[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Как правильно освещать минифиалки (Копилка советов и рецептов "оздоровляющего" освещения)
Как правильно освещать минифиалки
PaolaДата: Среда, 2008-02-06, 9:11 AM | Сообщение # 76
Группа: Удаленные





Marusia, Ага, спасибо, уже начала уменьшать wink
Quote (Alex_Pope)
хорошо растут, но не цветут,
Самое интересное, что мои (под 16 часовым) тоже цветут upset upset И даже совсем молоденькие детки бутоны собирают...
Про гидрогель нашла статьи, пошла изучать. Что-то интересное!
 
Alex_PopeДата: Среда, 2008-02-06, 7:15 PM | Сообщение # 77
Группа: Удаленные





Да... ужж....
а у моих у многих уменьшилась пестролистость после сокращения светового дня... или просто совпало так? wacko dontknow
 
PaolaДата: Четверг, 2008-02-07, 9:32 AM | Сообщение # 78
Группа: Удаленные





А вот что я нашла о 15 часовом освещении:
"При 12-часовом освещении сенполии цветут постоянно, но не интенсивно. Один – три цветоноса с цветами есть всегда. Если вы хотите добиться букетного цветения выставочного качества, продолжительность освещения нужно увеличить до 15 часов. В момент распускания цветов или чуть раньше снова уменьшите освещение на 1 - 2 часа.
При 15-часовом освещении фиалки формируют много бутонов и роскошно цветут. Но нельзя практиковать его постоянно, каким бы хорошим ни был уход, растения все равно истощаются. Давайте им передышку, также постепенно на 1 час в неделю снижая время работы ламп до 10 часов в день. За месяц – два растения восстановят силы и будут готовы к новому цветению."

Взято тут http://www.senpolia.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2120

Вот и подтверждение тому, что мои, при 16 часов освещении, цветут хорошо, но истощают себя этим...

 
BettikДата: Четверг, 2008-02-07, 5:23 PM | Сообщение # 79
Группа: Удаленные





Paola, спасибо за инфо,интересно было почитать smile .
 
PaolaДата: Четверг, 2008-02-07, 6:17 PM | Сообщение # 80
Группа: Удаленные





Bettik, wink А я вот сейчас думаю про деток... Интересно, а деткам сколько часов нужно для хорошего развития? Вроде же больше чем взрослой розеточке...
Alex_Pope, статьи про гидрогель понравились. Наверное захочу его попробовать, если найду. Кстати, прочитала что при использовании гидрогеля, розеточки охотнее пасынкуются. Так же, как и при фитильном поливе приблизительно.
 
Alex_PopeДата: Пятница, 2008-02-08, 7:13 AM | Сообщение # 81
Группа: Удаленные





Paola, статья Анны мне очень понравилась - основательная такая и написана красиво, но я почитал дальше обсуждения на этом форуме по освещению на стеллажах... dry
... и многие опытные коллекционеры с большими коллекциями из разных городов не придерживаются этого рецепта по продолжительности освещения, кроме того, многие и о спектре ламп особо не заботятся и выращивают прекрасные растения!
Тёмное это дело... освещение... ой, тёмное... ohno
И ещё из статьи Анны я не понял вот что: под лампами с красным спектром красноцветковые фиалки дают более окрашенные цветки или красивее выглядят? Она написала и так и так... А в магазинах и в рекламе давно ипользуют именно усиление яркости видимого цвета при освещении лампами нужного спектра.

И опять прочитал (у Анны на этот раз), что тёмнолистные фиалки требуют более яркого освещения, а светлолистные более теневыносливы dontknow

очень мне это странным кажется... из общебиологического образования я усвоил, что теневыносливые растения имеют более тёмную окраску листьев, а светлолистные и пёстролистные нуждаются в более ярком освещении для нормального роста, что же у фиалок всё наоборот?

...ничго не понимаю... biggrin

Сообщение отредактировал Alex_Pope - Пятница, 2008-02-08, 7:15 AM
 
Alex_PopeДата: Пятница, 2008-02-08, 7:14 AM | Сообщение # 82
Группа: Удаленные





а вот про усиление пасынкования при использовании гидрогеля я пока ещё не слышал, надо посмотреть, а то у меня и Ларисины сеянцы уже начали обрастать happy
 
PaolaДата: Пятница, 2008-02-08, 10:08 AM | Сообщение # 83
Группа: Удаленные





Alex_Pope, Видите, как хорошо, когда не один статью читаешь! Я пробежала по ней, "сливки" сняла (про освещение деток ничего не нашла) и побежала дальше... А теперь вот перечитываю заново и у самой кучка неясностей...

Quote (Alex_Pope)
И опять прочитал (у Анны на этот раз), что тёмнолистные фиалки требуют более яркого освещения, а светлолистные более теневыносливы
Вроде понятно, тёмные листья притягивают солнечные лучи больше чем светлые. Но тогда, эти сорта с тёмными листьями должны и более высокие температуры переносить (нагреваются то сильнее)... Но такая пометка про температуру, встречается в основном у самых светлолистных сортов. Rob's Lucky Penny например. Про этот сорт пишут так "абсолютно нечувствительный к жаре". Но листья то совсем светлые... Значит приспособилась ростишка меньше света получать. А значит и меньше тепла ей надо...
Alex_Pope, что то действительно не сходится...
И еще часто думаю о том, что все наши сорта, это ведь гибриды... И можно ли сравнивать требовательность гибридов с природниками? Вот, например природные виды Каттлей, очень требовательные и выращивать их в комнатах, без специальных конструкций, не возможно. А гибриды Каттлей, выведенные в питомниках, запросто растут и цветут в обычных комнатных условиях. В статьях про сенполии часто приравнивают условия содержания к натуральным условиям на их родине. Но рассматриваем то мы гибридные сорта, выведенные в питомниках? Неужеле по ходу гибридизации сенполии не перенесли никаких изменений?
И еще, в статьях про освещение, часто упускается баланс освещения и температуры. Падает температура - соответственно надо уменьшать и освещение. Поднялась температура (летом например) - освещение надо повышать. Баланс температуры и освещения! У меня сейчас температура на минимуме (+20), понятное дело, что летом будет выше. А освещение таким и останется... Тоже ведь не правильно?
 
Alex_PopeДата: Пятница, 2008-02-08, 11:48 AM | Сообщение # 84
Группа: Удаленные





Paola, конечно, вместе путь всегда короче кажется happy потому что интересно и весело happy

а про освещение деток мне на том форуме попались противоречивые высказывания мэтров: кто считает, что им больше надо для роста, а кто считает, что меньше - им ведь к цветению не готовиться biggrin
... в общем - опять гадания...
О физиологических потребностях культурных растений трудно мне сказать что-либо определённое... кто их знает, что им уже нужно?... wacko

Но вот у растений с тёмно-зелёными листьями листья имеют такой цвет потому, что в них больше хлорофилла, кажется, и строение он имеет несколько другое, чем в светлых листьях. И количество хлоропластов, в которых и находится хлорофилл, больше в тёмных листьях.
Больше хлорофилла им нужно для того, чтобы фотосинтез происходил на приемлемом уровне при слабом освещении. Это их приспособление к условиям обитания, поэтому они теневыносливы.
Поскольку они растут при слабом освещении ("в тени"), то не обязательно, что они приспособлены к нагреванию листьев, скорее даже наоборот...
Во всяком случае, я что-то именно такое смутно вспоминаю из своего биологического образования biggrin

О строении хлорофилла можно прочитать у химиков, а хлоропласты они так определяют:

Quote
Хлоропласт (chloroplast) - Пластида растений, содержащая хлорофилл, в которой происходит фотосинтез. На внутримембранном матриксе хлоропласта расположены граны, соединенные тилакоидами, в которых локализованы пигменты. Хлоропласты содержат рибосомы, ферменты, крахмальные зерна, а также ДНК, что обусловливает их способность к автономному воспроизводству.

Кстати, о спектре поглощения: могу показать картинку из Википедии, где хорошо видны максимумы поглощения хлорофилла:

Оптический спектр поглощения хлорофиллов α (зеленый) и b (красный)
Поглощает преимущественно синий, частично - красный свет из солнечного спектра, чем обусловлен зеленый цвет отраженного света.

В отношении баланса температуры и освещения - конечно, Вы правы, это очень важное соотношение. Как его изменить при неизменном количестве ламп? Мэтры (Greg) предлагали на том же украинском форуме изменять не количеством света в единицу времени, а количеством времени освещения, то есть дольше светить, вот... smile

Конечно, несколько десятилетий культивирования в искусственных условиях да и ещё гибридизация сильно изменяют физиологию живых организмов. Да, те же каттлеи трудно было довести до цветения, да и вообще выращивать дома, согласен,
можно ещё вспомнить аквариумных рыбок, многие их популярных теперь видов ещё совсем недавно вообще не размножались в аквариумах, а теперь стали обычными аквариумными обитателями. happy

Конечно, и все геснериевые меняются под "уговорами" коллекционеров... но столько разных мнений по этому поводу, часто почти противоположных...
Предлагаю такой выход из ситауции неопределённости: каждый коллекционер по мере своих возможностей, опыта и наблюдательности стремится соблюсти основные физиологические потребности фиалок, например, как они кратенько описаны опытными цветоводами на сайте "Планта" happy
Это физиологическая основа, на которой каждый сам, по своим возможностям и целям, строит своию систему выращивания своих любимчиков.
Кстати, когда я работал в ботаническос саду, мои опытные коллеги часто обсуждали всякие домашние "агротехники" и сходились именно на таком же примерно мнении.

Прикрепления: 0790815.png (17.8 Kb)


Сообщение отредактировал Alex_Pope - Пятница, 2008-02-08, 12:02 PM
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Фиалки...Сенполии...Saintpaulia... » Как правильно освещать минифиалки (Копилка советов и рецептов "оздоровляющего" освещения)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Хостинг от uCoz