[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nuppu  
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Орхидеи / Orchids » Моя очередная попытка (может в ретий раз повезет...)
Моя очередная попытка
NBДата: Четверг, 2008-09-04, 8:27 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Вот решила сделать очередную попытку, ТРЕТЬЮ... надеюсь в этот раз повезет. Два предыдущих фалика погибли, на этот раз приобрела взрослый цветущий экземпляр. Цветовая гамма была разная, но то листья не нравились, то корни не очень... а этот вроде сам такой плотный и корни в хорошем состоянии.

Извиняюсь за качество фото, но не терпится поделится радостью. Сделано со вспышкой. В оригинале цвет более темный и сочный.

 
DajanaДата: Четверг, 2008-09-04, 10:40 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Очень красивый и здоровый фаленопсис. Поздравляю ! Теперь главное - беречь от солнца, кошек, загнивания корней. Чтобы легко перенес все стрессы, освоился и радовал-радовал-радовал долго !
 
Maximum_ESTДата: Пятница, 2008-09-05, 0:17 AM | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
NB,
ну все biggrin ...Наташка затянулась в цветы окончательно biggrin biggrin
 
Larija2Дата: Пятница, 2008-09-05, 5:13 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





NB, А у меня хоть и первая попытка,но крови по пили много. biggrin
Удачи,и как говорится,лёгкой руки и крепких нервов! shades
 
BettikДата: Суббота, 2008-09-06, 11:58 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





NB, красавиц,поздравляю smile .
Dajana, а почему беречь от кошек?.
 
NBДата: Суббота, 2008-09-06, 9:24 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Dajana, Larija2, Bettik, спасибо!
Очень надеюсь что повезет.

Maximum_EST, tongue окончательно не получится, места нет вообще... его просто впринципе нет sad

 
NBДата: Суббота, 2008-10-18, 1:49 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Моя третья попытка жива!!! Все бутоны открылись, процвели и частично уже завяли, а еще мой фалик ростит новый здоровый листик... УРА! пока все нормально... тьфу, тьфу, тьфу

Но у меня вопрос: Когда завяли цветы ЧТО ДЕЛАТЬ С ЦВЕТОНОСОМ??? оставлять как есть пусть растет?

 
BettikДата: Суббота, 2008-10-18, 3:24 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





если он зелёный,я его не трогую,потому-что он может расти дальше и будут ещё бутончики и цветочки,или с проснувшейся почке может вырасти новый цветонос,а если засох обрезаю,вот.
 
NBДата: Суббота, 2008-10-18, 6:01 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Bettik, спасибо, он зеленый пока и не думал засыхать smile

Сообщение отредактировал NB - Суббота, 2008-10-18, 6:01 PM
 
Maximum_ESTДата: Суббота, 2008-10-18, 6:08 PM | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 7905
Статус: Offline
Quote (NB)
оставлять как есть пусть растет?

оставляй, так как со временем из пазух он может выпустить еще цветоносы, иначать цвести заново:)....в общем не срезай:)
 
NBДата: Суббота, 2008-10-18, 6:32 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Maximum_EST, ок! спасибо smile
 
натаДата: Вторник, 2008-11-18, 9:45 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Поздравляю с покупкой и всего хорошего в дальнейшем.У меня тоже два фаленопсиса,оба цветут и радуют. biggrin
 
Larija2Дата: Среда, 2008-11-19, 12:18 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





NB, Поздравляю!Так держать! wink
 
NBДата: Воскресенье, 2009-05-24, 4:22 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Вот какой стала моя третья попытка...


С тех пор наростил три больших листа, четвертый наклюнулся, гонит молодые корни и старые пошли в рост, корни на мой взгляд непрофессионала просто в отличном состоянии.


Короче я очень довольна, но так хочется увидеть цветочки. Профи отзовитесь, долго еще ждать??? Вообще когда у них пора цветения?

