[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Другие комнатные ростишки / Other flowers » Passiflora caerulea (Пассифлора голубая, или страстоцвет)
Passiflora caerulea
SnowДата: Вторник, 2006-06-06, 12:49 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Купила себе семена Passiflora caerulea
по нашему Пассифлора голубая, или страстоцвет...
сегодня посею biggrin

фото с сайта фирмы
фото1


Ну как вам...красота которая должна вырасти!
Ищу красную, но не нашла sad если найдёте скажи те мне
Passiflora alata ( Пассифлора Алата)

много сортов алаты
Passiflora coccinea ( Пассифлора Коккинея)

здесь брала картинки
========================================================
ПАССИФЛОРА PASSIFLORA
Название рода Passiflora, дословно переводящееся с латыни как страстоцвет - обязано монаху-иезуиту Ф. Б. Ферари, жившему в 17 веке, увидевшему в строении цветка "сходство с орудиями страстей Господних": окровавленный венец Иисуса Христа, пять ран, гвозди, плети.... Об этом я с интересом прочитал в основательном труде М.Геедёрфера "Комнатное садоводство", изданном в начале 20 века в Санкт-Петербурге в замечательном переводе А. Семёнова. Не могу удержаться, чтобы не привести почти полностью отрывок из этой книги, посвящённый описанию цветка пассифлоры. И, хотя, в современной орфографии, которую я вынужден был применить для сайта, восприятие текста несколько проигрывает, однако красивый поэтический стиль старинного слога остался не тронутым и стоит того, чтобы его прочесть (цитату см. здесь).

Эти цветы и фрукты голубой пассифлоры Passiflora caerulea (см. фото) с моей крыши, где я её случайно обнаружил весной 2001 г., подрезая виноградную лозу. За пару лет лиана, развившаяся внутри кирпичной кладки бордюра из занесённого птицами семечка, бурно разрослась в естественном навесе из виноградной лозы. Её одревесневший ствол, разрушив кладку, приподнял 2 кирпича, а корни распространились между бетонным перекрытием и мягкой кровлей крыши. В моём патио пассифлора также появилась самосевом 2 года назад. За весну и первый месяц лета 2002 г., после того, как я подвесил направляющие нити, лиана очень быстро оплела забор с соседями, стену дома и поднялась на крышу. Теперь пришла пора бороться с многочисленной порослью, которую стремительно равившиеся корни пустили по всему патио. Плодов созревает довольно много, однако летом, их почти все моментально расклёвывают дрозды-сорсалес, наглыми стаями пасущиеся на нашем, едва начинающем созревать, винограде.

В дикой природе Аргентины и в урбанизированных зонах провинции Буэнос-Айрес эта пассифлора довольно обычна и зачастую её можно рассматривать как обыкновенный сорняк с очень развитой и сильной корневой системой. Её можно увидеть повсюду: на сетке ограждения железнодорожных линий, на кустах и заборах. Цветёт всю весну и лето и осень, начиная с сентября, радуя своими изумительными по сложности и красоте недолговечными цветами, живущими 1.5-2 дня. Съедобные и, практически безвкусные, оранжевые сладковатые плоды с ярко-красными сочными гранулами внутри, начинают созревать к началу лета.

Пассифлора используются в медицине как очень эффективное успокаивающее и седативное средство, благодаря наличию глюкозида пассифлорина. Фрукты едят свежими, а листья и цветы заваривают в чай или делают отвар (10-15 г на литр), который пьют по чашке каждые 3 часа. Как добавку к чаю или медовой воде употребляют и настойку пассифлоры (15 г сухого веса на 100 мл 60% спирта) из расчёта 1 чайная ложка настойки на чашку.

Один из видов пассифлоры с красными цветами - Passiflora coccinea, растущий в естественной среде, мне удалось увидеть несколько лет назад в сельве боливийской Амазонии на берегу пограничной с Бразилией реки Маморе (Рио-Мадейра в Бразилии). Причём, опознал её я совсем недавно, просматривая сканы своих старых фотографий (фото слева). А в то время я ничего не знал про эти замечательные растения, хотя постоянно покупал на базарах маракую (маракуйю) Passiflora edulis flavicarpa (подвид не совсем понятного происхождения) и гранадилью Passiflora edulis edulis - типовую форму этого вида. Опять же, уже сейчас, вспоминаю один из ресторанчиков в небольшом и очень красивом боливийском пуэбло Сората (Zorata), что находится недалеко от северо-восточного побережья озера Титикака. Там во всю стену террасы пышно разрослись лианы гранадильи, с которой мы с моей сестрой Ириной, проживавшей тогда в Ла-Пасе, срывали фрукты на десерт, заедая острое боливийское мясное блюдо пике-мачо.

Из деликатесных десертных видов пассифлоры наиболее известны и очень широко распространены в культуре в тропиках по всему миру довольно крупные фрукты маракуи и гранадильи. Я десятками поглощал их ежедневно во время путешествий по Бразилии, Боливии и Перу. Как сейчас помню, что несколько часов путешествия в поезде из Куско в Мачу-Пикчу прошли под знаком гранадильи, а вся поездка по Бразилии - под знаком маракуи и кокосов. Кстати, широко используемое теперь название жёлтого подвида P. edulis flavicarpa - маракуя, происходит из языка гуарани, коренного населения обширного района на стыке границ Парагвая, Аргентины, Бразилии и юго-восточной Боливии. Этот район, известный своими грандиозными водопадами Игуасу, показан в фильме "Миссия" с участием Роберта де Ниро. Маракуя, а точнее мбурукуйя - это третье слово на гуарани, которое адаптировалось в большинстве европейских языков после капибарры (водосвинки) и гуараны, местной тонизирующей ягоды, входящей в состав прохладительных напитков, а также в продукты известных марок диетических добавок, в том числе и Гербалайфа.

Кисловатый вкус маракуи незабываем. У меня, как и у классической собаки академика Павлова, при воспоминаниях об этих фруктах сразу начинается усиленное слюноотделение. Свежую маракую едят обычно ложечкой с сахаром, как яйцо, сваренное в мешочек. Очищают плотную жёлтую кожуру на одном из концов и подсыпают внутрь сахар, перемешивая его чайной ложкой с зернистой оранжевой мякотью. Очень вкусны молочные коктейли с маракуей, а также сироп и конфитюр из её мякоти, полностью сохраняющие цвет, вкус и аромат свежего фрукта. В отличие от маракуи у гранадильи мякоть в виде коричневатых или зеленовато-жёлтых сочных гранул имеет сладко-кисловатый вкус, хорошо утоляет жажду и её можно есть без сахара...... и без ложки.

© GSH, Dec. 2001, Buenos Aires
статья взята от сюда

И тот кто всё таки решил немного узнать о этом прекрасном растении читать и пускать слюни сюда

Добавлено (2006-06-06, 12:49 Pm)
---------------------------------------------
Начало
В начале роста (черенки, сеянцы) пассифлоры хорошо растут в торфе, смешанном с песком (перлитом).
цитата
Семена немного ребристые или правельнее сказат в пумпырушку wink .

А в пакете 40 семян оказалось!

Вот я сажаю семена. В один горшок посадила, а в другой только перлита насыпала.
В каждом горшочке по 20 семян вышло tongue


Сообщение отредактировал Snow - Воскресенье, 2006-09-24, 6:26 PM
 
senpoliaДата: Вторник, 2006-06-06, 2:17 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





surprised wacko
и понеслась душа в рай biggrin biggrin biggrin

ну и загагулинки у некоторых на носу biggrin
а ты точно знаешь, что можно выростить взрослое, полноценное растение из семян? wink

слушай я так поняла, что у вас продается вермикулит?
или нет?

 
JulyДата: Вторник, 2006-06-06, 5:36 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (senpolia)
и понеслась душа в рай

biggrin только хотела написать, что Snow, все не успокоится biggrin
Quote (Snow)
а в другой только перлита насыпала

Сегодня была в ДЕПО, перлита, так и не нашла .. спрашивать не стала, т.к была пробегом - мама ждала.
Quote (senpolia)
слушай я так поняла, что у вас продается вермикулит?

да, вроде, как нет, только перлит ...
 
SnowДата: Среда, 2006-06-07, 1:46 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (senpolia)
слушай я так поняла, что у вас продается вермикулит?

Надо папика спросить он у меня строитель wink
Quote (senpolia)
а ты точно знаешь, что можно выростить взрослое, полноценное растение из семян?

Ага... знаю... читала что выращивают люди... wacko и вообще не растраивай меня tongue Я на картинки смотреть буду и растить буду свои семянки... посылая благоприятные флюида для роста biggrin flirt
 
JulyДата: Среда, 2006-06-07, 1:49 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Snow)
Ага... знаю... читала что выращивают люди...

ну, уж из 40 семян, кто-нибудь, да, вырастет tongue
 
SnowДата: Среда, 2006-06-07, 1:51 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (July)
ну, уж из 40 семян, кто-нибудь, да, вырастет

пусть только попробует не вырасти surprised я опять куплю и пасажу их
 
JulyДата: Среда, 2006-06-07, 1:55 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Snow)
пусть только попробует не вырасти я опять куплю и пасажу их

biggrin ну, ты и упорная tongue ... я кстати, тоже, как-то сажала смесь семян пассифлор разных видов ... нифига не взошло tongue ... ну, я правда, за ними особо и не следила cool
 
SnowДата: Среда, 2006-06-07, 12:41 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (July)
я кстати, тоже, как-то сажала смесь семян пассифлор разных видов ... нифига не взошло

surprised не сыпь мне соль...
 
senpoliaДата: Среда, 2006-06-07, 12:45 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Snow,
ну подожди, может у вас будут разные условия...так что может еще и все ок будет:)
 
SnowДата: Среда, 2006-06-14, 5:20 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





У меня семечки проклёвываются уже в одной баночке wink
Девчёнки видела красивую лиану в теплице с цветами biggrin Большая такая разрослась, правдо там жарковато на мой взгляд flirt Пойду вследущий раз возьму фотик...
 
senpoliaДата: Среда, 2006-06-14, 5:32 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Snow,
семечки у нее проклюнулись:)
смотри , если че, придется поделиться biggrin biggrin
 
SnowДата: Среда, 2006-06-14, 5:38 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (senpolia)
семечки у нее проклюнулись:)
смотри , если че, придется поделиться

Я с радостью поделюсь лишь бы выросли!!! tongue
 
senpoliaДата: Среда, 2006-06-14, 8:17 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Snow, wink
тогда ростите:)
 
SnowДата: Пятница, 2006-06-30, 6:50 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (senpolia)
тогда ростите:)

biggrin Что то у нас не очень выходит!!! Плохо всходит angry
Взашёл только один тоненький-хлипенький biggrin
 
senpoliaДата: Пятница, 2006-06-30, 11:09 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Snow,
вот вот...поэтому я и не люблю семена....всходит мало, а что всходит может через пару недель подохнуть angry
 
JulyДата: Пятница, 2006-06-30, 11:12 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (Snow)
Взашёл только один тоненький-хлипенький

ничего ... вырастет, окрепнет wink


Сообщение отредактировал July - Пятница, 2006-06-30, 11:12 PM
 
senpoliaДата: Пятница, 2006-06-30, 11:29 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (July)
окрепнет

бум надеяться wink
 
SnowДата: Суббота, 2006-07-01, 1:07 AM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (senpolia)
вот вот...поэтому я и не люблю семена....всходит мало, а что всходит может через пару недель подохнуть

biggrin я думаю просто не взошли позже попойдут wink
Quote (July)
ничего ... вырастет, окрепнет

bb2
 
senpoliaДата: Суббота, 2006-07-01, 10:07 AM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (Snow)
позже попойдут

надежда умирает последней biggrin
я как то много экзотических семян купила...и нифига biggrin ...все подохло biggrin
 
JulyДата: Суббота, 2006-07-01, 4:02 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (senpolia)
Quote (Snow)
позже попойдут

надежда умирает последней


biggrin biggrin biggrin
 
SnowДата: Суббота, 2006-07-01, 11:42 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (senpolia)
я как то много экзотических семян купила...и нифига ...все подохло

biggrin Нифига пускай ростут ... один вырос уже прогресс
 
senpoliaДата: Воскресенье, 2006-07-02, 11:16 AM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Snow,
у меня тогда тоже повсходили а толку biggrin angry
 
SnowДата: Воскресенье, 2006-07-02, 12:01 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (senpolia)
у меня тогда тоже повсходили а толку

ну тогда если что пойду в теплицу куплю сразу в горшке!!!
 
senpoliaДата: Воскресенье, 2006-07-02, 12:04 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Snow,
ага...он весь будет в тле...или еще ченить по страшнее biggrin sad
 
SnowДата: Воскресенье, 2006-07-02, 12:24 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (senpolia)
ага...он весь будет в тле...или еще ченить по страшнее

biggrin А я его в начале к маме на карантин!!!
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Другие комнатные ростишки / Other flowers » Passiflora caerulea (Пассифлора голубая, или страстоцвет)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz