[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Как правильно освещать минифиалки (Копилка советов и рецептов "оздоровляющего" освещения)
Как правильно освещать минифиалки
Alex_PopeДата: Суббота, 2007-11-03, 11:13 AM | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Да, у меня в комнате с растениями пока тепло, а они стоят к тому же под потолком, да и лампы греют всё же , так что пока температура для роста вполне подходящая.
А вот со светом... конечно, можно одну лампу и выключить, sad
но ведь хочется побольше им всего хорошего навалить, чтобы росли как на дрожжах biggrin
Понаблюдаю ещё за их ростом с таким количеством ламп... smile
 
Alex_PopeДата: Воскресенье, 2007-11-25, 10:40 PM | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





Подскажите, пожалуйста, освещение ли стало причиной таких изменений в росте фиалок?
Черешки у большинства стали короткие, изменяется и форма листовой пластинки. Например, у стандарта Fantasy Wasp турнюрная листва ложковидной формы стала терять свою ложковидность... cry
Это избыток света или, может быть, влияние более влажной и тёплой атмосферы, чем была та, в которой выросли прежние листья?

Прикрепления: 8565684.jpg (17.9 Kb)


Сообщение отредактировал Alex_Pope - Воскресенье, 2007-11-25, 10:41 PM
 
Alex_PopeДата: Среда, 2007-11-28, 6:16 AM | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Решил я умерить освещение не интенсивностью, а длительностью. Буду светить цветочкам не более 10 часов в сутки, посмотрим что получится... smile
Сейчас светят им три люминисцентные лампы Vito по 28 Вт с высоты 20 см, вот...
 
USLIKДата: Понедельник, 2007-12-03, 9:08 PM | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





нашла через поисковик, наверное у меня тоже китайский светильник ВИТО - http://comsvet.ru/vito/3011.shtml вот такой, лампа 18 W - 18 см до растения .
 
Alex_PopeДата: Понедельник, 2007-12-03, 9:13 PM | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





А у меня, получается, какой-то "промежуточный" - VT 2001 с лампой 28 Вт biggrin
 
Alex_PopeДата: Среда, 2007-12-05, 3:26 AM | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





Посмотрите, пожалуйста, как изменился внешний вид растений при моём люминисцентном освещении.
Я покажу фотографии хириты и сининнгии в том виде, в каком я их получил, и потом фотографии свежие.
Главным образом, бросается в глаза то, что черешки листьев сильно укоротились. Это от избытка света, или от питания могло произойти?

Хирита

Было:

Стало:

Микроминисиннингия

Было:

Стало:

Прикрепления: 7560347.jpg (82.2 Kb) · 8747918.jpg (22.2 Kb) · 0315518.jpg (63.6 Kb) · 5950611.jpg (32.7 Kb)


Сообщение отредактировал Alex_Pope - Среда, 2007-12-05, 3:32 AM
 
USLIKДата: Среда, 2007-12-05, 8:43 AM | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





нашла очень хорошую статью, может быть поможет Вам.

" Наблюдайте за ростом центра розетки, размером и цветом листьев. Если у фиалки пожелтели края листьев - она говорит вам о том, что ей не хватает фосфатов. Еще один надежный показатель кислой почвы - загущение центра розетки. Если новые листья жесткие и плотно скручены — рН почвы слишком низкий (кислая почва). Чересчур высокий рН грунта (щелочная среда) приводит к тому, что молодые листья будут бледными, обесцвеченными, у них могут коричневеть кончики, а сама розетка будет сильно отставать в росте.
Некоторые из этих симптомов могут быть вызваны избыточным освещением. К сожалению, они могут появиться и при поражении фиалок клещом или в результате обработки растений пестицидами. Если вы заметили какие-либо из этих проявлений на своих питомцах, сначала решите вопросы с освещением и рН, и только после этого приступайте к противоклещевым обработкам. Также следует учитывать, что старение почвы сопровождается повышением ее кислотности. В этом и заключается главная причина необходимости пересадки растений каждые 6 месяцев. "

вся статья здесь. http://senpolia.tskm.ru/publication/place/avm_2.shtml

 
Alex_PopeДата: Среда, 2007-12-05, 6:40 PM | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





Статья, действительно, хорошая, я даже нашёл другой её перевод, более упрощённый, на Донне Флоре.
И всё же, пусть меня сочтут тупым, особой ясности она не вносит (для меня).
Как-то я цитировал кусок текста о признаках нарушения питания у растений и причинах, которые его вызывают, из умной книжки специалистов закрытого грунта. В этой переводной статье написано просто и немного, по сравнению с книгой, но всё же понять причину нарушения развития растения из такого винегрета мне лично сложно.
В американской статье описаны какие-то слишком идеальные правила. Например, если на "совдеповском" промышленном грунте написано "рН отрегулирован", то это означает только то, что это на упаковке написано, и не имеет никакого отношения к свойствам самого грунта.
Могу сослаться на интересное исследование известного специалиста Дмитрия Кононова, опубликованное на сайте Натальи Филипповны Андреевой .senpolia.ru/master/39.html, "О промышленных грунтах для сенполий"

Даже точно определить рН с помощью индикаторных бумажек весьма и весьма сложно, а электронный прибор и восе не всем доступен...

На мой взгляд, все наши расуждения о том чего не хватает или чего в избытке растению весьма умозрительны. Для фактической оценки состояния питания наших цветов и его корректировки нужно проводить стандартизированные лабораторные исследования и учитывать условия микроклимата "по месту жительства" растения.
Положительные результаты мы получаем, по-моему, не благодаря, а вопреки нашим усилиям улучшить питание растений, но благодаря природной их пластичности...
...и можете пинать меня ногами за эти слова... fear

biggrin

 
USLIKДата: Четверг, 2007-12-06, 9:55 PM | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





долго думала, что написать в ответ.....

Quote (Alex_Pope)
и можете пинать меня ногами за эти слова..
ну и пнём ! boxing evil

Будьте проще, и к Вам потянутся массы! и не лезьте в " дебри" happy Измените освещение, у части растений замените землю. Через месяц посмотрите результат и сделайте вывод. Нет смысла вымерять с точностью до десятых долей РН почвы, важен общий показатель - кислая или нейтральная. Согласна с тем, что важно учитывать условия содержания растений и микроклимат, но основные принципы содержания и взращивания , выявленные на основе практики и наблюдений в любом случае должны соблюдаться. Я придерживаюсь такого мнения. Но, как говорится , хозяин - барин. флаг Вам в руки! smile kap

Сообщение отредактировал USLIK - Четверг, 2007-12-06, 9:56 PM
 
Alex_PopeДата: Четверг, 2007-12-06, 10:56 PM | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





Не будем спорть! agree
Если человек тупой, вот как я, то это навсегда! biggrin
Прошу только: барышни, поднимите руки те, кто с помощью индикаторной бумажки измерил рН и удостоверился, что у её фиалок рН как раз те самые 6.5...
или хотя бы, что она, эта рН, чуть кисловата, или слегка щелочная и нужно подкорректировать с помощью доломитовой муки или уксуса dry

а освещение я сократил до 10 часов, вроде им так лучше...
вот куплю таймер и поставлю общее в день около восьми часов, но за два раза с перерывом "на обед" в середине дня biggrin
гуры толкуют, что так этим геснериевым будет гораздо лучше wink

кстати, почва-то совсем свежая, но влагоёмкость у неё получилась маленькая, сейчас тепло и маленькие горшочки просыхают уже на второй день - надо срочно рецепт исправлять happy

Сообщение отредактировал Alex_Pope - Четверг, 2007-12-06, 10:57 PM
 
USLIKДата: Четверг, 2007-12-06, 11:23 PM | Сообщение # 61
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
Прошу только: барышни, поднимите руки те, кто с помощью индикаторной бумажки измерил рН и удостоверился, что у её фиалок рН как раз те самые 6.5...

happy Я - не я буду, если сечас же не возьмусь за измерения кислотности почвы smile
Бумажки куплены давно и ждут этого момента с прошлой зимы, а здесь такой случай! Нус, замерим?
 
USLIKДата: Пятница, 2007-12-07, 0:14 AM | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





результаты в теме " земля для фиалок " http://senpolia.ucoz.ru/forum/2-20-4#34508 tongue

Сообщение отредактировал USLIK - Пятница, 2007-12-07, 0:14 AM
 
PaolaДата: Воскресенье, 2008-02-03, 1:49 PM | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





Такой день хороший, восскресенье, выходной, настороение хорошее с утра .... было dry
пока в эту тему не зашла! До этого момента была уверенна в том, что обеспечила свои фиалочки хорошим освещением. Третий час тут сижу... хожу по граммотным ссылкам...
Больше НЕ МОГУУУ! USLIK, Alex_Pope, вы меня запутали wacko Чувствую что перестаю понимать, даже то, что казалось понятным. Давайте я просто, тупо, напишу какие у меня лампы, а вы, пожалуйста подскажите всё правильно или всё не правильно?
Значит так... Стелаж у меня стоит возле самого окна, т.е. естественное освещение мы тоже получаем. Сторона восточная. Но напротив стоит пятиэтажка, давольно близко и поэтому солнце у нас летом только до обеда. Поэтому сделала фиалочкам еще и подсветку. Она состоит:
2 лампы дневного света(40W) теплого спектра и в середине, между ними OSRAM/77 special light/Fluora (36W). Вот такая подсветка, три лампы вместе, без калпаков, висят на расстоянии 35-40 см от фиалочек. Расстояние легко можно регулировать. Фиалочки у меня совсем недавно, вроде сильных перемен не замечаю. Весной-летом практически не включаю. А осень-зима общее количесво света с подсветкой и без (подстветку отключаю в середине дня, на несколько часов) составляет около 16 часов.
Что то же тут не правильно? Или мне кажется? Световой день в 16 часов? Не совсем правильный спектр? Расстояние от растений? Прошу помощи, голова отказывается понимать уже wacko
 
Alex_PopeДата: Воскресенье, 2008-02-03, 2:58 PM | Сообщение # 64
Группа: Удаленные





Paola, желаю Вам вновь обрести хорошее настроение! happy

Я уверен, что Вам только кажется, что у Вас что-то не так с освещением! smile

Откуда такие подозрения? surprised

16 часов, скорее всего многовато для фиалок, им хватит вполне и 10 часов.
Я своим после проб оставил только 10 - все зацветают или уже цветут.
Можно лампы опустить пониже до 30 см, если что...
и отражатели приделать, если их нет.
Про спектр вообще трудно что-либо сказать определённое. Я купил светильники с новыми лампами уменьшенного диаметра. Светильники продают сразу с лампами, то есть у меня они стандартные, никакие не фито,
да я и не видел пока в продаже спецламп такого диаметра. Фиалки растут отлично, цветут, только много пасынков дают - приходится часто за скалпел браться biggrin
Но вызвано ли обильное пасынкование качеством освещения сказать не могу... dontknow

 
PaolaДата: Воскресенье, 2008-02-03, 4:00 PM | Сообщение # 65
Группа: Удаленные





Спасибо Alex_Pope, видите сколько ошибок наделала!
А не будет перебора, если я и отражатель сделаю и ниже лампы опущу? Отражатель, есть идея сделать из теплоизоляционного материала. Листы фольги, а обратная сторона пенопласт. Тонкие - 2-3 мм примерно.

Quote (Alex_Pope)
Но вызвано ли обильное пасынкование качеством освещения сказать не могу
Читала о разных причинах обильного пасынкования. это и слишком большой размер горшков, и перекорм, а вот про влияние освещения ничего не попадалось. Так что поделитесь потом, пожалуйста, своими наблюдениями
 
JulyДата: Воскресенье, 2008-02-03, 8:19 PM | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





Paola, Ольга, ну, ты и паникер ( даже больше, чем я). happy Твои фиалочки отлично выглядят, цветут, растут, судя по фоткам.
Quote (Paola)
А не будет перебора, если я и отражатель сделаю и ниже лампы опущу? Отражатель, есть идея сделать из теплоизоляционного материала
На мой взгляд, перебор будет - фиалки твои получают естественный свет помимо ламп, а сейчас весна-лето не за горами, света будет больше намного - куда ж, еще и отражатели. cool
 
Alex_PopeДата: Воскресенье, 2008-02-03, 9:51 PM | Сообщение # 67
Группа: Удаленные





Мне кажется, что отражатели не помешают, с ними лампы не светят куда не надо. А количество света можно регулировать продолжительностью подсветки smile но это дело личное, кому как удобнее, конечно smile

Насчёт пасынкования: горшочки в самый раз были, и даже уже малы стали, почва в основе торфяная, удобрением не увлекаюсь... dontknow
вот я и думаю перейти полностью на минитрейлеры - пусть они себе кустятся wink

 
PaolaДата: Воскресенье, 2008-02-03, 11:11 PM | Сообщение # 68
Группа: Удаленные





Quote (July)
Твои фиалочки отлично выглядят, цветут, растут, судя по фоткам.
вроде нормально, но Plumberry Glow после пересадки в меньший горшочек, стал обнимать его листиками. Может, конечно это от того, что ему горшочек нравиться happy а может от перебора света, как я тут прочитала. Вообще я сомневалась по поводу именно перебора в освещении upset
Alex_Pope, А не на фитильном поливе они у Вас?


Сообщение отредактировал Paola - Воскресенье, 2008-02-03, 11:12 PM
 
JulyДата: Воскресенье, 2008-02-03, 11:36 PM | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





Quote (Paola)
меньший горшочек, стал обнимать его листиками

поставь его подальше от ламп
у меня многие розетки, которые растут на окнах, весной-летом обычно обнимают горшок или середина загущается ... много света им ... хотя сторона северная
 
PaolaДата: Воскресенье, 2008-02-03, 11:50 PM | Сообщение # 70
Группа: Удаленные





July, ага, спасибо. Про 16 часовой перебор Alex_Pope, по-моему прав! Надо сокращать.
 
JulyДата: Воскресенье, 2008-02-03, 11:52 PM | Сообщение # 71
Группа: Удаленные





Quote (Paola)
Про 16 часовой перебор

да, уж, это наверно многовато happy зато цветут ... мои под лампами, только растут - цвести, пока не хотят nunu
 
MarusiaДата: Вторник, 2008-02-05, 1:19 PM | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





Можно и я вмешаюсь?
Paola, получается у вас на полку три лампы - две по 40Wи одна 36W? Это, я так понимаю, длинна ламп 120см. А ширина полки у вас какая?
 
PaolaДата: Вторник, 2008-02-05, 4:44 PM | Сообщение # 73
Группа: Удаленные





Marusia, А ширина вместе с подоконником 60 см., слелаж прилегает вплотную к подоконнику и одной высоты с ним.
 
MarusiaДата: Среда, 2008-02-06, 1:01 AM | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





Quote (Paola)
ширина вместе с подоконником 60 см

Хм... даже не знаю много ли на эту ширину. У меня ширина 50см и две лампы по 36W, но растояние между полками 43-45см. От окна очень далеко.
То что время свечения 16часов - это точно много. У вас всё-равно попадает уличный свет, пусть сейчас слабый, но попадает. На счёт продолжительности я с Alex_Pope согласна. Попробуйте сейчас светить 10-12 часов.
 
Alex_PopeДата: Среда, 2008-02-06, 6:01 AM | Сообщение # 75
Группа: Удаленные





Quote (Paola)
Alex_Pope, А не на фитильном поливе они у Вас?

Нет, они у меня на любимом гигдрогеле wink
Теперь я добавляю его насыщенным водой, но остальную почву беру полусухую, поэтому смесь получается сразу пригодная к посадке - оптимальной влажности. ok2
Многие растения короткого светового дня при освещении дольше необходимого им, хорошо растут, но не цветут, насколько я знаю sad
Мои миньки похоже это подтверждают своим цветением happy
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Как правильно освещать минифиалки (Копилка советов и рецептов "оздоровляющего" освещения)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz