[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Орхидеи / Orchids » Кора для Орхидей
Кора для Орхидей
JulyДата: Суббота, 2006-05-27, 9:08 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Вчера под покровом ночи натырила я коры с клумб biggrin , еще вчера сверху в пакете обнаружила там мокрицу sad ... блин, это сейчас придется все перемывать, кипятить, замачивать в марганцовке dry .....

Таак, в разных источниках в инете нашла, то, что кору нужно кипятить не менее двух раз по 20 мин., с интервалом в 2-3 дня, с полной просушкой.
Я сегодня ее промыла, вот, уже кипячу второй раз в новой воде .... Марин, надо ее сушить и еще раз кипятить через пару дней ??? как ты делаешь ???

---------------------------------------------
Еще прочитала, что кипятят и просушивают для того, чтобы убрать смолу, но я никакой смолы вроде не заметила dry .....

---------------------------------------------
Кора с одной клумбы очень мелкая, со второй чуть побольше, их можно смешать обе ??? Или лучше снизу покрупнее, а к верху более мелкую добавить ???

---------------------------------------------
И надеюсь, после двух кипячений все, что там было в живом и зародышевом состояниях сдохло cool ???

 
senpoliaДата: Воскресенье, 2006-05-28, 0:42 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Quote (July)
натырила я коры с клумб

во! biggrin наш человек biggrin biggrin

Quote (July)
там мокрицу

конечно, она же была на улице....я бы или в духовку положила бы, на минут 40, или прокипятила бы, тоже минут 40 wink
Quote (July)
Марин, надо ее сушить

просуши в духовке....и я таким не занималась, я покупала уже готовую кору!...но если бы не было вариантов, то конечно бы кипятила бы:)
Quote (July)
но я никакой смолы вроде не заметила .....

wink ...ну чтобы грязь и можек убрать, тоже...прокипятить надо:)
Quote (July)
их можно смешать обе

конечно:)....
Quote (July)
что там было в живом и зародышевом состояниях сдохло

думаю да!:)

слушай хотела спросить...ты сможешь купить и передать на выставку шульц для фиалок? я не могу у нас найти:(.... я денешку передам, или просто в обмен...ростишек....то есть просто меньше денег:)

а? wink

 
JulyДата: Воскресенье, 2006-05-28, 1:00 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (senpolia)
во! наш человек

biggrin biggrin biggrin

Quote (senpolia)
ты сможешь купить и передать на выставку шульц для фиалок? я не могу у нас найти:(.... я денешку передам, или просто в обмен...ростишек....то есть просто меньше денег:)

Ок, куплю wink
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Все, кору прокипятила по два раза каждую crazy ... промыла, сейчас залила водой пусть постоит до завтра, потом буду сушить .... ой, хорошо сегодня моего милого не было дома, когда я с этой корой возилась biggrin , а то однозначно бы сказал, что я больная biggrin .. мало, того, что я его вчера потащила вечером с собой, когда ее тырила, так, если бы он сегодня видел, как я таскалась с тазиками, переливала, промывала, сортировала ... biggrin tongue

Буду один из дендриков опять пересаживать, тот в который добавляла смесь с торфом и еще чем-то, сегодня аккуратно достала его из горшка, не понравилось мне там, какая-то плесень белая есть местами, и очень сырая земля, хотя поливала несколько дней назад sad .

Сообщение отредактировал July - Воскресенье, 2006-05-28, 1:03 AM
 
senpoliaДата: Воскресенье, 2006-05-28, 1:06 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (July)
Ок, куплю

ой...спасибки....это не сильно тебя напрягёт?
Quote (July)
по два раза каждую

умничка wink
Quote (July)
ой, хорошо сегодня моего милого не было дома, когда я с этой корой возилась ,

помирились?
Quote (July)
а то однозначно бы сказал, что я больная

а ты говори, чем бы дитя не тешилось, главное тчобы не ело biggrin
Quote (July)
Буду один из дендриков опять пересаживать

ноу комментс biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Quote (July)
и очень сырая земля

там земли вообще не должно быть... очем я тебе и говорила:(
 
JulyДата: Воскресенье, 2006-05-28, 1:23 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (senpolia)
Quote (July)
что там было в живом и зародышевом состояниях сдохло
думаю да!:)

Я тоже так думаю, по крайней мере надеюсь wink ...так, как живности в горшках не очень хочется .....

Добавлено (2006-05-28, 1:23 Am)
---------------------------------------------
Quote (senpolia)
ой...спасибки....это не сильно тебя напрягёт?

Неа .... не сильно, я все равно собиралась на днях в этот магазин ехать за кокосовым волокном для дендриков .....
... сфагнума у меня нет, попробую смешать с корой немного волокна cool ...
....хотя, попробую мамашку уломать сходить мне в лес за мхом, но сомневаюсь, что она согласится, тем более с ним опять потом возится надо будет, промывать, дезенфицировать и т.д.....
Quote (senpolia)
умничка

smile
Quote (senpolia)
помирились?

а у нас вся жизнь вечная ссора с редкими перемириями biggrin cool
Quote (senpolia)
ноу комментс

dry ну, а что делать .... я аккуратненько dry ok ...
Quote (senpolia)
там земли вообще не должно быть... очем я тебе и говорила:(

да, знаю я, но у меня коры на всех не хватило ...

....хотя, я не понимаю для чего делают такие субстраты для орхидей, если они там не растут ( ну, за исключением некоторых видов, которым не помешает некоторое кол-во земли или торфа ) ... купила наш местный субстрат, одобренный Латвийским Ботаническим Садом, проверенный в Институте биологии .... а там торф, песок, сильно измельченная кора, как через мясорубку, огромный керамзит и порошок глины surprised blink ... в Гринворлдовском тоже торф с корой, но торфа намного больше dry ...

Сообщение отредактировал July - Воскресенье, 2006-05-28, 3:58 AM
 
SnowДата: Воскресенье, 2006-05-28, 4:03 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (senpolia)
слушай хотела спросить...ты сможешь купить и передать на выставку шульц для фиалок? я не могу у нас найти:(.... я денешку передам, или просто в обмен...ростишек....то есть просто меньше денег:)

Это ты про удобрение smile Юль напомни где брала,а то сегодня искала и ненашла... Забыла напрочь где ты брала wacko в какой темке флудили
 
JulyДата: Воскресенье, 2006-05-28, 4:04 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





О, боже, Snow , чего тебе не спится blink wink ... не ожидала уже сегодня здесь кого-нибудь увидеть cool .
 
SnowДата: Воскресенье, 2006-05-28, 4:10 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Кстати сегодня купила волокна примерно 80-90сантиков купишь дешевле скажи где, я покупала в k-raute

Добавлено (2006-05-28, 4:07 Am)
---------------------------------------------
Quote (Snow)
О, боже, Snow , чего тебе не спится ... не ожидала уже сегодня здесь кого-нибудь увидеть

Я Lost смотрела последнии серии второго сезона... Вот засранцы наверно будут 3 сезон снимать! wacko

Добавлено (2006-05-28, 4:10 Am)
---------------------------------------------
Quote (July)
Вчера под покровом ночи натырила я коры с клумб

blink Кошмар! Эх ты... люди обсыпали растишку, а ты у них натырила biggrin Через неделю после ночных походов любителей орхидей коры небось не будет в клумбе cool

 
JulyДата: Воскресенье, 2006-05-28, 4:15 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Snow)
Кстати сегодня купила волокна примерно 80-90сантиков купишь дешевле скажи где, я покупала в k-raute

А я тоже скорее всего в k-rautу пойду, но мне казалось там дешевле были, по сантим 45-60, но может я ошибаюсь .... в Centrexе волокна точно дороже, лат с копейками стоила самая маленькая фигнюшка.

Quote (Snow)
Я Lost смотрела последнии серии второго сезона...

Ааааааа, в инете надыбала ??? По телеку, вроде только первый сезон показали, хоть я его и не смотрела, а мой милый просто не отрывался каждое воскресенье .....

Добавлено (2006-05-28, 4:15 Am)
---------------------------------------------
Quote (Snow)
Эх ты... люди обсыпали растишку, а ты у них натырила

tongue Да, я уже думала об этом sad ... у нас за домом, кто-то посадил деревце и вокруг насыпал коры, а я такая, взяла и обсобирала, но я не все, там еще осталось dry .... а во втором месте ничего страшного, там много ее было, возле новостройки посадили елки и там этой коры насыпано до фига, только она мелкая очень, как труха ....

 
SnowДата: Воскресенье, 2006-05-28, 4:20 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (July)
Ааааааа, в инете надыбала ??? По телеку, вроде только первый сезон показали, хоть я его и не смотрела, а мой милый просто не отрывался каждое воскресенье .....

biggrin У твоего милого уже лостомания на лицо,я немогу сидеть каждый выходной biggrin Так вот и накачала себе... Теперь была проблема так как 2 сезон снимали и надо было всё равно ждать серии surprised слава богу кончились до 3 сезона biggrin
Quote (July)

А я тоже скорее всего в k-rautу пойду, но мне казалось там дешевле были, по сантим 45-60, но может я ошибаюсь .... в Centrexе волокна точно дороже, лат с копейками стоила самая маленькая фигнюшка.

Это видимо смотря какого размера, я смотрела побольше biggrin А в депо не видела, там наверное есть тоже раз там цветы есть tongue

Добавлено (2006-05-28, 4:20 Am)
---------------------------------------------
Quote (July)
Да, я уже думала об этом ... у нас за домом, кто-то посадил деревце и вокруг насыпал коры, а я такая, взяла и обсобирала, но я не все, там еще осталось .... а во втором месте ничего страшного, там много ее было, возле новостройки посадили елки и там этой коры насыпано до фига, только она мелкая очень, как труха ....

После первого орхидея любителя осталось,после второго осталось... а вот пятому и нехватило biggrin biggrin

 
JulyДата: Воскресенье, 2006-05-28, 4:29 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Snow)
Теперь была проблема так как 2 сезон снимали и надо было всё равно ждать серии слава богу кончились до 3 сезона

ндаааааа .... ждите нового сезона .... wink

Quote (Snow)
я смотрела побольше

ну, может быть, я самые маленькие приглядывала ....еще, думала может и посадить орхидею в эту металлическую корзину, и повесить куда-нибудь, но потом отказалась от этой идеи, лучше буду искать прозрачные горшочки cool ...
Quote (Snow)
А в депо не видела, там наверное есть тоже раз там цветы есть

Думаю, тоже должны быть, но я тоже не видела .... но я особо, там и не искала ....
Quote (Snow)
После первого орхидея любителя осталось,после второго осталось... а вот пятому и нехватило

tongue ... а меня еще вчера соседка застукала, и долго не могла понять, что я там делаю, и что за землю собираю .. ведь рядом привезли чернозему целую кучу и все там собирали biggrin ....

 
NeonДата: Воскресенье, 2006-05-28, 12:30 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





senpolia,
Мариночка,зайди в ICQ пожалуйста. smile
 
senpoliaДата: Воскресенье, 2006-05-28, 12:33 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Snow,
July,
девчонки полуношницы biggrin
 
SnowДата: Воскресенье, 2006-05-28, 2:04 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (July)
буду искать прозрачные горшочки

surprised что то не поняла какие горшочки?
Quote (senpolia)
девчонки полуношницы

да мы такие... wink
 
JulyДата: Воскресенье, 2006-05-28, 3:35 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Snow)
что то не поняла какие горшочки?

Прозрачные ... для Орхидей wink , чтобы было видно состояние корней, в них обычно фалики сажают, т.к считается, что им нужен свет для корней ... но я бы и дендрики в них посадила, легче будет смотреть, когда нужен полив или все ли в порядке с корнями ( особенно после моих экспериментов с пересадкой cool ).
 
SnowДата: Воскресенье, 2006-05-28, 4:04 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (July)
Прозрачные ... для Орхидей , чтобы было видно состояние корней, в них обычно фалики сажают, т.к считается, что им нужен свет для корней ... но я бы и дендрики в них посадила, легче будет смотреть, когда нужен полив или все ли в порядке с корнями ( особенно после моих экспериментов с пересадкой

таких не знаю happy я свой хочу пересадить в такую корзинку как у Маринки. Вот ищу палочки такие biggrin Невидала у нас?
 
JulyДата: Вторник, 2006-05-30, 7:24 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (Snow)
Вот ищу палочки такие Невидала у нас?

Видала ... бамбуковые палочки, в принципе есть везде, где все для цветов, в том же К-Ауто, Сентрехе или Депо wink

Добавлено (2006-05-28, 8:07 Pm)
---------------------------------------------
Quote (senpolia)
и я таким не занималась, я покупала уже готовую кору!...

А что за готовая кора, специальная для орхидей или такая же, для газонов ???
И ты с ней вообще ничего не делала ???
А то я на разных форумах все пугают смолой, содержащийся в коре, не знаю, так я ее не вижу, но руки после коры, такие немного липковатые :(...

И еще, Марин ты древесный уголь добавляешь в субстрат ???

А мне, вроде пообещали набрать сфагнума yes ... правда, не знаю что мама соберет, думаю, как он выглядит она не знает, да, я и сама толком не знаю cool ....

Добавлено (2006-05-30, 5:54 Pm)
---------------------------------------------
Тааак, только я натырила кору, только вчера закончила с ней возится, как сегодня в магазине обнаружила сосновую кору трех видов ( по размерам ) для мульчирования почвы biggrin ... вот .. но ничего, во первых там большие мешки ( куда мне столько, у меня ж только три орхидеи ), а во вторых деньги тратить не надо biggrin ....

И еще, у меня есть сфагнум, правда не знаю он ли это, но похож cool ... и кокосовое волокно я купила yahoo ... все, иду пересаживать орхидею по всем правилам tongue ...

Добавлено (2006-05-30, 7:24 Pm)
---------------------------------------------
Это моя кора tongue :




Сообщение отредактировал July - Воскресенье, 2006-05-28, 8:13 PM
 
SnowДата: Среда, 2006-05-31, 10:45 AM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





фотоотчёт wink
 
JulyДата: Среда, 2006-05-31, 11:54 AM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (Snow)
фотоотчёт

biggrin ага, называется фотик вчера привезли обратно biggrin
 
senpoliaДата: Среда, 2006-05-31, 4:54 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





July, biggrin biggrin biggrin biggrin
лобралась таки второй раз до орхов....как мне их жалко biggrin biggrin biggrin ...мучают мучают biggrin biggrin biggrin
 
JulyДата: Среда, 2006-05-31, 6:57 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (senpolia)
мучают мучают

ничего ... зато, как им потом будет классно растись wink cool
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Орхидеи / Orchids » Кора для Орхидей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz