[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Что за болезнь? (Помогите распознать болезнь)
Что за болезнь?
NymphaeaДата: Суббота, 2008-03-08, 7:00 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Подскажите пожалуйста что это за болезнь и как от нее избавиться...

Сквознякам не подвергались цветы. сначала было только 2 таких...теперь практически все..Внути , молоденькие листики здоровые , заражение происходит по мере роста...Помогите пожалуйста!!!

 
USLIKДата: Суббота, 2008-03-08, 10:21 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Мне кажется, что не болезнь. Не опрыскивали листья и не мыли холодной водой? На стеллаже стоят или на окне?
 
Maximum_ESTДата: Воскресенье, 2008-03-09, 8:22 PM | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Nymphaea,
солнце на листики попадало?
 
JulyДата: Воскресенье, 2008-03-09, 9:00 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





И мне кажется, что это или солнце или холодный воздух.
Хотя ... солнышко сейчас слабенькое, да и совсем не частое .. у меня на работе на солнечном окне стоит фиалка - пока ожогов нет.
 
PaolaДата: Суббота, 2008-04-19, 4:13 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Не знаю болезнь ли это или ошибки в агротехнике... Но вот такой рапухший книзу черенок у листа и стебельки у деток очень толстые... Что это может быть? Я их со всех сторон сняла, что бы лучше разобраться было. Подскажите, пожалуйста, кто знает.




 
JulyДата: Суббота, 2008-04-19, 8:12 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Paola, я б на твоем месте на украинском форуме спросила.
И фотки побольше по размеру вставь, а то эти маловаты-темноваты и рассмотреть хорошо не получается.

Насчет раздутых черешков и утолщенных корней ничего не могу сказать (не хочу пугать нематодой), а вот на детках на мой взгляд есть подозрение на клеща.

 
PaolaДата: Суббота, 2008-04-19, 8:44 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (July)
я б на твоем месте на украинском форуме спросила.
Спросила, но там мне кажется не очень охотно отвечают, хотя специалисты сильные есть...

Quote (July)
Насчет раздутых черешков и утолщенных корней

Особых утолщений на корнях я не заметила. Может они так выглядят на снимках, потому что только что промыты и мокрые еще, слипшиеся? Вообще на корнях я искала не просто утолщения, а утолщения ввиде круглешков... Ничего подобного не было...
 
Maximum_ESTДата: Суббота, 2008-04-19, 8:47 PM | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Paola,
я не думаю что это болезнь...просто листик так сильно хотел жить, что дался в такие размеры:)

хотя может и грибок какой нить:)... хотя вряд ли:).... лист хорошо себя чувствует? детки тоже?

 
PaolaДата: Суббота, 2008-04-19, 8:52 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Лист посажен на укоренение 16.10.07. Детки появились через пару месяцев после укоренения и замерли в развитии. Вот так и сидели до сегодняшнего дня, пока я не решилась их вытащить и посмотреть. Тургор у листа хороший.
 
JulyДата: Суббота, 2008-04-19, 9:16 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (Paola)
очень охотно отвечают, хотя специалисты сильные

ответят, но наверно не сразу ...
Quote (Paola)
корнях я искала не просто утолщения, а утолщения ввиде круглешков

не обязательно будут круглешки или бусинки
 
USLIKДата: Суббота, 2008-04-19, 9:55 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





на мой взгляд просто разрастание каллюса, оно тормозит развитие деток.
Я бы переукоренила черенок заново, а деток оставила расти во мху не разделяя их, так кучкой без мамы
 
PaolaДата: Суббота, 2008-04-19, 10:33 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
на мой взгляд просто разрастание каллюса, оно тормозит развитие деток.
А от чего оно может происходить? И ничего что у деток такие толстые стебли?
Quote (USLIK)
Я бы переукоренила черенок заново

Я правильно поняла? Обрезать черенок выше утолщения и посадить укореняться лист заново?
 
USLIKДата: Суббота, 2008-04-19, 11:34 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (Paola)
А от чего оно может происходить? И ничего что у деток такие толстые стебли?

Не могу сказать из за чего это произошло, надо порыться с интернете.Это связано с обильным делением клеток на месте среза. Толи избыток питания, то ли гармональный сбой. Деток с толстыми стеблями я бы тоже не оставляла, они замедляют в росте. Для эксперимента, если интересно изучить, я бы оставила несколько и потом сравнила бы со второй партией.

Quote (Paola)
Я правильно поняла? Обрезать черенок выше утолщения и посадить укореняться лист заново?

Да, именно это я и имела ввиду.

 
PaolaДата: Воскресенье, 2008-04-20, 8:48 AM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
Толи избыток питания, то ли гармональный сбой

Относительно гармонального сбоя ничего не могу сказать, а избыток питания... Я действительно попробовала подкормить некоторые листья, детки которых долгое время оставались белыми. И этот лист в том числе. А если попробовать срезать утолщение и у этих деток и попытаться укоренить отдельно от листа?
 
JulyДата: Воскресенье, 2008-04-20, 3:14 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Paola)
Я действительно попробовала подкормить некоторые листья, детки которых долгое время оставались белыми
и что много раз подкармливала?
я вот свои детки докормилась азотом ( чтоб позеленели), так на листьях стали появляться пятна коричнеые и взрослым, тож досталось, т.к остатками воды с удобрением их тож проливала ... вот сейчас буду бороться с бактериозом happy правда, только на некоторых бело-зеленых пестриках
в прошлом году по той же самой причине боролась с мучнистой росой ... так. что в очередной раз убедилась, что перекорм для фиалок - смерть happy
 
PaolaДата: Воскресенье, 2008-04-20, 3:52 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (July)
и что много раз подкармливала?
Один раз. В прошлом месяце. В этом месяце тож хотела подкормить... Добавляла Шультс... Я своих вообще то неслишком балую удобрениями, но листья с детками всё таки зря кормила...
 
JulyДата: Воскресенье, 2008-04-20, 4:00 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (Paola)
Один раз. В прошлом месяце

думаю за одну подкормку ничего не должно было случиться

ну, а от клеща, все ж обработай wink

 
PaolaДата: Воскресенье, 2008-04-20, 4:09 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





July, Не вижу я на них клеща. Обсмотрела всех сомнительных. Вообще как выглядит клещ знаю, видела ... Да и не обработать их теперь... Я же их обрезала и переукореняться поставила.
 
JulyДата: Воскресенье, 2008-04-20, 4:15 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (Paola)
Не вижу я на них клеща. Обсмотрела всех сомнительных

ну, тебе видней wink
 
USLIKДата: Воскресенье, 2008-04-20, 5:40 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (Paola)
А если попробовать срезать утолщение и у этих деток и попытаться укоренить отдельно от листа?

Если детка большая, то можно срезать и поставить в мох или в вермикулит на переукоренение.
 
PaolaДата: Воскресенье, 2008-04-20, 6:17 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Спасибо USLIK, так и сделала. Но хотелось бы разобраться из-за чего такое происходит с детками и черенками. Про корень-морковку нашла информацию, она у меня тоже встречается у самых первых посаженных листиков. А вот про такой толстый черенок и толстые стебли у деток, ничего не нашла, пока.
 
Alex_PopeДата: Пятница, 2008-04-25, 6:59 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Я абсолютно согласен с мнением USLIK, что это разрастание малодифференцированных молодых клеток, которые образуются в месте травмы под влиянием гормонов - это каллюс. Сам по себе - каллюс (или каллус) - нормальное явление, насколько я знаю, но иногда происходит опухолевое разрастание клеток, видимо, они частично утрачивают гормональный контроль, и разрастаются чрезмерно.
 
PaolaДата: Пятница, 2008-04-25, 7:41 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Alex_Pope, Спасибо большое! Просто счастлива от того что это не нематода и не клещ, а просто моя неопытность.
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Что за болезнь? (Помогите распознать болезнь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz