[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Продам ... Куплю ... » Ищу / Хочу... » поиск - литовские ретро сорта
поиск - литовские ретро сорта
DajanaДата: Среда, 2008-07-16, 10:07 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





На форуме есть любители фиалок из разных стран. Напишите, пожалуйста, у кого есть "старые" литовские сорта - селекционеров Бутене, Дамбраускене, Гринювене, Мотеюнайте ... Пожалуйста, отзовитесь ! Хотелось бы составить представление о том. сохранились ли, какие, может получить кое какие удалось бы ! smile
у меня есть четыре сорта - листики дотала ! Литуаника, Нерита, Лабас ритас, Мирштанти гульбе. Первый листик Литуаники прехал из ростова-на-Дону, и вот, по прошествии трех с хвостиком месяцев там что-то появляется ! Второй листик Литуаники с листиками других сортов щедро отправил Леонид Пчеловодов из Минска. Я хочу попытаться еще обнаружить - ? ? ?
 
DajanaДата: Среда, 2008-07-16, 10:12 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Марина, у Ф.К.Бутене есть сорт с Вашим именем - сорт "Марина", вот такой -

 
Maximum_ESTДата: Четверг, 2008-07-17, 12:02 PM | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Dajana,
неее...такая мне не нра smile
 
DajanaДата: Четверг, 2008-07-17, 2:41 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





unsure не нра ?
А я бы ее завела из литовских и еще Видунас - просто очаровал, вот бы на след напасть.... Ау !!! megaphone Кто что слышал ? Имеет ? Знает ???
 
ЛеонидДата: Понедельник, 2008-07-21, 11:05 PM | Сообщение # 5
Группа: Гости





И я мечтаю найти Видунас, а также мечтаю о Гарбане, Гягужетте и мн.других. Увы, в Прибалтику все имеющиеся литовские сорта, кажется, попали благодаря Г.Г.Комкову.
 
DajanaДата: Вторник, 2008-07-22, 9:18 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Здравствуйте, Леонид ! Последнее прибытие литовских сортов в Прибалтику произошло благодаря Вам, в виде драгоценных листиков, на которые я ежедневно смотрю ! smile Спасибо !
Но меня задело, что такие сорта пропали !!!! Я надеюсь на что-то еще - может не там ищу. Может найду. Что то вот думаю о литовских ботаниках-профессионалах, через месяц увижу одну литовку, у которой подруга с этим связана была, по жизненному опыту знаю - надо пытатся, часто получается ! biggrin

Гарбане - это значит кудряшка (гарбанас -локон), а Гягужите - кукушечка.

Сообщение отредактировал Dajana - Вторник, 2008-07-22, 9:20 AM
 
NuppuДата: Среда, 2008-07-23, 0:33 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





http://www.sanpaulijos.visiems.lt/
 
DajanaДата: Среда, 2008-07-23, 8:13 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Спасибо за ссылочку, Nuppu ! smile

Есть тема о лит.сортах -Lietuviškos sanpaulijų veislės
Вот тут их перечни сортов (каталогом это не назовешь) - Auginamų veislių sąrašai - katalogai

вот что отсеяла из литовских сортов - имеется :
Alba Regija ( ) -
Šaltis ( SGL )
Gotika () -
Lituanika () -
Labas Rytas ( Dambrauskienė ) -
Žalčių karalienė (Būtienė?)
Eldija(Būtienė)-
Deivė(Būtienė)-
Marksena(Būtienė)-vaikas 5.Izidė(?)-
Еще где-то упомянули "мирштанти гулбе" - я поняла, что от Леонида получен.
Вот и все пока. Обсуждают, что надо собирать и привозить, но давно не возвращались к этой теме. но - каждая крошечка информации -уже хорошо. Однако у меня ощущение, что в Литве должно еще быть, только надо найти КТО имеет... biggrin

Сообщение отредактировал Dajana - Среда, 2008-07-23, 8:17 AM
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Продам ... Куплю ... » Ищу / Хочу... » поиск - литовские ретро сорта
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz