[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Пересадка взрослых фиалок (Поделитесь, пожалуйста, опытом)
Пересадка взрослых фиалок
AriadnaДата: Воскресенье, 2007-03-18, 12:35 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Как лучше и удобнее пересадить фиалку у которой розетка очень плотная и листики немного опущены вниз? Просвета между листиками нет, а между розеткой и горшочком даже маленькой ложечкой не подобраться. Расскажите, пожалуйста, как вы пересаживаете свои фиалки.
 
USLIKДата: Воскресенье, 2007-03-18, 2:38 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





я бы сделала так : до момента пересадки подсушила б земляной ком, перевернуть розетку вверх ногами и снять горшок , если туго идёт, то попытаться пальчами зацепить за ствол розетки и потянуть. Нижние листья ряд - два я бы оборвала. Цветоносы идут только из верхних трёх рядов. нет смысла сохранять много нижних листьев на розетке.
 
AriadnaДата: Воскресенье, 2007-03-18, 4:30 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





USLIK, спасибо, этот этап у меня проходит нормально smile
Вот корешки фиалочки уже лежат в горшочке на новой земле. А дальше? Никак не могу подобраться, чтобы сверху на корешки земельку насыпать. Целый час мучалась, чтобы корешки прикрыть и при этом очень сильно розетку не испачкать. У меня всегда проблема, когда доходит до пересадки этой фиалки chaos
 
USLIKДата: Воскресенье, 2007-03-18, 4:35 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





из плотной бумаги желобок сделать и им подсыпать землю вокруг.
 
AriadnaДата: Воскресенье, 2007-03-18, 4:49 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





USLIK, ну воооооооот!!! Век живи и век учись! bang
Спасибо огромное! flowers
 
USLIKДата: Воскресенье, 2007-03-18, 4:57 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





smile одна голова хорошо, а две лучше! Со временем, когда земля осядет , можно будет ещё подсыпать земли таким же образом. Удачи!

Сообщение отредактировал USLIK - Воскресенье, 2007-03-18, 4:58 PM
 
Maximum_ESTДата: Воскресенье, 2007-03-18, 11:56 PM | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
USLIK,
очень хорошо разьяснила:)
спасибо wink
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Пересадка взрослых фиалок (Поделитесь, пожалуйста, опытом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz