[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » полив фиалок (полив)
полив фиалок
JulyДата: Понедельник, 2007-12-03, 8:43 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (Zhanna)

и ещё вопросик, правда не совсем по теме-лень новую открывать, у меня цветочки на подоконнике- как уберечь их от замерзания. от стекла такой холод идёт......

Если рамы деревянные, то утеплить щели, чем-нибудь ( я заделывала пенопластом, тут, еще слышала, про газету) и заклеить лентой + горшки желательно поставить на что-нибудь ... на книги или коробки из-под обуви, тогда не так сильно будут переохлаждаться горшки.
 
ZhannaДата: Понедельник, 2007-12-03, 8:51 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Quote (July)
Если рамы деревянные

-пластик! слышала, что это для цветочков хуже чем деревянные......
 
USLIKДата: Понедельник, 2007-12-03, 8:59 PM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





как вариант, можно использовать пенопластовое кашпо, в которе мы на выставке стравили растения. Продается в магазинне сети Кодуэкстра или Каупмеес как одноразовая посуда. У меня в них сейчас все горшки, которые на окне зимуют, поставлены.
Можно в строительном магазине купить пенопласт - утеплитель для стен/ потолка и из него вырезать то, что надо.
 
JulyДата: Понедельник, 2007-12-03, 9:07 PM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Quote (Zhanna)
-пластик! слышала, что это для цветочков хуже чем деревянные....

не знаю насчет хуже ... особой разницы не заметила - у меня в квартире и те и другие
только на пластиковых потеплее, все же не так дует ... но все равно поддоны с фиалками стоят на книгах и на коробках и горшки меньше охлаждаются и к свету повыше стоят
 
ZhannaДата: Понедельник, 2007-12-03, 9:31 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Quote (July)
к свету повыше стоят

подсвечиваешь прямо на подоконнике?
 
JulyДата: Понедельник, 2007-12-03, 10:07 PM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Quote (Zhanna)
подсвечиваешь прямо на подоконнике?

неа ... к окну повыше
на фотках видно
это летом, когда света много

а так зимой
 
ZhannaДата: Понедельник, 2007-12-03, 10:32 PM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





July, супер! не мёрзнут , не гниют?
 
JulyДата: Понедельник, 2007-12-03, 11:09 PM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Quote (Zhanna)
не гниют?
тьфу, тьфу, тьфу wacko
таких случаев на моем подоконнике зарегистрированно не было
не знаю, мерзнут они или нет ... но выглядят нормально
 
MariaДата: Вторник, 2007-12-04, 1:20 AM | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Quote (July)
на фотках видно

Розовенькое все! wink
 
JulyДата: Вторник, 2007-12-04, 1:25 AM | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Quote (Maria)
Розовенькое все!

Ага, розового у меня много. happy
 
ZhannaДата: Пятница, 2007-12-14, 10:29 PM | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





ура! привезли топаз! попробую полить с ним. плюс стала поливать спринцовочкой. посмотрим, понаблюдаем klizma

только на какой обьём воды разводить ампулу? читала аннотацию- ничего не поняла mad

 
MarusiaДата: Суббота, 2007-12-15, 9:57 PM | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Zhanna, топазом от мучнистой росы нужно обрызгать растения по листьям. Только концентрацию не помню, может из девочек кто подскажет сейчас. И дайте растениям высохнуть в теплом помещении и не на свету - ванная подойдёт лучше всего - тепло и темно. Мучнистая роса появляется когда холодно и влажно - не нужно поливать много в холодное время года.

Фиалки листья опустили - проблема с корнями. Если вы один раз пересушили, потом щедро полили(пей мол, родная) - загнивание корней обеспечено. Сначала повисает нижний ряд листьев, вы думаете, что опять пересушили и поливаете ещё, а земля и так мокрая. Корни начинают подгнивать.
Если проблема не запущена, то после обработки топазом дайте листве высохнуть в ванной и поставьте в полиэтиленовый пакет на недельку. Проверяя будут ли подниматься листья. Если корни живы, то листья поднимутся очень быстро. Опять же желательно убрать с холодного подоконника. Если проблема запущена, то нужно смотреть корни. Если тёмно-коричневые обрезать и сажать по новой. Проверить чтобы гниль не перешла на ствол, иначе нужно обрезать всё до светлой ткани.

 
MarusiaДата: Суббота, 2007-12-15, 10:06 PM | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Я фиалки поливаю сверху. Лишняя вода вытечет через дырочки в блюдце или в кашпо. А минут через 20 лишнюю воду обязательно нужно вылить. Раньше тоже поливала спринцовкой - очень удобно, узкий длинный носик позволяет залезть под листья wink
 
ZhannaДата: Суббота, 2007-12-15, 10:36 PM | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Marusia, так значит только брызгают? а я думала полить............
проблема в том что ещё не могу угодать сколько полить. то ли чтобы чуть влажная земля была, то ли хорошо влажная. ещё учусь. а терять экземплярчики жалко
 
MarusiaДата: Суббота, 2007-12-15, 10:42 PM | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Zhanna,
Quote (Marusia)
Лишняя вода вытечет через дырочки в блюдце или в кашпо. А минут через 20 лишнюю воду обязательно нужно вылить.

И много не будет. В следующий раз нужно поливать когда земля хорошо просохнет и горшочек станет лёгкий.
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » полив фиалок (полив)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Хостинг от uCoz