[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Как правильно освещать минифиалки (Копилка советов и рецептов "оздоровляющего" освещения)
Как правильно освещать минифиалки
Alex_PopeДата: Вторник, 2007-10-09, 9:26 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Поскольку с миниатюрными геснериевыми я незнаком, то ручки-то "дрожат" biggrin
вопросы разные мучают wacko
Начинаю теперь с азов biggrin
И вот прочитал я у Милёхина в статье рекомендацию фиалки со светло-зелёными листочками не ставить на яркий свет, потому что их окраска станет темнеть...
...но вот для других комнатных растений рекомендации были бы противоположными: растения с тёмной листвой более теневыносливы, а светло-зелёные нуждаются в более ярком освещении...
как же это прикажете понимать? что-то тут не так а?

И ещё, автор статей на сайте Милёхина - Елена Эрда, рекомендует в середине дня отключать на пару часов освещение, и это будет способоствовать здоровому развитию фиалок.
Кстати, в аквариумистике тоже существует подобная рекомендация - делать "обеденный перерыв" в освещении. Там объяснение такое: дневная темновая пауза тормозит развитие низших водорослей, которые портят внешний вид аквариума, а высшие растения при таком режиме растут прекрасно, вот...

А вот и практический вопросик: я поставил светло-зелёную миньку "Rob's Loose Noodle" на свой коллекционный подносик под лампу и очень быстро у неё стали появляться молодые тёмно-зелёные листочки с красной изнанкой, а все прежние листья были чисто светло-зелёными... surprised wacko
у остальных минек такого не наблюдаю...

Это нормально и хорошо? или света много? подскажите, плиз... smile

Сообщение отредактировал Alex_Pope - Вторник, 2007-10-09, 9:27 AM
 
USLIKДата: Вторник, 2007-10-09, 6:10 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
...но вот для других комнатных растений рекомендации были бы противоположными: растения с тёмной листвой более теневыносливы, а светло-зелёные нуждаются в более ярком освещении...

не слышала я такого разделения, слышала только соотношение освещения и размера листьев. А фиалки все вообще относятся к тенелюбивым растениям и от прямого солнца их притеняют. Мы ж говорим о растениях одного вида, а не разных растений.
Или тогда получится, что минькам надо больше света, чем стандартам, так как у них мельче листва?.....
Кому больше света, а кому меньше фиалки сами покажут листьями. Либо "руки вверх" - если мало света, либо обнимут горшок - если света много.
То что, происходит с Вашей минькой, по подробнее пожалуйста, - изнанка красная или прожилки?
У Милёхина на сайте по этому сорту есть такое описание -
Листовая пластинка до 2,5-3 см, стеганая, со слегка зубчатым краем, на обратной стороне листа жилки красноватые
Так что два варианта, или сортовая особенность, или спорт растёт!
 
Maximum_ESTДата: Вторник, 2007-10-09, 8:17 PM | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Alex_Pope,
какая хорошая тема:)
но боюсь что эстонские мини коллекции еще на столько молоды, что вопросов еще так много:((... я бы сама с удовольствием позадовала бы кому нить кучу вопросов wacko
но тему ты поднял хорошую wink
 
Alex_PopeДата: Вторник, 2007-10-09, 8:20 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
У Милёхина на сайте по этому сорту есть такое описание -Листовая пластинка до 2,5-3 см, стеганая, со слегка зубчатым краем, на обратной стороне листа жилки красноватые

Я нашёл на странице каталога с буквой R (http://www.senpoliamini.ru/catalogOSNr.htm) только такое описание:

Quote
МС573. 'Rob's Loose Noodle' ('Робз Лус Нудл') (#9038) 05/31/01 (R.Robinson) Махровая белая звезда с синей каймой, очень раннее и длительное цветение; светло-зеленый остроконечный лист. Мини


в описании сорта ничего нет о тёмных листьях с красноватой изнанкой.
Подаренный мне экземпляр, довольно крупный уже, тоже был светло-зелёным, но все свежие приросты, а они появились в разных местах стволика, раскрывают тёмные листочки с красной изнанкой. Они ещё очень мелкие, так что, возможно, после вырастания листиков до полного размера, красноватыми будут только жилки, как Вы и написали...

Конечно, я не думаю, что минькам нужно особое освещение, это я так "заострил" интерес к минькам dry
поэтому название темы можно и подредактировать, типа освещение вообще... happy

 
Maximum_ESTДата: Вторник, 2007-10-09, 8:29 PM | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (Alex_Pope)
'Rob's Loose Noodle'

а фиалка шикарная:)
 
Alex_PopeДата: Вторник, 2007-10-09, 8:48 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





...ах-х... wow2
...может, и у меня такая же вырастет....
...размечтался... wink


Сообщение отредактировал Alex_Pope - Вторник, 2007-10-09, 8:49 PM
 
USLIKДата: Вторник, 2007-10-09, 9:27 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





http://www.senpoliamini.ru/RPA.htm вот здесь я взяла описание этого сорта.
Абзац перед картинкой с черенками.
 
Alex_PopeДата: Вторник, 2007-10-09, 10:14 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Дествительно, я рассмотрел внимательнее старые листики - есть красноватость жилок!
Но новые листики растут более сочно окрашенные, так что старые кажутся просто зелёными smile

Странные люди эти селекционеры, да и коллекционеры вместе с ними dry

Посмотрите на фотографию сорта из каталога и сравните с описанием на той странице у Милёхина:
"Главное отличие цветка в том, что он густо-махровый, снежно-белый с небольшим синим глазком, по краю лепестков может быть очень тонкая синяя же кайма, размер от 2,5 см. Листовая пластинка до 2,5-3 см, стёганая, со слегка зубчатым краем, на обратной стороне листа жилки красноватые".

Разве эти цветки на фото - снежно-белые? surprised
Я бы не узнал по такому описанию сорт, что показан на фотографии... wacko
А учитывая эту несхожесть, на мой взгляд, фото и описания, я бы самостоятельно не различил все три сорта, которые описывает Милёхин на этой странице...

Вот это и удерживало меня долгое время от коллекционирования фиалок.
Но... dontknow началось...

 
USLIKДата: Среда, 2007-10-10, 0:34 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
Разве эти цветки на фото - снежно-белые? surprised Я бы не узнал по такому описанию сорт, что показан на фотографии...

И я тоже.
На этом же сайте в фотогалерее есть и другое фото этого сорта. http://www.senpoliamini.ru/arina/RLooseNoodle00.jpg
Бывают такие казусы часто. Может быть попросить объяснение коллекционера? dry
 
Alex_PopeДата: Среда, 2007-10-10, 5:11 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Вы пишете: "...И я тоже"
Милёхин пишет вот
Quote
Как известно, сухое описание, да к тому же взятое из "мастер-листа" не дает представления о всех особенностях сорта, даже не позволяет отличить его от сотен похожих...

wacko куды ж податься бедному дилетанту...а..???

А может и правда призвать к ответу того самого коллекционера, а?
кто же у него на том фото?

вот картинка самого мэтра Робинзона wink
http://www.robsviolet.com/rob's_loose_noodle.htm как якобы говорят в Одессе - это две большие разницы...

а ещё интересно, кто же это у меня растёт, а? biggrin
и ещё я так и не понял, хорошо ли, что под лампой молодые листочки растут более ярко и тёмноокрашенными, чем все листья розетки "до того"?
или это избыток света всё же?
что подсказывает ошибок трудных сын? wink

Сообщение отредактировал Alex_Pope - Среда, 2007-10-10, 5:38 AM
 
USLIKДата: Четверг, 2007-10-11, 4:38 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
А может и правда призвать к ответу того самого коллекционера, а?

думаю, что не столь категорично, а просто спросить, почему такое не соответствие спросить можно. Может быть просто не заменили фото в каталоге на правильно цветущее растение.
Quote (Alex_Pope)
а ещё интересно, кто же это у меня растёт, а?

Ну уж теперь - что вырастет, то вырастет! smile Вот почему всегда рекомендуют покупать листья или пасынки с процвёвших по сорту растений. Да и от проверенных коллекционеров тоже.
Я думаю, что растениям под лампами лучше чем без них, это в любом случае. Если пересвет, то через пару недель это будет заметно. У меня на розетках в точке роста зелень пошла более сочного цвета после того как я переставила растения с подоконника на стеллаж. Цветовой спектор у ламп другой чем у естественного освещения вот и изменилась окраска молодых листьев. Надо понаблюдать ещё.
 
Alex_PopeДата: Пятница, 2007-10-12, 2:04 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Наверное, я спрошу всё же "из любви к искусству" dry
интересно, что ответят? ...или не ответят вовсе? biggrin

Мои миньки пока по-разному реагируют на освещение от лампы. Некоторые стали давать приросты, но листочки не стали темнее, как у того сорта, а некоторые пока не собрались расти, раздумывают всё ещё... smile

 
USLIKДата: Пятница, 2007-10-12, 3:20 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
Наверное, я спрошу всё же "из любви к искусству

Конечно, надо бы разобраться в ситуации где ошибка. Я думаю, что обязательно ответят, да и по листьям объеснят. Игорь очень корректный товарищ в этом вопросе.
У меня тоже по разному растения реагируют. С тёмными листьями некторые становятся ярче, а у других нет явных изменеий.
 
Alex_PopeДата: Вторник, 2007-10-16, 8:27 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Кстати, о "розовых и красных" лампах...

По литературным данным, свет различных длин волн неодинаково действует на обменные процессы в растениях. Из всего спектра для жизни растений важна область 380-710 нм - она обеспечивает процесс фотосинтеза, и область 300-800 нм - это физиологически активное излучение. Причём наибольшее значение имеют красные (720-620 нм) и оранжевые (620-595 нм) лучи. Красно-оранжевая часть спектра, таким образом, поставляет основную часть энергии для фотосинтеза и влияет на процессы, связанные с изменением скорости развития растений. Избыток красно-оранжевых лучей в спектре задерживает переход растения к цветению.
Синие и фиолетовые лучи (490-380 нм), кроме непосредственного участия в фотосинтезе, стимулируют образование белков и регулируют скорость развития растений. У растений, живущих в природе в условиях короткого дня, эти лучи ускоряют наступление периода цветения.
Жёлтые (595-565 нм) и зелёные (565-490 нм) лучи света не играют особой роли в жизни растений. По большей части, эти лучи растения отражают, поэтому мы и видим их листья зелёными.
Ультрафиолетовые лучи с длиной волн от 315 до 380 нм задерживают вытягивание растений и стимулируют синтез некоторых витаминов, а УФ-лучи с длиной волн 280-315 нм повышают холодостойкость.
Нам надо учитывать, что наши "комнатные" растения на исторической родине привыкли получать намного более интенсивное Уф облучение.
(по материалам С.О. Герасимов, И.М. Журавлёв "Комнатное цветоводство")
Можно вспомнить освещение в аквариумах. Растения в них вообще не видят натурального света!
Опытные аквариумисты прежде всего заботятся о количестве света, а потом уже о его спектральном составе.
Для лучшего роста высших аквариумных растений стали выпускать лампы со сбалансированным спектром, который смещён в красную область. Сине-зелёные лучи в значительной степени удалены из спектра этих ламп, поскольку специалисты считают, что коротковолновая часть спектра стимулирует фотосинтез низших водорослей, а оранжево-красная часть спектра стимулирует фотосинтез у высших растений.
Из ламп российского производства все специалисты рекомендуют использовать лампы в маркировке которых есть буква Б: ЛБ, ЛТБ.

О применении современных ламп опытными цветоводами можно почитать на форуме ББ

Растения условно делят по потребности в свете:
1. Низкая потребность в свете (2500-3500 лк или 100 Вт/кв.м)
2. Средняя (3500-5000 лк или 160 Вт/кв.м)
3. Высокая (5000-12000 лк или 200 Вт/кв.м)
4. Очень высокая (свыше 12000 лк или более 200 Вт/кв.м)

Как вы считаете, к какой группе можно причислить сенполии и другие геснериевые?

 
USLIKДата: Вторник, 2007-10-16, 9:09 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





smile
Quote (Alex_Pope)
Как вы считаете, к какой группе можно причислить сенполии и другие геснериевые?

Я в электричестве ноль, но с интернетом на "ТЫ" smile вот там http://www.flowersweb.info/interior/light.php на моём любимом цветочном сайте Глеб - Гуру по техническим вопросам пишет "

Фиалки в качестве примера — это растения со средними потребностями в свете, папоротники — с низкими. Фиалки в этом плане можно приравнять к фаленопсисам или антуриумам
Для выращивания фиалок круглый год под лампами нужно по 100 ватт люминисцентного света на погонный метр полочки или подоконника шириной 40 см.
yes Вот!

 
Alex_PopeДата: Среда, 2007-10-17, 8:14 AM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





То есть, по рекомендациям Глеба-гуру, для выращивания фиалок без естественного света получается нужно не менее 200 Вт/кв.м люминисцентных ламп.
Галина Константиновна Тавлинова, известный специалист и автор многих книг по цветоводсту, даёт такие рекомендации (1970).
Выращивание растений без дневного света: мощность светильников - 1000 Вт/кв.м при продолжительности освещения 16 часов в сутки для растений длинного светового дня;
мощность светильников 200 Вт/кв.м при продолжительности освещения 10 часов в сутки для растений короткого светового дня.
 
USLIKДата: Среда, 2007-10-17, 12:03 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





В декабре прошлого года, когда делали стелаж, пыталась разобраться в этих всех единицах освещения. Нет, не женское это дело! Голова пухнет! Сделала исходя из финансовых возможностей и ассортимента светильников в торговой сети. Сейчас регулирую высоту между полками по необходимости. Смотрю, как растения реагируют на освещение и в зависимости от этого переставляю. Реле стоит на 14 часов освещения, но это пока идёт выгонка цветоносов к выставке, потом уменьшу до 10 часов, что бы растния отдыхали.
На украинском фиалочном форуме в разделе агротехника большая дискуссия по освещению, тоже интересно почитать.
Из практики для себя сделала вывод, что моим фиалкам не по душе пришлись лампы с красным спектром Флуора /Осрам. В августе заменила на обычные Osram /warm вижу что растениям они больше нравятся.
 
Alex_PopeДата: Среда, 2007-10-17, 9:02 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Очень интересно!
Quote (USLIK)
Из практики для себя сделала вывод, что моим фиалкам не по душе пришлись лампы с красным спектром Флуора /Осрам. В августе заменила на обычные Osram /warm вижу что растениям они больше нравятся.

А у Вас стояли тогда все "красные"? Я, например, для аквариумов комбинирую лампы с обычным "дневным" спектром и лампы типа "флора" со спектром, смещённым в красную область.
Если использовать только "флора" или "фито", то количество света от них будет заметно меньше, заметно, даже глазом, без люксметра.
Может быть, поэтому фитолампы и не понравились Вашим фиалочкам?
 
USLIKДата: Среда, 2007-10-17, 10:10 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Pope)
А у Вас стояли тогда все "красные"?

У меня по одной лампе, освещения было маловато, это точно. На глаз видно. К сожалению из за конструкции стелажа теперь и комбинировать не получится. У меня ж он совсем маленький, 40 х 70 см полки , а расширятся я не планирую. Так что если эксперимент с освещением, то только Вам предстоит изучать smile Вот не знаю, что там у Марины на новых полках, что за лампы и сколько. Она у нас сторонний наблюдатель, надо бы приобщить к эксперименту. А? Маринааааа!
 
Alex_PopeДата: Среда, 2007-10-17, 10:26 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (USLIK)
А? Маринааааа!

Вот именно! Маринааа!!!! Какие новые полки, сколько там ламп и какие они?
Очень интересно узнать (и полезно)! wink

Сообщение отредактировал Alex_Pope - Четверг, 2007-10-18, 3:04 AM
 
Alex_PopeДата: Четверг, 2007-10-18, 5:17 AM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Наверное, будет интересно многим прочитать статью Дмитрия Залесского, корифея-основоположника, которую выложила Ольга Дудина на сайте Фиалки.ру http://www.fialki.ru/324
Процитирую важный абзац: На тех высотах, на которых обитает большинство видов сенполий, интенсивность света высокая, однако присущая горным и прибрежным районам восточно-африканского плоскогорья и значительная степень облачности в дневные часы ослабляет ее. Этому же способствует тень, падающая от деревьев и кустарников, под пологом которых обитают сенполии. Таким образом, при общей высокой интенсивности падающего света растения сенполий получают его в четыре раза меньше по сравнению с растениями открытых мест. На основании этого можем рассматривать сенполии как теневые растения, для которых необходимо продолжительное, но не очень интенсивное и не прямое солнечное освещение. Чрезмерное освещение действует на сенполии отрицательно, что сказывается в заметном сокращении энергии роста, образовании соцветий и в частичном разрушении зеленого аппарата листьев: листья бледнеют, при длительном освещении даже желтеют, в конечном итоге растения перестают цвести.
dont
 
Alex_PopeДата: Четверг, 2007-10-18, 5:54 AM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





И вот опять встретил рекомендацию:
Разные сорта фиалок в разной степени нуждаются в освещении. Экземпляры с темно-зеленой листвой размещают в самом центре, где больше света. Сорта со светлыми листьями нуждаются в меньшем количестве света. На полке с люминесцентными лампами их ставят по бокам.
//gym.ttk.ru/files/mm/2005/motornov-fialki/svet.htm
dontknow
 
USLIKДата: Четверг, 2007-10-18, 11:52 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Я уже не вникаю в эти все теории. Сколько людей, столько и мнений. Чёткого руководства по этой теме не нашла. Чем больше читаешь разной литературы, тем больше запутываешься.
По ссылкам пройдусь на досуге. Пока только закину наглядый пример пересвета на листьях. Обнаружила сегодна в процессе полива.

На месте падения тени от верхних листьев цвет не изменился, а вот верхние листья как бы выгорили под лампой.

Сообщение отредактировал USLIK - Четверг, 2007-10-18, 11:55 PM
 
Alex_PopeДата: Пятница, 2007-10-19, 5:08 AM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





И это странно... мне казалось, что под люминисцентными лампами не должны выгорать листья sad
если посмотреть нашу "классическую" литературу по цветам, то авторы рекомендуют расстояние в 10 см от лампы до верхушки растения... сеянцы кактусов я выращивал очень "впритык" к лампам, тогда у них росли хорошие колючечки... а тут - "выгорели" от искусственного света sad обидно...
а не могда быть другая причина такого внешнего вида?
кажется, на фото, что "выгорели" старые листья, которым "пора" желтеть?
а молодые и среднего возраста - вполне зелёненькие? или мне только так кажется?
кстати, у меня на минек галогенка светит примерно с 20 см, и все фиалки, у которых есть пигменты, не "блондинки" в общем, wink растят листья с красной изнанкой и более ярким насыщенным верхом, хотя в "свежепривезённом" виде они все-все были "блондинками", а теперь началось разделение smile
не зря говорят: "видишь блондинку - зри в корень!" biggrin


Сообщение отредактировал Alex_Pope - Пятница, 2007-10-19, 5:49 AM
 
USLIKДата: Пятница, 2007-10-19, 11:24 AM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Измерила расстояние - у меня получилось 15-16 см до тех листьев, которые выгорели. Это листья второго ряда, им ещё с полгода как минимум можно быть продуктивными для растения. В качестве эксперимента поставлю розетку , на которой есть выгоревшая часть, на другую полку, где расстояние до лампы больше. Посмотрим как они изменят свою окраску.
Quote (Alex_Pope)
и все фиалки, у которых есть пигменты, не "блондинки" в общем, растят листья с красной изнанкой и более ярким насыщенным верхом,

Такая же ситуация.
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Как правильно освещать минифиалки (Копилка советов и рецептов "оздоровляющего" освещения)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz