[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » полив фиалок (полив)
полив фиалок
ZhannaДата: Вторник, 2007-11-27, 10:05 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





девочки, вопрос жизни и смерти(фиалок). опишите в подробностях как поливать ПРАВИЛЬНО фиалки. я поливаю погружением. но, боюсь, что переливаю. и если какие погибают, то все одинаково.
 
JulyДата: Вторник, 2007-11-27, 10:15 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Quote (Zhanna)
опишите в подробностях как поливать ПРАВИЛЬНО фиалки. я

smile берете воду и поливаете .. я поливаю сверху ... есть, еще вариант, когда поливают снизу, т.е. наливают воду в блюдце, ждут, когда фиалки впитают воду и выливают остатки ...
воду для полива лучше брать теплую .. поливать, после того, как верхний слой просохнет .. определяете по внешнему виду земли или на ощупь ... можно по весу горшка определять, просохла ли земля wink
если боитесь перелить, то поливайте понемногу, но чаще
старайтесь при поливе не попадать на листья и не заливать точку роста .. удобно пользоваться небольшой лейкой или спринцовкой с тонким наконечником
замачивать, думаю это лишнее ... все-таки фиалки не орхи ... хотя, моя знакомая, тоже поливает погружением, но вроде у нее все растет и цветет, поэтому я и не лезу со своим советами happy
 
PaolaДата: Вторник, 2007-11-27, 10:33 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (July)
удобно пользоваться небольшой лейкой или спринцовкой с тонким наконечником

Спринцовкой действительно оч удобно! Хороший совет, Юля! Я, пока сама не попробовала, поверь в это не могла... А теперь ни на что не поменяю мою любимую спринцовочку!
 
JulyДата: Вторник, 2007-11-27, 10:49 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Paola)
теперь ни на что не поменяю мою любимую спринцовочку

biggrin biggrin biggrin
 
ZhannaДата: Вторник, 2007-11-27, 11:31 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





спринцовка-это интересно. надо попробовать!
и ещё вопрос- вот, предположим, налила воду в блюдце, а впитать они должны воды до увлажнения верхнего слоя или как?
 
JulyДата: Среда, 2007-11-28, 0:03 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Zhanna)
, а впитать они должны воды до увлажнения верхнего слоя или как?

Нет! Как раз при таком поливе верхний слой и не пропитывается, поэтому я предпочитаю поливать сверху.
 
Maximum_ESTДата: Четверг, 2007-11-29, 1:45 PM | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
а я поливаю тоже с низу....беру большую мисочку, наливаю теплую воду с удобрениями....ставлю фиалочки на минут 20...потом ставлю их обратно на полку...и все:)....вроде стоят:)
может у тебя какая нить гадость завелась в фиалках?
попробуй пролей актарой! она стоит 25 крон, рахводится пакетик на 5 лиитров....вреда самим фиалкам не приносит, и если вдруг заразы нет, то все равно типо профилактики не помешает....а если что и есть, то подохнет:)
 
BettikДата: Четверг, 2007-11-29, 2:54 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Maximum_EST, скажи пожалуйста где можно купить актару и можно им полить другие цветочки. smile
 
Maximum_ESTДата: Четверг, 2007-11-29, 4:22 PM | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (Bettik)
скажи пожалуйста где можно купить актару и можно им полить другие цветочки.

я ее покупала или в рокальмаре цветочном или за озеру харку там тоже цветочный ангар...хотя можешь еще глянуть или спросить в айяпарадизе на питерском шоссе

конечно любые:)

 
JulyДата: Четверг, 2007-11-29, 6:56 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (Maximum_EST)
беру большую мисочку, наливаю теплую воду с удобрениями....ставлю фиалочки на минут 20...

и ты Все свои фиалки таскаешь туда сюда, с полок в тазик wacko wacko happy
 
ZhannaДата: Четверг, 2007-11-29, 6:58 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Maximum_EST, да не пойму никак. гадость или перелив. вроде никого не видно.
а горшок в воду до какого уровня погружаешь? только низ или до половины?
 
USLIKДата: Четверг, 2007-11-29, 8:31 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Maximum_EST)
рокальмаре цветочном

цветочный там уже закрылся и переехал на ул Лаки. Была сегодя в Айя парадисе на Питерском, там покупала Актару - 19 еек пакетик. Как вариант, можно посмотреть в магазинчиках "Семена" на центральном рынке.
 
USLIKДата: Четверг, 2007-11-29, 8:49 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Я поливаю "погружением" только эксперементальных деток, и только тех, у которых земля пересохла. В тазик наливаю тёплую воду и осторожно каждый стаканчик под наклоном погружаю в воду, как бы немного зачерпнуть воду и не залить центр роста. Потом такую же процедуру делаю другим боком стаканчика и ставлю на поднос что бы вода впиталась в землю, а излишки вытекли. Потом в зависимости от состояния земляного кома ещё раз немного "черпаю воду" или из спринцовки немножко поливаю водой с удобрением или без него, даю стечь излишкам и ставлю на стеллаж.
Взрослые растения поливаю тёплой водой из спринцовки. Те , которые пересушила, наливаю в блюдечко немного воды и жду пока начнёт пропитываться верхний слой. Излишки сливаю.
Для полива использую дождевую воду в основном, но иногда поливаю простой тёплой из под крана. Для полива с удобрением, всегда использую только дождевую воду.
 
ZhannaДата: Четверг, 2007-11-29, 10:01 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





я , вообще то , поливаю водой из аквариума. там у меня всегда 26 градусов вода. такая температура подойдёт?
 
USLIKДата: Четверг, 2007-11-29, 10:07 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Zhanna)
такая температура подойдёт?
Подойдёт всё, что теплее комнатной температуры. Как вариант, можно немного из чайника горячей воды добавить что бы теплее сделать.
 
Maximum_ESTДата: Четверг, 2007-11-29, 11:54 PM | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (Zhanna)
только низ

ну может см на 2 погружаю:)
Quote (USLIK)
цветочный там уже закрылся

не знала...давно там не была:)
Quote (USLIK)
использую дождевую воду

а где берешь столько воды?
 
USLIKДата: Пятница, 2007-11-30, 8:05 AM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (Maximum_EST)
а где берешь столько воды?

Зимой снег собираю, когда он ещё свежий и чистый и сосульки , а когда дожди - из водосточной трубы в офисе, гараже и около дома - везде где льётся хорошо :). Канистры всегда в багажнике на готове 5 шт по 4 литра. Когда летняя засуха - в гости на дачу еду и из колодца пополняю запасы smile Вот таки хлопоты с фиалочками smile

 
PaolaДата: Пятница, 2007-11-30, 1:27 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





И я вот стала дождик собирать, после того как купила лакмусовые тестеры для воды и проверила воду из крана... по показателям практически чистая щелочь. Тоже с водосточных труб. Даю просто дождику пару часов полить и потом собираю. Дома переливаю в 20 литровую канистру, внизу с краном, плоская поэтому места занимает не много.
 
ZhannaДата: Пятница, 2007-11-30, 10:21 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
на Питерском, там покупала Актару
скажите нам не местным, где конкретно на питерском находится айапарадиз?
 
ZhannaДата: Пятница, 2007-11-30, 10:31 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (Maximum_EST)
может у тебя какая нить гадость завелась в фиалках?

посмотрела на гибнущую фиалочку, на ней как будто мука просыпана и листья нижние висят тряпочками
 
USLIKДата: Пятница, 2007-11-30, 11:05 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (Zhanna)
скажите нам не местным, где конкретно на питерском находится айапарадиз?

Около Макси Маркета магазин большой - строительные материалы и в нём Айяпарадис. Если ехать из города после моста на светофорах правой стороне он будет.
Quote (Zhanna)
посмотрела на гибнущую фиалочку, на ней как будто мука просыпана и листья нижние висят тряпочками
- труп! В мусорку! Залив+ гниль. Мука просыпана - мучнистая роса. Обработать Топазом всю коллекцию.
 
ZhannaДата: Пятница, 2007-11-30, 11:10 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
Обработать Топазом всю коллекцию.

у меня есть фитоспорин - не подойдёт? в Таллинне можно где топаз купить?
 
USLIKДата: Суббота, 2007-12-01, 10:19 AM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (Zhanna)
есть фитоспорин
Можно попробовать. Топаз на Центральном рынке в магазинчиках можно глянуть или на Палдиском шоссе в магазинчике семян. номер дома не помню, на пересечении с ул Тульби - по карте можно глянуть.
 
BettikДата: Суббота, 2007-12-01, 12:33 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Zhanna, я вчера купила актару в Айя парадисе ,смотри его где вредные ,ядовитые химикаты,в стеклянной ветрине, 4гр-19eek.
 
ZhannaДата: Понедельник, 2007-12-03, 8:15 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





девочки, спасибки!
и ещё вопросик, правда не совсем по теме-лень новую открывать, у меня цветочки на подоконнике- как уберечь их от замерзания. от стекла такой холод идёт..............
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » полив фиалок (полив)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz