[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Кварцевание как профилактика? (хочется узнать ваше мнение)
Кварцевание как профилактика?
PaolaДата: Среда, 2008-01-16, 6:58 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Попадалать мне такая информация, что кварцевые или ультрафиолетовые лампы используют в качестве борьбы с клещами на растениях и в целях профилактики от них. Но поскольку этой лампы у меня не было, то и к этой информации отнеслась не внимательно. А сегодня соседи вернули мне мою лампу (которая гостила у них года 3) но беда в том что найти теперь ту статью про кварцевание растений не могу. Потеряла основательно. Клеща на растюхах вроде не замечала, но профилактические мероприятия думаю не повредят никому. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.
 
Maximum_ESTДата: Среда, 2008-01-16, 8:28 PM | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (Paola)
которая гостила у них года 3)

ого biggrin ...не прошло и три года biggrin biggrin
Quote (Paola)
Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.

интересно! я даже про такое не слышала...так что мне тоже интересно - это профилактически как то помогает или бесполезно?! wink
 
PaolaДата: Четверг, 2008-01-17, 7:26 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Вот нашла на форуме цитату из текста, только не указано там где она взята...

Если у вас есть ультрафиолетовая лампа, можно облучать ей растения. Сеансы по 1,5-2 минуты раз в неделю сильно снижают численность клещика и повышают сопротивляемость растений ко многим болезням. Старайтесь, чтобы лучи освещали нижнюю поверхность листьев, где чаще всего находится клещик.

Вот с этого форума: http://forum.kwetki.ru/index.php?showtopic=394&st=0

Сообщение отредактировал Paola - Четверг, 2008-01-17, 7:27 PM
 
Maximum_ESTДата: Четверг, 2008-01-17, 7:56 PM | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (Paola)
ультрафиолетовая лампа

но это же не кварцевая лампа?
или это одна и та же?:)
 
PaolaДата: Четверг, 2008-01-17, 9:02 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Кварцевые или ультрафиолетовые лампы. Это одно и то же. http://www.superplus.ru/kva.htm?gclid=CPX-8pbs_ZACFQFBMAodhECQqw
Даже не знаю попробовать или нет...
Как написано, раз в неделю, по 2 минуты, может не так и страшно?
 
Maximum_ESTДата: Четверг, 2008-01-17, 9:06 PM | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Paola,
ну кварцевая дает тепло....в общем пробуй и рассказывай нам:)
просто у меня тоже есть кварцевая лампа, но страшно пробовать:))
 
PaolaДата: Четверг, 2008-01-17, 9:42 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





И мне страшно biggrin
Quote (Maximum_EST)
в общем пробуй и рассказывай нам

А что я расскажу? У меня клещей пока не замечено, а если в целях профилактики... думаешь прямо заметен результат будет? И какой? Обнаружила еще одну сложность. После кварцевания надо проветривать комнату. А все окна у меня заклеены. У нас холодина дома.
 
USLIKДата: Суббота, 2008-01-19, 10:59 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Мне кажется, если кварц как то может и влиять, то только на личинки клеща, а взрослая особь будет жить и плодить эти личинки. А вот как этот же кварц скажется на фиалках, ведь они так легко реагируют на любое изменение в уходе и освещении.
 
Alex_PopeДата: Суббота, 2008-01-19, 11:55 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Maximum_EST)
ну кварцевая дает тепло

это тепло она даёт потому, что КПД у неё не 100%, и часть энергии расходуется не на коротковолновое излучение, а на нагрев излучателя и конструктивных частей светильника.
Ультрафиолетовое излучение определённой длины волны губительно для живых организмов, но проникающая способность этих лучей невелика, поэтому на вредителей, живущих на обратной стороне листа или в "густой шерсти" верхушки растения (а при поражении клещом шерстистость, кажется, повышаеся сильно) они не могут убить ни клещей, ни их личинок.

Хочу процитировать слова Владимира с форума БиоБанка о правильном искусственном освещении растений Владимир - опытный "выращиватель" растений, генеральный директор агрофирмы, советует:
"Из своего опыта могу сказать следующее, что самый большой световой поток на единицу дают ртутные и натриевые лампы.
Далее если Вы хотите получить интенсивный рост, то спектральный состав света должен быть смещен в синюю область 370-450нм - это основные спектры ламп ДРЛ и ДРВ (не требует дроссеей, включается как обычная лампа), если Вы хотите получить пышное цветение, то спектральный состав света должен быть смещён в красную область 650 нм. сели Вы заинтересованы в том, чтобы Ваши растения были вкусны и ароматны (если речь идет об огурцах, томате, петрушке, укропе и т.д. ) можно дозированно 2-4мин в 2-4 часа давать UF -B (это спектр ламп для солярия).
Я лично для выгонки лилий составляю свет таким образом ДРЛ 400 плюс ДНаТ 400, тогда и цветут и растут отлично."

То есть, ультрофилетовое излучение необходимо для здорового развития растений, но применять специальные УФ-лампы (кварцевыми их называют потому, что колба лампы сделана из кварцевого стекла, которое пропускает УФ-лучи) не обязательно, поскольку и обычные люминисцентные лампы испускают некоторое количество ультрафиолета (более длинноволновое, чем нужно для убийства клещей), а расстояние от ламп до растений при выращивании фиалок обычно невелико (освещённость же уменьшается обратнопропорционально квадрату расстояния от источника света).

Жёсткое УФ-излучение бактерицидных ультрафиолетовых ламп при облучении с близкого расстояния и продолжительное время, мне кажется, может повредить растущие части самого растения.
Поэтому Владимир и рекомендует использовать ультрафиолетовые лампы для загара, которые имеют более "мягкое" длинноволновое излучение, чем бактерицидные (кварцевые) лампы.

 
PaolaДата: Суббота, 2008-01-19, 12:13 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Ну вот как мужчины умеют всё с головы на ноги поставить biggrin Спасибо Alex_Pope, огромное! Анализ спектра и его воздействия на растения, наконец то прочитала в доступной для себя форме happy . Тоже много непонятностей было.
 
Maximum_ESTДата: Суббота, 2008-01-19, 12:20 PM | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Alex_Pope,
спасибо:)
всегда знала, что мужчин в нашем деле и не хватает:(

спасибо что вы хоть на расстоянии нам помогаете:)
а то Paola, угробила бы свои фиалки:)
я бы потом была бы виновата biggrin

 
Alex_PopeДата: Суббота, 2008-01-19, 12:41 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





пожалуйста-пожалуйста flowers рад помочь smile
спасибо Владимиру и Станиславу, которые дали свои ценные практические советы по этой теме, хотя Владимир использует такие лампы, которые далеко не каждый захочет поместить в своём доме, а тем более фиалочницы и фиалочники, с их некрупными растениями. smile
 
PaolaДата: Суббота, 2008-01-19, 12:56 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (Maximum_EST)
а то Paola, угробила бы свои фиалки:)я бы потом была бы виновата
Нет, не была бы
 
Maximum_ESTДата: Суббота, 2008-01-19, 1:02 PM | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Paola,
biggrin
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Кварцевание как профилактика? (хочется узнать ваше мнение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz