[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Хои / HOYA » Правильное название хой!!!! (смотреть всем хойя_владельцев!!!)
Правильное название хой!!!!
Maximum_ESTДата: Среда, 2009-02-04, 1:38 PM | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
благодаря Mirek (отдельное ей спасибо smile ) оказывается что многие хойи в коллекциях находятся под неправильными названиями!!!!

вот тема на ее форуме http://www.forum.kwetki.ru/index.php?showtopic=2978

 
MirekДата: Среда, 2009-02-04, 1:38 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые коллеги! Рада всех приветствовать.
Очень давно не заходила к вам в гости. Prinad написала, какой фурор произвела ania (dzienkuem bardzo!!!) со своей коллекцией хой.

Простите, пожалуйста, что внесу корректировку. Так совпало, что на прошлой неделе посчастливилось списаться с американским знатоком хой - Кристиной Бартон. Я ей давала ссылку на начало своего альбомчика хой. Эта профи разнесла меня в пух и прах. Во-первых, она прочитала целую нотацию по поводу правильного написания названий хой (позже, покопавшись в сети, поняла, что не мне одной так досталось. Она устала твердить, как нужно писать). Во-вторых, нашлись несколько хой, идущих под чужим именем. Похоже, эта путаница у нас идет давно, т.к. и в Польше вижу ту же самую ошибку. Речь идет о Hoya carnosa 'Tricolor'. Мы все ее так называем. Но в реальности под этим названием скрывается Hoya carnosa 'Rubra' (или Hoya carnosa 'Krimson Princess' - "Кримсон Принцесс" название торговой марки=trademark). (http://hflp.sdstate.edu/FFA/Hoya_carnosa_rubra.jpg) P.S. Московский сайт Милехина выдает эту же ошибку. Увы, ее трудно будет искоренить.
Справедливости ради нужно описать настоящую карнозу "Триколор". Латинское название Hoya carnosa 'Tricolor' (или название-торговая марка 'Krimson Queen'). Данная хойя имеет зеленый в центре лист с белыми полями по краям. (http://bp2.blogger.com/_eaKbvlcIK10/R8amGx9XXmI/AAAAAAAAA8Q/PQqBhugvcjs/s1600-h/hoya+carnosa+krimson+queen+all-white+leaf+(own).jpg)

Hoya tsangii - это на самом деле Hoya DS-70

Конечно, мне было очень стыдно... Нужно больше искать и читать литературы. На нашем белорусском форуме по горячим следам даже тему создала о правильных названиях.

Еще раз извиняюсь. Зашла, чтобы восхититься колекцией Ани, а получился сплошной off-top. Но закончу. Очень много теоретической информации как раз по правильному опознаванию хой находится на форуме http://groups.msn.com/HoyasRUs/_messageboard.msnw (там все по-английски). Но! Данный ресурс принадлежит Microsoft, и владельцы решили закрыть сервис в феврале-2009. Нам осталось совсем мало времени, чтобы скопировать материалы (переводить потом будем).

Спасибо.

P.S. Prinad, Вам пишу сообщение по электронке.

Сообщение отредактировал Mirek - Вторник, 2009-01-20, 11:25 PM
 
Maximum_ESTДата: Среда, 2009-02-04, 1:39 PM | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Mirek,
рада приветствовать smile

интересно а откуда же пошла такая неразбериха по поводу написания названий....обидно...когда названия не праивльны....

Quote (Mirek)
На нашем белорусском форуме по горячим следам даже тему создала о правильных названиях.

может дашь прямую ссылку на эту тему?
я бы тоже создала такую тему и тут...может постепенно ...все....внесем такими темами правильные коррективы в написания сортов?! smile
Quote (Mirek)
Еще раз извиняюсь

перестань, ты нам , вернее тем кто увлекается хойями, принесла ценную информацию. многие в силу своей занятости не могут посещать многие форуму, и могли эту информацию упустить. так что давайте, потихоньку, все вместе востановиим правильные названия smile
 
MirekДата: Среда, 2009-02-04, 1:39 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Да, думаю, время пришло. Смотрю, москвичи тоже на днях открыли у себя созвучную тему - всех замучил произвол с названиями.
 
Maximum_ESTДата: Среда, 2009-02-04, 1:39 PM | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Mirek,
еще раз спасибо за полезные сообщения!
хойлистам думаю будет она полезна smile
 
Maximum_ESTДата: Среда, 2009-02-04, 1:53 PM | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
считаю что по ссылке http://www.forum.kwetki.ru/index.php?showtopic=2978 можно получить ценную информацию о хойях!!!!!
 
MirekДата: Четверг, 2009-02-05, 1:00 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Марина, скопируй самую нужную информацию прямо сюда - чем больше ее будет в сети, тем лучше. Пусть люди читают и (надеюсь!) применяют на практике.
 
Maximum_ESTДата: Четверг, 2009-02-05, 2:04 AM | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Mirek,
хорошо wink
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Хои / HOYA » Правильное название хой!!!! (смотреть всем хойя_владельцев!!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz