[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Опрос : нужна ли тема_фотоурок по фитильному поливу?
Опрос : нужна ли тема_фотоурок по фитильному поливу?
нужна ли тема_фотоурок по фитильному поливу?
1.да[ 8 ][100.00%]
2.нет[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 8
Maximum_ESTДата: Воскресенье, 2009-02-01, 4:56 PM | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
в общем весь вопрос в названии темы!

просто если надо, то сделаю подробный фотоурок фитильного полива - как это делаю я.
как сажаю взрослые фиалки, стрепсы и как сажаю на фитильный полив деток:)

вот:)

 
Maximum_ESTДата: Воскресенье, 2009-02-01, 4:59 PM | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
или может предложите сами тему фото_урока!
в том смысле, что бы вам было интересно уивдеть!? smile
 
PaolaДата: Воскресенье, 2009-02-01, 8:09 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Нужна тема! Всё интересно! И лучше бы подробно biggrin
 
Maximum_ESTДата: Воскресенье, 2009-02-01, 9:07 PM | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Paola,
хорошо smile
 
SevelinaДата: Воскресенье, 2009-02-01, 11:20 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





http://senpolia.moy.su/publ/1-1-0-11
 
Maximum_ESTДата: Воскресенье, 2009-02-01, 11:56 PM | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Sevelina,
потом создам отдельную тему на форуме по фитильному поливу, и будем туда добавлять каждый свой вариант...какждый свою идею....и тем самым думаю получится интересная тема
 
SevelinaДата: Понедельник, 2009-02-02, 0:40 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Maximum_EST)
потом создам отдельную тему на форуме по фитильному поливу, и будем туда добавлять каждый свой вариант...какждый свою идею....и тем самым думаю получится интересная тема

Полностью согласна так как вариантов и тонкостей очень мног и обсудить их стоит.
 
BettikДата: Понедельник, 2009-02-02, 12:43 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Maximum_EST, а ещё, если можно, добавить какую землю+разные добавки, лучше использовать для фитильного полива из твоего личного опыта smile .
 
PaolaДата: Понедельник, 2009-02-02, 7:40 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





И про шнурочки тоже... Кто какие использует? Я заметила что не все колготки для этого годятся. От рисунка зависит что ли... Но с последними колготками которые я разрезала для шнурков, фитиль не работает. Или потому что они новые были, не стиранные... А есть ли существенная разница где укладывать шнурочек? Просто я шнурочки вывела на самый верх горшочков и уложила кольцом сверху земли, а не сверху дренажа... Весной переделаю конечно, но знать интересно. И еще... вода, которая все время зацветает в ёмкостях... Как с этим бороться? Попробовала использовать непрозрачные ёмкости - не помогло, да и не удобно, уровня воды не видно.
 
PaolaДата: Понедельник, 2009-02-02, 7:43 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Еще про удобрения напишите! Сколько же его добавлять, если на фитиле? Так что ждём ваших фотоуроуков! Нужны!
 
SevelinaДата: Понедельник, 2009-02-02, 9:22 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Paola)
что не все колготки для этого годятся. От рисунка зависит что ли...

Все зависит сколько ДЕН колготки, чем больше ден тем "мокреe" земля.2) Играет роль толщина нарезаной полоски. Чем тольще тем "мокрее".Практика показала,что фителя прежде чем укладывать лудче замочить на пол часика,3)чем больше диаметр горшка тем толще шнур нужен., сответствено для минек шнур тоненький надо.
Quote (Paola)
А есть ли существенная разница где укладывать шнурочек?

Обратно сылаюсь на свой опыт..заметила,что если положить дренж,а потом см земли и только тогда на поверхности колечиком уложить фитиль то фиалкам это нравиться больше,земля не так быстро засаливаеться,на поверхности не образуеться плесень+нет солевого налета.Так как при правельном расчете шнура верхний слой земли остаеться сухим,что хорошо сказываеться на листьях нижнего ряда. и общем состояни разетки.
Quote (Paola)
И еще... вода, которая все время зацветает в ёмкостях... Как с этим бороться?
Единственое средство- это хотябы раз в две недели менят полностью воду и мыть посуду с средствами.Хотя можно попробовать добавить уголь.но это только теория.хотя вреда не должно быть от угля.

Quote (Paola)
Просто я шнурочки вывела на самый верх горшочков и уложила кольцом сверху земли, а не сверху дренажа
Так тоже можно протягивать фитиль.
 
SevelinaДата: Понедельник, 2009-02-02, 9:40 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Bettik)
если можно, добавить какую землю+разные добавки,

Рецептов очень много. Указть какойнебудь рецепт как самый правельный невозможно.Выбрать правельный рецепт для сваих условий можно только методом проб. Не бойтесь эксперементировать...пересадите пару фиалок в один состав, пару в другой и поставьте в одинаковые условия...понаблюдайте за ними втечени 4 месяцев(не меньше) Я до сехпор с каждой пересадки улудшаю свой состав земли.
Quote (Paola)
Еще про удобрения напишите! Сколько же его добавлять, если на фитиле?
Первый месяц после пересадки удобрения добовлять не нужно.Его достаточно в земле ..ожог корневой системы, листвы,остоновка в росте иобщее угнетение растения+ослобления имуной системы думаю не кому не нужно.Не даром есть залотое правело лудше не докормить,чем перекормить.Как рравело перекормленные растния больше подвержаны заболеваниям и хуже дают потомство...но это уже другая тема.В зимний периуд я рекомендуемую дозу разбовляю в 5 раз,в летн-весений в 3 раза.
 
PaolaДата: Понедельник, 2009-02-02, 11:37 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Sevelina, Про ДЕНы - это сильно! Никогда не догадалась бы smile Спасибо, очень подробно и главное понятно. Чуточку про удобрения еще бы... Если фиалочки в зимний период спят, нужно ли их удобрять? Очень низкая температура в комнате (+15+13), никто не цветет и подсветку из-за этого я не стала опускать. Все спят. Не удобряю. Но раз уж темы коснулись, хочется уточнить. А на зиму с фитиля снимать лучше? Или это от температуры в комнате наверное зависит... В моем случае скорее всего нужно было снять?
 
Larija2Дата: Вторник, 2009-02-03, 0:11 AM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Тема нужная! Только я и представить не могла,что фитиль делается из колготок! surprised А что-нибудь другое этому есть -альтернатива?
 
SevelinaДата: Вторник, 2009-02-03, 0:23 AM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Paola, Давай сделаем так..утром я с работы приду,немного посплю и все подробненко тебе напишу(ничего если я на"ты") ,а то уж больно неудобно печатать на виртуальной клавеатуре. Нет у нас на работе руского шрифта.
Larija2, Можно тоже отвечу завтро smile
 
Maximum_ESTДата: Вторник, 2009-02-03, 0:28 AM | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (Paola)
А на зиму с фитиля снимать лучше?

у меня сейчас все фиалки, и даже детки стоят на фитиле...
и зимой подкармливаю раз в месяц.
Quote (Larija2)
что фитиль делается из колготок!

чем колготки удобны, то ты можешь сделать фитиль разной толщины!
так как если купить типо веревки...то она всем фиалкам не подойдет....а тут для минек потоньше, для стандартов побольше, те стандарты которые для меня ценны тоже потоньше:)

Sevelina,
я тут просто опрос устроила....а ты тут уже начала отвечать:)))
давай я открою тему фитильного полива.....сможешь в форум перенести фотки и описание того что у тебя на сайте?
потом я добавлю свой фитиль...ну и там и на вопросы отвечать!
а?

 
SevelinaДата: Вторник, 2009-02-03, 0:31 AM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (Maximum_EST)
я тут просто опрос устроила....а ты тут уже начала отвечать:)))
tongue tongue

Quote (Maximum_EST)
.сможешь в форум перенести фотки и описание того что у тебя на сайте?
смагу
 
Maximum_ESTДата: Вторник, 2009-02-03, 1:00 AM | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Sevelina,
вот и договАрились пойду создам темку...и перенесу полезные сообщения туда:)
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Опрос : нужна ли тема_фотоурок по фитильному поливу?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz