14, 6:51 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (July)
А я себе хочу химерку Neptune's Jewels ...у кого бы найти пасынок

July,
Специально для тебя:
Одна из самых потрясающих химер!
Гигантские (до 7-8 см) белые махровые цветы с лавандовыми полосами, испещрёнными синим фэнтези! Богатое пышное цветение! Листва простая средне-зелёная округлая, довольно крупная!
Достоинства: сорт самый крупноцветковый из химер! Окрас цветов уникален! Даёт великолепные спорты, выращенные из листа (см. фото внизу)!
Недостатки: трудно вырастить симметричную розетку.
Склонен к поражению трипсами, плохая повторяемость пасынков.
На заметку: требуется терпение, чтобы вырастить красивый экземпляр! Приобретать лучше цветущее растение!
Любыми средствами сохранить сортность!
Это вот от сюда
Представь сколько по инету ходит не тех экземляров!!! wacko
 
LonniДата: Понедельник, 2006-08-14, 11:08 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (senpolia)
Pachwork Pink
слышала, но не видела в жизни.
Quote (Snow)
http://www.violet-slava.ru/statya_12.htm
к меня две есть tongue
Химеры еще можно посмотреть Здесь ну и конечно на сайте у Дзюба


Сообщение отредактировал Lonni - Понедельник, 2006-08-14, 11:14 PM
 
senpoliaДата: Понедельник, 2006-08-14, 11:10 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Lonni, wink
 
NatalyДата: Понедельник, 2006-08-14, 11:41 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Оказывается, о химерках не только я мечтаю! huh
Но с фиалками в Латвии, действительно, попа cry Проблема найти сорта, не говоря уже о химерах!
А на счет продажи листов с непроцвевших розеток... Я таких не продаю. Наверное, потому что сама намучилась, покупая в Москве у довольно известных коллекционеров. А получалось через год няньчанья полудетских листов зацветало...мусор, одним словом. Иногда сами покупатели хотят детку фантазийного сорта, я не советую покупать и предупреждаю, что из этой детки может вырасти совсем не то, что ожидается. Иногда убеждаю, иногда все равно берут.

Добавлено (2006-08-14, 11:41 Pm)
---------------------------------------------
А пока нет химеры Neptune's Jewels я очень довольна его спортом. Посмотрите, ну разве ни хорош? http://senpolia.dautkom.lv/image/NeptunJevSportB.jpg

 
SnowДата: Понедельник, 2006-08-14, 11:53 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (Nataly)
А пока нет химеры Neptune's Jewels я очень довольна его спортом. Посмотрите, ну разве ни хорош? http://senpolia.dautkom.lv/image/NeptunJevSportB.jpg

Хорош это не то слово love
Quote (Nataly)
Иногда сами покупатели хотят детку фантазийного сорта, я не советую покупать и предупреждаю, что из этой детки может вырасти совсем не то, что ожидается. Иногда убеждаю, иногда все равно берут.

Лучше всего к детки лист советывать брать! wink
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Продажа черенков
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz