[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Легенды о фиалках...
Легенды о фиалках...
Maximum_ESTДата: Суббота, 2007-04-07, 11:11 AM | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (Alex_Pope)
Бу

biggrin новый язык? biggrin
 
Alex_PopeДата: Суббота, 2007-04-07, 11:41 AM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





с.6
"Цветок рос в расщелине прямо на обомшелом камне. Он словно светился бледно-голубым светом в чаще из десяти тёмных сочного цвета листьев, а в середине его горел ярко-жёлтый огонёк. Формой и цветом лепестков цветок напоминал нашу фиалку, но был гораздо нежнее". (ну с этим "гораздо нежнее" можно и поспорить)
Так рассказывал барон Вальтер фон Сен-Поль, встретивший впервые это прелестное растение в Восточной Африке. Вальтер переслал собранные им семена в Европу своему отцу - президенту Германского дендрологического общества Ульриху фон Сен-Полю, который в свою очередь передал их Германну Венланду, директору Ботанического сада в Херенхаузене под Ханновером.
Изучая в 1893 г. выращенные из семян и зацветшие растения, Венланд описал их как новый род, назвав его в честь сына и отца Сен-Полей Saintpaulia (Сенполия). Видовое название ionantha (фиалкоцветная) было дано из-за некоторого сходства его цветков с цветками фиалок (Viola).

Это же сходство обусловило появление бытового названия этого растения: "узамбарская, или африканская фиалка" (хотя этот вид не имеет ничего общего с настоящими фиалками).
Этот вид происходит из прибрежных районов тропической Африки, а не с гор Узамбары, как некоторые иные виды этого рода, ставшие известными позже.
Второе общеупотребительное название - "африканские фиалки" - непригодно потому. что Африка - обширный материк с различными климатическими особенностями, а сенполии растут только в очень небольшом её районе. Кром того, в Африке встречаются растения. относящиеся к роду Viola, то есть к настоящим фиалкам.
Это место, о названии фиалок, Михеев позаимствовал из статьи Дмитрия Залесского в Цветоводстве №10 за 1965 год:
Quote
Многие называют сенполии «узамбарскими фиалками» или реже — «африканскими фиалками». Лучше все-таки пользоваться названием сенполия. Оно дано по имени сына и отца Сен-Поль-Иллеров, открывших в 1893 году первый вид этого рода растений — сенполию фиалко-цветковую (Saintpaulia ionantha Wendl.), которая стала прародительницей более чем тысячи сортов. Этот вид происходит из прибрежных районов восточной тропической Африки, но не с гор Узамбары, как некоторые другие виды этого рода, ставшие известными много позже. Второе название — «африканские фиалки» непригодно потому, что Африка — обширный материк с различными климатическими особенностями, а сенполии встречаются только в очень небольшом ее районе. Кроме того, в Африке встречаются растения, относящиеся к роду Viola, то есть к настоящим фиалкам.

 
Alex_PopeДата: Суббота, 2007-04-07, 11:43 AM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Quote (Maximum_EST)
новый язык?

ага biggrin
только я ошибся, плохо его знаю cry
надо было написать правильно: бузелано! wink

щас продолжу про сенполЕй...

 
Alex_PopeДата: Суббота, 2007-04-07, 12:04 PM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





А Михеев не указывает на источники своих знаний, каков, а?
Продолжаю...
В том же 1893 году сенполии показали на международной выставке в бельгийском Генте. В следующем году уже многие европейские цветоводы начали выращивать эти цветы, а два растения (! какая точность!) были вывезены в Нью-Йорк.
В связи с введением в куоьтуру сенполий Ульрих (папа) писал в Англию Джозефу Гуккеру: "Сенполия открыта моим сыном, живущим в Восточной Африке. Растения были найдены в двух пунктах. Один близ меридиана у Танги в лесистом месте, в трещинах известковых скал, в которых в изобилии накапливается растительный перегной, не более чем на 50-150 футов выше уровня моря. Второй - девственные леса Узамбары, так же в тенистом месте, но на гранитных скалах на высоте 2500 футов над уровнем моря. Она более обильна в первом месте".
Эрфуртский садовод Э. Бенари в письме в Англию в Кью доктору Максвеллу отмечал: "кажется что у эих растений имется особенность образовывать семенные коробочки двух различных форм: удлинённой и округлой".
эти сообщения явились основанием для предположения о наличии двух типов сенполий, отличающихся по форме плодов. В конце концов выяснилось, что в культуру одновременно были введены два различных вида: один - из прибрежных районов Восточной тропической Африки, другой - с гор Узамбара, и что описание Г. Вендландта соответствует одному из них.

далее пошло описание семейство-родо-видов.... biggrin

 
USLIKДата: Суббота, 2007-04-07, 6:47 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
каучуковой и ванилиновой плантации
happy Нашла иллюстрацию

Источником могла послужить эта статья http://www.volkmannbrothers.com/history.html
Кстати там и женщина есть и каучуконостные плантации smile

Спасибо за Ваш труд. Интересно было почитать и сравнить информацию из разных источников. Посмотрю потом, что у Андреевой в книге об этом написано.

Марина, книгу завтра захвати к Наташе пожалуйста.

Прикрепления: 65315471.gif (154.5 Kb)


Сообщение отредактировал USLIK - Суббота, 2007-04-07, 7:22 PM
 
Alex_PopeДата: Суббота, 2007-04-07, 7:53 PM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





USLIK,
Quote (USLIK)
каучуконостные плантации

вот Вы же понимаете, что плантации ванили и каучуконосных деревьев, а не ванилиновые! а несведущая публика и не поймёт, так и будет считать, что ванилин выращивают на плантациях! biggrin
и никакого "букета фиалок" для невесты там нет... вообще я не понял, зачем там упомянута будущая жена этого Вальтера (или Волтера?)...
я в английском не спец... наверно, для оживляжа, то есть, для живости истори wink
так мы и восстановим историческую справедливость общими усилиями!
и картинка, кстати, очень романтическая, красивая такая yes


Сообщение отредактировал Alex_Pope - Суббота, 2007-04-07, 7:54 PM
 
USLIKДата: Суббота, 2007-04-07, 8:18 PM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





хи хи.... что ж Вы так категорично настоены против упоминания о присутствии там женщины. Вы полагаете, что он там один прогуливался? - Это ж сухо и никакой романтики.....

Вот что пишет Б Макуни об этом бароне и как он там вообще оказался.

.... Местность Усамбара. В конце XIX века эта местность входила в состав германских колоний и называлась Узамбарским округом Германской Восточной Африки. Окружным начальником германское руководство назначило швейцарца по происхождению барона Вальтера фон Сен Поль Иллера (полное его имя было гораздо пышнее — Альберт Эмиль Вальтер Радклифф ле Танне фон Сен Поль Иллер). Внимательно относясь к своим обязанностям, барон не только осуществлял административную власть, но и изучал местные наречия, народные обычаи, своеобразный животный и растительный мир, совершал далекие экскурсии. О своих наблюдениях он писал отцу.

Вполне возможно, что прогулки на природу он совершал не в гордом одиночестве. inlove

Кому интересен текст истории из книги Б Макуни. здесь http://fialki.1ko.ru/fialki/obschie-svedeniya/iz-istorii.html

Сообщение отредактировал USLIK - Суббота, 2007-04-07, 8:23 PM
 
USLIKДата: Суббота, 2007-04-07, 8:28 PM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
плантации ванили
согласна. smile Ванилин это уже продукт. Грамматически там действительно ляпсус получился.
 
Alex_PopeДата: Суббота, 2007-04-07, 8:36 PM | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Вовсе и нет, я ничего не имею против присутствия в этой истории невесты и жены барона, но... "если ружьё появляется на сцене, то оно должно выстрелить"... и
...и тогда уж надо чтобы история была такой: cheek
... или такой: hug
... или даже такой: kissss

biggrin
а Марков А.И., значит у Макуни списал через плечо, а ещё права авторские качает, каков... а?
а имечко у барона - просто интернационал, там только русского не хватает, например, Пересвет Альберт Эмиль и проч. wink
спасибо за ссылку на книгу Макуни, она мне очень пригодится для обзора! flowers
надо её срочно купить, пожалуй...

 
Alex_PopeДата: Суббота, 2007-04-07, 8:40 PM | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
Ванилин это уже продукт

Quote (USLIK)
действительно ляпсус получился

да уж... особенно если учесть, что ванилин уже давно "выращивают" на молочных заводах biggrin
 
USLIKДата: Суббота, 2007-04-07, 9:51 PM | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
ванилин уже давно "выращивают" на молочных заводах

Ваше уточнение заставило мена заглянуть в интернет. По правде говоря, я не знала, что ванилин есть искусственный. Наверное как то не задумывалась об этом.
Интернет поведал мне удивительную историю.
Первое упоминание о ванили было сделано испанским священником в Мексике в 1529 году. Индейцы Центральной Америки рассказывали такую легенду. Давным-давно у одного царя родилась дочь удивительной красоты. Назвали ее Утренняя Звезда. Родители не желали отдавать ее замуж за простого смертного, поэтому сделали ее жрицей богини плодородия.

Гуляя по лесам, девушка встретила прекрасного царевича, которого звали Молодой Олень. Они полюбили друг друга. Но жрец богини плодородия настиг и убил их.

А вскоре на месте их гибели вырос пышный куст, а следом за ним — изумрудно-зеленый вьющийся стебель, оплетший его своими усиками. Вскоре на стебле расцвели нежные желтовато-зеленые орхидеи, а потом на их месте выросли стручки, источавшие тончайший аромат. Так на земле появилась ваниль. Ваниль — единственный съедобный плодсемейства орхидных , крупнейшего в мире семейства цветущих растений. http://www.aif.ru/online/dochki/346/34_01?print

Сообщение отредактировал USLIK - Суббота, 2007-04-07, 9:53 PM
 
USLIKДата: Суббота, 2007-04-07, 10:03 PM | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
спасибо за ссылку на книгу Макуни, она мне очень пригодится для обзора!
надо её срочно купить, пожалуй...

Нет необходимости тратиться smile На этом сайте все статьи Макуни . Специально сверила текст с книгой. Всё совпадает.
 
Alex_PopeДата: Суббота, 2007-04-07, 10:30 PM | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
Нет необходимости тратиться На этом сайте все статьи Макуни

Спасибо, Лариса! Моя благодарность уже не имеет границ (в пределах разумного... wink ) flowers
 
Alex_PopeДата: Суббота, 2007-04-07, 10:32 PM | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Вот ведь, даже про ваниль есть легенды, а про сенполии - нету cry
 
USLIKДата: Воскресенье, 2007-04-08, 6:23 PM | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
Моя благодарность уже не имеет границ
smile Мы ограничим фиалками. Как там подопечные поживают? wink
 
Alex_PopeДата: Воскресенье, 2007-04-08, 7:05 PM | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Как пожелаете! smile
Если Вы имеете в виду фиалки в офисе, то они поживают пока так себе.
Они отцветают, и я их пересадил, во вторник только увижу результаты своей работы. Погода не была жаркой, так что, думаю, пересадку они выдержат хорошо. Фото пока нет...
 
Alex_PopeДата: Среда, 2007-04-11, 6:25 AM | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Вот фото лучшего экземпляра:
(надеюсь, что название сорта не перепутал wink )

Остальные отцветают, надо ждать, когда начнут снова...


Сообщение отредактировал Alex_Pope - Среда, 2007-04-11, 6:32 AM
 
USLIKДата: Среда, 2007-04-11, 11:31 PM | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Ну очень миленькая! Три цвета есть, значит дети должны быть интересные- ЕСТЬ ШАНС ПОЛУЧИТЬ ХИМЕРНЫЙ ОКРАС smile .
 
Alex_PopeДата: Четверг, 2007-04-12, 4:18 PM | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
ЕСТЬ ШАНС ПОЛУЧИТЬ ХИМЕРНЫЙ ОКРАС.

Вы на что-то намекаете?
Только не говорите мне об опылении, стручках, посевах и пикировках...
опять дети?... опять "пелёнки"?.... не хочу!
у меня есть кактусы и рыбки... я люблю кактусы и рыбок!
кактусы колятся... рыбки плавают и молчат... и всё... тишина...
...я пишу статью... моя совесть чиста перед фиалками...
biggrin


Сообщение отредактировал Alex_Pope - Четверг, 2007-04-12, 4:20 PM
 
USLIKДата: Четверг, 2007-04-12, 5:10 PM | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Кактусы, как это скучно! Ну растут себе и растут - поливай , не поливай. Прививать Вы их не будете, как я понимаю, ну нет простора для творческой работы! evil
 
Alex_PopeДата: Пятница, 2007-04-13, 4:46 AM | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
Прививать Вы их не будете, как я понимаю

а вот и не скажите, прививать кактусы - сплошное удовольствие для, даже, извините за нехорошее слово, изделие №2 нужно использовать! wink
Quote (USLIK)
Ну растут себе и растут - поливай , не поливай.

... а цветут-то как! просто нечеловеческая красота! tongue

Quote (USLIK)
ЕСТЬ ШАНС ПОЛУЧИТЬ ХИМЕРНЫЙ ОКРАС.

и кого же мы будет скрещивать между собой? (предлагаю поделить ответственность, чтоб по честному!) wink

Сообщение отредактировал Alex_Pope - Пятница, 2007-04-13, 4:52 AM
 
USLIKДата: Пятница, 2007-04-13, 9:00 PM | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
прививать кактусы - сплошное удовольствие
Они ж колючие! А пересаживать их как - все пальчики в иголках будут! Нет, не для меня они - это точно! Надеюсь у себя на сайте фоторепортаж прививания сделаете и нам покажете?!

Quote (Alex_Pope)
и кого же мы будет скрещивать

нююю. В качестве жениха к вашей красавице я бы выбрала сорт Buckeye Cornucopia

Может быть у девочек будут другие пожелания. Я с этими сортами не знакома, только по фото в интернете.

Сообщение отредактировал USLIK - Пятница, 2007-04-13, 9:02 PM
 
Alex_PopeДата: Суббота, 2007-04-14, 0:49 AM | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
А пересаживать их как - все пальчики в иголках будут! Нет, не для меня они - это точно!

После пересадки на вопрос: Ты что, с котом дрался? - я всем небрежно эдак объясняю: А!... Ерунда - бандитские пули! biggrin
Quote (USLIK)
Надеюсь у себя на сайте фоторепортаж прививания сделаете и нам покажете?!

...не планировал, но ради Вас их всех покрамсаю и покажу! wacko

Quote (USLIK)
В качестве жениха к вашей красавице я бы выбрала сорт Buckeye Cornucopia

А пыльцу с жениха пришлёте?! wink или самому добывать? sad

Сообщение отредактировал Alex_Pope - Суббота, 2007-04-14, 0:52 AM
 
USLIKДата: Суббота, 2007-04-14, 8:33 PM | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
А!... Ерунда - бандитские пули!
biggrin знакомый ответ.
Quote (Alex_Pope)
всех покрамсаю и покажу
Будет любопытно посмотреть! Дайте ссылочку, когда репортаж будет готов.
С пыльцой уж пожалуйста сами... это по вашей части...... dry
 
Alex_PopeДата: Понедельник, 2007-04-16, 10:56 AM | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
С пыльцой уж пожалуйста сами... это по вашей части......

Опять Вы намекаете на что-то... dry
А где же я эту корнукопию найду? Разве что к девушкам в КЦ ехать на поклон? beggar
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Легенды о фиалках...
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz