[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Повторяемость сортовых свойств у сенполий (Повторяемость при вегетативном и семенном размножении)
Повторяемость сортовых свойств у сенполий
LonniДата: Среда, 2007-03-21, 2:38 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
И кто знает, ...почему?
мне кажется что зависит от условий содержания - под специальными лампами цвет более насыщенный, под обычными блеклый... может еще какие условия содержания влеяют, я не знаю
 
JulyДата: Среда, 2007-03-21, 3:34 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
что наследуемые свойства могут проявиться не сразу при первом цветении растения, полученного от листочка.

Вспомнила, что похожий пример был у Neon с ее Mermaid cool

вот, так ее Русалка цвела первый раз ...

а это последущее цветение этой же розетки ( 3 или 4, как написала хозяйка )

Подробности можно посмотреть в теме Mermaid - здесь

Вот, мне интересно, неужели жара, так может повлиять на такую ощутимую разницу в нескольких цветениях ??? cool

Сообщение отредактировал July - Среда, 2007-03-21, 3:43 PM
 
NBДата: Среда, 2007-03-21, 3:46 PM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Quote (July)
Вот, мне интересно, неужели жара, так может повлиять на такую ощутимую разницу в нескольких цветениях ???

вот многие выдвигают это мнение, я вот теперь задумалась, может у моей Kilauea тоже тепловой удар happy
 
USLIKДата: Среда, 2007-03-21, 3:49 PM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Quote (July)
неужели жара, так может повлиять на такую ощутимую разницу в
Запросто! У меня прошлой осенью фиалки , после жаркого лета непонятно как цвели. Точно тепловой удар хватили!
 
NBДата: Среда, 2007-03-21, 4:05 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





USLIK, ну мне то и жаркого лета не надо, на кухне где стоит стеллаж температура от 26 до 32 wacko а что делать, другого места нет cry
 
JulyДата: Среда, 2007-03-21, 4:12 PM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
Запросто! У меня прошлой осенью фиалки , после жаркого лета непонятно как цвели

хмммммм, я пока ничего не могу сказать по этому поводу, мои сортовые, жаркого лета, еще не переживали biggrin они, вообще, только по первому разу начинают цвести biggrin потом, буду сравнивать их первое цветение на прохладном подоконнике с последущими cool
а Русалка моя, пока стоит с непонятными, маленькими, бело-зелененькими бутончиками wacko biggrin
 
Alex_PopeДата: Среда, 2007-03-21, 4:37 PM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
понять происходящее поможет интересная статейка

да, статья вполне достойная! и может объяснить изменения, происходящие у фиалок.

 
USLIKДата: Среда, 2007-03-21, 5:40 PM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





О, вот что у Е Зыбиновой прочитала .

Необходимо помнить, что неверная агротехника может привести к потере многих сортовых признаков: ни для кого не секрет, что в закисленной почве цветки у фиалок быстро затемняются и могут стать однотонными

Считается, что как раз у самых слабых деток больше шансов процвести по сорту. То есть, наиболее мощная поросль, полученная от листа, с большей степенью вероятности "уйдёт" в спорты. Здесь просматривается явная аналогия с привитыми культурными растениями, в частности, с розами. В рамках приведённой теории, шансы получить красивое сортовое растение (особенно для сложных сортов) увеличиваются с каждым новым поколением деток. То есть, после рассаживания первой "волны" деток лист не выбрасывают, а ждут появления следующей "волны" (второго поколения), а возможно, и третьего. Такое мнение широко распространено, и пока что не было причин подозревать его в ошибочности. Тем не менее, в моей практике неоднократно первая или вторая детка фиалки, полученная от листа, оказывалась отличным сортовым растением, а более поздние детки "уходили" в спорты. Так что получается: как ни подгадывай, все равно угадать невозможно.

 
Alex_PopeДата: Среда, 2007-03-21, 6:19 PM | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





USLIK,
но у покупательницы, воззвавшей к "суровой справедливости", утрата сортовых признаков произошла в течение двух недель, и даже в цветущих цветках! dontknow

Quote (Alex_Pope)
Так что получается: как ни подгадывай, все равно угадать невозможно

"Темна вода во облацех" - так, кажется, говорили предки?
Я уже давно убедился, что все наши умствования, на самом деле - гадания на кофейной гуще, только прикрытые генами, милиграммами, промиллями для удовлетворения собственной гордыни biggrin
Любой честный математик, если ему предложить решить уравнение с множеством неизвестных, точнее, уравнение, состоящее только из неизвестных, сделает нам ручкой вот так kuku

Чтобы действительно решить задачу, надо её сузить до предела и определить "исходники", тогда можно будет предполагать определённый результат. ok2

 
USLIKДата: Среда, 2007-03-21, 6:30 PM | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
но у покупательницы, воззвавшей к "суровой справедливости", утрата сортовых признаков произошла в течение двух недель, и даже в цветущих цветках!

Я не читала тему на соседнем форуме, но судя по этой реплике
Quote (Alex_Pope)
Красивые яркие цветы.
Но с течением дней насыщенная ярко-красная окраска цветов стала блёклой. И новые цветочки тоже распускаются достаточно бледными.
Полагаю, что произощло значительное изменение в условиях содержания, а конкретно - в освещении. Сама не однократно замечала такую игру цвета на промышленных сортах фиалок , которые зависали на полке цветочного магазина. Промышленные сорта , а я понимаю, что у девушки именно такой и был это немного другая история как я понимаю.
 
Alex_PopeДата: Среда, 2007-03-21, 7:29 PM | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
Промышленные сорта , а я понимаю, что у девушки именно такой и был это немного другая история как я понимаю

Всё, что написала (задала вопрос) девушка на том форуме, я процитировал, да, а покупала она фиалку в КЦ - это консультационный центр клуба "Невская фиалка"- врядли там продают промышленные сорта... wink
Я туда собираюсь поехать на той неделе, проверю, что они продают! dry
 
USLIKДата: Среда, 2007-03-21, 9:51 PM | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





уфф! Ну и настрочили! Два болтуна - находка для шпиёна smile ! 007
По изменчивости у фиалок в той же статье у Е Зыбиновой ...

О фиалках, украшенных каймой (её ещё называют "женевой"), смело можно сказать то же самое. Однако, в некоторых (довольно редких) случаях кайма может пропадать. Если это всё же произошло, то причиной, скорее всего, стала слишком высокая температура воздуха. При содержании фиалок в чрезмерно тёплых условиях (например, в разгар летней жары) кайма лепестков вполне может стать тоньше или даже частично пропасть. Это явление, как правило, носит временный характер: после внесения соответстующих изменений в агротехнику сенполий кайма должна восстановиться.
Зелёная или салатовая кайма в неблагоприятных условиях белеет, широкая - становится тонкой. Кроме того, подобные свойства каймы (ширина, зелёный оттенок) могут не до конца проявиться при первом цветении, и лишь затем наиболее выразиться у взрослых, хорошо развитых экземпляров.
А вообще , читайте сами http://www.gardenia.ru/pages/senpol_006.htm ВОТ!

Quote (Alex_Pope)
КЦ - это консультационный центр клуба "Невская фиалка"

всё так просто расшифровывается, я и не сообразила. Думаю, что сортовые и скорее всего у растения стресс после резних изменений в условиях содержения. Типа -- со стеллажа на подоконник или плохо освещённое место. Но тем не менее, вы там разборки им устройте ! bang chaos

 
Alex_PopeДата: Среда, 2007-03-21, 10:14 PM | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
вы там разборки им устройте !

там такие боевые девушки, что они меня сами разберут... и собирать обратно не подумают даже!
hit
кхе-кхе-кхе!!!
Прочитал статью, интересно, конечно...
как права Наталья Филипповна: "Мир фиалок - это не тихая заводь, а бурлящий водоворот противоречивых мнений, спорных вопросов и коллекционных страстей" biggrin


Сообщение отредактировал Alex_Pope - Среда, 2007-03-21, 10:15 PM
 
Alex_PopeДата: Четверг, 2007-03-22, 10:51 PM | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
Думаю, что сортовые и скорее всего у растения стресс после резних изменений в условиях содержения. Типа -- со стеллажа на подоконник или плохо освещённое место.

Кстати, Вы правы!
Та девушка, у которой фиалка обесцветилась biggrin
именно это и признала, добровольно созналась в содеянном собственными руками!


Сообщение отредактировал Alex_Pope - Четверг, 2007-03-22, 10:52 PM
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Повторяемость сортовых свойств у сенполий (Повторяемость при вегетативном и семенном размножении)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Хостинг от uCoz