Прикрепления: 8734981.jpg (82.3 Kb) · 7995231.jpg (72.8 Kb) · 2868189.jpg (82.3 Kb) · 9324710.jpg (71.8 Kb) · 7271835.jpg (77.7 Kb)
 
натаДата: Воскресенье, 2009-05-24, 5:56 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Наташа,замечательная орхидейка! applause
 
GalinaДата: Понедельник, 2009-05-25, 1:58 AM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Девчонки, если спящая почка за месяц после отцветения не проснулась, то вряд ли уже проснется.
Фалики, если им все нравится, делают небольшие паузы между цветениями, с октября пора бы уже цветоносу появиться.
NB, у вашего фалика все хорошо. Корни отличные, листья отличные. Обрежте старый цветонос, если он еще есть, он берет силы,
сократите немного полив, не чаще раза в неделю, а то и пореже, он должнен понять, что период дождей прошел, а под него подставьте подносик с водой или мокрым керамзитом, разумеется, корни не должны касаться воды, то есть так вот на тарелочке, а под ним источник влаги.
И потом немного терпения и появится новый молодой цветоносик. Удачи!
 
SevelinaДата: Понедельник, 2009-05-25, 11:35 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (Galina)
если спящая почка за месяц после отцветения не проснулась, то вряд ли уже проснется.
у него она может и через год праснуться ,а пока она просыпаеться наростить еще пару цаетоносов.

NB, Фалик в отличном состоянии. Немного терпение и он зацветет. Устрой ему перепад температуры. Сейчас уже нет заморосков так,что его можно на ночь у открытой форточки оставить или отправить жить на болкон.Будет маленкий стрес и он зацветет. Хотя и так зацветет.........света стало больше и день длиннее.

Quote (Galina)
сократите немного полив,
Я бы не стала этого делать........так как сейчас жарче и просыхать кора будет быстрее,а пересохшая кора будет тянуть влагу из корней в себя ,испорения с листьев тоже сильнее и т.д.

Quote (Galina)
а под него подставьте подносик с водой или мокрым керамзитом, разумеется, корни не должны касаться воды, то есть так вот на тарелочке, а под ним источник влаги.
Обычно так делают для стимуляции роста корней,а корни тут в идеальном порядке.

Quote (Galina)
Обрежте старый цветонос,
Вот этого я тоже не стала бы делать ......обрезка старого цветоноса ничего не даст............если фалик захочет то сам его засушит или начнет из почки новый растить. Некоторые мои фалики цветут одновременно на старом и новом цветоносе............зрелище скажу вам сног сшибательное.


А могут и деток наростить

Прикрепления: 0320593.jpg (72.8 Kb)
 
GalinaДата: Вторник, 2009-05-26, 1:01 AM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Sevelina, цветонос можно и оставить, но я бы отрезала, вот именно, что возможно он через год проснется, и все это время он берет силы. А влажность орхам в принципе повышенная нужна, а в квартирах воздух сухой. Когда я свои на поддоны с водой поставила, они так сразу воспряли, и дружно цветоносы выпустили. С тех пор я держу орхи на поддонах с водой и они очень хорошо себя чувствуют.
 
SevelinaДата: Четверг, 2009-05-28, 9:52 AM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (Galina)
и все это время он берет силы.

Позвольте не согласиться.........брать силы он будет когда расти начнет.
Quote (Galina)
А влажность орхам в принципе повышенная нужна,
Желательна,но не обезательна . Великолепно растут и при 30-35 процентах влажности.
Но что бы влажность стимулировала цветения слышу первый раз.Цветение стимулируют- освещением,перепадом температуры и кормлением. И потом если орха за такой промежуток времени находиться в велеколепном!! состоянии значить хозяйка делает все правельно, ну зачем же тогда менять полив?

Quote (Galina)
С тех пор я держу орхи на поддонах с водой
А влажность воздуха измеряли на растоянии 30см от поддонов? Лет 7 назат я тоже ставила на поддоны ит.п. ,а измерив влажность поняла ,что уже в 30см от поддона она достигает максимуи 35-40 %. Сейчас моя маленькая колекция растет и уветет без всяких ухрищений...кто в комнате,а кто на болконе . Единственное это хорошее кормление в нужный момент. Кстати многим дпже не достоеться естественного освещения.
 
NBДата: Четверг, 2009-05-28, 8:25 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Galina, Sevelina, девочки спасибо за советы.

А цветоносы я уже давно обрезала, он сам их засушил почти сразу после цветения, так что теперь вся надежда на новые. Поливаю я раз в неделю, очень боялась сначала с поливом, но вот принаровилась, сегодня еще два корешка наклюнулись, кормлю тоже с каждым поливом Bona Forte, судя по всему фалику нравится.

Quote (Sevelina)
Единственное это хорошее кормление в нужный момент.

Стелла, а что значит в нужный момент? Это образно сказано, или есть какой то секрет shuffle
 
NBДата: Четверг, 2009-05-28, 8:31 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (ната)
Наташа,замечательная орхидейка!
ната, спасибо!
 
SevelinaДата: Четверг, 2009-05-28, 10:56 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (NB)
Стелла, а что значит в нужный момент? Это образно сказано, или есть какой то секрет
В нужный момент -это кормить когда
1 есть активный рост т.е орха не в спячке
2 достаточно света. Т.к . при недостатке света или коротком световом дне "обменн веществ"- фотосинтез растения замедляеться ,а кормление будет стимулировать рост.Получиться дисболанс. Оседания излишков удобрения в виде кристалов в грунте,что приведет к ожогу корневой,деформированной и вытянутой листвы и т.д.
3 Растение должно быть здоровым и с хорошей корневой системой. иначе любое кормление будет во вред. Представь растюха из последних сил цепляеться за жизнь.......ползет как улитка ,а мы ей раз и допинг...........и что получиться из этого.????
4 температура содержания...... так как низкая темп тоже замедляет метоболизм
Вот и все
 
SevelinaДата: Четверг, 2009-05-28, 11:07 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Ну и добавлю 5 пункт
Я не отношу себя к группе людей которые считают ,что с "голодухи" растения лудше цветут. Для пышного цветения нужны силы,а какие силы могут быть у дистрофика,но это не озночает призыв сожать орхи в удобрение!!! Также для закладки большего количества и роста бутонов нужен азот,а не фосфор.Фосфор и калий нужен для более продолжительного цветения. И это уже давно доказано Амереканкими иследователями на неодократных эксперементах.Я не настаиваю,а просто делюсь своим опытом. biggrin
 
NBДата: Пятница, 2009-05-29, 7:41 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (Sevelina)
Я не настаиваю,а просто делюсь своим опытом.

biggrin спасибо! Для меня ценен любой опыт. Хуже когда люди знают как надо и не говорят, не посоветуют, а наоборот злорадствуют. К великому сожалению я с этим сталкивалась.

У моей удобряхи больше всего в составе калия, это как нормально?

Прикрепления: 6373324.jpg (75.9 Kb) · 5522643.jpg (81.8 Kb)
 
NBДата: Воскресенье, 2009-06-07, 6:12 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Ой девочки! Жадность меня сгубит. Вот...... не смогла пройти мимо, КАК ГЛЯНУЛА НА ЦЕНУ (в два с половиной раза дешевле), перерыла все остатки, попыталась найти самый здоровый по листве и корням, оказался белый...

Так что теперь у меня два фалика biggrin Вот только корней воздушных у него много и длинные, и что с ними делать?

Прикрепления: 8859945.jpg (75.1 Kb) · 2985970.jpg (69.5 Kb) · 1874109.jpg (79.0 Kb) · 4249352.jpg (75.3 Kb)
 
Прибалтийск.-Скандин. форум по Сенполиям, Стрепсам, Эписциям » Общие вопросы по комнатн. цветам (фиалкам, стрептокарпусам, эписциям и тд) » Орхидеи / Orchids » Моя очередная попытка (может в ретий раз повезет...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz