[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » ФЛУД...Природа...Жизнь...Настроение...Живопись » Болталка о насущном... » Весна, простуда.....лечимся сами. (Как помочь организму справиться с простудой?)
Весна, простуда.....лечимся сами.
tantcikДата: Среда, 2009-03-04, 8:14 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Девочки, может кому поможет статья......

Как победить насморк? Лечим за один день.

Статья эта написана в порядке развенчивания мифов, – что уже становится хорошей традицией. В ней я хочу подчеркнуть, что вот эти вот пораженческие анекдотишки типа «насморк проходит за неделю, если его лечить, и за семь дней – если не лечить», мы с вами, дражайшие читатели, с негодованием отметаем. Как вредное суеверие. Нам этот антимедицинский пессимизм совершенно ни к чему – пусть им утешаются те мизантропы и мизогины, которым нравится гундосить и сморкаться, рассевая по окружающей биосфере мириады каких-нибудь злобных вирусов или микробов.

Мы будем вылечивать насморк за один день, ибо сказано: mens sana in corpore sano, что в переводе с латыни означает «лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным».

Сразу надо строжайшим образом оговорить, что речь не идет ни об аллергических насморках, ни о каких-то заболеваниях носа, в которых может разобраться только специалист. Как говорится, quod licet Jovi non licet bovi, что в переводе с латыни означает «не в свою колесницу не садись». Такие больные, безусловно, должны прибегнуть к традиционному лечению с помощью врачей, лекарств и физиотерапевтических процедур, а если они вместо этого будут заниматься симороном, развешиванием колокольчиков и зеркал или пойдут к ворожее «снимать сглаз» с носа, то я за этих кандидатов на премию Дарвина не отвечаю. Если есть сомнения, лучше предварительно показаться врачу и убедиться. Ибо сказано: cogito ergo sum, что означает «соображать надо».

Еще раз: наш способ применим только к практически здоровым людям, которых временно поразила так называемая «простуда» с сопутствующим ей обычно забитием носа вплоть до полной его непроходимости. Поведала мне его старинная моя подруга, а сама она почерпнула этот метод в здоровой среде альпинистов – веселого и стойкого народа с его мелодичными песнями и романтическими легендами о снежном человеке. Судя по тому, что за все тридцать пять лет, что я ее знаю, ее аккуратный нос не претерпел никаких изменений, а также глядя на многочисленные симпатичные носы ее многочисленных троих детей и суровый мужественный нос ее немногочисленного единственного мужа, способ этот для здорового человека безвреден. Как говориле древние латиняне, quod erat demonstrandum, что означало «а я шо говорил».

О себе я не говорю, и так понятно – разве я стану что-либо советовать читателю, не испробовав этого сначала на себе? Да никогда! Вот, например, я советовала вам никогда не полагаться ни на симорон, ни на фэн-шуй? Советовала. Пробовала ли на себе? Обязательно: я как не полагалась на эти хилые выморочные рудименты симпатической магии палеолита, так и не полагаюсь. Но не будем отвлекаться, а то выпускающий редактор опять сделает мне замечание на тему ars longa, vita brevis est, что в переводе опять же с латыни означает «нефиг писать так длинно».

Итак, весна в буквальном смысле на носу: вас поразил насморк. Дышать невозможно, голова гудит, еда невкусная, речь гундосая и даже, не побоюсь этого слова, гнусавая. Надо срочно принимать меры, не дожидаясь, пока зловредная среда укоренится в горле. И меры решительные. Но не надо покупать разрекламированные модные дорогущие средства, капли, аэрозоли и прочее, если их не прописал врач! Нет. Мы пойдем другим путем. И это будет светлый путь.

Прежде всего нужно вежливо и культурно попросить из кухни всех домочадцев, не говоря уж о гостях. Короче говоря, всех вон. Как говорили древнеримские милиционеры, dura lex sed lex, что означало «я сказал – все». Дверь запереть, телефоны отключить. Затем следует запастись кусочком ваты и спичками, либо специальными ватными палочками, небольшим количеством растительного масла, столовой ложкой и тысячей носовых платков, каковые можно заменить старым списанным пододеяльником. В ложку наливаем масло и подогреваем его до предельной температуры, предел же определяется органолептически: тычем туда ватную палочку и пробуем на руке: надо, чтоб было горячо, но терпимо.

Затем устанавливаем нагретую ложку с маслом на твердую поверхность (это важно) и засовываем палочку с горячим маслом в нос. Да, это ужасно, это страшно и где-то неэстетично, но это надо перенести: таков метод. Дальше будет еще ужаснее: вы оглушительно чихнете несколько раз. Не сдавайтесь, продолжайте прогревать нос, поддерживая температуру масла на предельном уровне и повторяйте этот процесс несколько раз.

В процессе лечения вы очень скоро поймете две вещи: куда прижимать масло (это понимается само по немедленно наступающему чувству острого облегчения) и зачем так много носовых платков (или пододеяльник). Удалив из носовых полостей промышленное количество ненужных субстанций, процедуру можно прекратить, ложку стерилизовать, платки кинуть в корзину для стирки. Впустить в кухню обеспокоенных домочадцев, выпить горячего чаю с лимоном и исполнить победный индейский танец «ура, у меня больше нет насморка и ясная голова», аккомпанируя себе на кастрюлях.

Вы спросите – чего вдруг? Почему я вдруг отошла от обычно возвышенной тематики своих статей и решила поведать, не побоюсь этого слова, urbi et orbi, то есть всем, кто читает мои пламенные речи, о таком приземленном предмете, как насморк? Как уже было сказано, на носу у нас весна – время простуд, когда обессиленный от долгой зимы и недостатка солнечного витамина организм особенно подвержен. А вчера я в своем блоге получила комментарий, который начинался словами «вы моя спасительница и благодетельница», и оказалось, что некая френдесса, измученная насморком и сопутствующими токсикозными явлениями, случайно наткнулась в оном блоге на мое обсуждение этого метода, испробовала его на себе и немедленно воспарила в горние выси безнасморочного существования. Отчего я и решила увековечить этот легко каждому доступный и малозатратный способ лечения в статье, ибо сказано: sic transit gloria mundi – блог течет и изменяется, записи в нем уплывают в прошлое аки воды Леты и Ахерона, а статья на ШЖ пребудет вечно.

Как говорили в таких случаях латиняне, dixi, что означало «ша!».

 
tantcikДата: Среда, 2009-03-04, 8:15 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Марина, ты там как? smile Будешь пробовать? biggrin
 
Maximum_ESTДата: Среда, 2009-03-04, 9:06 PM | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
tantcik, biggrin biggrin biggrin
для меня приберегли более страшный способ biggrin ....сок чистого чеснока в нос biggrin ...пять минут лезешь на стену, потом 20 минут текут сопли, а на утро ты уже здоров biggrin biggrin
 
DajanaДата: Среда, 2009-03-04, 11:10 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Экстрималки тут однако ...сопли пускают.... surprised happy happy happy
Зашла (ну какой медик пройдет мимо ?)

В статье мне понравилось : "Удалив из носовых полостей промышленное количество ненужных субстанций". И мне так стало обидно, что учусь я на латышском, а если это перевести и в таком тоне ответить преподавателю - на латышском все прелести не сохранятся.... и меня не оценят.... wacko
девчонки - не болейте ! agree

 
натаДата: Четверг, 2009-03-05, 0:34 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





сок каланхое действует так же почти,закапываешь в нос,несколько минут ждешь и начинаешь чихать до одурения .а потом все хорошо. happy biggrin
 
prinadДата: Четверг, 2009-03-05, 11:21 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Maximum_EST, соком чеснока ты можешь сжечь слизистую своего носа ( что не будет хорошо!!!)
А этот способ с растит. маслом мне нравится!
 
Maximum_ESTДата: Четверг, 2009-03-05, 2:16 PM | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (Dajana)
...сопли пускают

так они нас не спрашивают, когда им идти на выход. biggrin
Quote (ната)
сок каланхое

во! вот этого у меня еще нет.....девчонки у кого есть каланхое, поделитесь biggrin
Quote (prinad)
можешь сжечь слизистую своего носа

ну я конечно себя люблю, и чистый сок мне было страшно, так мы этот сок разбавили маслом.....вроде помогло wink
 
kotjaДата: Четверг, 2009-03-05, 5:37 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Maximum_EST)
чистый сок мне было страшно, так мы этот сок разбавили маслом.....вроде помогло

Это точно, сок с маслом здорово помогает.Еще говорят что свекольный сок помогает но я ни разу не пробовала smile
 
Maximum_ESTДата: Четверг, 2009-03-05, 9:13 PM | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (kotja)
что свекольный сок

да, но про него пишут что закапывать надо несколько дней подряд!
еще я себе в нос закапцвала чистый сок Алое, ну не знаю...от чеснока вроде мне больше помогло biggrin
 
kotjaДата: Четверг, 2009-03-05, 9:35 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Я алое тоже пробовала а потом долго даже видеть не могла это алое.Вкус был во рту омерзительный. wacko
 
Maximum_ESTДата: Четверг, 2009-03-05, 11:44 PM | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (kotja)
Вкус был во рту омерзительный

о да biggrin , от этого вкуса хотелось бежать и бле**ть biggrin biggrin biggrin
 
DajanaДата: Пятница, 2009-03-06, 1:32 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





biggrin О, да вы уже во вкус входите...во всех смыслах ! Гурманы, однако... happy
К своим слизистым надо относиться бе-е-режно, не-е-жно - в носу. в ухе, в других местах...
 
kotjaДата: Пятница, 2009-03-06, 10:43 AM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (Maximum_EST)
о да biggrin , от этого вкуса хотелось бежать и бле**ть biggrin biggrin biggrin

biggrin biggrin biggrin Это точно!!
 
Maximum_ESTДата: Пятница, 2009-03-06, 11:58 AM | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (Dajana)
бе-е-режно

а что делать когда вторые сутки дышишь только ртом biggrin , ладно днем, а ночью....только ртом wacko ....довольно не приятно потом....вот и приходится идти на убойные меры....зато счас я счастлива biggrin
 
DajanaДата: Пятница, 2009-03-06, 10:11 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Убойная тема ! biggrin
Quote (kotja)
а что делать когда вторые сутки дышишь только ртом , ладно днем, а ночью....

Лишь бы днем не дышать тем чем...ночью.... loony

 
натаДата: Суббота, 2009-03-07, 2:16 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (Maximum_EST)
зато счас я счастлива

поздравляю с выздоровлением! biggrin я тут три недели назад тоже вся в соплях была да еще кашель в придачу,ночью спать ваще не могла,грозились выкинуть в другую комнату. biggrin
 
Maximum_ESTДата: Суббота, 2009-03-07, 2:41 PM | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (ната)
грозились выкинуть в другую комнату

biggrin :D добрые у тебя родные biggrin :D
хотя да, когда кашель ночью wacko %) ...я бывало по два стакана горячего молока выпивала за ночь, тогда вроде засыпала спокойно wink .
а вот от соплей, мне понравился сок чеснока в нос biggrin , разбавленный конечно маслом biggrin ....но Димка говорит что пробовал чистый сок, помогло с одного раза biggrin

я ктстати когда простужаюсь или начинаю болеть, начинаю активно делать салат:
на терке сыр
много чеснока
и майонез

чеснок давите в чеснодавилке biggrin , все это перемешиваете и едите...на второй день вся зараза из вас вылезет biggrin

 
натаДата: Суббота, 2009-03-07, 2:45 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (Maximum_EST)
я ктстати когда простужаюсь или начинаю болеть, начинаю активно делать салат:
на терке сыр
много чеснока
и майонез

Марин ты сейчас написала про салат ия задумалась,а ведь я после болезни до сих пор всюду чеснок пихаю biggrin
 
Maximum_ESTДата: Суббота, 2009-03-07, 3:07 PM | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (ната)
ведь я после болезни до сих пор всюду чеснок пихаю

а я его до сих пор во всю еду пихаю и ем.....больше не хочу болеть biggrin , так тчо правильно делаешь....
кстати раньше, когда я еще в школе была...и тоже заболевала, то мама давила этот самый чеснок и раскладывала в тарелочки и на ночь этими тарелочками заставляла мою комнату...типо от паров чеснока вся гадина Здохнет biggrin
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » ФЛУД...Природа...Жизнь...Настроение...Живопись » Болталка о насущном... » Весна, простуда.....лечимся сами. (Как помочь организму справиться с простудой?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz