[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Как правильно освещать минифиалки (Копилка советов и рецептов "оздоровляющего" освещения)
Как правильно освещать минифиалки
MariaДата: Пятница, 2007-10-19, 2:41 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
под люминисцентными лампами не должны выгорать листья

Как-то на Bitrixe спрашивала о таком обесцвечивании.
Сказали что это от недостатка питания.
 
USLIKДата: Пятница, 2007-10-19, 3:01 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Quote (Maria)
Как-то на Bitrixe спрашивала о таком обесцвечивании.
Сказали что это от недостатка питания.

Обычно самым нижним листьям не хватает питания. Вот они постепенно теряют цвет и отмирают. В моём случае явно отпечаток от верхнего листа. Та часть, которая была под листом яркая и зелёненькая.
 
Alex_PopeДата: Пятница, 2007-10-19, 7:43 PM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
В моём случае явно отпечаток от верхнего листа. Та часть, которая была под листом яркая и зелёненькая.

Да, кажется, что именно так и есть!

Quote (USLIK)
В качестве эксперимента поставлю розетку , на которой есть выгоревшая часть, на другую полку, где расстояние до лампы больше. Посмотрим как они изменят свою окраску.

Вот это будет интересно посмотреть, будем ждать с нетерпением!
 
JulyДата: Суббота, 2007-10-20, 0:08 AM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





У меня, похожее происходит с некоторыми розетками, которые стоят под лампой, листья, как-бы прозрачные становятся, пятнами.
Вчера это заметила у одной розеточки, при этом она стоит на краю полки, а лампа у меня подвешена не посередине полки, а ближе к другому краю.
Сегодня, уже несколько розеток имели, такие же листики, хотя стоят под лампой, уже недели три.
За ночь, практически все приходит в норму.
От лампы до фиалок 25-27 см, до минюшек может 30 см, они, как раз в порядке.
Тоже самое происходило и в прошлом году с некоторыми розетками ( досвечиваю детки и листики, только в осенне-зимний период).
Лампа - Флуора 18ватт.

Вспомнила, что у пары деток Ward Brown и нескольких других сортов, такое происходило и при естественном освещении (и под лампой, тоже), приходилось их убирать подальше от окна. Сейчас у взрослых розеток этих сортов, больше не наблюдаю, такой реакции на свет.

 
JulyДата: Суббота, 2007-10-20, 6:13 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Купила я сегодня новую лампу Osram L 18W/840 Active Daywhite
1350 lm ( на моей флуоре 550 lm, т.е света будет больше, чем в два раза wacko ) .
На упаковке написано - Освежающий свет для создания атмосферы бодрости. Предназначена для кабинета, кухни, ванной и мастерской. На 25% больше света по сравнению с цветностью Basic. Хорошая цветопередача ( Ra-80 ).
Взяла самую дорогую и по энергозатратам А, все остальные были B.

А теперь задумалась не многовато ли света будет фиалочкам. cool Хотя я могу увеличить расстояние от лампы до фиалок - примерно 35-40 см сделать.
Может надо было взять простую White 18W/640 или coolwhite.

 
USLIKДата: Суббота, 2007-10-20, 10:49 PM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Quote (July)
А теперь задумалась не многовато ли света будет фиалочкам.

не думаю, что многовато. У меня лампы warm white L18W/830 1350lm Там где расстояние до розетки 20 см листья нормальные, а у некоторых даже "руки вверх" Хотя это может быть и из за тесноты на полке. Листья ни у кого не выгарают. Пример выгарания был замечен только на молодых растениях, где расстояние до лампы около 17 см. Кстати , розетка уже восстановила свой цвет.
 
JulyДата: Суббота, 2007-10-20, 11:59 PM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
не думаю, что многовато

Ага, я вкрутила лампу, вроде, нормально, яркий свет .. менять на простую white, наверно не пойду. Если, что, увеличу расстояние между лампой и фиалками.

Мне, еще, вот, что интересно, лампы по энергозатратам А и B, если ли между ними ощутимая разница? Или они обе довольно экономичные. cool

 
Alex_PopeДата: Воскресенье, 2007-10-21, 4:54 AM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
Кстати , розетка уже восстановила свой цвет.

Неужели так быстро всё происходит? Просто удивительно... для растений-то...

Quote (July)
Или они обе довольно экономичные.
Почему-то мне кажется, что главным в оценке "энергозатрат" будет всё же значение в 18 W, 18 Ватт то есть. А всё остальное - более рекламные штучки... biggrin
Другое дело - эффективность светоотдачи может меняться, в зависимости от условий работы лампы. Температурный оптимум для современных тонких ламп выше (кажется, градусов 35), чем для ламп, большего диаметра. Обычно под крышками светильников температура достаточно высока, поэтому современные тонкие лампы дают больше света... wacko
 
USLIKДата: Воскресенье, 2007-10-21, 9:30 PM | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
Неужели так быстро всё происходит? Просто удивительно... для растений-то...

Ну да, вечером преставила на окно, а к утру уже почти исчезли следы. И как всегда - наглядный пример.

Quote (July)
Или они обе довольно экономичные.
Здесь наверное только Алех может подсказать. Мои познания в энергозатратах ограничиваются сменой батарейки в пульте и вворачиванием лампочки в светильник.
 
Alex_PopeДата: Воскресенье, 2007-10-21, 9:47 PM | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
Ну да, вечером преставила на окно, а к утру уже почти исчезли следы. И как всегда - наглядный пример.

Всё равно быстровато surprised как-то для растений, хотя против фактов "не попрёшь" biggrin
Эх! Красивые растут! ok2
 
JulyДата: Понедельник, 2007-10-22, 6:02 PM | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Мои пересвеченные фиалки, тоже за ночь восстанавливаются. Я заметила, что у моих начинают выгорають листья, когда лампа светит более 8 часов.

А своей новой лампой я пока очень довольна - такой яркий свет по сравнению с флорой. Но если и под тускловатым светом флоры, фиалки росли, то сейчас должны просто заколоситься. happy

 
USLIKДата: Понедельник, 2007-10-22, 8:41 PM | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Quote (July)
такой яркий свет по сравнению с флорой. Н

Такое же впечатление. Фиалки растут такие сочные и жирные, прям так и хочется их пожевать. happy
Quote (July)
начинают выгорають листья, когда лампа светит более 8 часов.

Интересное наблюдение! У меня светит лампа по 12 часом, сейчас до декабря 14 часов будут. А меньше 10 часов не светила никогда.
 
JulyДата: Понедельник, 2007-10-22, 11:00 PM | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
Интересное наблюдение! У меня светит лампа по 12 часом, сейчас до декабря 14 часов будут. А меньше 10 часов не светила ни

Хотя .. может, так совпало ... еще, мне кажется, что когда суховата земля, могут, вот, так пересвечиваться листики. cool
У меня получается 10-11 часов досвечивать.
Но у меня, только детки и листики с детками под лампой, им для роста хватает.
 
Alex_PopeДата: Вторник, 2007-10-23, 3:42 AM | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Quote (July)
Хотя .. может, так совпало ... еще, мне кажется, что когда суховата земля, могут, вот так пересвечиваться листики.

Это очень интересное наблюдение!
Может быть, дело не в количестве света вовсе? dry
 
Alex_PopeДата: Вторник, 2007-10-23, 4:09 AM | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Марина куда-то пропала... cry
Ничего не пишет... sad
 
USLIKДата: Вторник, 2007-10-23, 10:24 AM | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
Марина куда-то пропала...

smile Марина вся в работе - собачкам к зиме модельные шубки выстрегает. Интересно, а зимой тоже стригут их ?
 
USLIKДата: Вторник, 2007-10-23, 10:26 AM | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Quote (July)
Хотя .. может, так совпало ... еще, мне кажется, что когда суховата земля, могут, вот, так пересвечиваться листики

Просвечиваться могут,так как из за сухости питания не хватит в первую очередь нижним рядам, но вот пятна - ореол от верхнего листа, это явно от света происходит.
 
JulyДата: Среда, 2007-10-24, 2:47 AM | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Свеженький пример .... только, что сфоткала ... лампа сегодня светила около 11 часов. cool

Две детки одного сорта на переднем плане:

третья сзади, с нормальными листиками - сорт другой, стояли все три рядом.

Здесь видно, что у одной детки листики выгоревшие, а у остальных, которые попали в кадр они зеленые.

 
JulyДата: Среда, 2007-10-24, 1:41 PM | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





А это сфоткала сейчас ...

за ночь все пришло в норму.
 
USLIKДата: Среда, 2007-10-24, 1:52 PM | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





вчера вечером поливала детвору, такая же история. Как вариант, попробую надеть плафон на лампу. Сейчас они у меня сняты.
 
Alex_PopeДата: Четверг, 2007-10-25, 11:06 AM | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Ой, что-то вы меня напугали совсем своей желтизной fear
и мои миньки, вроде бы, стали выгорать под лампой! surprised
я-то лампу-галогенку придвинул к ним см на 20, а теперь исппугался и вчера отодвинул на 40 примерно, может так, действительно, лучше будет?

Но, вообще-то, они у меня пока хорошо расти стали.

Quote (USLIK)
попробую надеть плафон на лампу.

Мне кажется, что это не очень удачная идея, поскольку совершенно неизвестно, как этот плафон изменит спектр лампы, да и насколько он её затемнит, тоже не ясно, ...померять бы освещённость... smile
 
Alex_PopeДата: Пятница, 2007-11-02, 9:58 PM | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





"А на причитающуюся мне по закону премию по совету друзей я купил..."
...автомобиль "Москвич"?
не угадали! biggrin я купил, наконец, люминисцетный лампы для своих минек! Ура!
Получилась одна полка "стеллажа" - это кювета из оргстекла длиной 50 см, шириной 35 см и высотой 20 см.
Я купил три китайских светильника для новых тоненьких ламп, подключённых с электронным балластом: 2 по 21 Вт и одна - 30 Вт, то есть получилось около 70 Вт мощности. До листьев расстояние 10-12 см.
На дно кюветы пока положил свежий сфагнум, но потом заменю его на "синтепон" какй-нибудь...

На взгляд (без приборов) света достаточно, синнингия даже вот новых три бутона начала растить...
Лариса, злой рок преследует меня... из трёх оставшихся фиалочек опять погибла одна... cry причём не самая маленькая... cry
просто засада какая-то... пересади 45 растений и только одна эта погибла...
хотя я их опрыскал после пересадки дня через два стимулятором из "Бона Форте" и полил на второй день... и почва отличная Chanel №1 smile
Зато самая крошечная из них стала хорошо расти smile

 
USLIKДата: Пятница, 2007-11-02, 10:43 PM | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
Лариса, злой рок преследует меня... из трёх оставшихся фиалочек опять погибла одна... cry причём не самая маленькая

chaos
Ну что сказать,...... не растёт бамбук во Пскове, поливай - не поливай!
И за это Вы их бедных запересаживали " до смерти"? biggrin
Я вообще в осенне зимний период стараюсь ничего не пересаживать. Велик шанс загубить растения. " мёртвый сезон" так сказать, хоть и на стеллажах. Опрыскивать мелких деток тоже опасно, если только совсем мелким распылителем ауру создать. Кстати я заметила, что если первый полив для деток сделаю раньше, чем через дней 5-7, то есть потери. Теперь пересаживаю в слегка увлажнённую землю и держу под пакетом или в тепличке.
На счёт ламп - "моя ничего не понимает с Вт и баластами " но наверное это будет здорово. Результат нам покажут фиалочные листья.

Quote (Alex_Pope)
пересадил 45 растений

А вот отсюда пож. по подробнее. И что все фиалочки??? surprised

Поздравляю с приобретением!!!

кювета , а как по простому, понятному для женского ума, эта штука называется? Первый раз встречаю такое название.

Синтепон - сразу скажу минусы. Очень быстро пачкается и желтеет от попадания земли. Надо чем то накрывать сверху.
У мха плюс, что он антисептик, и гигроскопичность у него лучше. У меня на полках тонкий паралон лежит. Мне не нравится. Вода на нижней стороне лежит, а верхний слой сухой и не испаряет влагу. Надеюсь, что у синтипона будет лучше в этом вопросе.

Сообщение отредактировал USLIK - Суббота, 2007-11-03, 9:17 AM
 
Alex_PopeДата: Суббота, 2007-11-03, 5:26 AM | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Ну вот... сразу уж и бум-бук... ohno
а мы, пскопские, - настырные пацаны... pank своего добьём ...ся...
А что до зимнего покоя, так на исторической родине у фиалок нет покоя biggrin
если температура воздуха и количество света достаточные для здорового роста, так почему бы и нет? Они и будут хорошо расти и цвести, что и подтверждает практика! wink
Кстати, по лампам и освещению у меня на форуме знатоки интересные и полезные советы дали, будет время и желание - загляните.
У меня с этими тремя лампами света растениям хватает, может быть, даже многовато... но уж точно не мало...
...кажется мне, что некоторые фиалки и петрокосмеи стали листья опускать ниже края горшка? dontknow
С поливом после пересадки, Лариса, я согласен - чем позже, тем лучше!

Растут у меня в кювете, то есть в коробке wink из оргсекла почти одни минифиалочки, есть ещё хирита, две петрокосмеи и минисиннингия, вот...

Спасибо за советы по мху и синтепону. Мох мне нравится, конечно, но его трудно выровнять, чтобы горшочки на нём ровно стояли, и его не постирать, надо запас иметь на всю зиму...
поэтому я и подумал о таком ровном волокнистом материале, который можно постирать в любое время и не зависеть от запасов на зиму biggrin

Сообщение отредактировал Alex_Pope - Суббота, 2007-11-03, 5:29 AM
 
USLIKДата: Суббота, 2007-11-03, 9:24 AM | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
если температура воздуха и количество света достаточные для здорового роста, так почему бы и нет?

Ваша правда, но мне кажется, что в городской квартире очень сложно соблюсти такие условия.
Наверное кто то более удачлив в этом плане дома. У меня с осени выше +19 дома не бывает, а в зимние дни +16 в среднем. На стеллаже под лампами заметно, что рост растений замедляется. Свети - не свети, вижу, что цветение растений останавливается.

Quote (Alex_Pope)
.кажется мне, что некоторые фиалки и петрокосмеи стали листья опускать ниже края горшка?

Да, похоже, что света им многовато А можно лампу выше поднять? или убрать одну маленькую?
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Как правильно освещать минифиалки (Копилка советов и рецептов "оздоровляющего" освещения)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz